PDA

Просмотр полной версии : научите готовить говяжий холодец


frogilina
27.08.2009, 18:01
Девочки, научите его делать. Мне это всю жизнь казалось архи сложным, и я даже не пыталась, но оч его люблю. Хочу уметь готовить, но не понимаю даже какое мясо для него надо брать. У меня свекровь делает его отменно, но только мне наотрез отказывается давать рецепт:015:

вся надежда на вас:091:

veda
27.08.2009, 18:17
если взять подбедерок, ножки, кусочек мяса и поставить варить на маленьком огне часов на 6-8..потом посолить и разобрать..по желанию луковица и морковь, сельдерюшка добавляется...и все

frogilina
28.08.2009, 00:33
что-то вроде не особо сложно, только долго...А всякий там желатин нужен?

veda
28.08.2009, 10:38
если мяса много,то не надо... и так застынет

lush@nik
28.08.2009, 11:37
А во время варки в бульон нужно что-то добавлять?

veda
28.08.2009, 14:34
пенку снимать..потом жир (если будет)

Лен.ОК
28.08.2009, 15:14
А во время варки в бульон нужно что-то добавлять?
Обязательно! Луковицу, моркошку (потом ею же и украсить холодец), чесночок, лаврушку, перец душистый или просто горошком.

Лен.ОК
28.08.2009, 15:15
Плюс еще один маленький секретик. Залог прозрачного бульона - полностью снятая пенка. Чтобы ее удачно снять, как только мясо закипит, начать ее снимать, а потом добавить где-то полстакана холодной воды и пенка опять образуется.

frogilina
30.08.2009, 00:54
спасибо:flower:

МаринаНиколаевна
28.12.2009, 20:23
Плюс еще один маленький секретик. Залог прозрачного бульона - полностью снятая пенка. Чтобы ее удачно снять, как только мясо закипит, начать ее снимать, а потом добавить где-то полстакана холодной воды и пенка опять образуется.

ммм, интересный способ, надо попробовать обязательно так сделать!!! тем более приближается время готовить новогодний холодец.

МаринаНиколаевна
28.12.2009, 20:28
2 копытца, небольшой кусочек свинины и говядины. Всё хорошо моете, заливаете холодной водой, так чтобы вода была пальца на 2-3 вышк мяса, ставите на огонь, Доводите до кипения, снимаете пену, огонь убираете до минимального и накрыв кастрюлю крышкой оставляете на пару часов. Затем добавляете целую луковицу (не резать) вместе с шелухой, почищенную целую морковку, 4 горошины душистого перца, лаврушку, варите ещё часика три под крышкой. Затем большой ложкой снимаете с поверхности то огромное количество жира, которое там образовалось. Муторно, но сделать это нужно, если не хотите получить слой сала на холодце. Остужаете до тёплого состояния, разбираете ножки - вас будут там интересовать исключительно хрящики - желеображные полосочки, которые нужно вытащить и мелко-мелко порезать. Затем режете меленько мясо, перемешиваете с нарезанными хрящиками, раскладываете по мисочкам, в каждую добавляете пропущенный через пресс чеснок (или на мелкой тёрке его) по вкусу, заливаете процеженным через сито больоном, ставите в холодильник. Количество мяса в форме зависит от того, сколько вы хотите получить желе поверх него. Я заполняю форму на 2/3 мясом.

Этот рецепт взят мною здесь на ЛВ и опробован не раз! всегда получается супер холодец, спасибо его автору. Все понятно расписано. Только я еще один секретик использую - чтобы снять остаток жира, набираю в целофановый пакет холодной воды и окунаю его в бульон. А когда разлила по тарелкам промакиваю салфеткой.

Эвелина
28.12.2009, 21:01
Для приготовления студня беру 2 подбедерка ( обычно они большие и мяса, и костей для застывания хватает) и не нужны ножки, варю часов 6-7 . Обычно ставлю на ночь…
Снимаю пенку, добавляю 1 луковицу помыть, но не снимать шелуху ( шелуха добавит золотистый цвет) + 1 морковь почищенную, соль по вкусу, и убавляю режим нагрева до минимума.. варю часов 6-7 .
Утром выключить .
Разобрать мясо, процедить бульон,
разложить в лотки мясо, добавить мелко рубленый чеснок и все залить бульоном…
Промокнуть бумажной салфеткой , каждую порцию 1-2 салфетки
Студень получается прозрачный и хорошо застывает.

design-da
28.12.2009, 21:02
Когда нет говяжьих ножек я варю одно мяско желтельно подбедерок пока мясо совсем не разварится. Пока варится кладу несколько луковичек и морковок перчик горошком и лаврушку..Пену обязательно снимать. Почти в самом конце посолить.Бульон будет выкипать водичкой не разбавлять. Готовое мясо вынуть разобрать разложить по формам. В бульон добавить пропущенный через пресс чеснок и желатин . На пакетах с желатином написано каким количеством бульона разбавить желатин. Затем бульон процедить и залить мясо . Застывает на сто процентов.И не жирно.

Эвелина
28.12.2009, 21:13
А вот еще 1 рецепт, так готовит моя приятельница, очень понравился, сама неоднократно готовила, очень даже не плохо…Вот
Продукты: 1 подбедерок + 1 ножка индейки + 1-2 ножки куры
Готовить также, как написано выше п,12 и также добавить лук, морковь + чеснок + соль и обязательно промокнуть салфетками …

Мэри К.
28.12.2009, 21:26
Позавчера только сварила. Путовый сустав (говяжье копыто т.е.) и свиная нога варить 6 часов, потом добавить говяжью голяшку (подбедерок) и еще около 4 часов. Разобрать, мясо разложить по тарелкам добавить мееелко рубленый чеснок и залить бульоном. Застывает за ночь, без холодильника. Утром убираю в холодильник. При варке в бульон кладу перец горощком, лавровый лист.

Mousic
29.12.2009, 00:28
А сколько готовый студень может храниться?Хочется сварить с запасом,т.к.гости после первого потянуться.....

Мэри К.
29.12.2009, 00:37
А сколько готовый студень может храниться?Хочется сварить с запасом,т.к.гости после первого потянуться.....
У нас самое большое недели полторы стоял. И ничего. Сварили на НГ, а последний на Рождество доедали.

мамаАля
29.12.2009, 01:01
У нас самое большое недели полторы стоял. И ничего. Сварили на НГ, а последний на Рождество доедали.

ТОЧНО!!! У меня так же стоит и не портится! Только БЕЗ желатина :wife: С желатином киснет на 3-4-й день...

Mousic
29.12.2009, 01:09
У нас самое большое недели полторы стоял. И ничего. Сварили на НГ, а последний на Рождество доедали.О это просто супер:080:,буду завтра уже варить,а то вся готовка на 31-тяжеловато:001:

Alla_Niki
29.12.2009, 11:19
Девочки, меня давно научила варить холодец одна хорошая бабуля (знатный кулинар :)), сказала такую небольшую хитрость: как только мясо закипит, не убавляя огонь, варить его минуты 2-3, затем воду всю вылить, промыть мясо и заново залить чистой водой и варить уже дальше, как обычно (я варю так же, как написала Ая, бульон получается исключительно прозрачный. А желатин никогда не клала, если кости хорошие, застывает прекрасно. Я обычно кладу ножку и рульку свиньи, говяжью ногу, ну и что-нибудь мясное, раньше клала индюшачью ногу, но мне не очень нравится ее вкус.

АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
29.12.2009, 12:15
девочки , обьясните , а лучше сфоткайте , что такое говяжий подбедерок
2. процес промакивания салфеткой пошагово если можно , не совсем поняла :009:

Пы.Сы. : для меня главное в холодце - это УШИ :019:

Versia
29.12.2009, 12:46
Я в ленте беру суповой набор телячий - там хватает костей и именно больших. Жира практически нет. Идеальный получается студень (я так привыкла его называть).

Yаn@
29.12.2009, 15:09
Муж обожает холодец (я всегда называла студень). А я терпеть не могу, но надо побаловать любимого. Наверно рано или поздно решусь на этот подвиг...

Мэри К.
29.12.2009, 17:16
девочки , обьясните , а лучше сфоткайте , что такое говяжий подбедерок
2. процес промакивания салфеткой пошагово если можно , не совсем поняла :009:

Пы.Сы. : для меня главное в холодце - это УШИ :019:
В мясном магазине или отделе на ценнике так и написано-подбедерок. Или у продавца спросите.;)

Мэри К.
29.12.2009, 17:17
Муж обожает холодец (я всегда называла студень). А я терпеть не могу, но надо побаловать любимого. Наверно рано или поздно решусь на этот подвиг...
Я тоже довольно спокойно к студню (тоже говорю -студень) отношусь, но для мужа сделала.Совсем не сложно оказалось.:)

Naslund
29.12.2009, 20:13
В мясном магазине или отделе на ценнике так и написано-подбедерок. Или у продавца спросите.;)
Придется у продавца на рынке спросить. Не знаю, как выглядит ни подбедерок ни рулька:))

Kunoichi
29.12.2009, 20:21
кажется студень от холодца отличается тем, что в одном - мясо руками разделено и желе прозрачное, а в другом - мясо через мясорубку и, соответственно, желе отдельно нет - всё вперемешку как бы

а вообще - вот http://www.lingvo.ru/goroda/articles.asp?article=43937

Kunoichi
29.12.2009, 20:25
рулька - это вроде как коленка :))
вот нашлось http://ru.wikipedia.org/wiki/Рулька

подбедерок, если следовать логике, - то же самое

БьЯка
29.12.2009, 22:11
Девочки очень Вас ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ответте пожалуйста, а можно студень варить немного поменьше, часов пять. Обычная история, замоталась, закипел поздно, завтра на работу, 31 тоже, умру до трех ночи. ЗАСТЫНЕТ???? Или не рисковать?

мамаАля
29.12.2009, 22:23
Девочки очень Вас ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ответте пожалуйста, а можно студень варить немного поменьше, часов пять. Обычная история, замоталась, закипел поздно, завтра на работу, 31 тоже, умру до трех ночи. ЗАСТЫНЕТ???? Или не рисковать?

Попробуйте налить бульон в блюдечко на сантиметр полтора остудить при комнатной t и поставить в холодильник минут на 20, если желе "встанет", то можно разливать! Я тоже сейчас варю, тест прошел успешно!!! Пошла рабирать-разливать!

Бараш
29.12.2009, 22:33
Купила сегодня 2 свиные ноги и подбедерок говяжий примерно 1 кг, достаточно мясистый. Все это дело замороженное. Помогите найти ответы на вопросы:
1. То ли я купила и не слишком ли много получится холодца и застынет ли он?
2. Нужно ли вымачивать свиные ноги?
3. В какой момент кладут лук в шелухе и морковь? Где то читала, что вначале варки часа на 2, а потом вынимают.
4. Когда класть лавровый лист, перец и чего там еще нужно?
5. В какой момент солить бульон - сразу или когда заливаем и куда сыпать соль - прямо в кастрюлю с бульоном?

antonovamaria
29.12.2009, 23:52
И у меня вопрос. В какой посуде варите??? я первый раз собираюсь... из больших емкостей есть только алюминиевая кастрюля, подойдет, или нельзя такую???

lena0971
30.12.2009, 00:07
Купила сегодня 2 свиные ноги и подбедерок говяжий примерно 1 кг, достаточно мясистый. Все это дело замороженное. Помогите найти ответы на вопросы:
1. То ли я купила и не слишком ли много получится холодца и застынет ли он?
2. Нужно ли вымачивать свиные ноги?
3. В какой момент кладут лук в шелухе и морковь? Где то читала, что вначале варки часа на 2, а потом вынимают.
4. Когда класть лавровый лист, перец и чего там еще нужно?
5. В какой момент солить бульон - сразу или когда заливаем и куда сыпать соль - прямо в кастрюлю с бульоном?

Я покупаю около 1,2кг бескостного подбедерка + две свиные ноги ( тоже около 1-1,2кг). Опытным путем установлено, что воды надо налить 3,5л.(варю в большой кастрюле). Вода в процессе варки выкипает, поэтому студня получается не 4 литра :))
Мясо мою, размораживаю (можно в воде, потом воду чистую налить)
Ножки мою щеткой, опаливаю на огне, скоблю ножиком:). Можно положить размораживать в теплую воду с небольшим количеством соды - будут идеально чистые :)
Заливаю водой (первую воду не сливаю), снимаю жир и пену. Варить часов 5-6 на мааааленьком огне. За 1-1,5 до конца варки добавить морковь, неочищенный лук. специи и СОЛЬ.
Мясо разобрать, добавить чеснок, залить бульоном.
Есть с удовольствием:)

Бараш
30.12.2009, 00:20
Я покупаю около 1,2кг бескостного подбедерка + две свиные ноги ( тоже около 1-1,2кг). Опытным путем установлено, что воды надо налить 3,5л.(варю в большой кастрюле). Вода в процессе варки выкипает, поэтому студня получается не 4 литра :))
Мясо мою, размораживаю (можно в воде, потом воду чистую налить)
Ножки мою щеткой, опаливаю на огне, скоблю ножиком:). Можно положить размораживать в теплую воду с небольшим количеством соды - будут идеально чистые :)
Заливаю водой (первую воду не сливаю), снимаю жир и пену. Варить часов 5-6 на мааааленьком огне. За 1-1,5 до конца варки добавить морковь, неочищенный лук. специи и СОЛЬ.
Мясо разобрать, добавить чеснок, залить бульоном.
Есть с удовольствием:)
Спасибо Большое :flower:

БьЯка
30.12.2009, 00:26
Попробуйте налить бульон в блюдечко на сантиметр полтора остудить при комнатной t и поставить в холодильник минут на 20, если желе "встанет", то можно разливать! Я тоже сейчас варю, тест прошел успешно!!! Пошла рабирать-разливать!
__________________
Спасибки!!! Варю!!! А всем удачного приготовления!! ТТТ.

мамаАля
30.12.2009, 00:45
Я покупаю около 1,2кг бескостного подбедерка + две свиные ноги ( тоже около 1-1,2кг). Опытным путем установлено, что воды надо налить 3,5л.(варю в большой кастрюле). Вода в процессе варки выкипает, поэтому студня получается не 4 литра :))
Мясо мою, размораживаю (можно в воде, потом воду чистую налить)
Ножки мою щеткой, опаливаю на огне, скоблю ножиком:). Можно положить размораживать в теплую воду с небольшим количеством соды - будут идеально чистые :)
Заливаю водой (первую воду не сливаю), снимаю жир и пену. Варить часов 5-6 на мааааленьком огне. За 1-1,5 до конца варки добавить морковь, неочищенный лук. специи и СОЛЬ.
Мясо разобрать, добавить чеснок, залить бульоном.
Есть с удовольствием:)

Делаю так же по части технологии, только беру и подбедёрок и ноги говяжьи
, ну это на вкус и цвет...не нравится мне свиной привкус!

И у меня вопрос. В какой посуде варите??? я первый раз собираюсь... из больших емкостей есть только алюминиевая кастрюля, подойдет, или нельзя такую???

Тоже варю в алюминиевой, всегда хорошо получается и долго стоит!
Только что разложила по тарелкам и поставилав холодильник, ЖДЕМ-с!!!

Angell-Al
30.12.2009, 01:00
Девочки ,а кто-нибудь пробовал многослойный холодец делать? Очень хочется попробовать, но боязно :001:
http://i010.radikal.ru/0805/19/e287e73550e1.jpg

мамаАля
30.12.2009, 01:04
Девочки ,а кто-нибудь пробовал многослойный холодец делать? Очень хочется попробовать, но боязно :001:


Судя по картинке, с желатином делали!
А вообще возможно, только возьни..........:010:

БьЯка
30.12.2009, 02:39
А я все варю.....:009: Оспидя! Надеюсь будет вкусно, иначе зачем такие страдания, завтра на работу.

Умница Дочка
30.12.2009, 14:41
А я хвосты говяжьи использую на холодец и куру.

Умница Дочка
30.12.2009, 14:43
Девочки ,а кто-нибудь пробовал многослойный холодец делать? Очень хочется попробовать, но боязно :001:
http://i010.radikal.ru/0805/19/e287e73550e1.jpg

Такое делала в прошлом году на НГ, с желатином, на вид красиво, но на вкус...
По мне так лучше просто с мясом. И мяса побольше!:)

мамаАля
30.12.2009, 17:45
У меня встал крепко!!! УРА!!!!!!!!Это я про студень!!!

Н_и_точка
30.12.2009, 20:35
тока поставила.. уф.. полночи не спать .. держаться:065:!!

Vilgelmina
30.12.2009, 20:55
тока поставила.. уф.. полночи не спать .. держаться:065:!!
и я... правда уже полтора часа варится... открою ка шампаское, чтобы не так скучно было :014:

Бараш
30.12.2009, 23:56
а после разливки по тарелкам куда ставить его чтобы застыл? Сразу в холодильник или ждать пока остынет при комнатной температуре?

мамаАля
31.12.2009, 00:20
а после разливки по тарелкам куда ставить его чтобы застыл? Сразу в холодильник или ждать пока остынет при комнатной температуре?

Ну не горячее же в холодильник ставить...Остудить при комнатной t сначала!

Бараш
31.12.2009, 00:33
Ох, это же я во сколько спать то сегодня лягу....Он только к часу ночи сварится, ыыыыы

ЛАЗУРНАЯ
31.12.2009, 00:44
Ох, это же я во сколько спать то сегодня лягу....Он только к часу ночи сварится, ыыыыы
И мой...:)):065:

Моник
31.12.2009, 01:30
А вы сколько часов варите? Мой наверно к трем часам готов будет:010: может и мне:028:,ну чтоб не скучно было...:073: Первый раз варю...:008:

ANDROMEDA
31.12.2009, 01:38
тока поставила.. уф.. полночи не спать .. держаться:065:!!

и я... правда уже полтора часа варится... открою ка шампаское, чтобы не так скучно было :014:

Ох, это же я во сколько спать то сегодня лягу....Он только к часу ночи сварится, ыыыыы

И мой...:)):065:

А вы сколько часов варите? Мой наверно к трем часам готов будет:010: может и мне:028:,ну чтоб не скучно было...:073: Первый раз варю...:008:

и я с Вами:flower::flower::flower: тусю
мой к часу должен довариться, еще разбирать его надо :001:
варю сборный :019: и свининка + копытца и говядинка и курочка и ножка идейки:019:

antonovamaria
31.12.2009, 02:03
И мой...:)):065:

и мой варится... с 7 часов... даже боюсь представить, во сколько лягу спать. Зато пока студень варится, салатиков нарезала.
Девочки, как у вас успехи??? Кто уже сегодня отмучился и все получилось???

Vilgelmina
31.12.2009, 03:23
Готово! правда по поводу удался - не ясно, утром поглядим застынет ли :) первый раз варила по всем правилам!
пока варился - тоже время не тряла, шубку сделала, язык варился параллельно и еще гусем занималась. Устала - пойду спать!
всем удачи и найти место в холодильнике :))))) !!! разбирать кстати не так и долго!!

Апрельская ведьма
31.12.2009, 03:40
А у меня уже застыл :support: Но в этот раз что то слишком много желе получилось:008: не знаю как гости воспримут (в смысле съедят)

ANDROMEDA
31.12.2009, 04:00
:080::080::080::080::080:
вот и мой разобран, разлит по плошкам, кастрюля и прочее вымыты:073:
результат утром:008:
на вид красивенький получился:019:

Vilgelmina
31.12.2009, 11:34
Ну как девочки? мой хорооош получился!!! застыл как будто там пол кило желатина :)

ANDROMEDA
31.12.2009, 13:48
:014::014::014::014::014:
и мой хорош
сняли пробу уже
нежный вкусный , не жирный, прозрачный:019::019::019::019:

ЛАЗУРНАЯ
31.12.2009, 15:08
Я варила 4,5 часа в итоге. Потом глаза уже слипаться начали,добавила немного желатина на всякий,разобрала и разлила. Еще не пробовала. Но я каждый год варю,всегда вкусно.
Желатина всегда добавляю,ну не могу я 6 часов его варить...:065:

antonovamaria
31.12.2009, 16:13
А я спать ушла, утром уже разбирала. В результате варился почти 12 часов... вроде, застыл, но еще не пробовали. вот думаю теперь, чем чревато переваривание, или при варке студня такой термин не уместен???

Люлёка
06.01.2010, 12:21
Девочки, всех с наступившим Новым Годом!!! Холодец решила сварить к Рождеству. Почитала топик, спасиба большое, особенно за совет слить первую воду. Сейчас как раз поставила. Хочу детей угостить, поэтому попробую сделать по лучшим советам.:)

Кахетия
06.01.2010, 19:42
Девочки, всех с наступившим Новым Годом!!! Холодец решила сварить к Рождеству. Почитала топик, спасиба большое, особенно за совет слить первую воду. Сейчас как раз поставила. Хочу детей угостить, поэтому попробую сделать по лучшим советам.:)

Я тоже сегодня варю :053:
Только в отличии от Вас, я только к вечеру сподобилась - в пять вечера закипел, так что у меня сегодня будет ночное веселье...
Кстати, если уж совсем край, в смысле - сил нет доваривать-разбирать-заливать, я как-то оставила сваренный уже студень в кастрюле до утра, потом разогрела... Очень переживала по этому поводу, но оч. плохо себя чувствовала, когда ставила варить - еще ничего, а потом совсем накрыло. И хороший студень получился, ничуть не хуже, чем обычно :019: Так что, в крайнем случае, не надо себя насиловать, оставьте о утра - проверено :)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!

Люлёка
07.01.2010, 02:37
Я тоже сегодня варю :053:
Только в отличии от Вас, я только к вечеру сподобилась - в пять вечера закипел, так что у меня сегодня будет ночное веселье...
Кстати, если уж совсем край, в смысле - сил нет доваривать-разбирать-заливать, я как-то оставила сваренный уже студень в кастрюле до утра, потом разогрела... Очень переживала по этому поводу, но оч. плохо себя чувствовала, когда ставила варить - еще ничего, а потом совсем накрыло. И хороший студень получился, ничуть не хуже, чем обычно :019: Так что, в крайнем случае, не надо себя насиловать, оставьте о утра - проверено :)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!

Да-да, у меня тоже как-то так было и холодец вышел отличный. А сегодня мой стоит на лоджии, замерзает. Завтра гости, попробуем!:)
Всех с Рождеством!!!

ANDROMEDA
08.01.2010, 23:32
ой
а нам вдвоем с мужем еще сваренный не доесть:)):019:еще кусман остался
наварила много
деть не особо ест холодец
хорошо его хранить можно долго
муж сказал объелся холодцом до следующего нового года:)):)):)):))