PDA

Просмотр полной версии : Мастопатия до беременности


★Oleandr★
28.08.2009, 13:45
Здравствуйте! Хотела посоветоваться с теми, кто сталкивался с такой же проблемой...
До беременности, за несколько месяцев, сильно кололо в груди.
Маммолог поставил диагноз: фиброзная мастопатия и направил на УЗИ.
Сделать его не удалось - наступила беременность (во время бер. делать УЗИ нельзя, из-за перестройки организма и поэтому неверных результатов).
У кого была или есть такая же проблема (особенно у тех, кому за 30), скажите, не усугубилась ли мастопатия после беременности? И не может ли эта болезнь повлиять на ГВ?
Слышала,что беременность может излечить, но это если возраст более молодой...А после 30 может и усугубить...

natalie-natalie
28.08.2009, 13:51
Мастопатией (фиброзно кистозная) мучаюсь много лет. Ходила по разным хорошим спецам.

Сказали, что беременность есдинственный шанс навсегда вылечиться от этого..
Вот теперь жду :)

Lisec
28.08.2009, 14:02
Мастопатией (фиброзно кистозная) мучаюсь много лет. Ходила по разным хорошим спецам.

Сказали, что беременность есдинственный шанс навсегда вылечиться от этого..
Вот теперь жду :)
Такая же бяка была много лет, кто чего говорил- и что при беременности пройдет, и что хуже будет:001:
За беременность не прошло, кормить- кормила до года с копейками, единственное, что в одной груди фиброза побольше было чем в другой, поэтому много молока в ней не накапливалось- вытекало... Когда именно все узелки пропали точно не скажу (может года через пол:016:). Сейчас ттт вроде нету, надо к врачу бы сходить, да все не выбраться.
PS 30летие не за горами.

UmiSun
28.08.2009, 14:43
мне маммолог обещала, что пройдет после родов, ждемс, в период беременности боли беспокоить меня перестали. осталось немножко подождать и будет ясно)
уплотнения пока не прошли
еще маммолог сказала, что вне зависимости от возраста беременность единственный шанс избавится от мастопатии без операции.. воть так

маммолог принимает в МАПО на заневском. отвагина татьяна владимировна

Gitane
28.08.2009, 14:44
Обращалась в поликлинику РАН, там сильная маммология, много лет к ним хожу. Мне за месяц до бер-ти поставили фиброаденоматоз и подозрительные уплотнения (УЗИ делала в первое посещение, маммограмму не делали, год еще не прошел). Назначили УЗИ в динамике через три месяца (к тому моменту я уже беременной стала). УЗИ сделали, усугубления ситуации не обнаружили, назначили контрольное посещение, на котором уже просто осмотрели и отпустили с миром. Следующий визит только! полсле окончания ГВ. Неприятные ощущения в груди периодически появляются на фоне ее роста. Остается только ждать и наблюдать как беременность и ГВ повлияют. Если не вылечат, то проблема вернется - надо будет наблюдаться.
Это я к чему. УЗИ сейчас сделать вам можно, оно не противопоказано. И наверное нужно, для собственного спокойствия.

Lightyear
28.08.2009, 14:51
У меня с 20 лет мастопатия, родила в 27, ГВ это никак не помешало, кормила год абсолютно без проблем. Но увы, через несколько лет после беременности мастопатия опять вернулась.

★Oleandr★
28.08.2009, 14:57
Это я к чему. УЗИ сейчас сделать вам можно, оно не противопоказано. И наверное нужно, для собственного спокойствия.

Странно, мне врач в БалтМеде сказал,что нельзя... Ведь прошла перестройка организма, рисунок может быть не тот. И сказал еще,что делать надо на 6-10 день менстр.цикла...
Надо и правда, посоветоваться с разными врачами..
Сейчас боли прошли, да и мастопатия была не в тяжелой форме (как сказал врач). Надеюсь,что все обойдется...

Gitane
28.08.2009, 15:18
На УЗИ они смотрят характер изменений ткани,чтобы убедится, что все в рамках диагноза (мастопатия, фиброаденоматоз). Да, структура груди сейчас изменяется и УЗИ не столь информативно. Но другого-то ничего не сделаешь. Я просто побежала делать, тк мне было психологически тяжело (просто невыносимо )ждать больше года, постоянно думая, что там у меня с грудью происходит без возможности проконтролировать.

Инквизиция
28.08.2009, 15:29
Мастопатия была с 14лет,2х сторонняя.беременность наступила в 27,родила в 28,кормить закончила в 29 с копейками.После этого всё прошло.Очень этому радуюсь.
Удачи вам!