PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь рецептами салатов


Feofanta
28.08.2009, 14:38
Help. У дочки день Рождение, завтра приходят гости и просто не знаю, какой бы оригинальный, а самое главное вкусный салат сделать. Может у кого-то есть проверенные рецепты. Очень бы хотелось рецепты салатиков без майонеза. Поиском искала, но что-то не очень удачно. Хотя помню, что точно был топик про салаты :008:

Еlenika
28.08.2009, 14:40
сделайте классический Цезарь - вкусно и полезно :)

Feofanta
28.08.2009, 15:40
Хотелось чего-то новенького, как говорится - удивить всех.

Чеширский кот
28.08.2009, 16:06
Вот такой салат я как то раз делала, очень вкусный. Только вместо кресс-салата обычный листовой ложила

На 4 порции: 2 апельсина,100 г кресс-салата,125 г порезанного козьего сыра,1 ст л оливкового масла,2 куска хлеба из непросеянной муки.
1. Острым ножом срезать верхушку и дно 2х апельсинов, затем очистить по кругу от кожуры и белой мякоти. Порезать мякоть на кружочки, сохранив сок.
2. Положить кружки апельсина в миску, добавив кресс-салат и покрошив козий сыр.
3. Разогреть 1 ст л оливкового масла в сковороде. Добавить 2 куска хлеба из непросеянной муки, порванного на кусочки, обжаривать на большом огне 4-5 минут до золотистого цвета. Добавить в миску с апельсинами и крессом.
4. Смешать отложенный апельсиновый сок с оливковым маслом и приправить солью и черным молотым перцем. Заправить салат и перемешать. Подавать сразу же.

Feofanta
28.08.2009, 16:21
спасибо, попробую, что-то такое не обычное.:flower:

Чеширский кот
28.08.2009, 16:45
Я еще как то давно в одном ресторанчике ела очень вкусный салат, но к сожалению, не знаю точных пропорций. В нем были помидоры, сыр, ветчина, картошка и маринованные грибы. Все это было заправлено нерафинированным растительным маслом и порезано кубиками, ну очень вкусно.

ikh2005
28.08.2009, 16:46
а попробуйте вот такой салатик, правда он с майонезом, но его можно класть немного, и салат получается легкий.
называется Любовница:) (название соввсем не детское :-) )
2 сырые морковки натираете на терке, горсть изюма распариваете, я обычно часик другой его держу горяче воде.
Затем изюм перемешать с морковкой.
Свеклу отварить, натереть, перемешать с черносливом и грецкимим орехами.
Чернослив предварительно распарить, а потом покрошить не очень мелко.
100гр. сыра, желательно твердых сортов, натереть на терке, перемешать с чесноком (чеснок тоже потертый на терке).
А дальше раскладываете слоями:
1 слой - морковь с изюмом
2 слой - сыр с чесноком
3 слой - свекла с черносливом и гр.орехами.
каждый слой перемазать майонезом.
Я обычно делаю вечером, чтоб ночь он постял в холодильнике, получается вкуснее.
Так как салат для детей, то можно поменьше чеснока и свеклы...

Чеширский кот
28.08.2009, 16:46
Да, забыла написать, Вы посмотрите на кукинге каком-нибудь рецепты салатов из зелени. Там их много, есть из чего выбрать.

Леди Сотофа
28.08.2009, 16:49
Для взрослых без майонеза вот такой очень люблю:
1. Смесь разных салатных листьев + помидорки черри (в крайнем случае можно обычные) + сырокопченая ветчина + сыр пармезан кусочками. Посолить, заправить смесью оливкового масла и уксуса (я использую яблочный, можно любой другой по вкусу).

Feofanta
28.08.2009, 16:56
Что-то мне уже все захотелось попробовать. :)

helenka_k
28.08.2009, 17:52
Салат «Весточка»
кедровые орешки - 1/4 стакана
изюм без косточек светлый - 1/4 стакана
филе куриное - 1 шт.
оливковое масло - 1 ст. ложка
уксус - 1/4 ч. ложки
сок 1 апельсина
соль
Обжарьте орехи. Отварите куриное филе, мелко нарежьте его, чтобы кусочки были такого же размера, как орехи и изюм.
Залейте изюм апельсиновым соком, проварите несколько минут. В результате этого он превратится в божественную ягоду, которая изменит вкус обычных продуктов, если им повезет оказаться с ним в одной тарелке. Соедините изюм с другими ингредиентами. Полейте салат соком. И, наконец, добавьте масло, смешанное с уксусом и солью.
Это изначальный рецепт.
Как всегда рекомендую пробовать, все ингредиенты брать можно в произвольном количестве. Курицы брала меньше (грудки они и большими бывают!), масла побольше, как вспоминается. Получилось вкусно. Подавала на листьях салата, можно завернуть в листики, сделав трубочку.

helenka_k
28.08.2009, 17:56
Вот еще без майонеза. Очень любим, летом делаем довольно часто.
Салат с огурцами и нектаринами
2-3 огурца, 1 болгарский перец, 1 помидор, 2 нектарина, петрушка, зел. лук, укроп, кинза (я не кладу, или заменяю на петрушку).
Заправка: сахар, соль, олив. масло, сок лимона.
Овощи резать достаточно крупно, зелень – мелко

Feofanta
31.08.2009, 12:32
Спасибо всем за участие и рецепты салатиков.:flower::flower::flower: