PDA

Просмотр полной версии : Деликатный вопрос.Клизма....


Марьюшка
28.08.2009, 19:02
Девочки-такой вопрос:рожать буду в 17 роддоме на Леснозаводской-сколько читала отзывов и расспрашивала девочек-клизму там не делают.:005::005::005:
Я понимаю,что в самый ответственный момент мне скорее всего будет всё равно,но оконфузиться очень уж не хочется...
Читала,что многие перед тем,как поехать в роддом делают клизму сами-какую?Как и что?
Или забить и не париться и ехать в роддом,следуя их же правилам?
Заранее спасибо за ваши ответы!:flower:

Фунька
28.08.2009, 19:07
имхо, когда рожать начнете не до конфузов будет ))) ну т.е. будет настолько все равно, мысли совершенно точно будут сосредоточены на другом )))

Tekiza
28.08.2009, 19:09
Тут где-то топик был на тему того, что клизьмы в обязалово вообще отменили, типа это унижение чести и достоинства женщины ;) Первоисточник не видела, но по-моему, озаботиться все же стоит. А в РД можно поинтересоваться, может, они по просьбе сделают. Просто мне в 9ке делали по всем правилам, я б так не извернулась)))))))))))))))

ЛЮБЛЮ
28.08.2009, 19:14
Машенька,не волнуйтесь и забейте! Вам все сделают,что необходимо.
Удачи Вам и здоровья!

Lisec
28.08.2009, 19:28
Дома бы я точно с клизмой не заморачивалась...
После качественно сделанной клизмы от туалета далеко не уйти, а как до РД добираться? Лучше в РД попросить чтоб сделали, я думаю,что не откажут.

Квитка
28.08.2009, 19:34
Марьюшка, клизма может УСКОРИТЬ роды. Оно тебе дома надо? :016:

И если уж тему продолжать... Нам на курсах про роды расказывали, как мамашки сразу после родов выглядят :)), не зря папашек на момент активных потуг всё же просят удалиться...:)) Одна из цитат: "задний проход раскрыт, как цветок...".

Ну и чё? Думаешь, не видали врачи в жизни своей какулек, что ли? Подкладную заменят быстренько, да и всё.

Mirime
28.08.2009, 19:49
На курсах в 9 р/д и врач, и акушерка 200 раз повторили: "Самостоятельно клизму НЕ делать!".

Tanya_new life
28.08.2009, 20:02
Нам тоже на курсах в 10-м роддоме сказали, что самим лучше не делать. Что когда вы сами ставите, то жалеете себя и водички совсем чуть-чуть используете, и толку от этого мало, только вам в туалете немного посидеть. А в роддоме они делают так делают и водички не жалеют.
А лизма важна еще и не только, чтоб конфуза для роженицы не было, но и чтоб лишних микробов не присутствовало во время потуг

Роза без шипов
28.08.2009, 20:12
Я еще когда на курсы ходила, зашла речь о какой-то таблетке- аналог клизмы. Естесственно, я не вспомню название.
Одна мамочка очень боялась кружки эсмарха и тщательным образом этот вопрос прорабатывала.

Как сказали врачи на курсах "ну, выпейте, если так боитесь, но мы все-равно за клизму".

Я это к тому, что если есть время, можно про эту таблетку поузнавать...

Horushka
28.08.2009, 20:23
И нам на курсах сказали, что клизма усиливает родовую деятельность. Поэтому делать только в РД, а то можно и не доехать...

La Femme
28.08.2009, 20:50
Маш, а у некоторых само все очищается перед родами... у меня за неделю до родов в прошлый раз такая очистка кишечника началась:001: что никакая клизма мне уже не понадобилась

Марьюшка
28.08.2009, 20:56
Ничего ж себе :005::005::005: Сколько я нового узнала :065:

Я честно говоря имела ввиду сделать микроклизму Микролакс
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/microlax.htm

С водой и не стала бы заморачиваться :005:
Такую тоже не делать???

Марьюшка
28.08.2009, 20:57
имхо, когда рожать начнете не до конфузов будет ))) ну т.е. будет настолько все равно, мысли совершенно точно будут сосредоточены на другом )))
Дык это понятно,что потом будет всё равно,но до и после будет мучительно стыдно :005::005::005:
Машенька,не волнуйтесь и забейте! Вам все сделают,что необходимо.
Удачи Вам и здоровья!
Спасибо большущее :flower::flower::flower:
Ко мне исключительно на "ты" ;)

Еlenika
28.08.2009, 21:07
Марусь, вот отя бы здесь тебя поддержу
Держись! И самых-пресамых легких родов тебе, зайка!

Costa Del'
28.08.2009, 21:13
Девочки-такой вопрос:рожать буду в 17 роддоме на Леснозаводской-сколько читала отзывов и расспрашивала девочек-клизму там не делают.:005::005::005:
Я понимаю,что в самый ответственный момент мне скорее всего будет всё равно,но оконфузиться очень уж не хочется...
Читала,что многие перед тем,как поехать в роддом делают клизму сами-какую?Как и что?
Или забить и не париться и ехать в роддом,следуя их же правилам?
Заранее спасибо за ваши ответы!:flower:
делают там клизму:)
мне делали
просто предварительно поинтересовались, нужна ли она мне
я согласилась
видимо, там это не обязательная процедура
но попросить-то всегда можно, вам не откажут:))
я считаю, что клизма нужна перед родами

Арсенина мама
28.08.2009, 21:29
В Отта мне на выбор предложили - кружку Эсмарха или Микролакс.

Марьюшка
28.08.2009, 21:31
Марусь, вот отя бы здесь тебя поддержу
Держись! И самых-пресамых легких родов тебе, зайка!
Спасибо большое-пребольшое!!!!!:flower::flower::flower:

Винки
28.08.2009, 21:33
Дома бы я точно с клизмой не заморачивалась...
После качественно сделанной клизмы от туалета далеко не уйти, а как до РД добираться? Лучше в РД попросить чтоб сделали, я думаю,что не откажут.

+1. В РД попросите и все дела:)

*Влада*
28.08.2009, 21:43
имхо, когда рожать начнете не до конфузов будет ))) ну т.е. будет настолько все равно, мысли совершенно точно будут сосредоточены на другом )))

+1000 Мне сами врачи в родилке говорили: если что случится, ничего страшного - это нормально, не обращай внимания(правда "неприятностей" так и не случилось:091:)

Reins
28.08.2009, 22:05
не переживайте... попросите, думаю, не откажут... для меня это казалось тоже самым худшим из процедур, но сделали как-то быстро, я даже засмущаться не успела... :)) зато потом уже не переживала...

Абрикосик
28.08.2009, 22:38
Девочки-такой вопрос:рожать буду в 17 роддоме на Леснозаводской-сколько читала отзывов и расспрашивала девочек-клизму там не делают.:005::005::005:
Я понимаю,что в самый ответственный момент мне скорее всего будет всё равно,но оконфузиться очень уж не хочется...
Читала,что многие перед тем,как поехать в роддом делают клизму сами-какую?Как и что?
Или забить и не париться и ехать в роддом,следуя их же правилам?
Заранее спасибо за ваши ответы!:flower:
постараюсь дать деликатный ответ.
Дома достаточно сделать самой на 200-300 мл. Для прямой кишки этого достаточно (по советским стандартам в РД делали на 1,5 литра :010:). Но пища же продолжает перерабатываться. Сколько ты чего съешь перед родами? а покушать нужно будет.

*Влада*
28.08.2009, 22:41
постараюсь дать деликатный ответ.
Дома достаточно сделать самой на 200-300 мл. Для прямой кишки этого достаточно (по советским стандартам в РД делали на 1,5 литра :010:). Но пища же продолжает перерабатываться. Сколько ты чего съешь перед родами? а покушать нужно будет.

От такой клизмы "ни тепла ни радости". А вот от клизмы на 1,5 литра можно очиститься даже душой:)).
Пы.Сы.: кушать перед родами - не лучший вариант

Лёвкина_Мамка
28.08.2009, 23:20
В Отта мне на выбор предложили - кружку Эсмарха или Микролакс.

девочки, разъясните, пжалста, что есть что:001:

Марьюшка
28.08.2009, 23:26
делают там клизму:)
мне делали
просто предварительно поинтересовались, нужна ли она мне
я согласилась
видимо, там это не обязательная процедура
но попросить-то всегда можно, вам не откажут:))
я считаю, что клизма нужна перед родами
Да? Надо будет попросить :065: Посоветуюсь с акушеркой,как она скажет,так и будет.
Просто опять же на ЛВ вычитала,что(ИЗВИНИТЕ :008::008::008:)кучку проще убрать,чем остатками от клизмы обрызгает :008::008::008::008:
В Отта мне на выбор предложили - кружку Эсмарха или Микролакс.
Ой,я про такое и не слышала..
Что выбрали и какой эффект?
+1000 Мне сами врачи в родилке говорили: если что случится, ничего страшного - это нормально, не обращай внимания(правда "неприятностей" так и не случилось:091:)
Да понятно,что не страшно,что нормально,физиологично,но мне как-то морально от этого не легче :005::005::005:
Пы.Сы.: кушать перед родами - не лучший вариант
Я третий день ем,что не прибито,за всю беременность такого жора не было...:019::019::019:

Абрикосик
28.08.2009, 23:31
От такой клизмы "ни тепла ни радости". А вот от клизмы на 1,5 литра можно очиститься даже душой:)).
Пы.Сы.: кушать перед родами - не лучший вариант
я вот например вообще не представляю куда там 1,5 литра?! а главное - зачем?! тем более перед родами, когда малыш уже опустился и продвигается, то это стресс для него - запущенные под некоторым давлением литры воды.
А покушать перед родами (пока схватки) - для сил на роды. Ну, может кому-то силы не нужны, не знаю.

ШишаАиша
28.08.2009, 23:46
Ой, не знаю, но что делай, что не делай, все равно льется и лезет все что нажито непосильным трудом... 75% женщин подвержены этому эффекту.. когда 3 кг из тя выходит, так все за собой (или перед собой;)) и выталкивает.. Роды, проще говоря, это физиологический процесс опорожнения, так что ждать от природы-то? явно не клубники :)) нормально это, а для акушерок и санитарок просто рутинная работа, им главное чтоб вы и ребзь были живы-здоровы. Так что не парьтесь - все равно вы не в состоянии контролировать процесс в кишечнике ;) Если что - переоденут 20 раз и вымоют. И уберут за/под вами тут же, в "грязи" лежать не будете. Все ок будет!

КСЮСИНДА
28.08.2009, 23:56
Я себе сама дома делала но у меня животик был не большой и опыт большой:005: мне на 32 неделе акушерка спринцевания назначила вот это был кошмар:010:
Клизмочка у меня была не большая 100 мл.кажеться а когда в роддоме сказали идти в клизменную и узнали что я дома сделала маленькую клизмочку сказали что этого достаточно.
А на родах я всё равно оконфузилась только по маленькому тут уж не угадаеш :008:

R. едкая
28.08.2009, 23:58
Да пусть делают!!! Чего клизмы-то бояться. Уж она лучше, чем при всем честнОм народе...)))

Марьюшка
29.08.2009, 10:39
Да пусть делают!!! Чего клизмы-то бояться. Уж она лучше, чем при всем честнОм народе...)))
Да кто ж боится-то.
Наоборот вопрос стоит такой,что НЕ делают.

Lizzy74
29.08.2009, 12:01
Мне перед первыми родами клизмы не делали, вот уж оконфузилась так оконфузилась. И мне не было все равно в тот момент, было очеееень неприятно. Сейчас буду настаивать на клизме. не хотелось бы повторения.

Арсенина мама
29.08.2009, 12:08
Ой,я про такое и не слышала..
Что выбрали и какой эффект?



Ну, эффект одинаковый - пустой кишечник :)). Про что именно не слышали? Кружка Эсмарха, это название взрослой клизмы, которая похожа на резиновую грелку. Микролакс, это лекарственный препарат, расфасован в пластиковые микроклизмы.

Lastoschka
29.08.2009, 12:14
Я клизму сделала дома перед поездкой в роддом. В итоге и я, и врачи в приемном отделении были счастливы. И без конфузов.

Кристина
29.08.2009, 13:22
я была с конфузом, но для меня конфуз лучше клизмы.

natallym
29.08.2009, 13:26
Я приехала в роддом после того, как воды отошли + схватки были минуты через 3-4, так что не стали делать (Отта). Правда, конфуз все же был :008: или мне показалось....
В общем, как получится....
Удачи :flower:

Головокружение
29.08.2009, 18:23
Девочки-такой вопрос:рожать буду в 17 роддоме на Леснозаводской-сколько читала отзывов и расспрашивала девочек-клизму там не делают.:005::005::005:
Я понимаю,что в самый ответственный момент мне скорее всего будет всё равно,но оконфузиться очень уж не хочется...
Читала,что многие перед тем,как поехать в роддом делают клизму сами-какую?Как и что?
Или забить и не париться и ехать в роддом,следуя их же правилам?
Заранее спасибо за ваши ответы!:flower:
Маша, вторые роды могут быть порезвее первых, а еще доехать надо, поэтому, умоляю, дома сама ничего не делай:091::091::091:. Если в РД у тебя будет на это время и желание, там и попросишь.

VikaZaJJa
29.08.2009, 18:38
Микролакс рулит! Самое сложное, хотя бы 5 минут после него продержаться :046: Я воспользоваласть им дома, а потом с чистой совестью и пустым кишечником отправилась в РД.
Для тех, кто не в курсе это микроклизма, крошечный тюбик, делается в течении пары секунд, действует почти мгновенно.


Буду иметь в виду.

Марьюшка
29.08.2009, 18:50
Маша, вторые роды могут быть порезвее первых, а еще доехать надо, поэтому, умоляю, дома сама ничего не делай:091::091::091:. Если в РД у тебя будет на это время и желание, там и попросишь.
Совсем ничего???:005::005::005:Даже микролакс?
А тебе в двойке делали?
Микролакс рулит! Самое сложное, хотя бы 5 минут после него продержаться :046: Я воспользоваласть им дома, а потом с чистой совестью и пустым кишечником отправилась в РД.
Для тех, кто не в курсе это микроклизма, крошечный тюбик, делается в течении пары секунд, действует почти мгновенно.
А какие покупать?Я в аптеке видела только упаковку из пяти штучек.

Maazikas
29.08.2009, 18:57
А какие покупать?Я в аптеке видела только упаковку из пяти штучек.
Они только по 5 мл бывают, 4шт в упаковке, и поштучно их тоже продают

mashap
29.08.2009, 19:00
имхо, когда рожать начнете не до конфузов будет ))) ну т.е. будет настолько все равно, мысли совершенно точно будут сосредоточены на другом )))

Да ладно, мне было так неудобно:001:

Hloya-2005
29.08.2009, 21:05
а вот меня тоже волнует вопрос конфузов - они только при потугах могут быть или прям во время схваток?

короткий халатик
29.08.2009, 21:08
Я в 17 рожала - клизму делали, предварительно уточнив, хочу ли я.

Jousephine
29.08.2009, 21:42
а вот меня тоже волнует вопрос конфузов - они только при потугах могут быть или прям во время схваток?
все индивидуально, конечно, но во время схваток тоже может быть.

Alexandrovna
29.08.2009, 21:58
Да все равно там уже будет и ничего постыдного. Всё будет нормально.

Джонни Инглиш
29.08.2009, 22:10
Девочки-такой вопрос:рожать буду в 17 роддоме на Леснозаводской-сколько читала отзывов и расспрашивала девочек-клизму там не делают.:005::005::005:
Я понимаю,что в самый ответственный момент мне скорее всего будет всё равно,но оконфузиться очень уж не хочется...
Читала,что многие перед тем,как поехать в роддом делают клизму сами-какую?Как и что?
Или забить и не париться и ехать в роддом,следуя их же правилам?
Заранее спасибо за ваши ответы!:flower:

о, такую клизму в 2 литра вы себе не сделаете. Странно вообще, должны бы.

Джонни Инглиш
29.08.2009, 22:10
Да все равно там уже будет и ничего постыдного. Всё будет нормально.

ну согласитесь, в какахах по уши валяться не хочется:046:

Jousephine
29.08.2009, 22:48
Да все равно там уже будет и ничего постыдного. Всё будет нормально.
не скажите... совсем не все равно..

Катюля
29.08.2009, 22:54
кстати клизма не всегда панацея от конфузов))
а дома я бы не стала делать, а то и родить не долго...

Лед и Соль
29.08.2009, 22:56
А покушать перед родами (пока схватки) - для сил на роды. Ну, может кому-то силы не нужны, не знаю.если честно, не представляю, как это - во время схваток кушать :017:

меня во время схваток тошнило так, что я даже глоток воды не могла сделать - а врач радовался, говорил, что раз тошнит, значит, раскрытие хорошо идет :065:
да и вообще - у многих так роды и начинаются - с рвоты, расстройства желудка и т.д. - организм сам чистится...

по мне так лучше все же попросить клизму, если не предложат - и самой легче будет - потому что если во время схваток приспичит в туалет - это намного хуже и сложнее, чем когда в приемном покое в самом начале все быстренько сделают :008:

Валюшка
29.08.2009, 22:57
Хех, а мне и клизма не помогла. Вроде бы и роды наступили через несколько часов, а всю так и не прочистило(((.
Первым делом, приехав в палату - побежала в туалет отмываться.
Сейчас вспоминаю - смешно становится. Особенно, когда на свою младшую смотрю - это с ней я так оконфузилась. Но тогда была готова от стыда сгореть.
Единственное, что могу сказать - чувство комфуза и стыда прошло сразу-же после выхода из туалета . Когда почувтствовала себя снова чистенькой и вкуснопахнущей)))
Уж извините за конкретику.

Alexandrovna
30.08.2009, 11:09
Абсолютно всё равно. В туалет вам сходить дадут, не волнуйтесь ...если вдруг что-то после клизмы останется.Вы же там не без сознания будете.
А по вашей логике - Если уж на то пошло то сделав клизму дома не факт что всё выйдет дома. А ехать в РД укакиваясь я бы лично не хотела.

Марьюшка
30.08.2009, 11:28
Абсолютно всё равно. В туалет вам сходить дадут, не волнуйтесь ...если вдруг что-то после клизмы останется.Вы же там не без сознания будете.
А по вашей логике - Если уж на то пошло то сделав клизму дома не факт что всё выйдет дома. А ехать в РД укакиваясь я бы лично не хотела.
:)):)):))
да уж :))
Тогда точно не буду экспериментировать :))

Resnitsa
30.08.2009, 11:38
Сделала клизму сама,дома.Раскрытие около 8 см было на тот момент примерно:0019:
Но все равно в момент потуг остатки воды вышли.Но я была рада,что это вода,а не....:006:

Alexandrovna
30.08.2009, 12:10
во время потуг выходит всё что осталось, потому что ребенок опускается и как бы выдавливает всё что по соседству. Вода- так и хорошо, не вода- ничего страшного, а может и во время клизмы всё уже вышло.

Джонни Инглиш
30.08.2009, 12:25
Сделала клизму сама,дома.Раскрытие около 8 см было на тот момент примерно:0019:
Но все равно в момент потуг остатки воды вышли.Но я была рада,что это вода,а не....:006:

А как вы до РД так доехали, с 8 см раскрытия??? Сидеть уже нельзя??

ольчик2
30.08.2009, 18:56
мне делали клизму в 9 роддоме.....зато все прочистила....

Resnitsa
30.08.2009, 19:09
А как вы до РД так доехали, с 8 см раскрытия??? Сидеть уже нельзя??

Стоя доехала,кусала мужу руку. Приехала с раскрытием 10 см,через семь минут родила

DRёМА
31.08.2009, 19:22
мне в 17РД не сделали, хотя я и просила целых 2 раза! Правда, может у клизмы и противопоказания есть?
Мне шейку вручную раскрывали, сказали "тебе клизму не надо".
Бригада Баранова-Агальцова, как раз они и говорили, что им проще убрать кучку, чем заляпать"рабочее поле" остатками от клизмы. Сказали, что все равно после клизмы выдавливаются остатки, только жидкие.
Конфуз у меня был, как оказалось (врач потом сказала), но лично я его не заметила.

И вообще не понимаю, как на потугах можно заметить, что кишечник опорожнился? Я чуть на изнанку не вывернулась с этими родами, "туалетных" ощущений никаких не было абсолютно.

*Влада*
31.08.2009, 19:43
если честно, не представляю, как это - во время схваток кушать :017:

меня во время схваток тошнило так, что я даже глоток воды не могла сделать - а врач радовался, говорил, что раз тошнит, значит, раскрытие хорошо идет :065:
да и вообще - у многих так роды и начинаются - с рвоты, расстройства желудка и т.д. - организм сам чистится...

по мне так лучше все же попросить клизму, если не предложат - и самой легче будет - потому что если во время схваток приспичит в туалет - это намного хуже и сложнее, чем когда в приемном покое в самом начале все быстренько сделают :008:

ППКС

WHITE ICE
31.08.2009, 20:05
А как вы до РД так доехали, с 8 см раскрытия??? Сидеть уже нельзя??
Я оба раза приезжала с раскрытием 10 см, сидела вовсю, потому как раскрытие есть, а ребеночек-то еще не опустился. По приезду прокалывали пузырь- и понеслось:001:

WHITE ICE
31.08.2009, 20:07
С удовольствием бы сделала клизму, да почему-то не делали, а я не спрашивала... В следующий раз обязательно попрошусь:)

Ирулечка
31.08.2009, 22:03
Даже после клизмы, сделанной в роддоме Как Надо, случается конфуз. Бывает, что не всё выйдет. Тем более роды не быстрый процесс, на несколько часов могут затянуться. Поэтому, считаю лучше попросить клизму.

ШишаАиша
03.09.2009, 22:58
а вот меня тоже волнует вопрос конфузов - они только при потугах могут быть или прям во время схваток?

и на схватках тоже

~Mariner~
03.09.2009, 23:08
Мне делали клизму в РД, но подумать о смысле жизни не дали:)) Пришлось еще пару раз уже из родилки в туалет бегать. А мне уже капельницу поставили... Короче я в туалет, а за мной муж с капельницей, а одной как?

~Julia~
04.09.2009, 03:46
имхо, когда рожать начнете не до конфузов будет ))) ну т.е. будет настолько все равно, мысли совершенно точно будут сосредоточены на другом )))+1
проверено :)
Персоналу привычно, в этом нет ничего такого, на кресло же залезаете и ничего.
Так же и с клизмой.
Перед тем как сделали, сказали, что чем лучше прочистится, тем легче рожать.
Хоть не думать о "неприятностях" во время родов. :005:
Мне сделали аккуратно, эффект сразу, за сутки до родов вроде как организм сам прочистился, НО еще вышло прилично после клизмы.
После родов когда кишечник пустой, то в туалет обычно на 3 сутки, а если есть разрывы и швы... :010:, раньше я бы, наверное, тепрела пока легче не станет :001: или попросила клизму чтобы не тужиться. А так после клизмы перед родами есть запас времени пока кишечник наполнится. ИМХО
Дома бы я точно с клизмой не заморачивалась...
После качественно сделанной клизмы от туалета далеко не уйти, а как до РД добираться? Лучше в РД попросить чтоб сделали, я думаю,что не откажут.+1
Нам тоже на курсах в 10-м роддоме сказали, что самим лучше не делать. Что когда вы сами ставите, то жалеете себя и водички совсем чуть-чуть используете, и толку от этого мало, только вам в туалете немного посидеть. А в роддоме они делают так делают и водички не жалеют.
А лизма важна еще и не только, чтоб конфуза для роженицы не было, но и чтоб лишних микробов не присутствовало во время потугНе знаю сколько водички ушло, не смотрела чтобы не пугаться...

Головокружение
04.09.2009, 12:41
Абсолютно всё равно. В туалет вам сходить дадут, не волнуйтесь ...если вдруг что-то после клизмы останется.Вы же там не без сознания будете.
А по вашей логике - Если уж на то пошло то сделав клизму дома не факт что всё выйдет дома. А ехать в РД укакиваясь я бы лично не хотела.
+1000 Лучше уж в РД, чем по дороге:073:...

Ната-Ша
04.09.2009, 19:22
и на схватках тоже
угу:008: тоже :008:. когда мне со вторым детем пузырь прокололи. схватка сразу пошла и я оконфузилась (уже после клизмы, после заседания в местном туалете) - и увы, не водичкой оконфузилась. . практически на руки врачу. врач мужик. блииин. думала помру от стыда. пеленку быстренько поменяли. типа не волнуйтесь. амбре выветрили. :008:вопщем не роды, а сказка. до сих пор стыдно, ладно, что хоть мужа не присутствовал:)).
а в первые роды я даж клизму не делала. и никакого конфуза. :love: