PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про уход декрет


Gilka
29.08.2009, 16:20
Расскажите, пжста, как это происходит. Нужно ли специально говорить в отдел кадров, что уходишь в декрет.. надо ли заранее писать какие-нибудь бумажки? И т.п.

Lakka
29.08.2009, 16:24
Специально не нужно. Просто отдать больничный лист (где-то еще просят написать заявление вместе с больничным, но это зависит от фирмы. У меня ничего не просили). Одновременно с больничным можно отдать справку о постановке на учет до 12 недель, чтобы вместе с декретными получить выплату по ранней постановке (3 с чем-то рублей).
Единственное, что надо учитывать, что больничный вы в консультации получаете не в день начала декрета, а через пару дней, когда его подпишет заведующая (ну по крайней мере, в большинстве ЖК это так).

Аляша-Аляша
29.08.2009, 16:32
Я подходила в отдел кадров заранее только для того, чтобы узнать, сколько у меня дней отпуска накопилось и далее отдавала заявление на отпуск (тк взяла весь отпуск до ухода в декрет). Потом просто принесла больничный и все.

Mrs.Allright
29.08.2009, 16:41
В кадрах интересовалась формой заявления на отпуск по беременности и родам. Само заявление отдала уже вместе с больничным и справкой о постановке на учет до 12 недель.

nelson8080
30.08.2009, 21:49
В отделе кадров не надо писать заявление, просто известить начальство о том, что с такого-то числа уйдете, потом принести больничный лист. Заявление пишется на отпуск по уходу за ребенком.

Cohiba
30.08.2009, 21:51
Нужно принести больничный и отдыхать :)

саната
31.08.2009, 01:31
Подскажите, на каком сроке ( в неделях) уходят в декрет ?:008:

Б-я
31.08.2009, 02:11
уходят в 30 недель

Mapka
31.08.2009, 12:11
Теперь помимо больничного и справки о постановке на учет на раннем сроке (если таковая имеется) необходимо писать и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (составляется в произвольной форме). Но это все тонкости Вашей бухгалтерии, оформляется только для избежания претензий по документальному оформлению со стороны ФСС к организации (пишу как бухгалтер :) ).

Winny the Pooh
31.08.2009, 13:35
уходят в 30 недель

ага, я хотела по-дольше поработать, а мне работодатель сказал, что принят новый закон и в 30 недель будь люзезна - иди в отпуск((

Nadin2105
31.08.2009, 16:25
ага, я хотела по-дольше поработать, а мне работодатель сказал, что принят новый закон и в 30 недель будь люзезна - иди в отпуск((
Точно так же и такими же словами сказано и мне)))))))))

pryani4ek
31.08.2009, 16:33
Точно так же и такими же словами сказано и мне)))))))))

так это с одной стороны приавильно.меньше нервов,перед родами нужен релакс,а не беготня на работу и ранние подъемы.не зря же декрет придумали:)

ЯсчастливаЯ
31.08.2009, 16:40
Чо то ерунда какая-то с новым законом. Не слышала, хотя в соц.страхе каждый месяц бываю.
По-моему, как и раньше было - хочешь работать - работай, просто когда больничный захочешь оформлять - выпишут на оставшееся количество дней (140 от 30-й недели).

Фрутик
31.08.2009, 17:17
Интересно ,а ФСС после предоставления организацией больничного и других документов за какой промежуток времени перечисляют декретные?

ЯсчастливаЯ
31.08.2009, 17:34
Интересно ,а ФСС после предоставления организацией больничного и других документов за какой промежуток времени перечисляют декретные?
Я была на проверке по детским пособиям 17 августа - деньги пришли на счет 19!

Nadin2105
31.08.2009, 17:37
Интересно ,а ФСС после предоставления организацией больничного и других документов за какой промежуток времени перечисляют декретные?

Я недавно открывала подобную тему, посмотрите в поиске. Мне говорили, что не позже 10-ти дней после подачи больничного

Nadin2105
31.08.2009, 17:38
Вот, может в ответах на мою тему что-то пригодится))))
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1651395

Софочка
31.08.2009, 17:40
Чо то ерунда какая-то с новым законом. Не слышала, хотя в соц.страхе каждый месяц бываю.
По-моему, как и раньше было - хочешь работать - работай, просто когда больничный захочешь оформлять - выпишут на оставшееся количество дней (140 от 30-й недели).

насколько я знаю, врачи отказываются выписывать позже..... на оствашееся кол-во дней
мол выписывают
а ты уж как хочешь с работдателем отношений регулируй - там договор подряда заключай и прочее... за пермию работайза черный нал
но положенный тебе больняк выпишут, максимум - подвинут на недельку

Фрутик
31.08.2009, 18:06
Спасибо девочки за ответы и помощь:flower:А что есле я в последней организацие проработала до декрета 7 месяцев и официальная з/п 17000, тогда какую примерно сумму должно выплотить ФСС?

Софочка
31.08.2009, 18:22
Спасибо девочки за ответы и помощь:flower:А что есле я в последней организацие проработала до декрета 7 месяцев и официальная з/п 17000, тогда какую примерно сумму должно выплотить ФСС?

расчет больняка пойдет в размере Вашей офиц зепе

Фрутик
31.08.2009, 18:39
То есть я правильно понимаю 17000 умножаем на 4,5 месяца(140 дней) и из этого получается сумма декретных.Примерно так?

ЯсчастливаЯ
01.09.2009, 13:06
То есть я правильно понимаю 17000 умножаем на 4,5 месяца(140 дней) и из этого получается сумма декретных.Примерно так?
Очень примерно, но теоретически так.

Dashevichna
01.09.2009, 13:28
На работе узнали о том, что через месяц ухожу в декрет. Сказали моему шефу меня уволить - он отказался...Вот теперь подозреваю, что могут быть проблемы с декретными....Что делать мне в этом случае. Когад бить тревгу и куда обращаться. Расскажите, ламеру.:091:

ЯсчастливаЯ
01.09.2009, 13:31
На работе узнали о том, что через месяц ухожу в декрет. Сказали моему шефу меня уволить - он отказался...Вот теперь подозреваю, что могут быть проблемы с декретными....Что делать мне в этом случае. Когад бить тревгу и куда обращаться. Расскажите, ламеру.:091:
Уволить сейчас не могут. Если з/п белая волноваться не надо - все выплаты будут под контролем соц.страха.

Анфиска
01.09.2009, 19:22
На работе узнали о том, что через месяц ухожу в декрет. Сказали моему шефу меня уволить - он отказался...Вот теперь подозреваю, что могут быть проблемы с декретными....Что делать мне в этом случае. Когад бить тревгу и куда обращаться. Расскажите, ламеру.:091:


Проблем не будет они же себе не враги. А, если будут давить морально, то отправляйтесь в консультацию, объясните ситуацию врачу и он выпишет вам больничный на время до декрета.

Ни в коем случае, не пишите заявление по собственному желанию, чтобы Вам не говорили и чем бы Вам не угрожали.

Ilaria
01.09.2009, 20:09
На работе узнали о том, что через месяц ухожу в декрет. Сказали моему шефу меня уволить - он отказался...Вот теперь подозреваю, что могут быть проблемы с декретными....Что делать мне в этом случае. Когад бить тревгу и куда обращаться. Расскажите, ламеру.:091:

вот никогда не понимала какой смысл увольнять женщину, которой месяц до декрета. Ну фирма ведь из своего кармана ничегошеньки не платит, когда декретные выплачиваются. Вот какое им дело??:wife:

Loralei
01.09.2009, 20:59
вот никогда не понимала какой смысл увольнять женщину, которой месяц до декрета. Ну фирма ведь из своего кармана ничегошеньки не платит, когда декретные выплачиваются. Вот какое им дело??:wife:

К своему ужасу, очень часто сталкиваюсь с вопиющей безграмотностью бухгалтеров в маленьких фирмочках. Только за последний год я столкнулась с 2 главными :ded: бухгалтерами, которые с пеной у рта пытались меня убедить в проблемности оформления декретных больничных и огромных расходах, которые понесет фирма.:010: Потом такие "спецы" идут к начальству, которое уж точно мало чего смыслит и..... результат - увольнение бедной женщины.

татьяна 19
01.09.2009, 21:47
Кто сказал,что нельзя уволить беременную.Я принесла больничный (для декретного) 17 августа,а мне на руки выдают трудовую книжку с увольнением.Завтра иду в инспекцию по труду.Что мне делать?

masha2009
01.09.2009, 22:00
ага, я хотела по-дольше поработать, а мне работодатель сказал, что принят новый закон и в 30 недель будь люзезна - иди в отпуск((

Я в декрете ещё работала, т.к не хотелось дома сидеть, в обществе моего коллектива прекрасно себя чувствовала и доработала до 38 недель-работала бухгалтером. :)

masha2009
01.09.2009, 22:04
К своему ужасу, очень часто сталкиваюсь с вопиющей безграмотностью бухгалтеров в маленьких фирмочках. Только за последний год я столкнулась с 2 главными :ded: бухгалтерами, которые с пеной у рта пытались меня убедить в проблемности оформления декретных больничных и огромных расходах, которые понесет фирма.:010: Потом такие "спецы" идут к начальству, которое уж точно мало чего смыслит и..... результат - увольнение бедной женщины.

У нас тоже фирма не большая, но беременных никто не увольнял, А проблем с оформлением не так уж и много, правда в ФСС стоять часами,чтобы сдать отчет, где есть возмещение,наверное,не всем хочется. Сама лично стояла,причем была уже в декрете, пришлось,т.к долго бы ждала своих денег, если бы вышла в декрет вовремя.Фирма ничего не теряет т.к декретные, единовременные пособия(по справке о раней постановке на учет) и деньги по уходу за ребенком до достижения его полутора лет фирме полностью возмещает соцстрах. От вас только потребуют больничный, справку о пост.на уч),а в последующем заявление в произвольной форме о том, чтобы вам начислили и выплатили пособие до 1,5 лет.

masha2009
01.09.2009, 22:12
Интересно ,а ФСС после предоставления организацией больничного и других документов за какой промежуток времени перечисляют декретные?

В моем случае возместили на счет фирмы на 3-4 день. А,вообще-то отчетность в ФСС бухгалтера сдают раз в квартал.

Фрутик
01.09.2009, 23:12
В моем случае возместили на счет фирмы на 3-4 день. А,вообще-то отчетность в ФСС бухгалтера сдают раз в квартал.

Спасибо за подробный ответ,а то я оформлена и работаю в фирме у знакомых,поэтому жду выплат от ФСС.

SvetuN
21.09.2009, 17:50
Такой вот вопрос. Практически весь персонал нашей фирмы переводят в другую, оклад сохраняется тот же, но нас оформляют по срочному договору, который заканчивается 31 окт. Я запереживала, в декрет мне только в декабре, а то и в январе (ПДР еще не поставили). Не получится ли так, что работодатель откажется заключать договор на следующий срок, и вправе ли он это сделать? И имею ли я право на декретные, если к примеру работодатель продлевает договор до родов.. В общем запуталась совсем, и как-то эта ситуация нервирует.

Эльвирочка
21.09.2009, 17:53
Я директора предупреждала месяцев в 5,чтоб он успел найти замену......но это исключительности с точки зрения порядочности,так то можно хоть в 30 недель сказать,принеся больничный лист.......пишите заявление,прилагаете больничный и справку о постановке на учет до 12-ти недель и вперед-в декрет=)))))

ЯсчастливаЯ
21.09.2009, 17:57
Такой вот вопрос. Практически весь персонал нашей фирмы переводят в другую, оклад сохраняется тот же, но нас оформляют по срочному договору, который заканчивается 31 окт. Я запереживала, в декрет мне только в декабре, а то и в январе (ПДР еще не поставили). Не получится ли так, что работодатель откажется заключать договор на следующий срок, и вправе ли он это сделать? И имею ли я право на декретные, если к примеру работодатель продлевает договор до родов.. В общем запуталась совсем, и как-то эта ситуация нервирует.
Опишите ситуацию - получите очень грамотный ответ http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=11****9

SvetuN
21.09.2009, 18:10
Спасибо!