PDA

Просмотр полной версии : Зашкаливает ТТГ!!!


ksana05
29.08.2009, 21:24
Девочки, у меня все что-то не в порчдке, то одно, то другое!
У меня сейчас 12-13 нед. от зачатия. АИТ и гипотиреоз уже три года, пью Л-тироксин , раз в 4 мес. сдавала анализы на гомоны щитовидки и делала УЗИ щитовидки. Скачет только ТТГ, его и корректировали.
Перед Б ТТГ в норме было, пила Л-тироксин 50 мл. Как забеременила, сдала анализ ТТГ - 8 ! был. Врач дозу до 75 мл повысил. Через 10 дней пересдала ТТГ - 4, т.е. пошло снижение. Дозу Л-тироксина не стали поднимать. Я два раза лежала на сохранениях и в итоге сдала анализы через 1,5 месяца...и вот.
Но тут -
ТТГ - 7,73 (норма 0,23-3,4)
Т4 св - 19,26 (10-23,2)
АТ к ТГ-0 (0-67)
АТ к ТПО - 15,51 (0-30)

Девочки, я тут почитала что при таких значениях даже прерывают Б (ТТТ).
Еще подскажите толкового эндокринолога, может в Отто?Мой эндокринолог (ну как мой, я у нее всего 2 раза была), в отпуске, в ЖК бесполезно идти, не доверяю.

Вообщем, сижу и ругаю себя, что так затянула с этими анализами и к эндокринологу не сходила. Все др. проблемы решали - сохранялись. Недоумеваю почему в больницах, где я лежала, не акцентировали свое внимание на этом:(

Jousephine
29.08.2009, 21:39
Не назначали ли вам йодомарин?

Дульсина
29.08.2009, 22:10
эндокринолог для беременных есть в центре планир. семьи на Комсомола, можно с направлением из жк будет бесплатно, но запись. Заочно получить консультацию можно на Тиронет - ответят профессора из акад. Сеченова. Мне оч помогли, сходу назначили нужную дозу л-тироксина, корректировки не потребовалось. Удачи!

kony
29.08.2009, 22:24
Еще подскажите толкового эндокринолога, может в Отто?

В Отта есть хороший эндокринолог - Соболева. Я во втором триместре только к ней попала, по совету наблюдающего врача Мишариной (тоже из Отта).

Kastra
29.08.2009, 22:29
В Отта есть хороший эндокринолог - Соболева. Я во втором триместре только к ней попала, по совету наблюдающего врача Мишариной (тоже из Отта).
+1
Обе беременности у нее наблюдалась.

По теме - не прерывают Б при таких значениях. Просто нагрузка возрастает на щитовидку, дозу Тироксина еще поднимать надо будет. Так что вперед, к эндокринологу, корректировать дозу.

Пряник
29.08.2009, 22:33
Девочки, я тут почитала что при таких значениях даже прерывают Б (ТТТ).

Это в тех случаях, когда врачам не хочется возиться с беременностью, а беременная пугается и соглашается на аборт.
А так - сохраняют, и с гипотериозом, и с диабетом.
Идите в Отта! И не бойтесь, все будет хорошо!
У меня тоже гипотериоз и еще одна штука, при которой либо бесплодие либо невынашиваемость. Доношенному ребенку уже 3 года. Так что выше нос!

fiola
29.08.2009, 23:06
у меня безосновательно вырос ТТг ( до беременности, но я готовилась к ней с 0.5 до 6 за 2 месяца при неизменной дозе L-тироксина. Я для себя решила, что поддельная упаковка лекарства и с тех по принимаю только эутирокс.

ksana05
29.08.2009, 23:28
Девочки, спасибо за советы!
я вчера звонила на Комсомола хотела записаться платно к эндокрин. и на УЗИ, но мне сказали по бер-ти берите направление в ЖК и к нам бесплатно, по направлению это все равно запись? как скоро можно попасть туда? я вообще там лежала на сохранении (на 5-7 нед) и меня должен был смотреть эндокринолог, но сколько не напоминала я об этом, врач говорила, да,да, она занята, но как токо так сразу....так и не смотрела меня. Надо было платно тогда идти.
А в Отто если записываться - на скоро запишут или там большая запись (к Соболевой имею ввиду)?
Я уже задала вопрос на мед. сайте (Дисскус. клуб) и врачу эндокринологу из Сев.зап.окруж.мед центра. Пока еще не ответили.
Спасибо всем. Буду надеяться, что все хорошо с малышом будет!

Вербена
29.08.2009, 23:36
Не переживайте, всё будет хорошо! на комсомола очень толковые врачи!!!
запись у них по-рзному ... иногда месец надо ждать, а бывает на след неделю уже запишут....
вы не ждите направления, звоните в пн. и записывайтесь, а до приемы успеете направление взять
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Aринка
30.08.2009, 01:18
Комаров в Отта вроде хороший спец.

Атипичный Хомяк
30.08.2009, 03:32
Заочно получить консультацию можно на Тиронет - ответят профессора из акад. Сеченова. Мне оч помогли, сходу назначили нужную дозу л-тироксина, корректировки не потребовалось. Удачи!

+1
Мне тоже на том форуме помогли - быстро ответили и очень профессионально! Очень рекомендую! Вот ссылка на форум по щитовидке: http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/disc-pati.htm
Будьте здоровы! :)

ksana05
30.08.2009, 13:28
Девочки, спасибо большое!!! Я уже задала там вопрос, мне ответили. Сказали дозу поднимать до 125 мг. Обяз-но буду записываться еще к эндокринологу.

Имбиринка
30.08.2009, 14:55
Девочки, у меня все что-то не в порчдке, то одно, то другое!
У меня сейчас 12-13 нед. от зачатия. АИТ и гипотиреоз уже три года, пью Л-тироксин , раз в 4 мес. сдавала анализы на гомоны щитовидки и делала УЗИ щитовидки. Скачет только ТТГ, его и корректировали.
Перед Б ТТГ в норме было, пила Л-тироксин 50 мл. Как забеременила, сдала анализ ТТГ - 8 ! был. Врач дозу до 75 мл повысил. Через 10 дней пересдала ТТГ - 4, т.е. пошло снижение. Дозу Л-тироксина не стали поднимать. Я два раза лежала на сохранениях и в итоге сдала анализы через 1,5 месяца...и вот.
Но тут -
ТТГ - 7,73 (норма 0,23-3,4)
Т4 св - 19,26 (10-23,2)
АТ к ТГ-0 (0-67)
АТ к ТПО - 15,51 (0-30)

Девочки, я тут почитала что при таких значениях даже прерывают Б (ТТТ).
Еще подскажите толкового эндокринолога, может в Отто?Мой эндокринолог (ну как мой, я у нее всего 2 раза была), в отпуске, в ЖК бесполезно идти, не доверяю.

Вообщем, сижу и ругаю себя, что так затянула с этими анализами и к эндокринологу не сходила. Все др. проблемы решали - сохранялись. Недоумеваю почему в больницах, где я лежала, не акцентировали свое внимание на этом:(

Не переживайте так! Все будет хорошо.
При беременности важнее Т4св и Т3св. А Т4св у Вас хоть и близок к верхней границе, но в пределах нормы.
Кто-то правильно написал, скорее всего Вам досталось поддельное лекарство. Лучше эутирокс принимать.
А на будущее, зная о своих проблемах, придется постоянно сдавать ТТГ.
У меня до беременности тоже ТТГ 8 был. С помощью эутирокса нормализовали до 2. Во время беременности сдавала сначала раз в 2-3 недели,сейчас - раз в 6 недель. Дозировку эутирокса корректировали по мере необходимости плюс принимаю препарат йода. Но все это под контролем врача. Может стоит пока к другому врачу обратиться, чтобы времени не терять?
И еще. В следующий раз корректируйте ТТГ до беременности - меньше переживать будете
:flower: