PDA

Просмотр полной версии : Родителям умершего малыша пришлось добиваться материнского капитала через суд


Мечтающая
30.08.2009, 15:28
Заметила, что у кого то может возникнуть этот вопрос. Недавно был репортаж по первому каналу. http://www.1tv.ru/newsvideo/149718

14.08.2009 14:00
Родителям умершего малыша пришлось добиваться материнского капитала через суд
http://www.1tv.ru/images/videopage/o.gif
Пережив личную трагедию, смерть новорождённой дочки, одной молодой семье из Челябинской области пришлось ещё и трепать нервы в суде. Когда на свет появился второй ребёнок, им отказали в материнском капитале, словно того, первого, умершего, вовсе никогда и не было.
Репортаж Алексея Иванова
Семимесячный Илья второй ребенок в семье Лапковых. Первой была девочка. После рождения она прожила всего пару часов. Тогда, в 2004 году, оставшимся без ребенка родителям выдали лишь справку о рождении. И когда на свет благополучно появился сын, супруги поначалу даже не рассчитывали на получение материнского капитала.
Жанна Лапкова, мать ребенка: "Я сразу говорила, у меня же вроде как ребенок один. Я-то считала, что два ребенка должно быть в семье, а оказалось, что так. В принципе, в законе написано, что женщина, родившая второго ребенка, а не то, что их два в семье, имеет право на этот капитал".
Особенности закона "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей" Жанна изучала, пока ее малыш мирно посапывал. Молодая мама посчитала, что тоже имеет право на получение материнского сертификата. В пенсионном фонде города Сатка Жанне сразу же отказали - вместо справки о рождении первого ребенка потребовали свидетельство.
Татьяна Кириллова, начальник отделения пенсионного фонда РФ по Саткинскому району: "Законом не предусмотрена справка о рождении. В ЗАГСе же не зарегистрировали. Почему-то выдают справку, а не свидетельство о рождении. Родился ребенок, могли бы выдать свидетельство о рождении, но ведь не выдают".
Согласно приказу Минздравсоцразвития, справка по форме № 26 выдается, если ребенок умер на первой неделе жизни. С позиции чиновников, такой новорожденный будто бы и на свет не появлялся. Жительницу Сатки такая ситуация не устроила.
Добиваться выплаты материнского капитала Жанне Лапковой пришлось через суд. Городской поддержал ее. Но Саткинское отделение пенсионного фонда обжаловало это решение в Челябинском областном суде. Впрочем, и там молодая мама одержала победу.
Елена Верига, руководитель пресс-службы Челябинского областного суда: "Закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, указывая общие направления расходования средств, порой не учитывает все ситуации, которые могут возникнуть. Суд рассматривая конкретное дело, учитывает все обстоятельства, анализирует несколько правовых норм и в итоге выносит решение, основанное на цели закона".
В суде на стороне Жанны была городская прокуратура, которая еще до судебных разбирательств посчитала решение пенсионного фонда об отказе в выдаче материнского сертификата незаконным.
Татьяна Завьялова, помощник прокурора, г. Сатка: "Законом получение матерью сертификата на материнский капитал не ставится в зависимость от времени, прожитого детьми, то есть женщине достаточно предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребенка".
Суд подтвердил, что таким документом вполне может быть и справка о рождении. Сертификат, за получение которого пришлось побороться, в пенсионном фонде Жанне обещали выдать. Маленький Илья и его родители ютятся в однокомнатной квартире. Материнский капитал мечтают потратить на покупку нового жилья

ОктяБрюшкО
30.08.2009, 15:30
:005:

Мечтающая
30.08.2009, 15:33
Да..тема неприятная, но тем неменее.

тельняшка
30.08.2009, 15:47
Да..тема неприятная, но тем неменее.
А можно узнать ее смысл?:008:

marishik-b
30.08.2009, 16:12
А можно узнать ее смысл?:008:

+1
надо бы эту тему в "Обо всем остальном":005:

OLGA2009
30.08.2009, 16:24
А можно узнать ее смысл?:008:

может кому-нибудь полезна будет статья...

интересно, а если маму с первым лишили родительских прав, и при рождении второго она вправе расчитывать на мат.кап???

Мечтающая
30.08.2009, 16:38
А можно узнать ее смысл?:008:

задавали вопрос на форуме

ANIK777
30.08.2009, 18:51
Большое спасибо за информацию! Данную темку, наверное, нужно перенести в информационный раздел (для модераторов);) http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=75

~Julia~
30.08.2009, 19:16
может кому-нибудь полезна будет статья...

интересно, а если маму с первым лишили родительских прав, и при рождении второго она вправе расчитывать на мат.кап???Вроде как нет.

*Ирочка*
30.08.2009, 19:26
:005:

Dune
30.08.2009, 19:34
Очень хочется, чтобы эта проблема больше никого не коснулась :(

интересно, а если маму с первым лишили родительских прав, и при рождении второго она вправе расчитывать на мат.кап???

Из закона:
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

OlyaV
30.08.2009, 19:52
У меня тоже на руках справка только о рождении...
Я помню как тетка в загсе говорила мне, что свидетельство о рождении выдается только тем, кто прожил неделю и тыкала в какой то закон....
Все выплаты на второго ребенка, получаю как на первого ....

visochka
30.08.2009, 20:09
У нас та же ситуация. Только справка на первого ребенка. Неужели есть шанс получить капитал??

OlyaV
30.08.2009, 20:23
У нас та же ситуация. Только справка на первого ребенка. Неужели есть шанс получить капитал??

Надо узнавать....
Тогда и выплаты должны считаться тоже как на второго....

Актриса Весна
30.08.2009, 21:20
Маленький Илья и его родители ютятся в однокомнатной квартире. Материнский капитал мечтают потратить на покупку нового жилья
Хм, не в тему конечно. Я вот выросла в однокомнатной с родителями и не считаю что прямо уж такая несчастная, "ютилась". Ютиться в коммунальной комнате можно, а не в отдельной квартире, уж извините. Журналисты так выражаются порою... :005:

Мечтающая
30.08.2009, 22:30
Они из Челябинской области, это в Питере проблема комуналок стоит остро.

Wendy
30.08.2009, 22:57
У нас та же ситуация. Только справка на первого ребенка. Неужели есть шанс получить капитал??.
И у нас тоже...... но малыш прожил 4.5 месяца только зарегистрироваться мы неуспели т.к все время лежали в больнице. Неужели можно получить капитал???:0007: все датации мы ща оформляем как на второго, но на капитал не расчитывали..:006:..............

OlyaV
30.08.2009, 23:13
А датации на второго как по справке оформляете?

Irbis
30.08.2009, 23:26
Рискуя навлечь на себя гнев переживших утрату...

дело мне кажется странным, ведь в перечне документов на маткапитал русским по белому написано - свидетельство о рождении. Я так понимаю, в случае смерти свидетельства о рождении нет - не давали, или забрали взамен на свидетельство о смерти. С учетом того, что у нас не прецедентная судебная система...

Ну и опять же по смыслу - маткапитал - пособие для поддержки матерей, имеющих несколько детей. А если ребенок уже умер, то по факту-то у матери только один ребенок...

Delight
30.08.2009, 23:34
"Судебная коллегия Челябинского областного суда определила, что считать документ для целей предоставления дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала исключительно свидетельство о рождении несостоятельно. Следовательно, выдача сертификата при предъявлении справки о рождении ребенка допускается по закону."

Irbis
31.08.2009, 17:11
да, я читала. но судебная коллегия какого-нить другого города вполне может определить и по другому. Именно потому что маткапитал считается видом стимулирования желания не ограничиваться одним ребенком

LarrysWife
28.10.2009, 02:47
Ну и опять же по смыслу - маткапитал - пособие для поддержки матерей, имеющих несколько детей. А если ребенок уже умер, то по факту-то у матери только один ребенок...
Я согласна с вами!