PDA

Просмотр полной версии : ГВ по требованию = ожирение и диабет ???


Страницы : [1] 2

ELINITTA
30.08.2009, 21:38
Сегодня мне позвонила "добросердечная" приятельница и в процессе разговора сообщила, что недавно читала статью в Домашнем Очаге, где было сказано, что кормление по требованию вызывает у малышей склонность переедать, а как следствие - ожирение и вероятность диабета...
:010::010::010::010::010::010:

Сама она кормила своих по часам, ночью специально пропускала кормление, чтобы приучить спать часов 6-7 подряд, допаивала и т.п.

Я не хочу здесь разводить безумные споры, просто может кто-то что-то слышал о таком факте???
(Беспокоит то, что мы в 1,5 месяца весим 6200.... :010::010::010::010: .... или это нормуль...?)

kosmostars
30.08.2009, 21:41
6200??? а почему Вы еще не сходили к эндокринологу????

Oldeni
30.08.2009, 21:43
А родилась доча сколько?

KnoПka
30.08.2009, 21:43
Во всех статьях и журналах наоборот читала, что малыша кормить надо по требованию. Я первый месяц по совету мамы кормила по часам, но потом стала кормить по требованию и мне же самой стало легче и малыш спокойнее.. Правда весили мы меньше. А сколько вы родились?

Schrodinger
30.08.2009, 21:44
а при рождении сколько ваш малыш был?

Лэди Годива
30.08.2009, 21:44
Сегодня мне позвонила "добросердечная" приятельница и в процессе разговора сообщила, что недавно читала статью в Домашнем Очаге, где было сказано, что кормление по требованию вызывает у малышей склонность переедать, а как следствие - ожирение и вероятность диабета...
:010::010::010::010::010::010:

Сама она кормила своих по часам, ночью специально пропускала кормление, чтобы приучить спать часов 6-7 подряд, допаивала и т.п.

Я не хочу здесь разводить безумные споры, просто может кто-то что-то слышал о таком факте???
(Беспокоит то, что мы в 1,5 месяца весим 6200.... :010::010::010::010: .... или это нормуль...?)

А с каким весом реб родился??? И что говорят педиатры об весе???
Мое мнение - от ГВ не может быть ожирения, т.к. реб не съест больше чем хочет!

KnoПka
30.08.2009, 21:45
Про ожирение и диабет при кормлении грудью ни разу не слышала..

Seniorita Primavera
30.08.2009, 21:49
Кормила по требованию, и не жалею!!!
Сейчас кормлю днем около трех раз, и ночью раз-два.
Малыш быстрее успокаивается, довольный, да и мне легче.
Много читала и спрашивала у педиатров и других детских специалистов - многие за частое прикладывание. Молоко матери легче усваивается малышами. А вот со смесью надо осторожнее!

ELINITTA
30.08.2009, 21:52
При рождении 3950, 55см.
В месяц были 5100.
А сегодня взвешиваю и валяюсь - 6176...

ELINITTA
30.08.2009, 21:56
БАЛ-И-И-ИН.....

Убейте меня веником...:wife::wife::wife:

Я взвешиваю ее в памперсе и одежде...:008:

Тока не кидайте помидоры - я просто привыкла вначале так ее взвешивать до и после кормления - посмотреть сколько наела. Потом долго не взвешивала, т.к. прибавка была к месяцу хорошая... А на дня по привычке положила ее на весы как есть...

В опчим, не бейте мИня...:103:

kosmostars
30.08.2009, 21:57
БАЛ-И-И-ИН.....

Убейте меня веником...:wife::wife::wife:

Я взвешиваю ее в памперсе и одежде...:008:

Тока не кидайте помидоры - я просто привыкла вначале так ее взвешивать до и после кормления - посмотреть сколько наела. Потом долго не взвешивала, т.к. прибавка была к месяцу хорошая... А на дня по привычке положила ее на весы как есть...

В опчим, не бейте мИня...:103:

Ну и что что в памперсе? Взвесили ребенка нем,сняли памперс-взвесили памперс и вычли.Памперс грамм 300 не более.

kosmostars
30.08.2009, 21:58
Бред какой-то...

Вы врач? Откуда знаете что бред? ;)
А знаете что сейчас много детей страдающих избыточным весом,что это проблемой становится и кто знает с чем это связано? Ведь по требованию кормление это не всегда было,а последние лет 10-20

ELINITTA
30.08.2009, 21:58
Ну и что что в памперсе? Взвесили ребенка нем,сняли памперс-взвесили памперс и вычли.Памперс грамм 300 не более.

Да?:005:
Сейчас как раз буду переодевать, перевзвешу...

Kukunya
30.08.2009, 22:01
Да?:005:
Сейчас как раз буду переодевать, перевзвешу...

Мне кажется все у Вас чики пуки:flower:, в первое время набор у некоторых идет семимильными шагами, потом все меньше и меньше, а во время массажа вообще худеют детки:)

mitska
30.08.2009, 22:02
Да?:005:
Сейчас как раз буду переодевать, перевзвешу...

да не переживайте - все нормально.
во-первых, если вы ориентируетесь по весам педиатра, то сравнивать со своими нет смысла (у нас дома всегда получалось грамм на 100-200 больше, чем у врача)
за 1ый месяц нормальная прибавка.. а за 2 посмотрите в конце месяца на "контрольном" взвешивании;))
меньше думайте о плохом:flower:

ELINITTA
30.08.2009, 22:07
Мдя-я-я...
Памперс и аналогичный бодик дали минус всего 230гр...

Педиатр так и сказала, что контрольный взвес будет в 2 месяца... Поглядим...:005:

Oldeni
30.08.2009, 22:09
Так и родилась не маленькая :)

Начнет переворачиваться и ползать - и скинет вес, да и прибавки наверняка поменьше будут :)

лилена
30.08.2009, 22:19
о, в свое время вопрос роста-веса меня волновал оч сильно:)
мелкий родился 3700, 54 см
в 1 мес на ГВ по требованию был 5160 при росте 57 см (вес соответствует росту, вес-рост чуть больше среднего), в 2 мес был 6580 (рост неизвестен), в три мес - 7810 при росте 66 см(вес соответствует росту, вес-рост сильно больше среднего)
а полтора года - 12350 при росте 85 - это даже меньше вес, чем должен быть при таком росте (вес-рост чуть больше среднего)
на вид ребенок ни толстый, ни тощий - так, в меру упитанный ближе к худому
претензий нет ни у одного врача
резюме - если вес соответствует росту - не парьтесь:)

Livian_a
30.08.2009, 22:32
НЕ считаю это бредом, мало ли какие исследования могли провести и выяснить такой факт.

От себя скажу, что по требованию кормила первые два дня и поняла, что буду кормить по часам и рада, что поступила именно так.

А что касается веса, то за ним нужно следить конечно. Действительно существует уже давно такая проблема... Правда не стоит наверное маниакально к этому относится, но и думать, что ребенок сам знает сколько ему нужно, не считаю верным.

Чука
30.08.2009, 22:35
Вы врач? Откуда знаете что бред? ;)
А знаете что сейчас много детей страдающих избыточным весом,что это проблемой становится и кто знает с чем это связано? Ведь по требованию кормление это не всегда было,а последние лет 10-20

Забыла посоветоваться!

vta
30.08.2009, 22:35
Автор, все у вас в порядке!
Мы тоже родились 3820 и 55 см. Сейчас нам почти 2 мес. и мы уже 6200 и 61 см. Кушаем хорошо, но не переедаем, ночью не едим, спим по 6-7 часов. Зато никакие колики-газики нас не мучат (ТТТ) и настроение отличное.

ELINITTA
30.08.2009, 22:42
Автор, все у вас в порядке!
Мы тоже родились 3820 и 55 см. Сейчас нам почти 2 мес. и мы уже 6200 и 61 см. Кушаем хорошо, но не переедаем, ночью не едим, спим по 6-7 часов. Зато никакие колики-газики нас не мучат (ТТТ) и настроение отличное.

Так вот мы тоже спим ночью минимум 5-5,5 часов, просыпаемся не открывая глазок, покормимся, причем немного - и снова спать... Даже "столбика" не хотим ночью...
А коликов и газиков особо нет пока... Все жду-жду, а они не начинаются... Так, покряхтим, поскрипим, как старая дверь и само все получается...
Мы еще на животе очень любим спать - может потому нет болей в животике...?...

Ninelka84
30.08.2009, 22:49
Мы тоже родились не маленькие 3,800 кг. рост 54, в месяц 5200 57 см., в 2-ва месяца 6,400 кг. рост 60 см. в 3-ри месяца 7,200 кг и рост 62 см. Тоже на грудном вскармливании по требованию ...

Delight
30.08.2009, 22:54
Вы врач? Откуда знаете что бред? ;)
А знаете что сейчас много детей страдающих избыточным весом,что это проблемой становится и кто знает с чем это связано? Ведь по требованию кормление это не всегда было,а последние лет 10-20
на заборе тоже написано...;):))

Хотелось бы узнать, что конкретно в этой статье говорится, а не со слов соседки ( которая может слышать звон- и не знать где он, как говорится).

А если поискать статьи на эту тему в сети, то практически во всех говорится, что при ГВ снижается риск развития ожирения и сахарного диабета, обратного пока не нашла.

Но уж если в "Домашнем очаге" написали, то ...:ded::))

ELINITTA, не перживайте:flower:
Мой тоже родился 3900, в два месяца весили практически также, а потом когда малыш начал активную деятельность всё встало на место:)

Пипа
30.08.2009, 22:54
Ну вот мы едим по графику (без фанатизма правда,+- час). Ночью едим 1 раз,был период когда вообще не ели. В 7 месяцев мы весим 11,5 кг :008:Недавно были у эндокринолога. было велено маме одной травой питаться.
Старшая прибавляла такими же темпами. Правда у нее рост побольше был. Тоже ходили к эндокринологу. в 11 месяцев пошла, набор весф прекратился воообще и до 1,5 лет росла только в длинну. Сейчас весьма стройная длинная девица
Просто молоко у меня жирное,его много,дети макросоматики и никакого криминала.

vta
30.08.2009, 22:56
Так вот мы тоже спим ночью минимум 5-5,5 часов, просыпаемся не открывая глазок, покормимся, причем немного - и снова спать... Даже "столбика" не хотим ночью...
А коликов и газиков особо нет пока... Все жду-жду, а они не начинаются... Так, покряхтим, поскрипим, как старая дверь и само все получается...
Мы еще на животе очень любим спать - может потому нет болей в животике...?...

:053:
А я боюсь оставлять спать на животе ..... только при мне лежит. Вчера вот не какал, но особого беспокойства не проявлял, зато седня утром ....аж попа в памперсе подпрыгивала :008:

Маруся и два гуся
30.08.2009, 23:07
По моему - полная ерунда. У меня двое сыновей. Обоих кормила по требованию. Старший родился 4 кг30гр, лопал каждые два часа(и ночью тоже), первые три месяца прибавлял по 1 кг в месяц. Младший родился 4 кг.250 гр. Ел каждые три часа и с месяца по ночам делал перыв с 24.00 до 6.00. Первые месяцы прибавлял так же. Старшему сейчас 6 лет, рост 122 см., вес 20 кг. Ни о каком избыточном весе и речи не идет, тем более о диабете. Младшему 2,8. Рост 90 см, вес 13, 5 кг. Тоже все в рамках нормы. Просто крупным деткам больше еды надо для поддержания энергии. И, как мне кажется, именно грудное вскармливание по требованию вырабатывает привычку есть тогда, когда хочется. Ребенок спокоен и знает, что впрок наедаться не надо, в следующий раз мама опять даст, сколько захочется. Мои дети сейчас ни за что не будут есть, если не хотят - а это лучшая профилактика ожирения и диабета.

kosmostars
30.08.2009, 23:08
Забыла посоветоваться!
Вы забыли прочитать правила форума ;)
на заборе тоже написано...;):))

Хотелось бы узнать, что конкретно в этой статье говорится, а не со слов соседки ( которая может слышать звон- и не знать где он, как говорится).

А если поискать статьи на эту тему в сети, то практически во всех говорится, что при ГВ снижается риск развития ожирения и сахарного диабета, обратного пока не нашла.

Но уж если в "Домашнем очаге" написали, то ...:ded::))

ELINITTA, не перживайте:flower:
Мой тоже родился 3900, в два месяца весили практически также, а потом когда малыш начал активную деятельность всё встало на место:)

А почему собссно вопрос ко мне ? :)) Я такое не читаю,так что спросите у Автора;)Зачем мне сеть? Гораздо информативней поговорить с практикущим врачом ;)

ELINITTA
30.08.2009, 23:12
:053:
А я боюсь оставлять спать на животе ..... только при мне лежит. Вчера вот не какал, но особого беспокойства не проявлял, зато седня утром ....аж попа в памперсе подпрыгивала :008:

Я вообще не могу оставлять спать в каком-либо положении и уходить надолго (мыться или готовить). Бегаю каждые 5 мин - гляжу как дела, т.к. дочка срыгивает бывает и при этом пугается очень, такая моська у нее жалостливая...:(
Мы тож можем день не какать, а так, подкакивать по капельке, а потом под утро ка-ак дадим... !!!
:014:

ELINITTA
30.08.2009, 23:14
Вы забыли прочитать правила форума ;)


А почему собссно вопрос ко мне ? :)) Я такое не читаю,так что спросите у Автора;)Зачем мне сеть? Гораздо информативней поговорить с практикущим врачом ;)

Я тоже не читаю, но возьму у знакомой этот выпуск и приведу тут потом статью и автора...:009:

kosmostars
30.08.2009, 23:15
Я тоже не читаю, но возьму у знакомой этот выпуск и приведу тут потом статью и автора...:009:

да можно просто фио автора и кем он работает ;)

vta
30.08.2009, 23:17
“Не читайте перед обедом советских газет” (с)

Delight
30.08.2009, 23:18
А почему собссно вопрос ко мне ? :))
Какой вопрос? Я вам вопросов не задавала.

Зачем мне сеть?
Я не знаю, зачем вам сеть)

Но могу предположить , чтобы на ЛВ сидеть:))

Гораздо информативней поговорить с практикущим врачом ;)
С этим согласна)

olga1611
30.08.2009, 23:19
Автор, вес конечно не маленький, и я бы на Вашем месте просто когда придет время прикормов, начала с овощей, а каши в последнюю очередь. Большой вес- это не очень хорошо даже для грудного ребенка. А насчет диабета и ожирения при ГВ по требованию- вряд ли. Вот если потом булками, кока-колами кормить, то да! Будет и диабет и ожирение!

kosmostars
30.08.2009, 23:36
Какой вопрос? Я вам вопросов не задавала.)

ну вообще то вы меня процитировали :))

kosmostars
30.08.2009, 23:37
нашла сайт Очага,статью пока не нашла,но нашла ОБАЛДЕННЫЙ БРЕД,ПРОСТО ВОСХИТИТЕЛЬНУЮ БЕРДЯТИНУ :)) зацените дамы:
http://www.goodhouse.ru/family_and_children/childs_health_and_psychology/340731/
:))

Жужулька
30.08.2009, 23:45
Доча родилась 3500,на ГВ в 2 мес весила как раз 6200, педиатр сказала, что ужас ужасный, сокращать кормления. Я не послушала, так и кормила по-требованию(выходило примерно через 3 часа), в 3 мес. была уже 7100, но потом за 4ый и 5ый мес набрала по 400 гр. С 4 мес ввела овощной прикорм. Автор не переживайте)))

Irbis
30.08.2009, 23:47
При рождении 3950, 55см.
В месяц были 5100.
А сегодня взвешиваю и валяюсь - 6176...нормальная прибавка - по килограмму :fifa: не всегда такая будет.

а что до ожирения... подумаем: вечно сиськой сыт не будешь, а кормление твердой пищей ведется в основном по часам (кстати, тогда же у многих малышей возникает подобие режима). твердая пища довольно быстро становится основным источником калорий, грудное молоко на этом фоне как-то теряется. а чтоб меньше чем за год можно было настолько запортить организм - это из области фантастики.

ну и опять же - почитайте следующий раздел - от года до трех - никто не жалуется на ожирение, все жалуются на то, что ребенок ничего не желает есть :))

Irbis
30.08.2009, 23:53
Вы врач? Откуда знаете что бред? ;)
А знаете что сейчас много детей страдающих избыточным весом,что это проблемой становится и кто знает с чем это связано? Ведь по требованию кормление это не всегда было,а последние лет 10-20Ну да, обвинять более очевидные вещи типа чипсов и сникерсов - не интересно. Вот ГВ назвать причиной ожирения - это да, это круто.

kosmostars
30.08.2009, 23:55
Ну да, обвинять более очевидные вещи типа чипсов и сникерсов - не интересно. Вот ГВ назвать причиной ожирения - это да, это круто.

Ну не все кушают чипсы и сникерсы в столь юном возрасте как год-два :))

Irbis
30.08.2009, 23:57
От себя скажу, что по требованию кормила первые два дня и поняла, что буду кормить по часам и рада, что поступила именно так. а у меня такой вопрос- а как долго ребенок привыкал, что он должен есть по часам. ну вот захотел ребенок есть - заорал, ему есть не дали. Сколько вам пришлось слушать голодный плач? час? день, неделю? это как бы без издевки, именно что интересно, сколько нервов надо запасти, чтоб перейти с рождения на режим?

kuzena
30.08.2009, 23:58
на мой взгляд,многовато,но я бы пока не переживала,а понаблюдала...сомневаюсь,что кормление по требованию-прямой путь к ожирени. и диабету,скорее здесь будут играть роль наследственность и пищевые привычки в семье..ELINITTA,Вы и Ваш муж,и Ваши ролственники с обоих сторон имеют склонность к полноте,имеют лишний вес или диабет в анамнезе?была ли чрезмерная прибавка во время беременности?если нет,то я бы пока не переживала...нуи начала бы прикормы,как уже писали,с овощей,каши и мучное в очень последнюю очередь...не нашла инфы про рост ребенка на сегодняшний день?

Irbis
30.08.2009, 23:59
Ну не все кушают чипсы и сникерсы в столь юном возрасте как год-два :))так и ожирение вроде массово диагностируют не у двухлеток, а у детей лет семи-десяти. а я бы сказала, что ребенок с трех лет при наличии добреньких родствеников - просто иделаьный кандидат для закармливания всякими печенюшками и конфетками

Оксанко
31.08.2009, 00:03
Ребенок подсказал сам свой график питания. день на третий стала просить есть через три часа. Далее пользовалась этим режимом. Мала начинала просить есть за пятнадцать минут до положенного времени, в периоды кризов - на полчаса раньше.
Позже перерывы увеличили до 3,5 часов, потом до четырех. Сейчас орет голодным мявом если вдруг еда запаздывает более чем на полчаса.
Режим очень помогал понять, что между кормежками причина для плача другая и искать и устранять эту причину, а не приучать заедать страх, боль, плохое настроение и прочие трудности.

kosmostars
31.08.2009, 00:07
а у меня такой вопрос- а как долго ребенок привыкал, что он должен есть по часам. ну вот захотел ребенок есть - заорал, ему есть не дали. Сколько вам пришлось слушать голодный плач? час? день, неделю? это как бы без издевки, именно что интересно, сколько нервов надо запасти, чтоб перейти с рождения на режим?

какие страсти:001:мой то питался по требованию,но я завидовала подруге котоаря с роддома кормила по часам и он о чудо-не рпосил раньше времени

carisma
31.08.2009, 00:09
Мы родились 4150,за первый месяц набрали 1700,врач сказала сдать на сахар,я отнеслась к этому не серьезно,через месяц сдали,сахар был высокий,наблюдались у эндокринолога,сахар то в норме,то высокий,последние месяца три не поднимался,врачи ни чего сказать толком не могут.

kuzena
31.08.2009, 00:11
Ну не все кушают чипсы и сникерсы в столь юном возрасте как год-два

ну не знаю как все,но были тут в маке-сидела мама с подружкой(видимо),вся такая со слингом:))ну и педприкорм тоже...ага,картофаном местным,фри который...ребенку месяцев шесть от силы...и ниче так картошечка дитю пошла....так что к двум годам вполне себе может быть солидный стаж потребления "чипсов/сникерсов".....

Kukunya
31.08.2009, 00:22
ну не знаю как все,но были тут в маке-сидела мама с подружкой(видимо),вся такая со слингом:))ну и педприкорм тоже...ага,картофаном местным,фри который...ребенку месяцев шесть от силы...и ниче так картошечка дитю пошла....так что к двум годам вполне себе может быть солидный стаж потребления "чипсов/сникерсов".....

Слава Богу кокой не запили все это........атас......:001:

Siletka
31.08.2009, 00:24
Вы врач? Откуда знаете что бред? ;)
А знаете что сейчас много детей страдающих избыточным весом,что это проблемой становится и кто знает с чем это связано? Ведь по требованию кормление это не всегда было,а последние лет 10-20
меня и брата мама кормила по требованию. никакого ожирения и диабета! скорее наоборот - сложно вес набрать


а по требоанию всегда было, только при советской власти все в режим упихивали

SОЛЯнка
31.08.2009, 00:31
Сегодня мне позвонила "добросердечная" приятельница и в процессе разговора сообщила, что недавно читала статью в Домашнем Очаге, где было сказано, что кормление по требованию вызывает у малышей склонность переедать, а как следствие - ожирение и вероятность диабета...
:010::010::010::010::010::010:

Сама она кормила своих по часам, ночью специально пропускала кормление, чтобы приучить спать часов 6-7 подряд, допаивала и т.п.

Я не хочу здесь разводить безумные споры, просто может кто-то что-то слышал о таком факте???
(Беспокоит то, что мы в 1,5 месяца весим 6200.... :010::010::010::010: .... или это нормуль...?)
не слышала и слышать не хочу о таком бреде:001:. Может быть и так:008:: кормят только в положенные часы, значит наемся до отвала:028::028:, и поболее "на потом", вдруг проголодаюсь. Вот и ожирение.:073:


сына кормлю по требованию и .... плевать мне с высокой колокольни кто что говорит, советует , пишет - он у меня сам знает, что ему нужно и сколько и как с тех пор как мы попытались его сделать - получился тогда, когда ему захотелось.

ест по чуть-чуть через 1, 2, 3, 4 часа днём. но обычно конечно 3 часа перерыв. Ночью через 5-6 часов просыпается первый раз, если хорошо наелся на ночь (молока как-то чуть-чуть не хватало ).
Родился 3 150, самый маленький вес в роддоме был 2 800, в 5 недель 4 200, в 6 недель 4 400.

kosmostars
31.08.2009, 00:35
меня и брата мама кормила по требованию. никакого ожирения и диабета! скорее наоборот - сложно вес набрать
=======
а по требоанию всегда было, только при советской власти все в режим упихивали

А Вы с братом это весомая статистика ? :))
Вы не хамите и не надо здесь употреблять словечки нецензурные,не дома на кухне ;)

kosmostars
31.08.2009, 00:36
ну не знаю как все,но были тут в маке-сидела мама с подружкой(видимо),вся такая со слингом:))ну и педприкорм тоже...ага,картофаном местным,фри который...ребенку месяцев шесть от силы...и ниче так картошечка дитю пошла....так что к двум годам вполне себе может быть солидный стаж потребления "чипсов/сникерсов".....
Менясейчас стошнит:001:бедолага малыш :(
Слава Богу кокой не запили все это........атас......:001:

Кстати о коле,видела малышку,ну год ей,может год с небольшим-бутылку колы еле держала,но пила:001:

mata hari
31.08.2009, 00:41
моя дочка тоже родилась крупная - 3820, рост 53 см, в месяц уже была 5000гр 57 см, а в два - 6300 и 62 см. я конечно очень ошарашена такими темпами, но она точно не толстая, скорее длинненькая.
кормлю по требованию.
не знаю, нормальны ли такие прибавки, тоже волнуюсь. но может потому что и я не маленькая -178см

Irbis
31.08.2009, 00:42
какие страсти:001:мой то питался по требованию,но я завидовала подруге котоаря с роддома кормила по часам и он о чудо-не рпосил раньше временидык если сам ребенок не просит - то это не заслуга мамы :)) Просто прозвучало, что мам покормила по требованию и передумала, ушла на режим.

Оно конечно, идеал еды - это когда требование ребенка соответствует режиму... Но где ж таких детей взять? :)) Большинство в роддоме едят через три часа, а спустя недельку как-то чаще начинают просить есть...

Hedgik
31.08.2009, 00:42
Дамы, ну что вы, в самом-то деле... "Домашний очаг", конечно, авторитетное медицинское издание... Да еще в пересказе :-)

тельняшка
31.08.2009, 00:46
Дамы, ну что вы, в самом-то деле... "Домашний очаг", конечно, авторитетное медицинское издание... Да еще в пересказе :-)
Там некоторые статьи видимо пишут всетаки врачи,судя по сайту:008:

Пипа
31.08.2009, 01:07
дык если сам ребенок не просит - то это не заслуга мамы :)) Просто прозвучало, что мам покормила по требованию и передумала, ушла на режим.

Оно конечно, идеал еды - это когда требование ребенка соответствует режиму... Но где ж таких детей взять? :)) Большинство в роддоме едят через три часа, а спустя недельку как-то чаще начинают просить есть...

а мне повезло :) У меня обе идеальные,иребуют по режиму :))

GingerGirl
31.08.2009, 01:07
а у меня такой вопрос- а как долго ребенок привыкал, что он должен есть по часам. ну вот захотел ребенок есть - заорал, ему есть не дали. Сколько вам пришлось слушать голодный плач? час? день, неделю? это как бы без издевки, именно что интересно, сколько нервов надо запасти, чтоб перейти с рождения на режим?

Эээ, у меня дочка не орала.. Ну могла на полчаса раньше или позже захотеть - всегда пожалуйста. К режиму она привыкла за те 4 дня, которые была на детском отделении в роддоме.

По теме: Вот не знаю, я не очень понимаю, что значит "Не съест лишнего на ГВ".. Ребенок хочет поесть - поел, потом хочет попить - попил, потом хочет успокоиться - поел\попил, потом хочет пососать что-то просто - опять попил\поел. . Получается, что источник пищи у него во рту постоянно.. или очень часто. Или дети понимают, что когда просто пососать хочется, то глотать не надо?:009:

Livian_a
31.08.2009, 01:16
А Вы с братом это весомая статистика ? :))
Вы не хамите и не надо здесь употреблять словечки нецензурные,не дома на кухне ;)

да здравствует Советская власть!

Кузькина мать
31.08.2009, 02:40
Вы врач? Откуда знаете что бред? ;)
А знаете что сейчас много детей страдающих избыточным весом,что это проблемой становится и кто знает с чем это связано? Ведь по требованию кормление это не всегда было,а последние лет 10-20
а до этого испокон времен все кормили по режиму :046:

Valla
31.08.2009, 02:51
Мой в первый месяц набрал 1.5 кг, во второй и третий - по кило.
Потом уже меньше.

Оса
31.08.2009, 03:06
Девушки, я все же считаю, что причины ожирения у деток в наше время:
1. большое кол-во фаст-фуда, сладостей и т.д.
2. малоподвижный образ жизни (компьютеры, тв)
В мое детство нас было днем не найти, носились, как жеребята. Мяч, казаки-разбойники, прятки, догонялки.
А сейчас...дочь подруги на моих глазах собирает вещи в деревню к бабушке - ДВД, ПиЭсПи и куча дисков.

И кормление по требованию здесь ни при чем. Иначе все "режимные" детки были бы стройными, а не "режимные" пухляшками.

Boreal
31.08.2009, 03:15
Автор, не переживайте, все у вас нормально!
У меня оба ребенка столько весили в 1,5 месяца. Ну да крупные дети, ну и что? Подругу в сад с ее "странными" советами. Кормите детку на здоровье, пусть кушает и растет.
Тема с эндокринологом мне знакома, старшего к нему гоняли, а что эндокринолог может в этом возрасте? Ну ни на диету же сажать грудного ребенка. Кровь на сахар сдали - все в норме - свободны!
Кормление по требованию заложено природой, это только в советское время, когда все строем ходили комились по расписанию.

Riffraff
31.08.2009, 10:25
зато ожирением никто не страдал...

Иллюзи*Я
31.08.2009, 10:33
а мне повезло :) У меня обе идеальные,иребуют по режиму :))
аналогично
иной раз думаю, что действительно процент везения есть, и не всегда идеальные дети - заслуга родителей :))

Люблю Тура Хейердала
31.08.2009, 10:55
зато ожирением никто не страдал...
да прям таки не страдал)
по-моему,ни при чем тут ГВ по тебованию.
Как будто бы скусственников,кормящихся по режиму не бывает крупных. У нашей соседки по даче например так-в 3 месяца 7 кг.
Я,правда, не думаю,что это хорошо, но мне кажется,дело в нарушении обмена веществ,а не в ГВ по требованию.
Если ребенок здоров-то его,кормя по требованию. до диабета с одирением не доведешь-ну бред же чистой воды.

Иллюзи*Я
31.08.2009, 11:06
У нашей соседки по даче например так-в 3 месяца 7 кг.
Я,правда, не думаю,что это хорошо, но мне кажется,дело в нарушении обмена веществ,а не в ГВ по требованию.
Гм... Моя дочка тоже под 7 кг, правда родилась 4150 :))
При чем здесь нарушение обмена веществ? Есть просто крупные дети (у меня и сын такой же крупняк был и остается).

Бoрисoвна
31.08.2009, 11:52
автор,вот скажите честно, Вы вроде взрослая серьезная женщина...занимаете руководящую дожность (как писали в некоторых постах) Вы что правда верите в то что написано в журнале?

или просто поговорить захотелось?

kosmostars
31.08.2009, 12:05
а до этого испокон времен все кормили по режиму :046:
ну не испокон,но достаточно долгое время ;)

Кормление по требованию заложено природой, это только в советское время, когда все строем ходили комились по расписанию.

зато ожирением никто не страдал...

ППКС!:ded:

Люблю Тура Хейердала
31.08.2009, 12:27
Гм... Моя дочка тоже под 7 кг, правда родилась 4150 :))
При чем здесь нарушение обмена веществ? Есть просто крупные дети (у меня и сын такой же крупняк был и остается).
Есть,конечно. А есть,к сожалению, толстые(((( И это не зависит от ГВ по требованию. Насколько я знаю, наоборот,считается,что на ГВ дети более худые.

Я правда не понимаю,что,в самом деле кто-то считает,что в советском союзе дети до года были худее, чем сейчас из-за кормления по режиму?
Ожирение начинается обычно попозже,когда родители и родственники начинают закармливать чем попало

Livian_a
31.08.2009, 12:28
Вот инетересно, неужели все действительно считают, что всех можно под одну гребенку??? Что по требованию, что по режиму. Ну почему либо так, либо так??? Вообще все дети разные, если что. И родители кста тоже. У всех разный график, грубо говоря у каждого своя жизнь. Каждй родитель имеет возможность основываться на любые источники, которые он считает авторитетными в том или ином вопросе. КАждый имеет возможность испробовать все методы кормления и выбрать удобный для дитя и себя. Не устану писать, что хорошо тот метод, который подходит для мамы и ребенка! И кстати еще для папы. Представляю своего мужа, если бы дочь надо было кормить по требованию.... Думаю, он бы с меньшим желанием оставался бы один с ребенком. А когда дети в садик пойдут? Там тоже за каждым воспитатель будет бегать и по требованию кормить?? НО маленький возраст есть маленький возраст. Родители изо всех сил пытаются угодить ребенку, хотя иногда складывается впечатление, что угождают больше себе. Это как в роддоме видимо сказали, если ребенок кричит, икает или еще что-дайте грудь. Тамк многие и делают. А ребенок как привык, так и без груди потом никуда. И не важно, что он кричит не потому что есть хочет, потом грудью он просто успокаивается, невольно выпивая немного молока... и веса набирает больше, чем мог бы быть... И если первый год мама восхищается и умиляется толстеньким щечкам, то второй уже задумывается над тем, как выглядит ребенок... А на сколько будет задумываться, когда он на площадку выйдет!! Короче я ни за то, ни за то. Я думаю, надо просто следить за детьми.

Стефания♥
31.08.2009, 12:43
Споров здесь не избежать!:001: Не толстые, а пухлячки (так более ласково про деток маленьких):008:
Мы тоже из этой категории. У эндокринолога были. Врач сказал, что если деть только на ГВ, то это нормально (не опасно т.е.), конечно желательно быть по-стройнее, но и так не критично. Короче, всё в порядке у нас. Кормила по требованию до 3 мес, потом уже рижим старались соблюдать...
А щёчки обязательно сдуются, когда ребенок пойдет!

Бoрисoвна
31.08.2009, 12:44
... Представляю своего мужа, если бы дочь надо было кормить по требованию.... Думаю, он бы с меньшим желанием оставался бы один с ребенком.

эээ, имеется ввиду кормление грудью по требованию...ИВ всяко по режиму...причем тут муж, не поняла:005:

Я думаю, надо просто следить за детьми.

вот:ded:

Livian_a
31.08.2009, 12:51
муж при том, что некоторые женщины, которые кормят грудью ВЫНУЖДЕНЫ покидать ребенка на какое-то время, по разным причинам, например болезнь или личные проблемы, тогда она сцеживает молоко, которым тот, кто остается с дитем может его кормить. Так было у моей знакомой. Муж каждый день в теч. недели сидел с ребенком ворзарстом месяц, потому что жена ложилась в дневной стационар. Ну короче всяких примеров много. Мы сейчас на ИВ и могу сказать, что на ИВ не по-любому на режиме. У некоторых постоянно подогревается вода и разводится разное количество смеси, лишь бы ребенок не кричал. Или Вы думаете детей едой только НА ГВ успокаивают или кричат детки только те, кто сиську сосут? Поэтому Ваше дело, что выбрать. Я для себя выбрала режим и довольно. Но у меня дочь спокойная. Если бы ребенок просто постояно кричал, не известно как бы я рассуждала.

SОЛЯнка
31.08.2009, 12:53
автор,вот скажите честно, Вы вроде взрослая серьезная женщина...занимаете руководящую дожность (как писали в некоторых постах) Вы что правда верите в то что написано в журнале?

или просто поговорить захотелось?
очумительное умозаключение :005:

скажите честно , а вот Вы это написали серьёзно

или просто поговорить захотелось?

ПС: закрытый топ читала, ФШОКЕ, почти от всех. решили тут продолжить?

Livian_a
31.08.2009, 12:55
Споров здесь не избежать!:001: Не толстые, а пухлячки (так более ласково про деток маленьких):008:
Мы тоже из этой категории. У эндокринолога были. Врач сказал, что если деть только на ГВ, то это нормально (не опасно т.е.), конечно желательно быть по-стройнее, но и так не критично. Короче, всё в порядке у нас. Кормила по требованию до 3 мес, потом уже рижим старались соблюдать...
А щёчки обязательно сдуются, когда ребенок пойдет!

ага, вот Вы то своего ребенка пухлячком называете, а вот другие дети думаете на столько же корректны и ласковы?

Chabeli
31.08.2009, 12:58
Я извиняюсь что влезаю. Мы вот лопаем по требованию. Причем очень часто - каждый час-полтора. А иногда может на нервяке прикладываться и по 3-4 раза в течение часа. Ночью ест каждые 2 часа точно. Некоторые врачи даже умудряются ругаться, причем основной аргумент то что у меня личной жизни нет (сама я так не считаю). Прибавочки более чем скромные.
Родился 3600.
1й месяц - 520 гр.
2 - 740 гр.
3 - 770 гр.
4 - 650 гр.
Короче говоря не толстые мы ни разу. И рост сейчас 66 см. Сосисочка такая ))) Мама говорит наследственное.

Это я к тому что если дите постоянно сосет - это не значит что скоро у него будет ожирение. У всех молоко разное видимо. Кто-то как мы по требованию набирает скромно. А кто-то и по режиму, и всю ночь спит, а набирает много.

mitska
31.08.2009, 12:59
ага, вот Вы то своего ребенка пухлячком называете, а вот другие дети думаете на столько же корректны и ласковы?

что-то мне подсказывает, что в возрасте 1 года дети не часто называют других детей толстыми ;)

считаю, что деткам до года можно быть и пухленькими и не очень, когда пойдут все сбросится..
да и вообще все относительно, деткам нужен индивидуальный подход, нельзя всех под одну гребенку!

Стефания♥
31.08.2009, 13:04
ага, вот Вы то своего ребенка пухлячком называете, а вот другие дети думаете на столько же корректны и ласковы?
Я не ЗА пухлячков.:) И не пропагандирую обжорство. И намерена следить за питанием и режимом ребенка, избежать ожирения. Но речь о детях до года. Мы начали топать и вес остановился. Я тоже была пухлая в глублком детсве (по фоткам и словам родителей), а сейчас 52кг при росте 169
Все детки разные, однозначного мнения будаю нет...

Стефания♥
31.08.2009, 13:06
Это я к тому что если дите постоянно сосет - это не значит что скоро у него будет ожирение. У всех молоко разное видимо. Кто-то как мы по требованию набирает скромно. А кто-то и по режиму, и всю ночь спит, а набирает много.
+1
Но у ребеночка автора топа реально приличный вес

Livian_a
31.08.2009, 13:19
что-то мне подсказывает, что в возрасте 1 года дети не часто называют других детей толстыми ;)

считаю, что деткам до года можно быть и пухленькими и не очень, когда пойдут все сбросится..
да и вообще все относительно, деткам нужен индивидуальный подход, нельзя всех под одну гребенку!

все идет с детства. Надеюсь, что у тех, у кого дети пухленькие, они скинут вес.
просто бывает и иначе.

Livian_a
31.08.2009, 13:21
просто попробуйте не быть столь категоричны и думать немного вперед. Важно чтобы ребенку было комфортно всю жизнь, а не сиюминутно.

С4астливая
31.08.2009, 13:23
всегда думала что ожирение - вещь наследственная, а тут ГВ по требованию приплели. Меня в советское время мама-педиатр кормила по требованию. Я достаточно долгое время - лет до 25 могла есть столько сколько влезет и не толстеть. Доча моя - вся в меня длинненькая и худая, хотя ест по требованию и прибавляет по 1 кг в месяц. А кормление по режиму считаю издевательством, мне хватает 1 минуты голодного ора, чтобы понять, что я не садистка и мучить ребенка не могу.
Да и взять для примера остальных млекопитающих, ни разу не видела собачку или обезьянку с часами и пищащим дитенышем на руках (лапах). Это мы одни из всех млекопитающих такие умные в этом вопросе-))

Livian_a
31.08.2009, 13:26
короче, без комментариев.

Бoрисoвна
31.08.2009, 14:22
... Мы сейчас на ИВ и могу сказать, что на ИВ не по-любому на режиме. ..

ясно. я думала, что на ИВ дети преимущественно режимные.

очумительное умозаключение :005:

скажите честно , а вот Вы это написали серьёзно

или просто поговорить захотелось?


спасибо за сомнительную оценку. написала вполне серьезно, но поговорить как Вы поняли я хотела не с Вами, а с автором.

Livian_a
31.08.2009, 14:26
[QUOTE=Бoрисoвна;30012005]ясно. я думала, что на ИВ дети преимущественно режимные.

Я думаю, что это так и есть. Что преемущественее на режиме, потому что по требованию-это ужасно тяжело. Но не все дети, на ИВ они так же кричат и родители дабы успокоить дают еду.

Перестаньте Вы пререкаться, я Вас прошу. Вот не докажете Вы ничего)) Ведите беседу с теми, кто нормально готов обсуждать, а то эти взаимные оскарбления в каждой теме надоели, вот честн слово...:flower:

Бoрисoвна
31.08.2009, 14:34
Перестаньте Вы пререкаться, я Вас прошу. Вот не докажете Вы ничего)) Ведите беседу с теми, кто нормально готов обсуждать, а то эти взаимные оскарбления в каждой теме надоели, вот честн слово...:flower:

... у меня нет ни цели не желания никого оскорблять ни он-лайн ни в жизни...

в любом случае, подобные воззвания к инет-аудитории, увы, бессмысленны...так что придется мериться :)

~Hunny Bunny~
31.08.2009, 14:41
Мы весили 6700 в 1.5
все ок

Livian_a
31.08.2009, 14:45
... у меня нет ни цели не желания никого оскорблять ни он-лайн ни в жизни...

в любом случае, подобные воззвания к инет-аудитории, увы, бессмысленны...так что придется мериться :)

Я,так сказать, взываю к разумным ее обитателям) :flower:

ELINITTA
31.08.2009, 15:17
ELINITTA,Вы и Ваш муж,и Ваши ролственники с обоих сторон имеют склонность к полноте,имеют лишний вес или диабет в анамнезе?была ли чрезмерная прибавка во время беременности?если нет,то я бы пока не переживала...нуи начала бы прикормы,как уже писали,с овощей,каши и мучное в очень последнюю очередь...не нашла инфы про рост ребенка на сегодняшний день?

Роста я не знаю, сказали измерят в 2 месяца. В 1 месяц была 58см.
Ну, диабета вообще ни у кого никогда не было, ни с какой стороны.
Ожирения тоже, все нормального телосложения. Только брат мужа с лишним весом, но он пострадал от приема каких-то сжигающих таблеток, пил их и худел (хотя толстым-то особо не был), а потом разнесло...

За беременность набрала с 62 до 73. Через сутки после родов была 65. Сейчас 61кг.

bella
31.08.2009, 15:20
Автор, вес конечно не маленький, и я бы на Вашем месте просто когда придет время прикормов, начала с овощей, а каши в последнюю очередь. Большой вес- это не очень хорошо даже для грудного ребенка. А насчет диабета и ожирения при ГВ по требованию- вряд ли. Вот если потом булками, кока-колами кормить, то да! Будет и диабет и ожирение!

Согласна с вами.Навряд ли от ГВ зависит.Есть у меня 2 таких знакомых,кормили примерно до 2 лет,а потом почему-то стали совсем странной едой кормить(фаст-фудом ) детки очень полненькие:( Но тенденция к полноте за последние лет 5 (именно по моим наблюдением) сильно увеличилась:( незнаю с чем это связано,потому как во многих моих знакомых семьях деток кормят нормальной домашней едой,а тем не менее детки полные (про ГВ у них не спрашивала,было ли у них оно долгим или вообще его не было) может быть дело в качестве продуктов,которое мы сейчас едим? Так как даже исследования на эту тему читала,что например,в совдеповских синюшных курицах доля жира составляля 5\10 процентов (белое мясо) а в нынешних бройлерных (засчет усиленного питания) уже около 25\30 процентов:( и получаеться,что как бы родители не старались,то жирность продуктов все равно гораздо выше,чем лет 20 назад:( Думаю основная причина в этом,а не в длительности ГВ.

ELINITTA
31.08.2009, 15:26
автор,вот скажите честно, Вы вроде взрослая серьезная женщина...занимаете руководящую должность (как писали в некоторых постах) Вы что правда верите в то, что написано в журнале?

или просто поговорить захотелось?

Нет, ей-Богу, девочки, ни одной темы я здесь не создала, чтобы просто поговорить или поругаться... И я не "Санокс", - это точно!:ded:

Вопрос встал только потому, что эта моя приятельница - врач по образованию (ну, правда, не педиатр...) и мать двоих детей: 2 и 10 лет. И вы же знаете, как это бывает, она постарше меня и ей хочется поделиться опытом, научить меня жизни что ли... Ну и она немного настойчива бывает в своем мнении... Иногда ее безапелляционные заявления меня взволновывают, так как малыш у меня первый, все страшновато...

П.С Должность занимаю, работаю управляющим, но ведь это не связано с медициной и с детьми... Что ж вы думаете, управляющие не люди и не могут иногда быть мнительными, особенно в отношении своего ребеночка...?...:(

bella
31.08.2009, 15:26
[QUOTE=Бoрисoвна;30012005]ясно. я думала, что на ИВ дети преимущественно режимные.



Да на ИВ большинство по режиму,но бывают и исключения:) Мы с рождения на ИВ,и что самое интересное наш ребенок сам выбрал режим,который в принципе и нужен,то есть ел каждые 3 часа,ночной перерыв 6-8 часов:) но мы даже не прикладывали для этого никаких усилий,ему самому так было нужно.А у моей подруги дочка на ИВ лет ло полотура по ночам еще кушала,так что все разные:)

Irbis
31.08.2009, 15:59
Но не все дети, на ИВ они так же кричат и родители дабы успокоить дают еду.принципиальное отличие ИВ от ГВ - видно, сколько ребенок съел. Т.е. есть уверенность, что если ребенок кричит через час после кормления - то это не от того, что он не наелся, а еще от чего-то.

На ГВ же крайне непонятно, сколько ест ребенок - сосать из груди труднее, чем из бутылки, так что ряд детей могут устать и отрубится у груди ненаевшись. И, я думаю, никто не станет спорить, что в возрасте двух месяцев ребенку куда вреднеенедоедать, чем переедать.

А привычка переедать не закрепится, просто потому что на какой-то момент ребенку вводят прикорм, т.е. у мамы появляется возможность контролировать количество съеденного и пребывать в уверенности, что ребенок плачет точно не от голода, если ему час назад скормили порцию каши. Соответственно, если мама не будет втюхивать ребенку по каждому писку печенюшку или яблочко, то привычка есть часто плавно сменится привычкой есть по часам.

SОЛЯнка
31.08.2009, 16:21
Нет, ей-Богу, девочки, ни одной темы я здесь не создала, чтобы просто поговорить или поругаться... И я не "Санокс", - это точно!:ded:

Вопрос встал только потому, что эта моя приятельница - врач по образованию (ну, правда, не педиатр...) и мать двоих детей: 2 и 10 лет. И вы же знаете, как это бывает, она постарше меня и ей хочется поделиться опытом, научить меня жизни что ли... Ну и она немного настойчива бывает в своем мнении... Иногда ее безапелляционные заявления меня взволновывают, так как малыш у меня первый, все страшновато...

П.С Должность занимаю, работаю управляющим, но ведь это не связано с медициной и с детьми... Что ж вы думаете, управляющие не люди и не могут иногда быть мнительными, особенно в отношении своего ребеночка...?...:(
Лина, не обращай внимания. ЛВ , это ЛВ - некоторые его используют исключительно в собственных корыстных эгоистичных целях НИСКОЛЬКО не думая об окружающих. ГВ ... ндаа ... некоторым молоко всё же бьёт по голове, или гормоны, что скорей всего.
Я вот, когда была очень нервная во время Б. и мне хотелось со всеми поцапаться, кого-то обидеть, оскорбить, я просто не общалась с людьми. Нельзя, чтобы из за своих личных проблем страдали окружающие.:( Но видимо не все так хорошо воспитаны, как я. :026:

знала, готова была к не очень адекватным людям именно в этом разделе, такой вот период у нас тут всех :love:, в списке игнора добавился ещё один аккаунт - не хочу читать склоки, язвительные высказывания и пр. "не розовости" :)) - уж сл шком у меня счастливый период в жизни, что бы на это растрачиваться.:004:

пысь: кой кому-то :032:всё же хочется посоветовать персену ... ага, помогает знаете ли ...:031:

Бoрисoвна
31.08.2009, 19:18
Нет, ей-Богу, девочки, ни одной темы я здесь не создала, чтобы просто поговорить или поругаться... И я не "Санокс", - это точно!:ded:

Вопрос встал только потому, что эта моя приятельница - врач по образованию (ну, правда, не педиатр...) и мать двоих детей: 2 и 10 лет. И вы же знаете, как это бывает, она постарше меня и ей хочется поделиться опытом, научить меня жизни что ли... Ну и она немного настойчива бывает в своем мнении... Иногда ее безапелляционные заявления меня взволновывают, так как малыш у меня первый, все страшновато...

П.С Должность занимаю, работаю управляющим, но ведь это не связано с медициной и с детьми... Что ж вы думаете, управляющие не люди и не могут иногда быть мнительными, особенно в отношении своего ребеночка...?...:(

Спасибо,Вы меня успокоили...Я собственно и спросила потому что за Вами не замечала "пустых" тем...
Если подруга врач то это становится интересным...хотелось бы тогда понять суть - в чем по ее мнению связь между ГВ и диабетом...Статью саму к сожалению на сайте не нашла...

ПС: обычно люди отвечающие в социуме не только за себя, а за свой бизнес наиболее благоразумны...влюбом случае Вы уже объяснили мне почему информация из журнала привлекла в данном случае Ваше внимае...

Бoрисoвна
31.08.2009, 19:22
Лина, не обращай внимания. ЛВ , это ЛВ - некоторые его используют исключительно в собственных корыстных эгоистичных целях НИСКОЛЬКО не думая об окружающих. ГВ ... ндаа ... некоторым молоко всё же бьёт по голове, или гормоны, что скорей всего.
Я вот, когда была очень нервная во время Б. и мне хотелось со всеми поцапаться, кого-то обидеть, оскорбить, я просто не общалась с людьми. Нельзя, чтобы из за своих личных проблем страдали окружающие.:( Но видимо не все так хорошо воспитаны, как я. :026:

знала, готова была к не очень адекватным людям именно в этом разделе, такой вот период у нас тут всех :love:, в списке игнора добавился ещё один аккаунт - не хочу читать склоки, язвительные высказывания и пр. "не розовости" :)) - уж сл шком у меня счастливый период в жизни, что бы на это растрачиваться.:004:

пысь: кой кому-то :032:всё же хочется посоветовать персену ... ага, помогает знаете ли ...:031:

вот и поговорили...я задала автору вопрос, Вы на меня наехали и в итоге я осталась крайней, да еще и в игноре оказалась...ну где справедливость?

пойду вместо персена выпью с горя...

Livian_a
31.08.2009, 19:41
принципиальное отличие ИВ от ГВ - видно, сколько ребенок съел. Т.е. есть уверенность, что если ребенок кричит через час после кормления - то это не от того, что он не наелся, а еще от чего-то.

На ГВ же крайне непонятно, сколько ест ребенок - сосать из груди труднее, чем из бутылки, так что ряд детей могут устать и отрубится у груди ненаевшись. И, я думаю, никто не станет спорить, что в возрасте двух месяцев ребенку куда вреднеенедоедать, чем переедать.

А привычка переедать не закрепится, просто потому что на какой-то момент ребенку вводят прикорм, т.е. у мамы появляется возможность контролировать количество съеденного и пребывать в уверенности, что ребенок плачет точно не от голода, если ему час назад скормили порцию каши. Соответственно, если мама не будет втюхивать ребенку по каждому писку печенюшку или яблочко, то привычка есть часто плавно сменится привычкой есть по часам.

Я полностью согласна с тем, что на ИВ проще определить сколько скушает ребенок, однако на ГВ тоже это возможно. Взвешивают ребенка до кормления и после и выявляют тем самым сколько съедено. У кого все в порядке с весом и ростом, те так делают раз в месяц, а то и вообще не делают, у кого проблемы, то рекомендуют купить весы, взять их на прокат или ходить на контрольное кормление к врачу. Считаю, что психологически, переедание лучше, чем недоедание, а вот для организма-не сказала бы.

Про привычку переедать не знаю, а вот привычка успокаиваться с помощью груди вполне может развиться. Даже тут на форуме оч много тем про то, что некоторые мамочки уже не знают что делать с этим, чторебенок не спит и у некоторых с трудом существует без груди... Это тож не есть хорошо, как для ребенка, а уж для мамы вообще молчу.

А еще мне кажется,тут может развиться проблема не понимания потребностей ребенка, вот))) Ухх, пришла с прогулки так разговорилась)))))

Я Мамко!
31.08.2009, 19:48
мы первые месяцы тоже более,чем по кг. набирали, первый месяц вообще +1500г, потом 1300, а с 4 до 6 мес. набрали всего 500 гр., наш педиатр ни в первом случае ни во втором ничего криминального не увидела. На ГВ так бывает.
А ожирением страдают дети от еды уже взрослой. Зайдите в МакДональдс в выходные и ужаснитесь,дети по 3-4 года лопают бургеры...
А первого сентября родители детишек праздновать ведут туда же.

Анастасия82
31.08.2009, 20:07
Извините, не прочитала весь топ. Просто хочу сказать что меня и моего брата кормили по требованию.
ни ожирения ни темболее чего страшного не было и нет. Мне 27 брату 20. Конечно не самая большая выборка но все же.