PDA

Просмотр полной версии : Флюорограия кормящей? Кто сталкивался?


marishka_83
31.08.2009, 14:25
Помогите советом, может у кого нибудь была похожая ситуация?- мы не сделали прививку от БЦЖ в роддоме,и теперь, чтобы ее сделать в детской поликлинике от нас требуют флюшки всех, кто прописан в квартире с ребенком, в том числе и мою, на возражение, что я кормящая, мне ответили -ничего страшного, сцедитесь , покормите один раз сцеженным. Я считаю, что это очень вредно для кормящих делать флюорографию, не знаю, то теперь делать(((

marishka_83
31.08.2009, 14:26
...малышу всего 9 дней...

Creamy caramel
31.08.2009, 14:33
Сделайте платно в каком нибудь центре вакцинации.

marishka_83
31.08.2009, 14:36
а не подскажете, где??

Проня Павлова
31.08.2009, 14:54
нельзя кормящей маме флюшку делать... риск берете на себя
моей племяннице не сделали БЦЖ в РД - никто не заставлял маму флюшку делать

Creamy caramel
31.08.2009, 14:58
Честно даже незнаю.Может в хеликсе или в инете в поишите.

zai4eg
31.08.2009, 14:59
от флюшки ничего не будет.покорми ребенка и иди на флюшку,потом полностью сцеди обе груди и все(вообще обязательно сцеживать первый поток молока-остальное по желанию).молоко прибудет быстро-малыш голодным не останется!мне делали,когда Артемке было 2 недели.

zai4eg
31.08.2009, 15:00
мне даже ренген делали,когда мелкому было 5 месяцев-вот тогда сцеживала до последней капли!не волнуйся-дитя светиться не будет

zai4eg
31.08.2009, 15:02
разницы нет где делать-доза облучения одинаковая(при флюшке она минимальна и никаких последствий не вызывает!)

lass-dream
31.08.2009, 15:02
Помогите советом, может у кого нибудь была похожая ситуация?- мы не сделали прививку от БЦЖ в роддоме,и теперь, чтобы ее сделать в детской поликлинике от нас требуют флюшки всех, кто прописан в квартире с ребенком, в том числе и мою, на возражение, что я кормящая, мне ответили -ничего страшного, сцедитесь , покормите один раз сцеженным. Я считаю, что это очень вредно для кормящих делать флюорографию, не знаю, то теперь делать(((

я делала флюшку, когда ребенку было две недели, ничего страшного в этом нет, я просто все сцедила и кормила следующим молоком. И там, где я делала флюшку и мой врач в ЖК сказали, что никакой опасности нет!!!

Юльчатай
31.08.2009, 15:11
делала с двумя детьми ничего страшного, мая врач говорила что там доля облучения настолько маленькая, что вреда не принесет

juliat3103
31.08.2009, 15:12
Помогите советом, может у кого нибудь была похожая ситуация?- мы не сделали прививку от БЦЖ в роддоме,и теперь, чтобы ее сделать в детской поликлинике от нас требуют флюшки всех, кто прописан в квартире с ребенком, в том числе и мою, на возражение, что я кормящая, мне ответили -ничего страшного, сцедитесь , покормите один раз сцеженным. Я считаю, что это очень вредно для кормящих делать флюорографию, не знаю, то теперь делать(((

Я делала флюшку, маси было 1мес. Все нормально!!!!!!!!!!! Это ни на что не влияет.

Кин-дза-дза!
31.08.2009, 15:13
Как можно дееспособного человека в принципе заставить делать медицинские манипуляции против его воли? Вам отказывают в услуге, которая входит в ОМС, звоните в ФОМС и жалуйтесь. Можете прийти к заведующей и попаросить написать все требования в письменном виде, скажите для составления письменной жалобы в ФОМС и для суда. Быстренько все вам сделают, я вас уверяю.

Irbis
31.08.2009, 15:13
Я считаю, что это очень вредно для кормящих делать флюорографию, не знаю, то теперь делать(((перестать так считать ;)
Ничего сверх страшного, молоко сцеживается, вторая голова у ребенка не отрастает...

Svetlana_78
31.08.2009, 19:15
я делала ФЛГ при ГВ

К@теньк@
31.08.2009, 19:59
я делала, т.к. у меня выбора не было, иначе не пустили бы к ребетенку в больницу((( мне врачи в 9-ке сказали, что нет ни чего страшного в этом.

R. едкая
31.08.2009, 20:02
а я делала флюшку, о страшилках не знала...

IrinaTok
31.08.2009, 20:16
Вредно или нет вопрос спорный. Я считаю что вредный. Так или иначе, зачем зря облучаться? Считаю что они обязаны сделать и без флюшки.Стойте на своём!

IrinaTok
31.08.2009, 20:17
я делала, т.к. у меня выбора не было, иначе не пустили бы к ребетенку в больницу((( мне врачи в 9-ке сказали, что нет ни чего страшного в этом.

Не имеют права не пускать!

Ludasik20
31.08.2009, 20:21
я сегодня была в ж/к, хотела взять справку для собеса о том, что на учёт встала во время Б до 20 недель. так вот сказали пока не сделаю флюшку справку не дадут. а идти к заведующей и качать права-это врядли у меня получится, не тот характер, да и нервы дороже. ребёнку сейчас 10 дней и мы на ГВ. Флюшку делать очень НЕ ХОЧУ.

marishik-b
31.08.2009, 20:32
Мне тож сказали, что не дадут справку без флюшки, я пошла ее делать, когда врач услышала, что я кормящая, она отправила меня домой и сказала, что нельзя кормящим делать ФЛГ. Я позвонила заведующей консультации и она мне сказала, что юридически я имею права взять справку без флюшки. Пришла к врачу в консультацию, сказала, что флюшку делать не буду, выслушала в свой адрес оооочень много всякого нехорошего, но когда я сказала, что была у заведующей, все вопросы отпали и она мне сразу выписала эту справку. Вот

katinkav
31.08.2009, 22:27
Меня тоже пугали, что справку для собеса в ЖК могут не дать. Но не дать справку они просто не имеютю права. По закону Вас не могут заставлять что-то делать из области медицины против Вашей воли. Меня попросили просто написать в карточке письменный отказ. Это ЖК нужно для отчетности. У них предписание Министерства здравоохранения всех на флюшку направлять. Вот они и гонятся за показателями. А справка для Собеса тут не при чем. Надо знать свои права и требовать!!! Я флюшку делать не стала. Говорят, что риска нет, но знаю людей, у которых молоко пропадало после этого. Все индивидуально. Тут каждый должен сам решать делать или нет.

БаБкА ЯгОдКа
31.08.2009, 22:55
прочитала тут что это вредно и сказала врачу что я не пойду т.к это вредно конечно же она сказала что это все фигня, но я так и не пошла

bonbel
31.08.2009, 23:06
Я тоже в роддоме БЦЖ не делала. Но, когда ребенку было 4 мес., все-таки решили сделать. И тоже врачи потребовали флюшки всех, кто в квартире с малышом проживает. Вообщем, ничего в этом страшного нет. А если не хотите ходить на флюростанцию, платно можете сделать здесь http://www.l37spb111.ru/ (единички уберите). Несколько месяцев назад мои там делали флюшки по 150руб.

littleanna
31.08.2009, 23:12
Меня тоже многие врачи уверяли что флюшка дает минимальную дозу облучения и риска нет. Но врач-онколог, которой я всегда всецело доверяла однозначно сказала не делать и отказываться кто бы не требовал!

I'm Happy
01.09.2009, 00:44
я сегодня была в ж/к, хотела взять справку для собеса о том, что на учёт встала во время Б до 20 недель. так вот сказали пока не сделаю флюшку справку не дадут. а идти к заведующей и качать права-это врядли у меня получится, не тот характер, да и нервы дороже. ребёнку сейчас 10 дней и мы на ГВ. Флюшку делать очень НЕ ХОЧУ.

я делала флюху по тому же вопросу...ничего, правда, о страшилках не знала :(, вроде, т-т-т..., все живы и никто не светится!:004:

Нэльсон
01.09.2009, 01:07
с меня тоже попытались стребовать флюшку в обмен на справку- я написала отказ по причине ГВ!:ded:
Может и не вредно, но рисковать не стала. Они не имеют права так шантажировать- есть у них
рекомендательное письмо по этому поводу, вот и посылают всех подряд дабы по шапке не получить.:091:

По теме- БЦЖ сделали в поликлинике в 1 мес, никто не требовал с меня никакую ФЛГ.

kwa-kwa
01.09.2009, 02:35
почему вы считаете, что очень вредно для кормящей матери делать ФЛГ?
вот так вот люди флюшки не хотят делать, а потом страшилки про прививки рассказывают. надо взвешивать возможные риски. доля облучения на флюшке минимальна, от включенного компа, прогулок вдоль дорог ребенок больше ежедневно всякой дряни получает.
другое дело, что в поликлинике не могут требовать того, что вы не хотите делать. но я бы сделала, даже если бы этого не требовали. спокойней так... и анализы мы каждый раз перед прививками сдаем, ага.

Маранта
01.09.2009, 12:59
Я тоже считаю, что требование флюшки - нарушение закона. Я бы на Вашем месте все-таки побадалась с ними, здоровье ребенка (да и Ваше не в последнюю очередь) дороже.
Мы отказники от БЦЖ. А если бы вдруг согласились, так нам бы на радостях залепили бы ее без всяких флюшек! Им выгодно делать прививки.

Vалентина
01.09.2009, 13:10
Я принципиально отложила прививку БЦЖ ребенку. В месяц пришла и по своему желанию сделали ее в поликлинике. Никаких слов о флюшках кого-либо не шло.
В консультации я опасалась, что действительно пошлют за флюшкой (а то справку не дадим), но тоже тишина. Видимо, я уже с первым ребенком хорошо обрисовала свое знание законов и своих прав :)
Мое мнение- флюшка безусловно вредна! С чего врачи решили, что после сцеживания молока остаточное излучение в организме не останется и не подействует на грудь? Не рискуйте здоровьем малыша!!!

С4астливая
01.09.2009, 13:36
почему вы считаете, что очень вредно для кормящей матери делать ФЛГ?
вот так вот люди флюшки не хотят делать, а потом страшилки про прививки рассказывают. надо взвешивать возможные риски. доля облучения на флюшке минимальна, от включенного компа, прогулок вдоль дорог ребенок больше ежедневно всякой дряни получает.
другое дело, что в поликлинике не могут требовать того, что вы не хотите делать. но я бы сделала, даже если бы этого не требовали. спокойней так... и анализы мы каждый раз перед прививками сдаем, ага.
к сожалению не могу дать точную ссылку на закон по-моему от 1998 г. - будет время поищу - где прямо сказано что ФЛГ беременным и кормящим делать запрещено. Думаете зря такой закон приняли? Учитывая, что законы у нас через пень-колоду пишутся есть еще местный закон, что надо требовать ФЛГ у всех проживающих с ребенком, где кормящие не упоминаются. Отсюда я лично делаю вывод для себя, что ФЛГ при ГВ - страшный вред.
Кстати про прививки не поняла - причем тут отказ от флюшки и прививки?

kwa-kwa
01.09.2009, 15:48
к сожалению не могу дать точную ссылку на закон по-моему от 1998 г. - будет время поищу - где прямо сказано что ФЛГ беременным и кормящим делать запрещено. Думаете зря такой закон приняли? Учитывая, что законы у нас через пень-колоду пишутся есть еще местный закон, что надо требовать ФЛГ у всех проживающих с ребенком, где кормящие не упоминаются. Отсюда я лично делаю вывод для себя, что ФЛГ при ГВ - страшный вред.
Кстати про прививки не поняла - причем тут отказ от флюшки и прививки?

думаю, что зря, но раз есть - значит есть. думаю, что вред сильно преувеличен, что этот закон был написан на основании какого-то советского, когда вокруг рентгена ходили мифы. но я не заявляю, что рентген, флг невредно. конечно, вредно, но не смертельно. конечно, если не надо, то лучше не делать. НО
так как вашему ребенку должны сделать БЦЖ (прививку от туберкулеза), то надо быть на 200% уверенным, что ни у кого нет туберкулеза, потому как если есть, ребенок может погибнуть. я в свое время не смогла взять 100% ответственность, что нету у меня туберкулеза, поэтому в свое время сделала флюшку. жизнь и здоровье моего ребенка мне важнее, чем 2х секундное небольшое (у нас в поликлинике стоит современное оборудование) облучение рентгеном.

littleanna
01.09.2009, 17:01
Думаю вред вовсе не преувеличен. Меня после флюшки всегда поташнивает немного, даже на современном оборудовании... не от хорошего же воздействия наверно

маманата
01.09.2009, 17:02
Страшилки напрасны, делать можно! если очень боитесь облучения, делайте там, где цифровой аппарат. доза поменьше, ну и защиту фартуком никто не отменял.

Irbis
01.09.2009, 20:48
Думаю вред вовсе не преувеличен. Меня после флюшки всегда поташнивает немного, даже на современном оборудовании... не от хорошего же воздействия наверновопрос - подташнивало ли бы вас, если б вы были убеждены в полной безвредности ФЛГ?

Васька-Баламут
01.09.2009, 20:56
меня тоже напрягли в конс. Но я не пошла сразу.
Считаю вредно. Но , говорят эпидемия туберкулеза в городе, поэтому требуют.
годик ребзю есть, все-таки сходила.

littleanna
01.09.2009, 23:07
вопрос - подташнивало ли бы вас, если б вы были убеждены в полной безвредности ФЛГ?

от этого бы ничего не изменилась, тк раньше даже не задумывалась о вредности и безвредности, просто со временем заметила закономерность

Ёлка-маячек
02.09.2009, 01:43
Дорогие мамочки, существует Приказ минздрава ссср от 29.03.1990 n 129"об упорядочении рентгенологических обследований"(вместе с "инструкцией по упорядочению рентгенологических исследований и снижению облучения пациентов"), где написано, что согласно пункту № 3. 4 инструкции запрещается Проведение рентгенологических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний,

А раз запрещено, значит на то есть разумные основания.

И еще оттуда же:
2.1. Диагностические рентгенологические исследования
проводятся только по клиническим показаниям. Лечащий врач,
направляющий больного на исследование, обязан установить характер
решаемой клинической проблемы и реально оценить возможность
получения полезной диагностической информации в результате
рентгенологического исследования.
2.2. В направлении на рентгенологическое исследование врач
обязан обосновать показания к нему и указать конкретную цель
исследования (предварительный диагноз), не подменяя ее
расплывчатыми формулировками типа \"обследование\". В противном
случае направление должно расцениваться рентгенологом как
необоснованное; проводить исследования по таким направлениям
запрещается.

kwa-kwa
02.09.2009, 03:40
я еще раз повторю, что дело не в абсолютной вредность ФЛГ или абсолютной ее безвредности. дело в том, что в данном случае, требуют флюшку не для выдачи справки, не для бюрократической галочки, а для уменьшения рисков при вакцинации ребенку. это важно, потому что в данном случае приходится взвешивать вредность, полученную от ФЛГ кормящей матерью с вредностью, полученной ребенком при вакцинацией БЦЖ в случае невыявленного туберкулеза у матери

Куцыба
02.09.2009, 09:21
Помогите советом, может у кого нибудь была похожая ситуация?- мы не сделали прививку от БЦЖ в роддоме,и теперь, чтобы ее сделать в детской поликлинике от нас требуют флюшки всех, кто прописан в квартире с ребенком, в том числе и мою, на возражение, что я кормящая, мне ответили -ничего страшного, сцедитесь , покормите один раз сцеженным. Я считаю, что это очень вредно для кормящих делать флюорографию, не знаю, то теперь делать(((

С меня флюшку в женской консультации для получения детской карты требовали !!

Gerochka
02.09.2009, 10:06
А у меня знакомая заболела туберкулезом кормя 8-ми месячного ребенка грудью! Вот это был кошмар для всех! Полтора года серьезного лечения в диспансере! Мы все побежали делать флюшки,кто с ней общался! И это абсолютно в социальном и моральном плане благополучная мамочка! Теперь же флюшку я стараюсь делать раз в год!

Мариванна
02.09.2009, 10:17
Люди, ФЛГ кормящим делать можно и молоко сцеживать не нужно, т.к. "облучается" не только молоко, а вся мама целиком - смысл только молоко сцеживать?
Другой вопрос, что это, дело добровольное и заставлять "а то справку не дадим, а то прививку не сделаем" не имеют права. Если есть реальные показания для ФЛГ или рентгена, то делать можно и нужно. "Справка в собес" - это вряд ли показание:)))

http://www.llli.org/Russian/subject/maternalillness/x-rays.html

Ёлка-маячек
02.09.2009, 11:03
я еще раз повторю, что дело не в абсолютной вредность ФЛГ или абсолютной ее безвредности. дело в том, что в данном случае, требуют флюшку не для выдачи справки, не для бюрократической галочки, а для уменьшения рисков при вакцинации ребенку. это важно, потому что в данном случае приходится взвешивать вредность, полученную от ФЛГ кормящей матерью с вредностью, полученной ребенком при вакцинацией БЦЖ в случае невыявленного туберкулеза у матери

Ну дык, можно же кровь сдать платно из вены на микробактерии туберкулеза и на антитела к к ним. Я так и делала для своего же спокойствия.

Laidy
02.09.2009, 14:04
от флюшки ничего не будет.покорми ребенка и иди на флюшку,потом полностью сцеди обе груди и все(вообще обязательно сцеживать первый поток молока-остальное по желанию).молоко прибудет быстро-малыш голодным не останется!мне делали,когда Артемке было 2 недели.

+1