PDA

Просмотр полной версии : собачий закон не будет принят!! есть юридические основания.


antares
31.08.2009, 19:20
Посмотрите, какую статью я нашла в сети.

http://www.dp.ru/a/2009/08/31/JUristi_razgromili_sobachi

Юристы разгромили "собачий" закон Петербурга
Павел Горошков
31.08.2009 17:14
Разместить в блоге
Подготовленный Смольным законопроект, ужесточающий в Петербурге правила выгула собак, противоречит российскому законодательству и в случае его принятия будет оспорен в суде. К такому выводу пришли петербургские юристы.
По просьбе "Делового Петербурга" две юридические компании проанализировали проект городского закона о внесении изменений в Закон "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге", который готовится Смольным для внесения в ЗакС в сентябре 2009 г.
И эксперты пришли к единодушному мнению, что сама идея прописать правила выгула собак в отдельно взятом городе противоречит российскому праву.
"В силу статьи 137 гражданского кодекса РФ, к животному применяются общие правила имущества, то есть хозяева обладают правом собственности на животное, - говорит юрист корпоративной практики Rightmark group Евгения Станиславская. - Законопроект ограничивает права собственника, теперь он не может свободно выгуливать свою собаку. А в силу п.3 статьи 55 Конституции правовая свобода человека и гражданина может быть ограничена только федеральным законом. Ограничения, введенные законом субъекта РФ, противоречат Конституции".
Примечательно, что юристы Смольного подготовились к таким упрекам. Как пояснила глава юридического комитета Смольного Анна Митянина, авторы законопроекта прекрасно понимают, что такие вопросы как введение налога на собак, ограничение количества собак у одного хозяина и т.д. – это компетенция федеральных властей. В ведении Смольного находится только сфера благоустройства. И именно в этой сфере новый законопроект будет действовать.
Однако юристы пришли к выводу, что такое объяснение несостоятельно.
"Формулировка "благоустройство" достаточно эластична, что крайне удобно для местных властей, - комментирует старший юрист "S&K Вертикаль" Геннадий Скуцкий. – Они полагают, что всё, что происходит на наших городских улицах, посягает на благоустройство, даже когда таковое здесь абсолютно ни при чем. Однако здесь есть лукавство. Потому что в действительности законопроект направлен на защиту таких ценностей как жизнь и здоровье граждан. А таковые должны охраняться отнюдь не городскими, а федеральными законами, в том числе КоАП, ГК и УК РФ ".
В связи с этим юристы прогнозируют, что законопроект, если его примет городской парламент, может быть успешно оспорен в суде. А, учитывая, что противников у этого документа не меньше, чем сторонников, можно предположить, что желающие подать соответствующий иск в городской суд в Петербурге найдутся.
На заметку
Пункт 6 статьи 4 главы 2 Европейской конвенции по защите домашних животных обязывает владельцев домашних животных удовлетворять потребности животного в физической нагрузке.
Правда, Россия не подписала эту конвенцию, ее соблюдают только страны ЕС. Единственная попытка зафиксировать права животных в российском законодательстве была совершена в 1999 г., когда был разработан проект ФЗ “О защите прав животных от жестокого обращения”. Этот проект был принят Госдумой в декабре 1999 г. Его направили президенту Ельцину на подпись, но в новогоднюю ночь он покинул пост. После этого ФЗ был 3 января 2000 г. был отклонен и.о. президента Владимиром Путиным.

__________________

Бешеная ТаБуРеТкА
31.08.2009, 19:50
дай-то бог!!!

Иоланда
31.08.2009, 21:41
:080::014:

Ёжик&Ромка
31.08.2009, 21:57
По просьбе "Делового Петербурга" две юридические компании проанализировали проект городского закона о внесении изменений в Закон "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге", который готовится Смольным для внесения в ЗакС в сентябре 2009 г.
И эксперты пришли к единодушному мнению, что сама идея прописать правила выгула собак в отдельно взятом городе противоречит российскому праву.


А какого уровня юристы в Смольном? они об это даже не подозревали?

Amor Amor
31.08.2009, 22:50
УРРРРРРА, Надежда умирает последней:080::080::080:

58_
31.08.2009, 23:05
чорт ((((

Бешеная ТаБуРеТкА
31.08.2009, 23:08
чорт (((( ай-ай-ай!

Ёжик&Ромка
31.08.2009, 23:17
что значит не будет принят? здесь депутаты собрались?
Может быть оспорен в суде - это можно..
А нечего оспаривать в суде пока.. еще ничего не принято. И видимо в том виде, что преподнесли - и не будет.. я не помню (но спорить не буду. что такого не было), что б приняли закон в первом чтении.. как раз из-за поправок и в основном - юридических.

Бешеная ТаБуРеТкА
31.08.2009, 23:32
топ ничего не несет, кроме сплетен

Фруза Марковна
31.08.2009, 23:58
А мне жаль,если не примут, т.к. большинство собак стали ходить в намордниках или на поводках чего раньше не замечалось, стало намного спокойнее и правильнее ИМХО. Теперь хотя бы приоритет понятен собака-ребенок на тропинке.

Бешеная ТаБуРеТкА
01.09.2009, 00:01
А мне жаль,если не примут, т.к. большинство собак стали ходить в намордниках или на поводках чего раньше не замечалось, стало намного спокойнее и правильнее ИМХО. Теперь хотя бы приоритет понятен собака-ребенок на тропинке. а у нас все тихо, как и раньше, видимо район в плане собак "благополучный":)

Фруза Марковна
01.09.2009, 00:04
Я уважительно отношусь к законопуслушным собачникам даже если намордник просто болтается у собаки на шее, просто люди умные и понимают, что так надо. Сегодня бежала с коляской по аллее к поликлинике и все крупняшки на поводках, а раньше собака отдельно, а хозяин где-то за несколько метров.

tsar goroh
01.09.2009, 00:28
ну так что утверждает автор? то чего нет, не будет?
Скорее всего, ка бы?

Любой проект рассматривается ЗАГСом и видоизменяется.
Что несет сей топ?


Юристы собираются оспаривать принятый законопроект? Надо тогда уже начинать собирать деньги - потому что бесплатно они это делать не будут:(

на это видимо и рассчитывают юристы Смольного :)
Другое дело что отморозков в нашем городе тоже хватает, которые будут судиться совершенно бесплатно. Как Валентина Ивановна хотела попиариться на этом законе, так и другие желающие найдутся, кто попиарится на его (закона) похоронах в суде :)