PDA

Просмотр полной версии : Парафиновые аппликации и хвойно-солевые ванны


tatyana19
01.09.2009, 00:29
Подскажите, пожалуйста, может кто делал в домашних условиях парафиновые аппликации?
Нам прописал ортопед из Турнера, а в поликлинике районной у нас такой процедуры нет. Придется все делать дома. В связи с этим возникает куча вопросов:
1. До какой температуры охлаждать расплавленный парафин?
2. Прикладывать на голое тело или все-таки через материал какой-либо?
3. Сколько держать?

Как правильно смешивать хвойный экстракт и соль? Или нужно чередовать 1 день-хвойная, 2-ой - солевая?

Заранее спасибо.

Калинка
01.09.2009, 01:03
у меня нет опыта с таким маленьким ребенком, делала парафин 1.5 годовалому сыну ...
растапливала на водяной бане в кастрюльке парафин, выливала в форму квадратную, толщиной примерно 3 см слой, остужала, примерно в середине его застывания заворачивала в полиэтилен и под одеяло ( делала это для равномерного его застывания, чтоб не было такого что снаружи твердый а внутри жидкий)
был приобретен специально термометр, даже мерила поначалу :)), но к сожалению не помню какой темп. должен он быть, я сама определяла (щека мамы должна терпеть, так научили в физио кабинете:)) и сейчас также -до сих пор делаем ...:(

позвоните в физиоотделение в поликлинику или больницу -спросите про темп. и правила , т.к малыш маленький очень, надо осторожно.

мы делали на ножки, накладывала без тряпок, на голую кожу, сверху туго пеленкой каждую ножку, потом одялом укрыть и на 30 минут. после -массаж :)

0123456
01.09.2009, 01:22
у нас дисплазия, нам без недели 4 мес. . вместо парафина нам сказали соляные грелки, кот. в аптеке продаются. Перегибаешь палочку и она нагревается. Прикладываю перед масссажем на колготки, для разогрева.и заворачиваю ножки в одеяло. на 15 мин.

Boreal
01.09.2009, 01:23
Что такое "хвойно-солевая" не знаю, а про озокерит (он же парафин) рассказать могу.
В большую кастрюлю ставила маленькую, между ними наливала воду и на огонь, в маленькую клала озокерит и грела пока не растопится. На два противня стелила медицинскую (рыжую) клеенку, на нее наливала расплавленный озокерит (слой у меня получался около 0,8-1 см, давала остыть. Температуру пробовала внутренней стороной руки. Дите клала в кроватку, голые ноги поочереди оборачивала озокеритом прямо вместе с клеенкой (озокеритом к ноге), сверху закручивала все это дело пеленкой, сверху одеялом. Заворачивала дите в такую куколку (но туловище и руки не кутала, чтобы не жарко было), рожок в зубы и спать. Пока дите поворочается, пока заснет, пока озокерит остынет... через час - полтора уже со спящего ребенка снимала озокерит, он при этом не просыпался. Правда моем было года два когда мы это делали.

tatyana19
01.09.2009, 01:24
у нас дисплазия, нам без недели 4 мес. . вместо парафина нам сказали соляные грелки, кот. в аптеке продаются. Перегибаешь палочку и она нагревается. Прикладываю перед масссажем на колготки, для разогрева.и заворачиваю ножки в одеяло. на 15 мин.

Мы такой грелкой тоже пользовались, но ортопед нам сказал, что эти грелки греют только кожу, а парафин - более сильное прогревание, что как раз и надо при дисплазии.

mama_Mila2
01.09.2009, 02:23
Что такое "хвойно-солевая" не знаю, а про озокерит (он же парафин) рассказать могу.
В большую кастрюлю ставила маленькую, между ними наливала воду и на огонь, в маленькую клала озокерит и грела пока не растопится. На два противня стелила медицинскую (рыжую) клеенку, на нее наливала расплавленный озокерит (слой у меня получался около 0,8-1 см, давала остыть. Температуру пробовала внутренней стороной руки. Дите клала в кроватку, голые ноги поочереди оборачивала озокеритом прямо вместе с клеенкой (озокеритом к ноге), сверху закручивала все это дело пеленкой, сверху одеялом. Заворачивала дите в такую куколку (но туловище и руки не кутала, чтобы не жарко было), рожок в зубы и спать. Пока дите поворочается, пока заснет, пока озокерит остынет... через час - полтора уже со спящего ребенка снимала озокерит, он при этом не просыпался. Правда моем было года два когда мы это делали.

Хорошо и правильно описано. Нам в 6 месяцев так в поликлинике делали, только с одним НО - время процедуры. Всего 10 сеансов (было у нас) - первый - 10 мин., 2-й - 15 мин, 3-й и остальные - 20 мин. Для детей до года -20 мин., старше по 30 мин. вполне достаточно.
Хвойно-солевая - это отдельно хвойная, отдельно соль. Т.е. покупаете хвойный экстакт, и морскую соль (без ароматизаторов ,самую простую) разводите в указанной пропоции и купаете ребенка в течении указанного врачем срока через день - день соль, день хвоя.

Про ванны на днях топик был
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1663905&highlight=%D5%E2%EE%E9%ED%EE-%F1%EE%EB%E5%E2%E0%FF

tatyana19
01.09.2009, 16:53
Хорошо и правильно описано. Нам в 6 месяцев так в поликлинике делали, только с одним НО - время процедуры. Всего 10 сеансов (было у нас) - первый - 10 мин., 2-й - 15 мин, 3-й и остальные - 20 мин. Для детей до года -20 мин., старше по 30 мин. вполне достаточно.
Хвойно-солевая - это отдельно хвойная, отдельно соль. Т.е. покупаете хвойный экстакт, и морскую соль (без ароматизаторов ,самую простую) разводите в указанной пропоции и купаете ребенка в течении указанного врачем срока через день - день соль, день хвоя.

Про ванны на днях топик был
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1663905&highlight=%D5%E2%EE%E9%ED%EE-%F1%EE%EB%E5%E2%E0%FF

Спасибо.

шУрУмбУрУм
12.03.2010, 21:58
подниму тему
расскажите пожалуйста кто делал в дом.усл. парафиновые аппликации - вы добавляли в парафин ещё что-то или чистый плавили на вод.бане? читаю чтобы избежать ломкости параф.пластины нужно к пар-ну Озокерит примешивать. Где его берут?

в поисковике нашла что параф.аппликации (сапожки) можно заменить готовым "Тепловитом", пользовался ли кто им? как результаты?

врач, рекомендовавший нам дан.процедуры, ничего кроме как "плавить чистоганом на вод.бане" не говорила, а мне как-то несподручно 30 дней подряд веселиться подобным образом:065:

шУрУмбУрУм
12.03.2010, 22:01
Что такое "хвойно-солевая" не знаю, а про озокерит (он же парафин) рассказать могу.

я так поняла что это разные вещи :016:

tatyana19
12.03.2010, 22:29
подниму тему
расскажите пожалуйста кто делал в дом.усл. парафиновые аппликации - вы добавляли в парафин ещё что-то или чистый плавили на вод.бане? читаю чтобы избежать ломкости параф.пластины нужно к пар-ну Озокерит примешивать. Где его берут?

в поисковике нашла что параф.аппликации (сапожки) можно заменить готовым "Тепловитом", пользовался ли кто им? как результаты?

врач, рекомендовавший нам дан.процедуры, ничего кроме как "плавить чистоганом на вод.бане" не говорила, а мне как-то несподручно 30 дней подряд веселиться подобным образом:065:

Мы делали парафиновые аппликации. Покупали парафин ( без добавок) в государственной аптеке и плавили на водяной бане. У меня ничего не ломалось. Единственное, нужно обязятельно хорошенько проверять полностью он застыл или нет, иначе можно сильно обжечься.

Алисьен
13.03.2010, 14:01
мы делали и в мед учреждении, и дома.
10 дней подряд на тазобедр суставы и на стопы. дома на водяной бане 2 пачки парафина растопила, нашила марлевых "салфеток" (в 10 слоев нужного размера), окунала в парафин, пинцетом доставала и выжимала, потом дула, чтобы остыли, сразу к телу прикладывала, потом полиэтил пакетик и носок (на ножку) или памперс под попу. и в теплое завернуть. если после парафина массаж проф не делаете, то мазать трумелем. ортопед посоветовал. иначе никакой реакции не будет...

Викот
13.03.2010, 16:11
Хорошо и правильно описано. Нам в 6 месяцев так в поликлинике делали, только с одним НО - время процедуры. Всего 10 сеансов (было у нас) - первый - 10 мин., 2-й - 15 мин, 3-й и остальные - 20 мин. Для детей до года -20 мин., старше по 30 мин. вполне достаточно.
Хвойно-солевая - это отдельно хвойная, отдельно соль. Т.е. покупаете хвойный экстакт, и морскую соль (без ароматизаторов ,самую простую) разводите в указанной пропоции и купаете ребенка в течении указанного врачем срока через день - день соль, день хвоя.

Про ванны на днях топик был
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1663905&highlight=%D5%E2%EE%E9%ED%EE-%F1%EE%EB%E5%E2%E0%FF
СПАСИБО. :flower:

Любашка 247
13.03.2010, 16:58
Нам педиатр рекомендовала хвойно-солевые (у ребетенка был слабый плечевой пояс). Начали делать около 3х месяцев и,может так совпало, но в 3 дочка уже перевернулась.
Рецепт:
хвойный экстракт - 1/4 часть от взрослой дозы, морская соль - 100гр на 10л воды. Температура воды 36-37гр. Длительность 5-7 мин. делать через день.Всего 10 ванн. Врач сказала,что периодически их надо повторять (вот в 5.5 повторили).
Хвойный экстракт покупала в аптеке. В конце прошлого года стоил 100р.

KnoPolino4kka
13.03.2010, 17:03
Мы деллаи парафино-озокеритные апликации на ноги, колено,Ю голеностоп.
20 рза, ерез день. Перед сном 30 мин. Разогревала на водяной бане, разливала на два подноса (обычные пластиковые), на поднос стелили пакет, парафин застыл, сниамла вместе с пленкой, темпу определяла на сама, трогала рукой, потом на ноги, оборачивала полотенцем, чтобы была баня, ноги укрывала одеялом. И 30 мин сидим.

шУрУмбУрУм
14.03.2010, 13:21
получается Тепловит никто не использовал? :005:
эх :091:

девочки, тогда расскажите по поводу парафина - применение однократное? те растопил, приложил, подержал, выбросил? и сколько примерно у вас уходило на один раз этого добра? нам нужно прогревать только голеностоп на обеих ножках ..

Emiliya
14.03.2010, 14:20
парафин косметический без добавок или с хвойной добавкой куском клала на поднос и в духовку , расплавлялся , выливала в контейнер и из него на 2 подготовленные мягкие тряпочки (они в свою очередь на пэ пленочке - пэ пакетики) , остужала до нормальной температуры и оборачивала ножки , удерживали " сапожки" тепленькими носочками -гольфиками, все просто ...

шУрУмбУрУм
14.03.2010, 15:44
спасибо :flower: а повторное использование возможно? :009:
или брать оптом? :073: