PDA

Просмотр полной версии : 19 недель , колет внизу живота , что это ??


Goddesss
01.09.2009, 19:59
Почти 19 недель
Второй день какие-то покалывания внизу живота ( левее от середины )
Не болит, не тянет, не ноет, не каменеет , а именно колет как иголкой с какой-то непонятной периодичностью . Не могу понять что это ?
может растяжение матки или что-то в этом роде :009:
если это уже где-нибудь обсуждалось скиньте ссылочку , пжста .

Поделитесь у кого так было , что делали :008:
буду благодарна за совет

Фунька
01.09.2009, 20:07
ой, вам еще 21 неделю будет колоть, ныть, тянуть:) вы же беременны :))
может спазм какой, животик то растет! если уж очень сильно это беспокоит и но-шпа не помогает - тогда к врачу. а вообще, лучше сходить к врачу взять больняк и дома повалятся, поесть каких-нибудь вкусняшек, благо овощей и фруктов сейчас навалом. мне моя гинекологиня давала больняки без проблем.

Ilaria
01.09.2009, 20:31
а может это просто шевелюшки???

Ksalina
01.09.2009, 20:58
У меня было похожее ощущение - как спицей покалывало. Врач говорила, что все в норме. Не волнуйтесь и побольше отдыхайте)))

Ilaria
01.09.2009, 21:20
а, вот вспомнила, у меня были какие-то ощущения в районе лобковой кости вообще, в общем, в самом в самом низу. Приятными их было сложно назвать...как будто и правда спицей покалывало. В общем, как мне врач объяснил, это какие-то мышцы тянутся и ничего страшного

Glossy
01.09.2009, 21:57
у меня тоже такие покалывания периодически бывают, то справа, то слева. Последние дни частенько. Отчего они - не знаю :( Есть предположение - что это кишечник, хотя у меня (ттт) как часы

Наdежdа
01.09.2009, 22:01
знакомые ощущения)))))))))

katyava
01.09.2009, 22:46
у меня примерно недель с 13-14 как спицами и именно не внутри живота, а где-то прям под кожей, иногда сильно, потом живот немного немеет и потом проходит. Я не обращаю на это внимание. Животик же растет

@Я@
01.09.2009, 22:59
Я сталкнулась с этим на 6 неделе при второй беременности =))))

Elit
02.09.2009, 00:20
У меня такие же покалывания то справа, то слева уже 2-й день (18 нед). В четверг или в пятницу пойду к врачу, потом отпишусь, что сказали.

Goddesss
02.09.2009, 10:09
Всем спасибо за отклик :flower:
я уже сама вчера всё перерыла в инете
вот нашла может кому интересно будет статья :
Причины болей в животе

" Отчего же может болеть живот? Это может быть растяжение связки (т.н. «круглой»), поддерживающей матку. Она начинается от угла матки и заканчивается в районе паха. Матка постепенно растет, круглая связка натягивается и женщина начинает испытывать неприятные и зачастую болевые ощущения в животе. В этом случае боль может быть как тупой, так и острой, чувствуется она в нижней части живота или в паху с одной стороны. При резких движениях или смене положения тела, боль может усилиться. Период боли при растяжении круглой связки – с 16-18 недели по 25-30, когда неприятные ощущения сходят на нет. Облегчением боли при растяжении связки может стать специальный дородовой бандаж.

Боль может быть вызвана и неправильным питанием, что приводит к спазмам органов системы пищеварения. В результате женщина ощущает ноющую боль внизу живота. К газообразованию или ощущению тяжести может привести слишком тяжелая, несвежая или не до конца приготовленная пища. Единственный выход – это пересмотреть свой рацион с учетом нового положения, отказаться от употребления фаст-фуда, жирной и сладкой пищи и не переедать. И вообще к органам системы пищеварения стоит особенно внимательно отнестись в период беременности – ведь им и так приходится нелегко: растущая матка давит на кишечник, гормональные перестройки нарушают перистальтику, и в результате запоры и новые боли. В качестве профилактики запоров врачи рекомендуют пить больше жидкости, чаще употреблять клетчатку (сырые или прошедшие тепловую обработку овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб) и вести более активный образ жизни.

Иногда во время беременности у женщины могут обостриться некоторые заболевания, такие как аппендицит (если это случится, то скорее всего в период второго триместра). В этом случае все начинается с резкой боли, переходящей в ноющую. Ее может сопровождать повышение температуры, тошнота и головокружение. Оттягивать звонок в «скорую» не стоит, т.к. возможно потребуется срочное хирургическое вмешательство.

Во втором триместре у женщины появляются схватки Брекстона-Хикса, которые являются показателями того, что матка готовится к будущим родам. Такие схватки могут совсем не ощущаться беременной, а могут вызывать незначительные болевые ощущения внизу живота или в спине. Обычно они нерегулярные и кратковременные. Схватки Брекстона-Хикса усиливаются при повышении активности женщины, а во время отдыха они ослабевают.

Самыми опасными болями могут стать регулярные боли в животе, имеющие схваткообразный характер и сопровождающиеся кровянистыми выделениями или истечением околоплодных вод. Они чаще всего возникают при начавшемся выкидыше или преждевременных родах. В этом случае нужно немедленно отправляться в больницу.

И, наконец, сильные боли (схваткообразные или постоянные), появившиеся после 20 недель беременности и сопровождающиеся повышением тонуса матки (т.н. «каменная» матка), обильными кровянистыми выделениями, головокружением, потерей сознания, могут быть признаком преждевременной отслойки плаценты. В этом случае беременную женщину нужно срочно доставить в стационар."

Goddesss
02.09.2009, 10:13
а ещё вот тут хорошо написано
по описанию точь-в- точь совпадает :

Пятый месяц, что чувствуем?



Боль в круглых связках.

Теперь, когда матка стала больше и тяжелее, на долю окружающих и поддерживающих ее тканей выпадает большая нагрузка. Это приводит к появлению новых ощущений. Большие связки, расположенные с обеих сторон матки и получившие название «круглые связки», прикрепляют матку к костям таза. По мере увеличения размеров матки круглые связки должны растягиваться. Это медленное и постоянное растяжение само по себе не вызывает дискомфорта, однако сочетание этого растяжения с нормальной активностью может вызвать резкую внезапную боль, которая заставляет вас замереть на месте. Самая распространенная причина возникновения боли — это внезапная смена положения. Когда вы нагибаетесь или, к примеру, резко встаете с постели, растяжение круглых связок может вызвать схваткообразную боль внизу живота с одной или двух сторон, а также боль в спине. Для ребенка это не опасно, но боль может быть мучительной. У некоторых женщин боль в связках возникает во время выполнения физических упражнений или даже во время ходьбы. Наиболее резкой и беспокоящей боль в круглых связках бывает между четырнадцатой и двадцатой неделями беременности, когда матка уже увеличилась настолько, чтобы растягивать связки, но еще не стала достаточно большой, чтобы часть ее веса приходилась на кости таза. Женщины могут испытывать боли в круглых связках в любое время во время беременности — в зависимости от того, как протекает беременность, — и особенно на последнем месяце, когда головка ребенка давит вниз.

Чтобы предотвратить или уменьшить боль в круговых связках, попробуйте выполнять упражнения для ног. Избегайте внезапных смен положения и особенно старайтесь резко не вставать со стула или с кровати. Попробуйте лечь на бок — на тот бок, в котором ощущается боль, или на противоположный — чтобы облегчить свое состояние. Если это не помогает, приложите к больному месту бутылку с горячей водой. Как правило, боль в круглых связках быстро исчезает во время отдыха; кроме того, с увеличением срока беременности связки адаптируются к увеличению матки.

Satheda
02.09.2009, 10:56
Это связки - если такая пронзающая боль. Матка же не висит в оздухе, а держится за тазовые кости связками. Если колет с какой-то одной стороны в районе или выше лобковой кости - это действительно нормально. Матка двигается вместе с Вами, и связки сокращаются или тянутся.

Elit
02.09.2009, 11:19
спасибо за информацию

Goddesss
02.09.2009, 11:49
Это связки - если такая пронзающая боль. Матка же не висит в оздухе, а держится за тазовые кости связками. Если колет с какой-то одной стороны в районе или выше лобковой кости - это действительно нормально. Матка двигается вместе с Вами, и связки сокращаются или тянутся.

да именно так с одной стороны :008: сегодня ура не колет :)
спасибо за информацию
всегда пожалуйста :flower:

Satheda
02.09.2009, 12:27
Чтобы не болело, надо делать упражнения для связок и стараться держать осанку - не клониться в сторону.
Кстати, мытье посуды вредно))))

vernau
08.09.2009, 18:02
У меня на этом сроке ребеночек начал шевелиться.Вот именно такие ощущения как вы говорите.Как будто покалывает или током подергивает регулярно.
Так что не волнуйтесь,это он так начинает шевелиться.

telegina
05.10.2009, 18:32
У меня колющая боль внизу живота. Вот сижу и думаю может это быть газы и живот таааак раздуло. Как-будто уже месяц шестой. А ведь нам всего 17 неделек.