Просмотр полной версии : Прослушивание в музыкальной школе
marichkin
04.09.2009, 14:26
Добрый день, на следующей недели у нас прослушивание в музыкальной школе. Поделитесь опытом, а если ребенок застесняется, как помочь?
Клубникина
04.09.2009, 14:50
Думаю вы не чем не поможете, родителям лучше не вмешиваться. А преподаватели каждый год такие прослушивания проводят, так что у них есть методы подхода к ребенку.
Можно конечно отрепетировать дома, подготовить стишок, песенку, еще можно хлопать в ладоши в разных тональностях, а ребенок должен за вами повторить, обычно так слух проверяют. А при прослушивании это обязательно будет, а если вы дома порепетируете, для ребенка это не будет сюрпризом.
Katrisha
01.04.2012, 13:00
скажите пожалуйста, когда обычно проводятся прослушивания в муз.школах? весной?
еще можно хлопать в ладоши в разных тональностях
Это как? В тональностях до скольки знаков?
скажите пожалуйста, когда обычно проводятся прослушивания в муз.школах? весной?
Да, весной.
В школе, где мой ребенок занимается с 1 марта принимают заявления на прослушивание. Само прослушивание в мае.
Это как? В тональностях до скольки знаков?
Тоже не поняла, как можно хлопать в разных тональностях.
Мама-354
01.04.2012, 16:11
Обычно прослушивание во всех музыкальных школах в конце мая.
=alёnka=
01.04.2012, 16:45
Тоже не поняла, как можно хлопать в разных тональностях.
Видимо, имелось в виду, прохлопать в ладоши ритмический рисунок различных мелодий. Но это сложновато. Обычно сами стучат и просят ребенка повторить. В разных тональностях даются короткие распевки, чтобы проверить интонацию и диапазон.
Девочки,а со скольки лет берут в музыкальную школу.Хотим попробовать.
Девочки,а со скольки лет берут в музыкальную школу.Хотим попробовать.
На подготовительное обычно с 4. В первый класс с 6,5.
У нас на прослушивании никакие домашние заготовки не прокатили. :) Детей собрали отдельно от родителей маленькой группой. В кабинете преподаватель с ними поиграла (как раз похлопали - проверили чувство ритма), потом разучила короткую песенку (про паровоз - обычно это года в 3 в садике поют) - тоже проверить память, слух и способность петь хором.
Это было прослушивание в подготовительную группу для 5 лет - взяли всех, по-моему. Кто-то стеснялся - с ним отдельно поиграли. У меня девица рослая не по возрасту и без логопедических проблем (и без комплексов, что характерно) - проедложили прослушаться в 1 класс. Я честно созналась, что в 5 лет мы это не планируем. Сейчас почти год отзанимались - концерты периодически, очень забавно. Ей нравится, главное. Но в плане занятий толку от частных занятий с преподавателем в садике больше - играет уже 2 руками, а на подготовишках инструмента еще вообще нет.
Во всех школах свои правила :) В нашей прослушивание индивидуальное, хотя берут вроде всех. Инструмент можно с 5 лет взять. Моему было 4 и 10, когда на инструмент пошел. Но зачисление в 1 класс не раньше 6 и 6. За год до 1 класса инструмент обязательно.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.