PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать школу в Выборгском районе!!!


Foxhour
16.03.2007, 18:17
Добрый день!
Мне нужна Ваша помошь!

Облазила весь интернет, ходила на родительские собрания, разговаривала с родителями у школ, не помогает!
У дома школы нет, то есть до любой школы нужно ехать на транспорте. Вот школы в которые раельно можно попасть, не очень напрягая ребенка: 74, 105, 534, 124, 97, 92 и совсем далеко 73.
Родители, дети которых ходят в эти школы, ПОЖАЛУЙСТА, помогите, расскажите, что в Вашей школе нравится, и что нет.

Спасибо за помощь!

Мне уже выбор школы по ночам снится :(

kjb
18.03.2007, 15:43
Присоединяюсь - очень хочу узнать про 92 школу.
Про 73 знаю, что тяжелый психологический климат. Нельзя там учиться плохо.
Про 97 - подруга ругает программу начальных классов и нехозяйственную директриссу.

Аурелита
18.03.2007, 17:23
Девочки, посмотрите, не поленитесь, огромные топики по школам Выборгского р-на были, в т.ч. и по этим.

Foxhour
19.03.2007, 00:46
Мы похоже 74 выбрали, если получится - туда пойдем

suhov
19.03.2007, 01:31
У меня старшая дочка училась в 74й. В младшей школе.
Про сына вот думаю. Ему только пять еще исполнится в апреле. Планируем пойти в школу в 2008. Не знаю идти в 74ю или нет. Но выбор у нас прямо скажем невелик. Мы на Лесной живем. Тут и со школами и с садами полная труба.
А Вы в каком году пойдете и в каком возрасте?

Foxhour
19.03.2007, 03:57
Федька в этом сентябре пойдет.Vs сейчас в 92 в Ладушки ходим, но столько всего наслушались, да и на родительском собрании не поравилось в 92. как-то не о ребенке там думают...
Вот и озадачились куда же идти, 534 школа всем нравится( мне она слишком совдеповской показалась, но может это и хорошо), но мне туда не очень удобнно ездить, и бабушка против, так что выбираем 74.

Vikusha-Blondy
19.03.2007, 09:52
Как раз вчера разговаривала с родителями ребенка, который не смог учиться в 92. ОЧень тяжелая психологическая атмосфера. Пытались они привыкнуть 2 года...

midzu
19.03.2007, 09:56
Про 73-ю можете почитать мой отзыв на сайте. Мы не нарадуемся школе.:support:
Про "тяжелый психологический климат" ничего не знаю:009: , мы такого пока не замечали, очень дружелюбная атмостфера в школе.:) Сын ходит с удовольствием.

Pupsi
19.03.2007, 12:36
Vikusha-Blondy

Можете объяснить, в чем именно были проблемы у ребенка? Можно в личку. Мы выбираем 534 или 92.

92-я наша ближайшая. На собрании мне тоже не очень понравилось. Много показухи - это точно! Разговор больше о наградах и деньгах, а не о детях.:( :005: Хотя у меня есть и очень хорошие отзывы об этой школе.Один от родителей нынешнего четвероклассника. Как я понимаю, в начальной школе может быть неплохо и даже хорошо, если хороший учитель. А вот дальше - едва ли можно на это рассчитывать. Там директор, правда, немолодая. За 4 года может смениться. Тогда ... :008:

Аурелита
19.03.2007, 14:08
Мои знакомые возят двух дочек в 92, в целом очень довольны школой.

Foxhour
20.03.2007, 19:05
Я сходила в 74 к заучу. Отличий в хорошую сторону от 92 нет. Так что мы решили идти в 92 . А кто там самый лучший учитель выпускающий в этом коду 4 класс?

Pupsi
20.03.2007, 22:35
Так что мы решили идти в 92 . А кто там самый лучший учитель выпускающий в этом коду 4 класс?

А что по-вашему - хороший? У них одна учительница строгая и категоричная. :015: Но и на нее есть спрос. Кому-то это нравится. :005: Мне же хочется душевного и уважающего детей педагога.

Pupsi
20.03.2007, 22:37
Да, забыла. Эта строгая предпочитает мальчиков.

Foxhour
21.03.2007, 01:08
А как зовут строгую и категоричную? :)

А Вы идете в 92?

Ну успокойте меня кто-нибудь! Скажите что там есть учитель хороший которому не страшно ребенка отдать! У меня Федюха неусидчивый, если ему неинтересно его калачом не заманишь!
:043:

Pupsi
21.03.2007, 20:29
А как зовут строгую и категоричную? :)

А Вы идете в 92?

Ну успокойте меня кто-нибудь! Скажите что там есть учитель хороший которому не страшно ребенка отдать! У меня Федюха неусидчивый, если ему неинтересно его калачом не заманишь!
:043:

Светлана Викторовна.

На учителей можно посмотреть и пообщаться с ними на Дрезденской. Я подходила в 13-45 (к концу уроков). Сможете составить СВОЕ впечатление.

Мой сынуля тоже неусидчивый и слаюл развито непроизвольное внимание. Т.е. сосредоточен когда интересно, а не когда просто НАДО. Но это возрастное. Должно пройти.

Как я поняла особо заинтересовывать никто не будет. Читай задание и выполняй его. Не понял - спроси. В лучшем случае все это в доброжелательной форме. :( Так что заинтересовывать нам (родителям) придется. :005:

Nataijal
22.03.2007, 19:45
Отговаривать не буду от 92, но старший брат Вариной одноклассницы там учился, живут рядом со школой. Так вот мама их сказала:" Хватит того, что один ребенок попал по пресс." В результате дочь учится в 652, китайской, где никакого пресса пока не прослеживается.:) Я не агитирую, так, размышляю. Кстати, наш дом тоже рядом с 92, с детками на горке общались-жалко мне их, 4-5-классники ложатся в 11-12, доклады, рефераты делают. А мы ходим в школу через парк, закаляемся, воздухом дышим! :) Нам пресса не надо!

Foxhour
23.03.2007, 01:34
Мы так решили.Начальная школа 92. А справлятся не будет переведем в другую может в 534.

Я тоже знаете ли не сторонник с утра до ночи только школа. А в китайский сечас 86 человек на 50 мест :(

Hellen
23.03.2007, 11:32
У меня старшая дочка училась в 74й. В младшей школе.
Про сына вот думаю. Ему только пять еще исполнится в апреле. Планируем пойти в школу в 2008. Не знаю идти в 74ю или нет. Но выбор у нас прямо скажем невелик. Мы на Лесной живем. Тут и со школами и с садами полная труба.


А вот на Лесной наша школа есть хорошая :support: . Только одно большое "НО":005: - школа еврейская, поэтому надо "иметь отношение" по материнской линии.

suhov
23.03.2007, 11:57
Ну мы не "имеем отношения" абсолютно никакого ни по какой линии :))
А кроме того я что-то про еврейские школы ничего хорошего пока не слышала кроме того, что там одни праздники и можно совершенно ничего не делать :)) Меня это не особенно устраивает.

vova
23.03.2007, 12:33
У нас старший мальчик учится в 92 гимназии в 5 классе, спать ложится вовремя, никогда до 11-12 уроки он не делает. Обычно на уроки уходит не более 2 часов. Учится прекрасно. И насколько я знаю, таких проблем, как делать уроки до полуночи, ни у кого в классе нет.

Hellen
23.03.2007, 12:44
Ну мы не "имеем отношения" абсолютно никакого ни по какой линии :))
А кроме того я что-то про еврейские школы ничего хорошего пока не слышала кроме того, что там одни праздники и можно совершенно ничего не делать :)) Меня это не особенно устраивает.

Не по теме, поэтому спорить не буду, скажу одно - еврейских школ в городе шесть, школа школе рознь. У нас и уровень общего образования и поступаемость весьма высоки. А уж психологический климат:) !

Foxhour
23.03.2007, 14:36
Спасибо что успоколи по поводу домашних задани! :)


ПРо еврейские школы: Я в эту школы не пойду по одной причине(даже если родственники и имеют отношение к евреям :) ). И я и Федор люди крещенные, а в еврейской школе изучают гонения евреев христианами. Этот вопрос я еще в прошлом году изучала, поскольку изначально было желание туда пойти.

Nataijal
23.03.2007, 14:40
Видимо, у вас очень умный и организованный мальчик.:)

Что в нашу школу такой ажиотаж-простите, не ожидала. Насчет сильных знаний, думаю, это не к нам. Но психологическая атмосфера...да, это есть. А почему "Ломоносовскую" тут никто не рассматривает? В свое время я на нее ориентировалась, но с нашим ММД+СДВГ я просто испугалась, что доча не потянет нагрузку. Возможно, и зря...

mila
23.03.2007, 17:30
Мы сейчас заканчиваем 4 класс 92 школы и учимся как раз у "строгой и категоричной" Светланы Викторовны. Ну что я могу сказать-учитель она сильный, объясняет все хорошо. Знания детям дает.Кстати насчет того, что она мальчиков больше любит, не уверена-откуда такие слухи?
Вот насчет строгости, это да .. Первые два года дети вообще офигивали, что на них кричат (может и оскорбить,да еще и про родителей слово "доброе" сказать") , сейчас уже попривыкли, но все-равно психологически ни каждый ребенок может это выдержать.
Несколько детей ушли, кто в другой класс перевелся, кто в другую школу.
Но зато говорят, что в средней школе, кто у нашей учительницы учился, тому на много легче,т.к. там никто с ними няньчится не будет.
P.S. Когда мы поступали, хотели идти к другой учительнице, о ней отзывы были получше, но она взяла шестилеток. А еще одного учителя вообще родители только в сентябре увидели, она очень молодая, чуть ли не после института, но вроде детям нравится.
Если будут конкретные вопросы-спрашивайте, постараюсь ответить.

kjb
23.03.2007, 18:07
Подскажите, есть ли ограничения по группе здоровья для поступления в 92?

Foxhour
23.03.2007, 22:46
Подскажите, есть ли ограничения по группе здоровья для поступления в 92?
Там только 1 и 2 группы подходят

Foxhour
23.03.2007, 22:48
Если будут конкретные вопросы-спрашивайте, постараюсь ответить.


Спасибо , что рассказали. мы как раз Выбираем между Еленой Геннадьевной и Маргаритой Алексеевной. Учитель строгий нам совсем не подходит. Федька очень ранимый и обидчивый. На него кричать бесполезно.

mila
24.03.2007, 09:47
Я бы пошла к Елене Геннадьевне, если она опять шестилеток не возьмет.

masha_hayd
24.03.2007, 10:20
Спасибо , что рассказали. мы как раз Выбираем между Еленой Геннадьевной и Маргаритой Алексеевной. Учитель строгий нам совсем не подходит. Федька очень ранимый и обидчивый. На него кричать бесполезно.

Выбирайте только то, что лично вашему млаьчику подходит.
У меня мама отдала брата к строгой и лушей в школе учительнице в первом классе. Как результат - проблемы с психикой и одни двойки в 1-2 классе.
В третьем перевела к молоденькой учительнице , мягкой и доброй.
Рбенок изменился и стал учится на 4.

То есть делайте только то, что подходит вашему мальчику. Я б вообще старалсь еще на развивался и в детском саду присмотреть какой именно тип педагога поддходит ребенку.

Не всегда самая лучшая учительница в школе подходит всем.

Аурелита
24.03.2007, 12:46
То есть делайте только то, что подходит вашему мальчику. Я б вообще старалсь еще на развивался и в детском саду присмотреть какой именно тип педагога поддходит ребенку.

Не всегда самая лучшая учительница в школе подходит всем.


Ох, Маш, какой больной вопрос... Тип педагога определить - это ведь тоже очень непросто. У нас, например, сейчас строгая воспитательница, которая не очень нравится и замечательный логопед. Как логопед справляется с моим ребенком - не пойму: тихая, спокойная, но сумела в нём разглядеть искорку. Вот как бы найти такую же учительницу, которая именно в моём ребенке разглядит эту искорку??? :008: Ну, показали нам на собрании четырёх учительниц, ну, посмотрели мы на них 5 минут. И как я должна угадывать, кто из них моему ребёнку подойдёт?

masha_hayd
24.03.2007, 15:15
Ох, Маш, какой больной вопрос... Тип педагога определить - это ведь тоже очень непросто. У нас, например, сейчас строгая воспитательница, которая не очень нравится и замечательный логопед. Как логопед справляется с моим ребенком - не пойму: тихая, спокойная, но сумела в нём разглядеть искорку. Вот как бы найти такую же учительницу, которая именно в моём ребенке разглядит эту искорку??? :008: Ну, показали нам на собрании четырёх учительниц, ну, посмотрели мы на них 5 минут. И как я должна угадывать, кто из них моему ребёнку подойдёт?

ну если строгая не нравится.... тогда наверно тихая и спокойная, как логопед... вам может подойти.

Надо узнать имена учительниц и поговорить с мамами из их класса, просто после уроков. Думаю,после таких разговоров станет яснее. Или к завучу младших классов подойти, чтобы она посоветовала к кому лучше и с какими детьми у какой учительницы лучше получается.
Я бы так сделала.
Просто неудачный выбор, может отбить охоту у ребенка вообще от школы и от учебы.

Pupsi
24.03.2007, 23:49
Там только 1 и 2 группы подходят

И завуч на собрании и врач в гимназии сказали, что 3-я группа подходит при наличии разрешения от лечащего врача. Что ребенок, не смотря на 3-ю группу здоровья, сможет учиться в гимназии. Ну, и консультация психолога в гимназии может пойти в плюс, если, конечно, она даст положительную характеристику.

У нас вышла 3-я группа. Никак не получилась 2-я :( Поэтому для нас это актуально. И я узнавала сама.

Pupsi
24.03.2007, 23:57
Я бы пошла к Елене Геннадьевне, если она опять шестилеток не возьмет.

Елена Геннадьевна сказала, что теперь не набирают шестилеток в отдельный класс. Как она сказала, бывшие шестилетки к 4-му классу слабее детей из других классов. Честно сказать странно. Возможно, у нее оказалось много слабых учеников и много времени уходило на объяснения.:005:

Я тоже не пойму кого выбрать: Маргариту Алексеевну или Елену Геннадьевну. Обе вполне вменяемые. Но кто лучше именно моему ребенку. :005: Сложно понять за 2-3 встречи. Мила, почему бы Вы выбрали ЕГ? В чем принципиальная разница?

Foxhour
25.03.2007, 00:47
У нас вышла 3-я группа. Никак не получилась 2-я :( Поэтому для нас это актуально. И я узнавала сама.
Извините за дезинформацию.не услышала про спарвку от врача.
Я до сих пор не знаю какая у нас группа здоровья. :(

mila
26.03.2007, 00:04
Потому что она уже опытный учитель со стажем и о ней только хорошие отзывы.
А Маргарита Алексеевна еще слишком молодая, слишком добрая что ли, ну не знаю как объяснить, не набралась педагогического опыта.
М.б. я и не права...
Дети ее очень любят.

Mikkimama
26.03.2007, 10:40
Маша, а вы все-таки остановились на 92, да? :)

Pupsi
26.03.2007, 10:54
Маша, а вы все-таки остановились на 92, да? :)

Похоже, да. :008: Не вижу таких уж БОЛЬШИХ плюсов, чтобы возить ребенка. Похоже, что в начальной школе и в 534 и 92-й будет примерно одинаково. Программа одна. В остальном многое зависит от учителя. В 92-й 2 учительницы из 3-х меня устраивают в общем и целом. Во всяком случае, учительницы в 534 не произвели на меня более радостного или восторженного впечатления. И там нормальные, и тут. А все нюансы выяснятся по ходу. Подумываю о вступлении в родительский комитет. Надеюсь, это поможет и учителя узнать лучше и даст возможность хоть как-то влиять на происходящее в классе.
Кстати, многое зависит от деток в классе и их родителей. А это трудно предугадать. :(

Если Вам все равно придется возить сына, и Вы уже привыкли к 534, так и не сомневайтесь. Желаю, чтобы у вас было хорошо! :support:

Pupsi
26.03.2007, 10:59
Потому что она уже опытный учитель со стажем и о ней только хорошие отзывы.
А Маргарита Алексеевна еще слишком молодая, слишком добрая что ли, ну не знаю как объяснить, не набралась педагогического опыта.
М.б. я и не права...
Дети ее очень любят.

Извините, но хочется поподробнее о МА. А есть ли у Вас информация об успеваемости в разных классах. я хочу уточнить - ее доброта плохо сказывается на учебе детей, на их знаниях? Или у нее не получается найти подход к детям в случае каких-либо проблем с учебой или личного плана? Можно ли сказать, что класс дружный?

Когда дети очень любят - это же прекрасно! Вы видите в этом что-то "не то"?

Я заходила пару раз в конце занятий - мне все четвероклассники понравились. :008: Не увидела я каких-то откровенно невменяемых (буйных или агрессивных).

Charlotte
27.03.2007, 11:13
Прошу прощения за повтор, но может быть по прошествии времени кто-нибуть сможет что-нибудь сказать об учителях 534 школы, набирающих 1-е классы? Я было тут успокоилась и решила пустить все на самотек, но вдруг...

Foxhour
27.03.2007, 11:29
Сходите в школу и поговорите со всеми.

Mikkimama
27.03.2007, 11:55
Маш, спасибо.

Мы уже тоже определились и даже успокоились :).
Все-таки, в некотором смысле, мы сами себя накручиваем излишне и придумываем проблемы. Из лучших, конечно, побуждений, но :))

Вам тоже удачи :)

kjb
02.04.2007, 17:45
Ну как, взяли Вас с 3-ей группой в 92-ую школу? Ответьте, пожалуйста.

Pupsi
04.04.2007, 20:33
Да, без проблем. Правда, нам педиатр написала все очень красиво - всё в легкой форме, длительная ремиссия. Школьный врач попросила только еще одну справку принести. Она посетовала, что нередко приносят карты со 2-й группой, а потом выясняется... Так что она была нам признательна, что все по-честному. Врач, кстати, мне очень понравилась!!

Я до последнего момента переживала из-за этой 3-й группы, подумывала даже переделать карту, но поскольку даже в частную клинику нужно нести карту из поликлиники, а она у нас такая ... , то я отказалась от этой идеи.

Как я поняла группа здоровья может быть пересмотрена после 1-го и 4-го класса, ну, и позже. Так что я успокоилась совсем.

volna
13.04.2007, 20:44
534 прикольная школа! много знакомых училось - ни одног плохого отзыва!

Rosmerta
14.04.2007, 16:34
У меня старшая дочка училась в 74й. В младшей школе.
Про сына вот думаю. Ему только пять еще исполнится в апреле. Планируем пойти в школу в 2008. Не знаю идти в 74ю или нет. Но выбор у нас прямо скажем невелик. Мы на Лесной живем. Тут и со школами и с садами полная труба.

По закону в школу берут только в 6.6, тем более, в гимназию

redbeauty
16.04.2007, 00:02
Мы заканчиваем 4-й класс в 517 школе у Голубевой Людмилы Александровны. Она набирает сейчас 1-й класс. Мы очень довольны и несмотря на то, что переехали и ездить в школу далековато, переходить в другую школу не собираемся. Школа с углубленным изучением предметов экономического профиля, немецкий со 2-го класса, английский с 5-го, со 2-го класса есть такие предметы как Риторика, История Санкт-Петербурга. У нас дочка ходит на продленку и ей нравится, что их водят на разные кружки (рядом находится спортивная школа и дом творчества Союз).

Фитюшка
17.07.2007, 14:32
Прошу прощения за повтор, но может быть по прошествии времени кто-нибуть сможет что-нибудь сказать об учителях 534 школы, набирающих 1-е классы? Я было тут успокоилась и решила пустить все на самотек, но вдруг...
Света! И все-таки в какой класс вы попали?
Ищу кого-нибудь из 534-й 1в учитель Атланова

EvaBalu
17.07.2007, 17:14
По теме сабжа - 73 - ни за что:)) Там действительно, все хорошо, пока хорошо. Но как только, ты оступился, с точки зрения директора, то ты уже не отмоешься. И либо уйдешь, либо так и будешь публично поносим. Была свидетелем ухода хороших людей - и учителей, и деток, частенько из-за того, что они имели мнение о чем либо, отличное от мнения директора. Туда, если только в начальную школу к хорошему учителю.

Charlotte
17.07.2007, 20:30
Света! И все-таки в какой класс вы попали?
Ищу кого-нибудь из 534-й 1в учитель Атланова

Мы в 1-а.

musa
29.02.2008, 22:31
По теме сабжа - 73 - ни за что:)) Там действительно, все хорошо, пока хорошо. Но как только, ты оступился, с точки зрения директора, то ты уже не отмоешься. И либо уйдешь, либо так и будешь публично поносим. Была свидетелем ухода хороших людей - и учителей, и деток, частенько из-за того, что они имели мнение о чем либо, отличное от мнения директора. Туда, если только в начальную школу к хорошему учителю.
значит началка там сильная,а что дальше в средней после 4 го класса слобо со знаниями?

Charlotte
01.03.2008, 01:22
Интересно, а кто с ЛВ учится в 534шк в 1А? И как деток зовут, может они дружат? ( это так, не в тему)

MiLora
02.03.2008, 16:18
В 534 школе по какой программе занимаетесь? 18 марта собралась к вам на день открытых дверей. Как общие впечатления за учебный год? Не пожалели что пошли именно сюда?

Анютик
02.03.2008, 18:53
Прошу прощения за повтор, но может быть по прошествии времени кто-нибуть сможет что-нибудь сказать об учителях 534 школы, набирающих 1-е классы? Я было тут успокоилась и решила пустить все на самотек, но вдруг...

Я так понимаю, что ваш ребенок ходит в 534-ю на подготовку, да? А в какой группе. Моя Натусы в гр. "Солнышко":) "Предлагаю дружить домами":support:

Charlotte
02.03.2008, 23:46
В 534 школе по какой программе занимаетесь? 18 марта собралась к вам на день открытых дверей. Как общие впечатления за учебный год? Не пожалели что пошли именно сюда?

Школа (по крайней мере начальная) сильная, требования высокие, программа 2100 с математикой -Петерсон. доп. Англ.яз и час доп.математики -платный факультатив.В школе много праздников и традиций. Детей постоянно возят в театры и на экскурсии. Для желающих, возят в бассейн. (что очень удобно для занятых родителей). Школа прилично отремонтирована, прекрасные туалеты. Несколько портит впечатление совдеповская столовая, но обещают тоже отремонтировать. Мы пока довольны.

Charlotte
02.03.2008, 23:46
Я так понимаю, что ваш ребенок ходит в 534-ю на подготовку, да? А в какой группе. Моя Натусы в гр. "Солнышко":) "Предлагаю дружить домами":support:

Это старое объявление, мы уже ходим в 1 класс.

TanNik
03.03.2008, 00:29
Видимо, у вас очень умный и организованный мальчик.:)

Что в нашу школу такой ажиотаж-простите, не ожидала. Насчет сильных знаний, думаю, это не к нам. Но психологическая атмосфера...да, это есть. А почему "Ломоносовскую" тут никто не рассматривает? В свое время я на нее ориентировалась, но с нашим ММД+СДВГ я просто испугалась, что доча не потянет нагрузку. Возможно, и зря...

Наташа, а кто будет набирать 1-е классы в 652? Не знаете случайно?

Ева Адамовна
09.06.2008, 16:27
А есть кто нибудь из 118 школы?

ТанцыНаГраниВесны
08.07.2008, 15:13
А кто-нибудь в 74 гимназии будет в 2009 году выпускаться из начальной школы? Похвалите или поругайте Вашим педагогов. К кому идти - голова пухнет.

tatli
08.07.2008, 15:27
А мне интересно мнение о педагогах тех, кто сейчас 1й класс закончил, пойдет во второй класс в 534й и 74й :) Слышала, что в 534й есть довольно пожилая неплохая учительница, но, скорее всего, она больше не будет брать классы(((

Almazovna
08.04.2009, 13:41
подниму ка я этот топ.
Начинать выбор школы. КОГДА?
Нам сейчас 3г.7м.
в садик остаётся ходить три года
Средняя-старшая-и подготовительные группы.
Вопрос: когда надо определяться со школой и уже возможно начинать ходить на подготовительные курсы.
Если найдутся соседи, то мы живём и изучаем квадрат в Выборгском районе
(Луначарского/Энгельса/Шостаковича/Жени Егоровой/Выборгское шосссе/Композиторов/Асафьева/Симонова)
рейтинг я конечно же посмотрела, но пока не понимаю на что больше внимания надо обращать в выборе школы.
Спасибо за советы

Nina
08.04.2009, 17:44
Поскольку я не хотела возить ребенка в школу за тридевять земель, начала с того, что нашла все школы в радиусе 3 км. от нашего дома (тоже Выборгский район). Потом промотрела отзывы в Интернете касательно всех этих школ (по крайней мере тех школ, информацию по которым нашла). По итогу получилось 5 школ. В феврале-марте обошла собрания для родителей будущих первоклассников в этих школах (или еще они называются дни открытых дверей). Сделала выбор и в мае мы записались на подготовительные курсы, на которые пошли с октября месяца. Сейчас сдали документы, ждем зачисления в первый класс.