PDA

Просмотр полной версии : Отекаю!


Nevo
08.09.2009, 12:05
SOS!!!
Началось все после родов, до этого такой проблемы не было :(

во время беременности отекала, но давление у меня всегда низкое, белка не было

после родов ситуация не изменилась - отекаю :(

то больше, то меньше
выезжаю на природу (ессно, если не на день-два) - отеки спадают
возвращаюсь в город- все по новой
еще и работа стоячая, и за рулем времени много провожу

глубоко этой проблемой не занималась :015:
когда надо согнать быстро - выпиваю фуросемид на ночь - и пару дней все ок
а потом - снова :001:

знаю, что фуросемид скорее калечит, чем лечит, но урологический сбор (порекомандовали в аптеке) - как мертвому припарки, канефрон - аналогично

помогите знаниями!:091:

em14
08.09.2009, 12:18
глубоко этой проблемой не занималась :015:

Вы меня простите великодушно, но если Вы этой проблемой не занимались - стоит ли нам ей заниматься?:004::004:
Что сказал терапевт? Что об этом думают Ваши анализы крови и мочи?

Nevo
08.09.2009, 12:22
Вы меня простите великодушно, но если Вы этой проблемой не занимались - стоит ли нам ей заниматься?:004::004:
Что сказал терапевт? Что об этом думают Ваши анализы крови и мочи?

терапевт отправил к урологу
анализы мочи - в норме
уролог прописал канефрон
списал на пиелонефрит
:073:

Даша-Петя
08.09.2009, 13:21
а какие ещё анализы/исследования вы делали?

Nevo
08.09.2009, 14:00
а какие ещё анализы/исследования вы делали?

была у флеболога
поставили диагноз - варикозное расширение вен
флеболог прописал гепарины :008:
мажу лиатоном
ну..... эффект есть, или самовнушение, что есть, но ненадолго
к тому же, физиономию им же не намажешь

по крови иссследовано все, что можно
из найденого: гены тромбофилии - фибриногенемия
но фибриноген сейчас в границах нормы

кардиолог - ЭКГ - физ. изменения соответствуют возрасту

на этом моя инициатива и фантазия в плане специалистов заканчиваются
терапевт в пол-ке вообще предложил просто ограничить соль и жидкости :015:

Kazuliy
08.09.2009, 14:17
а где конкретно у вас отеки (ноги, живот, спина, лицо)? если анализ мочи в норме, то почему списали это на пиелонефрит. у вас раньше было это заболевание? попробуйте определить сколько жидкости задерживается в организме. взвешивайтесь по утрам, или можно в течение суток приблизительно посчитать количество выпиваемой и "выливаемой" жидкости.

Даша-Петя
08.09.2009, 16:15
а где конкретно у вас отеки (ноги, живот, спина, лицо)? если анализ мочи в норме, то почему списали это на пиелонефрит. у вас раньше было это заболевание? попробуйте определить сколько жидкости задерживается в организме. взвешивайтесь по утрам, или можно в течение суток приблизительно посчитать количество выпиваемой и "выливаемой" жидкости.
+1

Даша-Петя
08.09.2009, 16:15
щитовидку обследовали?

Dashechka
12.10.2009, 20:18
Та же проблема... После беременности отеки так и держатся, у меня они на щиколотках...
Обследовано год назад:
- почки: анализы +узи
- щитовидка - узи
- сердце - экг
Все в норме!
Терапевт прописала мочегонное, которое не ахти помогает, и развела руками...
Еще есть такое мнение, высказанное нашим врачом-педиатром (которому я пожаловалась на свои отеки), что это пролактин так действует (я пока еще кормлю грудью), но вот др.девочки говорят, что пролактин так влиять не может... Т.е. если я закончу кормить, я думала, что отеки сойдут, но, судя по автору, получается, что нет...
Уж и не знаю, если это такие внешние отеки, то что внутри происходит?

Автор, я тут потопчусь у Вас, может, еще чего посоветуют? К каким специалистам еще стоит обратиться?

Даша-Петя
12.10.2009, 20:31
Отеки возникают при самых разных болезнях. Механизм образования отека состоит в том, что вода покидает сосудистое русло и накапливается в межклеточном пространстве. Причинами этого может быть:

* пониженный уровень белка в крови;
* болезни почек, при которых белок теряется из организма с мочой;
* болезни печени, когда белок не синтезируется в необходимых количествах (это одна из функций печени);
* недостаток белка в рационе (болезни, сопровождающиеся нарушенным всасыванием в кишечнике; голодание);
* повышенная проницаемость капилляров;
* болезни сердца (хроническая сердечная недостаточность);
* венозный тромбоз;
* тромбоз и тромбофлебит вен конечностей;
* варикозная болезнь вен ног.

Отеки сами по себе - лишь симптом других болезней, поэтому необходимо искать их причину и в первую очередь лечить ее.



или вот так, немного более удобная табличка ....
К причинам отеков нижних конечностей относятся:
I. Заболевания кровеносных и лимфатических сосудов:
1) острые нарушения венозного кровообращения (тромбоз глубоких вен);
2) хроническая венозная недостаточность;
3) лимфедема;
4) хроническая артериальная недостаточность.
II. Патология суставов:
1) деформирующий остеоартроз,
2) реактивные полиартриты.
III. Заболевания внутренних органов:
1) недостаточность кровообращения (ИБС, пороки сердца, миокардиты, кардиомиопатии, хроническое легочное сердце);
2) патология почек (острый и хронический гломерулонефрит, диабетический гломерулосклероз, системная красная волчанка, нефропатии беременных);
3) патология печени (цирроз, рак).
IV. Идиопатические ортостатические отеки.

Dashechka
12.10.2009, 21:02
Даша-Петя, спасибо за столь подробную информацию!
Если ориентироваться на первую часть Вашего сообщения, получается, что либо проблемы с количеством белка, либо с венами... (учитываем, что остальное проверялось)
Как понять, что верно? К какому врачу идти?

А 2ая часть сообщения, сорри, мне не совсем ясна, в том плане, что кажца, проще распечатать его и придти к терапевту с участок, пусть это будет для нее подсказкой, что еще следует проверить мне :)
А что, так и было, когда проверили щитовидку, и она не знала, что еще со мной делать, я вспомнила про совета нашего педиатра проверить сердце :))

Даша-Петя
12.10.2009, 23:00
Отеки возникают при самых разных болезнях. Механизм образования отека состоит в том, что вода покидает сосудистое русло и накапливается в межклеточном пространстве. Причинами этого может быть:

* пониженный уровень белка в крови; проверить уровень общего белка и альбумина в крови
* болезни почек, при которых белок теряется из организма с мочой; анализ мочи общий, суточная потеря белка с мочой, уровень креатинина, мочевины в крови.
* болезни печени, когда белок не синтезируется в необходимых количествах (это одна из функций печени); АЛТ, АСТ, альбумин, протромбин. УЗИ печени
* недостаток белка в рационе (болезни, сопровождающиеся нарушенным всасыванием в кишечнике; голодание);
* повышенная проницаемость капилляров;
* болезни сердца (хроническая сердечная недостаточность); ЭКГ, эхокардиография
* венозный тромбоз; ФЛЕБОЛОГ или хирург
* тромбоз и тромбофлебит вен конечностей; флеболог или хирург, УЗДГ сосудов нижних конечностей
* варикозная болезнь вен ног.

Отеки сами по себе - лишь симптом других болезней, поэтому необходимо искать их причину и в первую очередь лечить ее.



или вот так, немного более удобная табличка ....
К причинам отеков нижних конечностей относятся:
I. Заболевания кровеносных и лимфатических сосудов:
1) острые нарушения венозного кровообращения (тромбоз глубоких вен);
2) хроническая венозная недостаточность; флеболог или хирург
3) лимфедема; флеболог или хирург
4) хроническая артериальная недостаточность. сосудистый хирург
II. Патология суставов:
1) деформирующий остеоартроз, ортопед
2) реактивные полиартриты.
III. Заболевания внутренних органов:
1) недостаточность кровообращения (ИБС, пороки сердца, миокардиты, кардиомиопатии, хроническое легочное сердце); кардиолог
2) патология почек (острый и хронический гломерулонефрит, диабетический гломерулосклероз, системная красная волчанка, нефропатии беременных); терапевт, нефролог
3) патология печени (цирроз, рак). терапевт, хирург, гастроэнтеролог
IV. Идиопатические ортостатические отеки. идиопатический - это, когда причину найти не удаётся (в большинстве случаев - плохо искали.

В общем получается так: надо посетить терапевта, хирурга, гинеколога и эндокринолога (в перечисленном списке забыла упомянуть эндокринные проблемы). Сделать анализы крови на стандартный набор биохимии (глюкоза, креатинин, мочевина, общий бюелок, альбумин, АЛТ, АСТ, протромбин + ТТГ (тиреотропный гормон), общий анализ крови и мочи. ЭКГ, эхокардиографию, УЗИ печени и почек, при необходимости УЗДГ сосудов ног. Все эти назначения может сделать терапевт после осмотра. Посещение "узких" специалистов типпа кардиолога, нефролога - при выявлении специфических изменений в анализах и исследованиях.

Dashechka
13.10.2009, 01:25
Даша-Петя, СПАСИБО Вам большое за столь подробную информацию!!!!!!!! :flower::flower::flower::flower::flower:
Искренне спасибо!
Я теперь знаю, как мне действовать дальше...
И ведь получается, что пролактин может быть как ни при чем, так и при чем? Но это уже к эндокринологу, я поняла ;)

Даша-Петя
13.10.2009, 01:33
угу... в пролактине плохо разбираюсь

Кшока
13.10.2009, 08:29
Если не ошибаюсь, Вы операцию когда-то перенесли (Вы писали об этом в форуме). Пластические хирурги об усилении отечности после подобного вида операций не предупреждали?