PDA

Просмотр полной версии : Насколько опасен частый рентген?


Cветланка
09.09.2009, 01:12
Дурацкий вопрос! 1 месяц назад перед тем как лечь в больницу делала флюрографию. 2 недели назад мне делали урографию с контрастным веществом. Тоже рентген.
Сейчас хочу пойти лечить зубы. Решила сделать панорамный снимок (ортопантомографию)
И подумалось мне, может повременить... Может слишком часто я делаю рентген? Мало ли как-нибудь скажется нехорошо на моем здоровье...
А вы как думаете?
Советы специалистов приветствуются :)

Даша-Петя
09.09.2009, 01:17
В профилактических целях (для раннего выявления хронических заболеваний лёгких типарака, туберкулёза и т.п.) рекомендуемая доза облучения 1 мЗв (приблизительно 1 флюшка, но сейчас на современных аппаратах эта доза меньше значительно). С целью медицинской диагностики (т.е. при выполнении рентгенографии для уточнения диагноза) доза облучения не ограничена.


Вы сделали не так уж и много снимков, ничего не бойтесь...

Cветланка
09.09.2009, 01:19
:flower:

Натура
09.09.2009, 01:22
Сын в прошлом году ломал обе руки со смещением делали 3 раза по 4 снимка. Через два месяца попал в аварию - компрессионный перелом - еще 3 снимка. Контрольные пока не делали - врач считал дозу - и решили лучше подождать.

Лалекс
09.09.2009, 01:28
В прошлом году так получилось,что 6 рентгенов подряд пришлось сделать.Врач у которого делала последний попросил год воздержаться от снимков.(Один раз точно был лишний,делала флюшку,через неделю загремела в больничку и там при поступлении еще раз сделали,хотя я предлагала мужа за снимком домой послать,но так как были сильные боли,то настаивать была не в состоянии:005:)

Cветланка
10.09.2009, 01:03
Получается норма - не более 5 снимков за год?

Натура
10.09.2009, 01:21
Смотря что снимают - там доза вроде разная. Лучше у врачей уточнить.

Даша-Петя
10.09.2009, 01:23
Получается норма - не более 5 снимков за год?
снимков чего? на разные участки тела, на разных аппаратах доза облучения разная всегда.
Например так:
Рентгенография гр. клетки - около 0,8 мЗв
Флюорография - 0,8 - 1 мЗв
Рентгенография черепа - 0,12 мЗв
Рентгенография позвоночника - от 0,04 до 2,5 мЗв
Рентгенография таза - 1,8 мЗв
Рентгенография мочев. системы - 3,0 мЗв (несколько снимков)

При каждом рентгенологическом исследовании определяются индивидуальные эффективные дозы облучения, которые записываются в амбулаторную карту.

Mumzik
10.09.2009, 01:42
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зиверт_(единица_измерения)

тут про годовые нормы почитайте

Парногор Егореев
10.09.2009, 20:59
Сын в прошлом году ломал обе руки со смещением делали 3 раза по 4 снимка. Через два месяца попал в аварию - компрессионный перелом - еще 3 снимка. Контрольные пока не делали - врач считал дозу - и решили лучше подождать.
пип-пип :(
Контроль консолидации перелома - это не профилактическое исследование. Если рентген на самом деле был нужен, то никакие подсчеты (тем более всего лишь 12 снимков) не могут оправдать отказа от контроля.