PDA

Просмотр полной версии : Про забирание из садика...


мама Алла
10.09.2009, 15:11
Девочки, а у вас можно старшим братьям-сестрам забирать ребенка?
Просто у нас ситуация. Есть племянница 16 лет, которой мы доверяем сына на все 100. Так вот в садике сказали, что до 18 лет не имеют права забирать.
И даже если забирает взрослый (не мама, папа, бабушка, дедушка), надо сначала познакомить с воспитателем, написать заявление с паспортными данными, потом познакомить с заведующей, она сверит паспортные данные и подпишет заявление. Кстати, заявление только от руки. Вот так!
А у вас как? Просто интересно, везде такие правила?

Я.ник
10.09.2009, 15:15
Мы еще не узнавали, но я рассчитывала на помощь старшей дочери (скоро будет 14 лет). Будет грустно, если и у нас такие правила...

alba
10.09.2009, 15:19
У нас так: детям до 18 лет забирать нельзя, про остальных пишется бумага с паспортными данными, т.е. как бы надо паспорт с собой носить, но по факту не надо. Да, еще забыла - на человека не из семьи (няня) должна быть оформлена доверенность у нотариуса

jucunde
10.09.2009, 15:19
У нас в договоре прописано - не отдают из сада детей лицам не достигшим 16 лет. На самом деле этот рубеж формальность, он в нашей стране сложился культорологически.... Раньше паспорт выдавали в 16 лет, теперь в 14 лет... С 14 лет ребенко имеет право один находится на улице без сопровождения взрослых до 21-00, после 16 до 23-00, после 18 круглосуточно. Это административные местные нормы6 которые разные для каждого региона. Поэтому я думаю, что можно найти общий язык с заведующей и написать необходимые заявления и бумаги. У нас такая же процедура на любого члена семьи, которого изначально не вписываешь в договор. Вписали маму-папа-бабушку.... вперед. А вот например подруга или няня могут забирать только после заявления6 сверки, предъявления кандидата и подписи заведующей7 По-моему это нормально и даже радует, что етсь кое-какая забота о наших детях, не отдадут кому попало!

мама Алла
10.09.2009, 15:22
У нас обычно мы забираем. Но для экстренного случая остается только племянница, так нельзя. Разговаривала с заведующей - н в какую...
Еще в прошлом году была ситуация. У меня мамабыла в больнице, я с ней, муж на работе, его мама заболела... Забирать некому. отпраили племяшку - не отдали. Разговаривала с заведующей, объясняла ситуацию. Нет и все!

ujm
10.09.2009, 15:25
У нас так: детям до 18 лет забирать нельзя, про остальных пишется бумага с паспортными данными, т.е. как бы надо паспорт с собой носить, но по факту не надо. Да, еще забыла - на человека не из семьи (няня) должна быть оформлена доверенность у нотариуса
+1, только без доверенности от нотариуса.

севад
10.09.2009, 15:29
У меня старший забирает иногда когда я не успеваю с 11 лет,писали заявление на имя заведущей,пошли навстречу.

Anita
10.09.2009, 15:31
У нас отдают тому кто придет, ниче не спрашивают. Тоже плохо.

Jylka
10.09.2009, 23:19
Заявление. И обязательна фраза: "Всю ответственность при выходе ребенка из сада беру на себя"

Locky
10.09.2009, 23:22
у нас если забирает не мама или папа, а дедушка, например - все равно - пощзнакомить, заявление с паспортными данными написать.
иногда бывает сложно - я периодически работаю допоздна, папа у нас вообще с работы в садиковское время не успевает и бабушки-дедушки не всегда могут помочь - обращаемся к няням, к знакомым...

А.Пулен
10.09.2009, 23:30
У меня 1 сентября была ситуация веселая:))
В первый день садика подруга нас с сыном попросила забрать дочку из сада ,
так как она первый день тоже на новой работе ..
Мы с сыном (он несадовский пришли за подружкой )они стали играть ,
причем наши дети настолько похожи , оба белобрысые хоббиты :)),
что их посторонние люди принимают за брата с сестрой ..
А воспитатель новенькая , только что после Герцена ,
сказала я вам конечно верю , но не отдам так просто ребенка ,
пришлось набрать номер и дать ей мобильник в руки:),
оказывается ее не предупредили просто ..

WEBchen
10.09.2009, 23:34
Ого...какие теперь правила...Я всю жизнь сестренок забирала. Лет с 13 точно. Отдавали.
По теме. У нас в саду ничего такого нет. отдадут любому. Как сказали, что лишь бы ребенок узнал, а не стушевался. Тоже не есть гуд....:(

YLIA
11.09.2009, 09:37
У меня в прошлом году племянница ребенка забирала (15 лет). Без вопросов

lyolkin
11.09.2009, 09:44
в прошлом году у нас в группе старшая сестра - школьница приводила и забирала своего братика, девочке на вид лет 15, не знаю как они там договаривались с воспитателями....

Ezzzhik
11.09.2009, 09:55
у нас в саду такие правила, только детям старшим от 16 детей отдают, а не от 18..
пишем заявление, кто может ребенка забрать. со всем телефонами и т.д.
и я считаю это правильно

rasla
11.09.2009, 10:07
В нашем саду 11-ти летний брат забирал сестру, и нормально. Правда он в этом саду сам был, и его все хорошо знают. Но я была предельно удивлена. Он потом с ней гулял еще на площадке.

Кактус
11.09.2009, 13:54
Мы все в группе писали заявления о том кто может забирать (мама, папа, бабушки, дедушки и пр.) с указанием степени родства и ФИО. Я вписывала и свою подругу кот. является крестной дочки и иногда помогала мне забирать. Одну девочку у нас в саду частенько приводит и забирает брат-старшекласник (лет 15-16), все воспитатели в курсе и ничего против не имеют. Единственно - я всегда утром говорю, что заберет тот-то если это не я и не муж.

TzymbalNata
11.09.2009, 14:09
У нас в саду просят написать заявление. Я туда вписываю бабушку, дядю и своего старшего сына (хотя ему только в октябре будет 16). Тоже говорили, что нельзя несовершеннолетним забирать, но после разговора с заведующей, разрешили.
А до этого ходили в сад, так там четверых (включая моего) приводили - забирали старшие братья/ сестры. И ничего не требовали.

витаминka
11.09.2009, 14:13
Такие правила действительно есть, но можно договориться с заведующей, у нас тоже сын забирает, в прошлом году ему было 16

LaХудра
11.09.2009, 14:15
У нас так: детям до 18 лет забирать нельзя, про остальных пишется бумага с паспортными данными, т.е. как бы надо паспорт с собой носить, но по факту не надо. Да, еще забыла - на человека не из семьи (няня) должна быть оформлена доверенность у нотариуса

с нотариалкой это уже круто...

Энигма
11.09.2009, 14:20
Моему старшему сыну 17 лет, он забирает нашу младшую уже 3-тий год. Нас попросили написать заявление и копию паспорта. Ещё мы в саду писали данные всех, кто будет забирать дочку. Если в списке нет человека, который придёт за ребёнком, то ему ребёнка не отдатут. И я считаю, что это правильно.

мама Алла
11.09.2009, 15:29
Я считаю правильным отдавать ребенка не всем, но, по-моему, в 16 лет можно было бы отдать, пусть даже по заявлению...

Snow White
11.09.2009, 15:30
ну это какие-то принципы просто. считаю, что просто надо любезно подойти к заведующей с коробкой коныет и заявлением в произвольной форме с указанием здоверенного лица) удачи

мама Алла
11.09.2009, 15:32
Подходила... Нельзя...

Барбацуца
11.09.2009, 16:22
У нас забирает. могут все, и дети тоже. Это не есть хорошо, так как ребенка отдают любому прешедшему человеку.

Melifaro
11.09.2009, 16:58
14-летняя дочь забирает. Но она сама в этот садик ходила, нас там знают, вопросов не было.

ujm
11.09.2009, 16:59
А попробуйте просто с воспитателями договориться.

Диона
11.09.2009, 17:16
Девочки, а у вас можно старшим братьям-сестрам забирать ребенка?
Просто у нас ситуация. Есть племянница 16 лет, которой мы доверяем сына на все 100. Так вот в садике сказали, что до 18 лет не имеют права забирать.
И даже если забирает взрослый (не мама, папа, бабушка, дедушка), надо сначала познакомить с воспитателем, написать заявление с паспортными данными, потом познакомить с заведующей, она сверит паспортные данные и подпишет заявление. Кстати, заявление только от руки. Вот так!
А у вас как? Просто интересно, везде такие правила?
У нас родители заполняют анкету, в которой есть графа "Кто ещё (кроме родителей) может забирать ребенка из сада". Туда вписывают родственников (дедушки, бабушки, дяди, тёти). Если забирать будет няня или подруга, просят написать заявление. Правда, про паспортные данные не помню, надо ли указывать.
Старшим детям забирать разрешено, если они совершеннолетние. Так по правилам. На деле... у нас в группе разрешали забирать 16-летней сестре и 17-летнему брату. Одна мама хотела, чтобы забирал 12-летний брат, это, конечно, не разрешили.

Автора, конечно, жаль... заведующая идёт на принцип. Но у неё, вероятно, есть причины. Ведь родители сначала сами слёзно просят отдавать ребенка брату-сестре, а потом, случись что, ещё и гонят на сад... Может быть, было какое-то происшествие в вашем саду такого рода. У нас как-то одинокая мама попала в больницу, родных у неё нет, и она прислала подругу за ребенком, позвонила в сад и попросила отдать ребенка ей. Ребенок знакомую тётю узнал, она его забрала.
А потом мамочка, выйдя из больницы, пришла в сад со скандалом: мол, я тут подумала на досуге (в больнице-то времени свободного мноого:065: ), это получается, вы моего ребенка могли отдать кому попало!!! :015:Заведующая клятвенно пообещала ей в следующий раз ребенка никому не отдавать, а отправить в детскую комнату милиции маму дожидаться...

мама Алла
11.09.2009, 17:20
А попробуйте просто с воспитателями договориться.

Воспитатели точно не разрешат... А вдруг заведующая увидит?

мама Кенга
11.09.2009, 23:52
Я сына забираю в 18-30,а зав.садом уже и след простыл.В группе одну девочку с ясель забирает сестра лет 14-15,наши воспитатели ее знают,их мама предупреждает,кто заберет,если надо-позвонят,уточнят.Это все личная договоренность с воспитателем,можно попросить приводить к воротам и сдавать с рук на руки.Вообще,какая зав. проблема,если воспитатель с родителями договорилась?!Можно написать личную расписку для отвода глаз.
Эх,проблемы,помню мы в школе по просьбе своего одноклассника его сестру забирали-хоть бы кто слово сказал,ребенок с нами пошел,признал,вот и проблемой меньше.
Удачи вам.

Мать Тереза
12.09.2009, 00:42
У нас в саду младшую дочь отдают старшей 13 летней.А в другом саду ей же отдают совершенно чужого 3 летнего ребенка.

Диона
12.09.2009, 01:03
У нас в саду младшую дочь отдают старшей 13 летней.А в другом саду ей же отдают совершенно чужого 3 летнего ребенка.
А ... зачем он ей??

Chouette
12.09.2009, 01:38
В договоре с садом это написано, что они детей детям не отдают. И, наверное, таки и должно быть. Еще целиком и полностью полностью поддерживаю то, что не отдают всяким соседкам, "тетям" и так далее.

Кстати, у нас и из школы одного ребенка не выпускают :) Только со взрослыми. Это касается начальной школы целиком.

Chouette
12.09.2009, 01:42
.Вообще,какая зав. проблема,если воспитатель с родителями договорилась?!Можно написать личную расписку для отвода глаз.
.

Ну ничего себе! Вот ей и будет проблема, если с ребенком что-то случится. Воспитатель на территории сада и "при исполнении" не имеет права брать на себя такую "личную" ответственность. Случись что, под суд обе пойдут, к этому делу сейчас очень серьезно

Корпорация монстров
12.09.2009, 22:52
Знаете, лучше, если написано заявление с ФИО, с номером паспорта, и когда воспитаель визуально знаком с тем, кому отдает ребенка. Были случаи (не знаю, может утка...:001:), когда за детьми приходили чужие люди (потом выяснялось, что маньяки), говорили, что они от ФИО, она (он) просили забрать (ФИО). Воспитатели велись на то, что челове все про всех знает, и отдавали детей. А потом выяснялось, что эти люди выясняли все данные по "своим" каналам, и ничего хорошего с детьми не происходило....
Еще раз повторюсь, что это может быть и утка, но лучше перестраховаться, и представить воспитателям тех, кто будет забирать ребенка из сада...

Bogatova
12.09.2009, 23:03
Моя 15-летняя дочь забирает мелкую сестру без проблем.

arisha
12.09.2009, 23:17
А что будет с ребенком, если вдруг никто, кроме несовершеннолетнего брата или сестры, не сможет забрать? Они будут до упора ждать совершеннолетних родственников? Или отдадут в милицию?

Корпорация монстров
12.09.2009, 23:25
А что будет с ребенком, если вдруг никто, кроме несовершеннолетнего брата или сестры, не сможет забрать? Они будут до упора ждать совершеннолетних родственников? Или отдадут в милицию?
Это зависит зависит от воспитателей.
Ой, не поняла вопроса. Конечно нет. Приходите к зав., (или к воспитателям, не знаю), пишете заявление, знакомитесь с воспитателями и все...:)

мама Алла
12.09.2009, 23:41
А что будет с ребенком, если вдруг никто, кроме несовершеннолетнего брата или сестры, не сможет забрать? Они будут до упора ждать совершеннолетних родственников? Или отдадут в милицию?

Вот и я о том же! Бывают же критические ситуации...

Bogatova
12.09.2009, 23:49
Вот и я о том же! Бывают же критические ситуации...

У меня в том году была договорённость с воспитателем, что если я не успеваю забрать мелкую вовремя, я звоню, она берёт её с собой домой. Оплата почасовая как у няни. В прошлом году - 100 руб/час.
Правда, ни разу к счастью не потребовалось, но для своего спокойствия я всё-таки договорилась.

ЁЛКА.
13.09.2009, 00:23
А что будет с ребенком, если вдруг никто, кроме несовершеннолетнего брата или сестры, не сможет забрать? Они будут до упора ждать совершеннолетних родственников? Или отдадут в милицию?
И я об этом задумалась... :))
Если кто проведёт эксперимент,отпишитесь - интересно же :))
У меня в том году была договорённость с воспитателем, что если я не успеваю забрать мелкую вовремя, я звоню, она берёт её с собой домой. Оплата почасовая как у няни. В прошлом году - 100 руб/час.
Правда, ни разу к счастью не потребовалось, но для своего спокойствия я всё-таки договорилась.
К несчастью для воспитательницы.Может,она уже прибыль свою подсчитывала , а Вы её обламываете :))

Manu
13.09.2009, 00:53
Нам сказали, что может забирать кто угодно, достигший 14 лет. Мы просто предупреждаем воспитателей, кто будет встречать-провожать и все. Никаких заяв и паспортных данных у нас ни разу не требовали.

Леонидовна
13.09.2009, 00:58
У нас на собрании заведующая сказала: Обижайтесь, не обижайтесь, но родственникам младше 18 мы детей не отдадим!:ded:

Диона
13.09.2009, 13:22
А что будет с ребенком, если вдруг никто, кроме несовершеннолетнего брата или сестры, не сможет забрать? Они будут до упора ждать совершеннолетних родственников? Или отдадут в милицию?
Положено "отдавать в милицию". Но на деле - " будут до упора ждать совершеннолетних родственников", а потом устроят вам скандал с рекомендацией перевести ребенка в круглосуточный сад, если некому забирать вовремя.

ПризракБелойДамы
13.09.2009, 13:31
Подходила... Нельзя...
Пару раз заберите в 19-00. Сразу разрешат ;)

У нас можно. Мы со старшей дочкой вместе приходили, я её воспитателю представила.

Mама Сладкой Малины
13.09.2009, 14:04
В договоре написано, что не имеют права выдать ребёнка нетрезвым родителям и братьям/сёстрам младше 12 лет.
Одного мальчика 4-й год забирает сестра (ей сейчас лет 15-16)

Лaдная
13.09.2009, 18:23
У нас обычно мы забираем. Но для экстренного случая остается только племянница, так нельзя. Разговаривала с заведующей - н в какую...
Еще в прошлом году была ситуация. У меня мамабыла в больнице, я с ней, муж на работе, его мама заболела... Забирать некому. отпраили племяшку - не отдали. Разговаривала с заведующей, объясняла ситуацию. Нет и все!

Какая то она у вас упертая, формалистка какая-то.
В такой экстренной ситуации можно бы по соглосованию с вами (например, по мобильному телефону) ребенка отдать племяшке.
Лучше бы бдели так рьяно там, где это необходимо.:005:

alfortia
13.09.2009, 18:33
Вот читаю и думаю, как у меня всё запущено :). Старшую, могли воспитатели отдать хоть кому (кого могла прислать за ней), разумеется знакомых доче людей и только по звонку воспитателю(я предупреждала кто заберёт.) А маленькую, забирает (когда я на работе) сама сестра, ей 7 лет. Воспитателя предупреждаю, что сестра прийдёт. Я помниться и сама, из начальной школы, всегда заходила за братом. Ну нет у нас возможности самим забирать, дама бываем после 20 00. И бабушек, дедушек нет :(.
Пока ни чего, а вот что зимой будем делать, темнеет рано.

Граната
13.09.2009, 18:38
У нас в саду аналогичные Вашим правила.

Летучая Лисица
14.09.2009, 13:33
Так вот в садике сказали, что до 18 лет не имеют права забирать.
И даже если забирает взрослый (не мама, папа, бабушка, дедушка), надо сначала познакомить с воспитателем, написать заявление с паспортными данными, потом познакомить с заведующей, она сверит паспортные данные и подпишет заявление. Кстати, заявление только от руки. Вот так!
А у вас как? Просто интересно, везде такие правила?

У нас именно так. До 18 лет забирать нельзя.

АЛЁНКА-3
14.09.2009, 13:51
У нас именно так. До 18 лет забирать нельзя.
Тоже так на собрании сказали...
В прошлом нашем саду, по-моему, ограничение было до 14 лет. С 14 лет - по заявлению родителей (в заявлении писали фразу, что "всю ответственность беру на себя"). А есть у меня знакомые, у которых старшая дочка (8 лет) забирала младшего брата (2,5 года). Ничего им не говорили. Но мне всегда их так жалко было, что почти всегда я их до дома доводила.:005:

briz-end
14.09.2009, 14:44
Сейчас как раз заполняю детсадовский договор...родитель обязан:
"..не поручать приводить и забиратьтребенка лицам, не достигшим 16 ( не 18-ти!!!)летнего возраста..".
Старшая дочь забирала в 12-13 лет безпрепятственно, в 13,5 запросили заявление о моем согласии, сейчас ей 14, продолжает забирать из сада,но в прошлогоднем варианте договора слов "о 16 летнем возрасте не было".
Сейчас как подпишу и сидеть малышу в саду не до пол пятого,а до прихода родителей с работы(((.Утром буду уточнять, стоит ли обращать внимание на этот пункт,или это формальность.

briz-end
15.09.2009, 12:18
..воспитатели сказали,что заявление с моей стороны-и будут отпускать с 14 летней, не смотря на пункт договора.