PDA

Просмотр полной версии : Ребенок отказывается спать один, что делать?


ElenaV
11.09.2009, 15:31
Хочется понять, эта проблема только у нас, или все таки многие родители сталкиваются с тем, что ребенок не хочет спасть у себя в комнате. Мой сын изначально спал с нами в кровати, потому что сил моих приучать его к отдельной кровати не было, мне было так удобно. Сейчас мальчику 5 лет. В силу работы, наш папа отсутствует по несколько месяцев в году, и каждый год ребенок с удовольствием перетекает в мою кровать. Потом папа возвращается и начинается самое страшное, сын вопит, что спать он хочет с нами, папа вопит, до чего я довожу ребенка, тем более что у нас мальчик. А я не знаю, как и поступить. Внутренне мне на много удобнее, что ребенок со мной, я его и укрою ночью, и если проснется я рядом. А из вне, все твердят, что мальчик долджен спать отдельно. Вот я и не знаю, что правильно, а что нет, и если все таки ребенка надо отучать от кровати родителей, то как это сделать?

shokk
11.09.2009, 16:18
Методом разговоров и убеждений.А вообще надо с маленького приучать,а то сейчас вам трудно пре йдется.:)

Летняя
11.09.2009, 16:22
если решите отучать, то первое что вам нужно будет сделать это внутренне его отпустить, иначе это дело обречено на провал.

partiz@n
11.09.2009, 16:22
у нас спит один с тех пор как появился младший, но засыпает , просит с ним полежалть, посидеть... сама не знаю как отучить (иногда в приказном порядке засыпает один).

АндрИгОлА
11.09.2009, 16:25
Мне кажется, что к вопросу надо подойти системно и постепенно. Сначала рядышком поставить отдельную кровать и отселить туда, чтобы хотя бы с вечера там засыпал. Потом постепенно придти к тому, чтобы всю ночь спал в своей кровати. Потом отодвинуть ЕГО кровать от своей. Добиться, чтобы в ней спал до утра. И только когда эти этапы будут пройдены, потихонечку отселить в отдельную комнату. Параллельно нужна воспитательно-разъяснительная работа, почему так делается.
И (ИМХО) это не должно зависеть от присутствия дома папы. В противном случае у ребенка может выработаться стереотип "плохо, когда папа дома" (ттт)
Мы до 3х лет спали вместе с сыном. Причем не просто в одной кровати, а еще ив обнимку.
Сейчас у нас переход из первого этапа во второй из описанных. Засыпает в своей кровати. Если спит всю ночь крепко, ничего ему страшного не снится и ничего не беспокоит, может так и проснуться в своей кровати. Если же что-то не складывается - перебирается ко мне. Я со своей стороны стараюсь, чтобы это случилось как можно позже, уже под утро :))

Gyunel
11.09.2009, 16:25
C недавних пор спим отдельно.Объяснила что они с братом должны спать вместе.Подействовало.

ElenaV
11.09.2009, 16:31
Наверное в вашем высказывании есть правда. Мне самой очень комфортно, когда ребенок со мной. Я и так его мало вижу, потому что работаю. И мне нравится быть с ним хотя бы, когда он спит. А вот перед папой как-то не удобно, я вроде молчу, когда он начинает ребенку объяснять, что тот должен спать отдельно. А сама внутренне этого совсем ен хочу. Вот и мучаюсь.

крестик
11.09.2009, 16:32
Моя дочка до сих пор спит со мной, папа наш сутками отсутствует, но если ночью дома, то не препятствует - устает! Хотя у дочери есть отдельная кровать! Нам тоже все говорили - так не должно быть - всё вылилось в нервы , в ночные кошмары у дочери. и теперь я даже не пытаюсь - мне удобно, дочке комфортно,а папе ...?????некогда. Время от времени дочка сама изьявляет желание спать в своей кровати. ИМХО.

kriska
11.09.2009, 16:36
Мои все засыпают в своих кроватях - НО! к часам двум ночи начинают подтягиваться в нашу с мужем кровать - поочереди - утром в кровати пятеро (правда старший приходит все реже, но по выходным с утра - это обязательно) а вот девчата как на работу - каждую ночь к нам. Нам сейчас по 4 года. Иногда я им говорю, что нельзя к нам, надо в своей кровати спать - тогда они просят с ними ночью посидеть - и если учесть, что просыпается сначала одна, потом вторая, то ночь насмарку - таким образом - наш выбор за ночи с высыпанием и минимумом потраченных нервов. Пока продолжаем спать вместе - а там надеюсь сами отвалятся - как старший.

Lorien
11.09.2009, 16:40
Извините, что лезу со своим мнением. А вам не все равно кто и что считает? Вам самой то как комфортно? Мне кажется, что в подобных вещах слушать чужие советы не просто бесполезно, а даже вредно.
НИКТО кроме Вас не сможет понять что именно для вас хорошо или плохо.
Для нас способом отселить ребенка в свою кровать стало появление у него собственной комнаты, совместная с ним покупка кровати и выбор детского постельного белья.

севад
11.09.2009, 16:44
конечно надо было с малолетства приучить,все было бы легко и просто,теперь сложнее,но главное стоять на своем,не давать слабинку.

крестик
11.09.2009, 16:47
Мои все засыпают в своих кроватях - НО! к часам двум ночи начинают подтягиваться в нашу с мужем кровать - поочереди - утром в кровати пятеро (правда старший приходит все реже, но по выходным с утра - это обязательно) а вот девчата как на работу - каждую ночь к нам. Нам сейчас по 4 года. Иногда я им говорю, что нельзя к нам, надо в своей кровати спать - тогда они просят с ними ночью посидеть - и если учесть, что просыпается сначала одна, потом вторая, то ночь насмарку - таким образом - наш выбор за ночи с высыпанием и минимумом потраченных нервов. Пока продолжаем спать вместе - а там надеюсь сами отвалятся - как старший.

:support:супер!!!

Madamka-66
11.09.2009, 16:49
ой , у нас в "подростках" была недавно такая тема - дети-подростки в родительской кровати . И мы там наперебой хвастались как нравится с ними валяться .... Да , да , когда они чувствуют , что уходит детство , то пытаются его задержать , что ли - опять шутя лезут в постель к маме\папе , и мы с ними как бы пытаемся насладиться последними глотками их детством и ... они уходят во взрослую жизнь ....

premium
11.09.2009, 16:54
все говорят, что с малолетства надо было приучать.
у меня дочка с рождения до 2,5 лет спала в своей кровати, в отдельной комнате, а потом ребенка как подменили. теперь из моей кровати не выгнать. сейчас собралась взять ей собачку и под эту тему говорю, что если хочет собаку, то спать надо научиться самой. в результате укладываю ее в ее комнате, но надо обязательно сидеть с ней, пока она не заснет, а в два часа ночи она все равно приходит ко мне, но радует то, что она сама говорит, что учится спать одна. жду. может когда-нибудь будет спатьв кровати всю ночь.

ElenaV
11.09.2009, 16:58
Тут на самом деле вопрос еще и как с папой поступать, ему то такой расклад, когда ребенок с нами спит не нравится. Он начинает с ним бороться, ну а ребенок конечно же сразу бежит ко мне, потому что чувтсвует, что я на его стороне. В педогогических целях поддерживаю папу, но это только показное, на самом деле я на стороне дитя, и наверное он это чувствует. Поделитесь, как подобные пролемы с папой разруливать?

ElenaV
11.09.2009, 17:02
Я вот тоже все думаю, что же плохого в том, что ребенок спит с мамой. Ему комфортно, он чувствует защиту, а главное спит спокойно. Может нет в этом ничего страшного? И с возрастом это само пройдет? Я вот помню себя, что я до 14 лет спала с мамой, потом мне самой надоело, я стала взрослая и сама ушла в отдельную комнату. А мне все вокруг говорят, то была девочка, а тут мальчик :(

marichkin
11.09.2009, 17:03
[QUOTE=Lorien;30546949]Извините, что лезу со своим мнением. А вам не все равно кто и что считает? Вам самой то как комфортно? Мне кажется, что в подобных вещах слушать чужие советы не просто бесполезно, а даже вредно.
НИКТО кроме Вас не сможет понять что именно для вас хорошо или плохо.QUOTE]

Поддерживаю автора.
Я сплю со своими, у них отдельная комната, но знаю если они перелезут к нам с мужем в кровать, муж меня потом съест, у него сон -это святое. Так что я сплю с моими малышами, и ничего страшного в этом не вижу. Интимной теме это совсем не мешает.

ElenaV
11.09.2009, 17:08
[QUOTE=Lorien;30546949]Извините, что лезу со своим мнением. А вам не все равно кто и что считает? Вам самой то как комфортно? Мне кажется, что в подобных вещах слушать чужие советы не просто бесполезно, а даже вредно.
НИКТО кроме Вас не сможет понять что именно для вас хорошо или плохо.QUOTE]

Поддерживаю автора.
Я сплю со своими, у них отдельная комната, но знаю если они перелезут к нам с мужем в кровать, муж меня потом съест, у него сон -это святое. Так что я сплю с моими малышами, и ничего страшного в этом не вижу.

Я тоже поддерживаю обоих авторов и сама в этом ничего плохого не вижу. Вот только папа наш что-то видит. И начинает ругаться, что я из ребенка делаю?! Да и сам обижается, что его бедного оставили одного. А у меня сил нет ждать пока ребенок заснет, я быстрей него отрубаюсь, а завтра на работу рано вставать.

мама АНИ
11.09.2009, 17:30
у дочки своя комната, но с 1,6лет спит со мной и засыпать я должна вместе с ней. Сейчас почти три, засыпает лежа со мной в своей кровати и в своей комнате, но ночью приходит ко мне. Папа смирился:005: уже давно, отселился в другую комнату.Мне комфортно, дочке тоже и мне абсолютно наплевать кто что говорит:004:По поводу с возрастом это пройдет - сомневаюсь. У подруги сыну 6 лет, в саду спит нормально, а дома тока с мамой или папой. Правда недавно она приняла решительные меры и в прямом смысле выгнала мальчишку в свою кровать, сказав при этом, что жена спит с мужем, а ребенок отдельно и когда ты вырастишь я в твою кровать тоже лезть не буду.:))

julia-E
11.09.2009, 17:47
Мы как раз дочу постепенно отучаем: сначала прикупили ей кровать-чердак.Она туда с удовольствием перебралась (короче-заманили ребенка).Я на данный момент сплю в ее комнате,но на диване.Т.е. нахожусь в поле ее видимости.Но это длительный процесс. Примерно 3,5 года спала с нами,и вот уже года 1,5 или м.б. всего год спим вот так, как сейчас.
Пока перебираться из ее комнаты она мне не дает.

Madamka-66
11.09.2009, 19:53
Маме надо выкрутиться так , что бы и дитё был доволен и папин авторитет поддержан . Некоторые мои знакомые делали так : брали ребёнка в постель только на определённое время - "пока закончится передача"\"пока стрелочка дойдёт до ..." . Или - можно с мамой спать в определённые дни : выходной\когда папа на работе .... Отклоняться от ритуала нельзя , придерживаться очень строго - иначе придётся переучивать , а это сложнее чем учить .

Серпантин
11.09.2009, 20:03
У нас спит в другой комнате, но ночью просыпается и приходит к нам. Если нам не лень, относим когда заснет обратно (бывало что не раз за ночь), а если лень - оставляем до утра.

AKSUTKA
11.09.2009, 20:35
а у нас всегда спал раньше в своей комнатке, а теперь перебрался снова к нам
1 новые страхи, даже поначалу уснув у себя все равно при малейшем шорохе просыпался и прибегал к нам
2 папа по нему за день скучает и рад потискать щекотать и посопеть носик к носику с масиком= вобщем не отпускает сына а он и рад :о))

nenata
11.09.2009, 20:45
Старшая ночью приползала ко мне. Часа в 2-3. Умора, тащила с собой свою подушку , одеялко и несколько плюшевых коровок:0005:. Я никогда не запрещала. А потом она как-то сама перестала приходить. А сейчас мы купили ей новую красивую кроватку , застилаем детячьим постельным бельем и ее теперь оттуда метлой не выгонишь.
Кстати и маленькую, которая с рождения спала с нами, где-то в год и3, буквально за 3 дня приучили спать отдельно, когда купили ей новую кроватку.

Летняя
11.09.2009, 20:56
Извините, что лезу со своим мнением. А вам не все равно кто и что считает? Вам самой то как комфортно? Мне кажется, что в подобных вещах слушать чужие советы не просто бесполезно, а даже вредно.
НИКТО кроме Вас не сможет понять что именно для вас хорошо или плохо.
Для нас способом отселить ребенка в свою кровать стало появление у него собственной комнаты, совместная с ним покупка кровати и выбор детского постельного белья.

ничего себе! ведь муж это же не чужой человек! он глава семьи и с его мнением обязательно нужно считаться.
конечно с ребенком очень сладко спать, но согласитесь как приятно уткнуться мужу в шею или спать у него на плече свалив на него свои ноги :) с папой спать тоже очень приятно :)) и дело не толко в интиме.
я вообще за совсместный сон с ребеноком, но до поры до времени, к тому же ребенок должен видеть правильную модель семьи, а не когда папа спит на выселках на раскладушке на кухне или в гостиной на диване - этим вы демонстрируете отношение к мужу и его роль в вашей семье.
измените свой взгляд на эту проблему, а потом уже и ребенка убеждайте, конечно детки все чувствуют!

Partizanka85
11.09.2009, 21:39
Из описанной вами ситуации выход не так-то прост, тк: скорее всего, ребёнок очень скучает по папе ( совместный с вами сон в это время- способ восполнить недостаток общения с папой). Папа появился. Что он делает? Выгоняет ребёнка из кровати (по-своему справедливо, тк он ведь тоже без вас скучает). Но ребёнку обидно, он только сумел по-детски "восполнить" недостаток. Выход должны искать не по отдельности вы, ребёнок, муж- вместе, постепенно.

Lorien
11.09.2009, 22:41
to Летняя: То что я написала было всего лишь комментарием к следующим словам:

А из ВНЕ, все твердят, что мальчик должен спать отдельно. Вот я и не знаю, что ПРАВИЛЬНО, а что нет, и если все таки ребенка НАДО отучать от кровати родителей, то как это сделать?

А не призывом игнорировать мнение мужа. Конкретно для нашей семьи, например, совместный сон совершенно не предполагает отселения папы из постели.

Далее, слово "правильно" я вообще с некоторых пор стараюсь избегать и не считаю свое или чье либо еще мнение правильным. Моделей поведения в жизни море и все они для кого то правильные.

Сорри, что длинно и возможно уже не совсем по теме.

Манасик
11.09.2009, 22:48
Мы купили сыну кровать-чердак. Невысокий, под ним - место для игры. Перед этим мы ему долго и много рассказывали, что у него будет самая красивая кроватка, которая будет только его.И что на ней будет настоящая лестница. И что на этой кроватке будут динозавры. Мы вместе ее красили, а потом он сам наклеил на нее наклейки с динозаврами. Теперь спит с удовольствием. Никого на нее не пускает.

А.Пулен
11.09.2009, 22:54
Мой сын 5и 5 спит со мной , но рядом его кровать ,
редко очень спит в ней , да и мне так спокойнее , он вообще не укрывается ,
а так его под бочок можно взять -обнять ,
папа наш спит на кухне , с тех пор как сын родился .,
иногда засыпает с папой на диване , переношу тихонько ..:))

SVK
12.09.2009, 00:45
Мои все засыпают в своих кроватях - НО! к часам двум ночи начинают подтягиваться в нашу с мужем кровать - поочереди - утром в кровати пятеро (правда старший приходит все реже, но по выходным с утра - это обязательно) а вот девчата как на работу - каждую ночь к нам. Нам сейчас по 4 года. Иногда я им говорю, что нельзя к нам, надо в своей кровати спать - тогда они просят с ними ночью посидеть - и если учесть, что просыпается сначала одна, потом вторая, то ночь насмарку - таким образом - наш выбор за ночи с высыпанием и минимумом потраченных нервов. Пока продолжаем спать вместе - а там надеюсь сами отвалятся - как старший.

+1! :support:У нас даже время ночного перехода совпадает! :))
ПысЫ. У нас однокомнатная. Все друг друга видят. Старший вообще не приходит. А младшему надо с папой " в облипочку". Пройдет со временем. Перестала зацикливаться. Не приветствуем, но и не гоним.

Мотя
12.09.2009, 01:35
Мой старший сын до 7 лет спал со мной каждую ночь ,а когда муж был в командировке прибегал ко мне лет до11:046:. А сейчас ему уже не мама нужна . Младший спит рядом ( вплотную придвинута его тахта) Нас и его устраивает:)

Maxim&S
12.09.2009, 02:32
дочке почти 5 лет, сплю до сих пор с ней. Ни я ни муж в этом проблемы не видим. Личная жизнь никак не страдает :)

matata
12.09.2009, 10:51
тоже самое. сын засыпает только со мной в обнимку. конечно, мне не удобно - часто отрубаюсь с ним в его кроватке, и либо ночью переползать к себе, либо до утра ютиться на краю деревянной кровати..
но подумала так - мальчикам мама до 5-6 так нужна, потом уже попросишь - ему не надо будет, и решила не ломать. засыпали вместе неск. лет подряд.. вот теперь нам скоро 6, и бывает, он засыпает теперь и один. конечно, просит всегда остаться, но теперь уже может и сам, если у меня дел много..

так что, наслаждайтесь, пока можете.. ))

ФЕБА
12.09.2009, 11:24
Моя со мной засыпает, потом ночью переношу. Иногда сама изъявляет желание спать у себя. Но мне комфортнее, когда она со мной в одной кровати - скучаю - работаю, ребенка 2 дня не вижу вообще,так хоть спящая она со мной. Кровать широкая очень, папе не мешаем

мама Паши
12.09.2009, 14:35
Не расстраивайтесь сильно,в конце концов не до 13 лет ведь он с вами спать будет.

Бурундуки
12.09.2009, 15:55
у нас сначала спал с нами, пока кормила удобнее этого ничего нет, в своей маленькой кроватке тоже засыпал но ночью у нас, в 2 года отселили в другую комнату, стал засыпать в кроватке, поначалу все нормально потом долгие истерики. поменяли кроватку- чердак но нижний этаж практически на полу, засыпает там ( на 2 боится пока ) до 2 спит там, около двух переползает к нам- мне это не нравится, что мы делали:купили кресло-кровать такое же как наш диван- расскладывающееся вперед( выглядит теперь все как длинный диван) поручни сняли кресло вплотную придвинули к нам- теперь спит просто рядом с нами- у него полностью отдельное все- белье одеяло и прочее. спит не просыпается ( а раньше прихоилось долго с ним сидеть ) всем удобно.
да у нас сынок, ему 3 года

Oksana Tankova
12.09.2009, 16:37
Хочется понять, эта проблема только у нас, или все таки многие родители сталкиваются с тем, что ребенок не хочет спасть у себя в комнате. Мой сын изначально спал с нами в кровати, потому что сил моих приучать его к отдельной кровати не было, мне было так удобно. Сейчас мальчику 5 лет. В силу работы, наш папа отсутствует по несколько месяцев в году, и каждый год ребенок с удовольствием перетекает в мою кровать. Потом папа возвращается и начинается самое страшное, сын вопит, что спать он хочет с нами, папа вопит, до чего я довожу ребенка, тем более что у нас мальчик. А я не знаю, как и поступить. Внутренне мне на много удобнее, что ребенок со мной, я его и укрою ночью, и если проснется я рядом. А из вне, все твердят, что мальчик долджен спать отдельно. Вот я и не знаю, что правильно, а что нет, и если все таки ребенка надо отучать от кровати родителей, то как это сделать?

Ребенок чувствует вашу внутреннюю неуверенность,поэтому и манипулирует вами. Но подумайте,каковы будут взаимоотношения у Вас со своим мужем? Ведь практически в кровати Вы спите не с мужем, а с сыном. Даже ,если Ваш ребенок раскроется, в этом нет ничего страшного,он уже взрослый мальчик. Может у Вас другие причины?Вы сможете уложить ребенка в свою кровать,когда почувствуете в этом острую необходимость и свою твердость в этом вопросе.

ElenaV
12.09.2009, 16:37
Спасибо большое за коммент, в этом есть нажеда, что когда-то мальчик действително решит, что ему я уже не так нужна и сам отделится, благо место позволяет. Я все-таки очень большое удовольствие получаю, когда он со мной. И может где-то внутренне страшно, что скоро все это закончится, и он станет взрослым с совершенно другими потребностями.

ElenaV
12.09.2009, 16:43
Ребенок чувствует вашу внутреннюю неуверенность,поэтому и манипулирует вами. Но подумайте,каковы будут взаимоотношения у Вас со своим мужем? Ведь практически в кровати Вы спите не с мужем, а с сыном. Даже ,если Ваш ребенок раскроется, в этом нет ничего страшного,он уже взрослый мальчик. Может у Вас другие причины?Вы сможете уложить ребенка в свою кровать,когда почувствуете в этом острую необходимость и свою твердость в этом вопросе.

А вы правы, у меня нет никакой необходимости отделять сына в другую комнату, потому что я его безумно люблю, и он мне на много ближе чем муж. И ему понятно тоже комфортно с мамой. Как я писала выше, к сожалению, папа часто отсутствует (более 6 месяцев) и получается что мы с сыном на много чаще вместе чем с папой. А папа, когда приезжает, начинает менять наш устоявшийся образ жизни ну и в том числе отвоевывать свое место в нашей кровати.

Семкина мать
14.09.2009, 11:17
Девочки, сегодня спал первый раз в своей комнате и на своем диване: уснул в 22-00, проснулся в 2 ночи и начал звать меня, заплакал, я легла с ним, и уснули вместе, проснулась раньше его на час, и сделала вид, что мы спали с папой, а он один!!! Вроде бы сказал, что и дальше спать будет сам. Понимаю, что это не за один день сделать можно, будем стараться и терпеть.

Летняя
14.09.2009, 11:21
молодцы!! продолжайте в этом же духе!

СУББОТА
14.09.2009, 11:41
Мне кажется главное, чтобы сын не считал, что папа приезжает и спит в ВАШЕЙ кровати, ведь все совсем наоборот - сын иногда спит в ПАПИНОЙ и МАМИНОЙ кровати.
Тогда и проблем не будет.
Дети должны знать, что родители всегда заодно, а не спорят из за разницы во взглядах на воспитание.
Может стоит купить сыну в его кроватку красивое белье, или новый ночничек?
Мы купили сыну новую кроватку, как у взрослых, и переселение в другую комнату прошло на "ура"!
Потом вместе покупали плед, светильник в детскую, повесили карту над кроватью и тд.
Это же самостоятельность, которая так нужна детям!
Покажите хорошие стороны этого события, внесите элемент игры может быть...
Ну и можно ввести правило, которое будет всех устраивать - например, сын может полежать с вами в кровати перед сном, пока вы читаете ему сказку, или утром, когда уже все проснулись.
Удачи!