PDA

Просмотр полной версии : Жители Финляндии! ( и остальные :) ), КАК вы живете без супов?


Дюша
13.09.2009, 21:48
... или все-таки как-то, что-то, из чего-то варите?

Беседы с давно живущими в Финляндии утешительными не были... Знакомые живут здесь 8 лет, ребенок родился здесь, и ей всего 1,5 года, так что проблемы особой не видят... Говорят "не принято"...
Но мои-то привыкли к супчикам, да на мяске, да с косточкой...:019:
Мониторинг мясных отделов поверг в шок...:010: Цены на говядину кажутся ужасными, да и "косточек" практически нет... На курицу у мелкого аллергия, даже на финскую, да и не прожить же только на курином бульоне?:008:

По наводке маминой подруги, много лет живущей в Израиле (от костного бульона она уже в ужасе :) ), я замахнулась даже на бульонные кубики...:005: Ну, муж, конечно, разницы не почувствовал, а как это сказывается на аллергиках?

Вобщем, расскажите, как вы справляетесь? В России-то бульонные кубики считаются уж совсем... :010:

Что посоветуете?


Если уже было - ткните, плз, поиск результатов не дал :(

Hechicera
13.09.2009, 22:11
Бульоны на кости не делаю, на кубиках тем более. Бульон варю или из говядины, или из кролика, или из индюшки, или на овощах, или на рыбе. Можно ещё из хрюшек суп варить, но мы сами свинину не едим.

Tvilling
13.09.2009, 22:23
По осени покупаю мясо свежезабитых молоденьких ягнят, там как раз с косточкой. Варим щи.
Куриный варю из филе :) вот такие мы буржуи.

Есть множество супов из пакетиков, в которые по желанию можно добавить свежие продукты, получается неплохо. Правда, там химикатов многовато, но где ж их сегодня нет?

По супермаркетам ходить бесполезно. Надо искать приличную мясную лавку. Они, как правило, в природе есть, хотя и относятся к вырождающемуся классу.

Тангеро
13.09.2009, 23:30
И как её искать?Имеется в виду частная лавка?
Интересно,если такие лавки относятся к вырождающемуся классу,где скандинавы берут мясо??

Tvilling
13.09.2009, 23:33
И как её искать?Имеется в виду частная лавка?Что значит "частная"? Государственных магазинов нетути.
Ищут в "Желтых страницах" или спрашивают у соседей.

Интересно,если такие лавки относятся к вырождающемуся классу,где скандинавы берут мясо??Обычное мясо по обычным ценам - в универсаме. Если хочется чего-нить такого - то в мясной лавке, они имеют статус деликатесных.
Пример. Если я хочу купить тех же копченых бараньих ребрышек, я могу тупо пойти в ближайший универсам и купить там замороженных или даже просто охлажденных. Это будут обыкновенные ребрышки с мясокомбината, не опасные для жизни и здоровья и по сходной цене.
Если же я захочу ребрышек, копченных на огне из специфических сортов дерева в специфической коптильне, которые при мне мясник порубит на части нужного размера - то я иду в специализированную лавку (в родном городе известных мне заведений есть штуки три). И там мне делают красиво.

Тангеро
13.09.2009, 23:42
Оооооо!!!!!
:)) Круто!

eleraik
13.09.2009, 23:57
Говядина в Финляндии дорогая. Мы варим суп в основном на свином бульоне, но суповой говядины вполне реально купить, её же не килограмм на кастрюлю надо.:) Никакой проблемы не вижу, регулярно бывают тарьоусы и суп варим раза три в неделю: рассольники, борщи,супы с фасолью и т.д.:) Бульонные кубики на дух не переносим. Мясо от фермеров можно купить вот тут: http://www.hakaniemenkauppahalli.fi/etusivu.htm

IKNUSSA
14.09.2009, 01:03
Супы не приняты...в основном паста..(продают овощной-замороженный ..можно и дома сделать).А так покупаю говядину,курицу и делаю бульон...для супов..:019:

lekaw
14.09.2009, 02:24
В Германии,точнее в Баварии, и кости в продаже есть, и суповая говядина. Я на костях не очень люблю. А вот из супового мяса отлично выходит. При этом оно так разваривается, что мелкая, беззубая дочка лопала просто кусочками. Дети суп любят. Да и местное население супы ест часто. В "местных" ресторанах всегда в меню 2-3 супа, один мясно-овощной.

MamaGrishi
14.09.2009, 08:36
заинтриговали. а сколько стоит говядина в Финляндии? у нас в пересчете где-то 11 евро/кг.
долго мучалась, где найти кости. пока меня не осенило, что варить можно и на мясе. полезней для здоровья, а семья вечно голодная, поэтому молотит за обе щеки.
на кубиках лучше не готовить. ИМХО.

Дюша
14.09.2009, 10:39
Говядина в Финляндии дорогая. Мы варим суп в основном на свином бульоне, но суповой говядины вполне реально купить, её же не килограмм на кастрюлю надо.:) Никакой проблемы не вижу, регулярно бывают тарьоусы и суп варим раза три в неделю: рассольники, борщи,супы с фасолью и т.д.:) Бульонные кубики на дух не переносим. Мясо от фермеров можно купить вот тут: http://www.hakaniemenkauppahalli.fi/etusivu.htm

Спасибо, изучим :) Правда, что-то подсказывает, что там мясо дороже, чем в супермаркете :))
А "тарьоусы" - да, надо ловить, видимо, буду запасаться :)

Что значит "частная"? Государственных магазинов нетути.
Ищут в "Желтых страницах" или спрашивают у соседей.

Обычное мясо по обычным ценам - в универсаме. Если хочется чего-нить такого - то в мясной лавке, они имеют статус деликатесных.
Пример. Если я хочу купить тех же копченых бараньих ребрышек, я могу тупо пойти в ближайший универсам и купить там замороженных или даже просто охлажденных. Это будут обыкновенные ребрышки с мясокомбината, не опасные для жизни и здоровья и по сходной цене.
Если же я захочу ребрышек, копченных на огне из специфических сортов дерева в специфической коптильне, которые при мне мясник порубит на части нужного размера - то я иду в специализированную лавку (в родном городе известных мне заведений есть штуки три). И там мне делают красиво.

Ну да, вопрос о лавках сразу отпал после Вашего рассказа... Мне-то и в магазинах показалось дорого :))

заинтриговали. а сколько стоит говядина в Финляндии? у нас в пересчете где-то 11 евро/кг.
долго мучалась, где найти кости. пока меня не осенило, что варить можно и на мясе. полезней для здоровья, а семья вечно голодная, поэтому молотит за обе щеки.
на кубиках лучше не готовить. ИМХО.

Ну ,когда я в Призме весьма посредственную грудинку говяжью увидела за 19,90Е, а остальное- дороже.... :010: Наверное, нужно, все-таки, капитально перестраиваться по ценам.... С хлебом уже смирилась, но мясо... Тут разница уж слишком ощутима, в Питере та же грудинка, даже посимпатичнее, получается 4-5Е...

наглый кот
14.09.2009, 10:54
Всегда варю суп на мясе, не на кости. Говорят, маленьким деткам вообще вредно давать бульоны на кости.

Annora
14.09.2009, 11:57
В Штатах мясо с косточкой продается без проблем в большинстве супермаркетов. Другое дело, что когда покупаешь, кассиры интересуются, что же с ним делать собираются. :)

Болибумпа
14.09.2009, 12:12
Не варю никогда. И совершенно не чувствую себя обездоленной))). Ем суп пару раз в год - на свадьбах или пр. торжествах, когда обед из 3-4 блюд.

factor
14.09.2009, 12:21
В финляндии вообще не проблема.
Варим дома регулярно.
Вареное мясо едим вместо колбасы холодным
(очень я это люблю и уважаю),
а бульон заправляется овощами разными.
Проблем нет никаких!


А что значит дорогая говядина?
Вроде 12-20 евро кило .
Дешевле сосисок всяких выходит.

Soprano
14.09.2009, 12:26
Суп варю иногда. Приглашаю гостей на борщ, солянку, французский луковый. Все в восторге. Потому что суп здесь изыск. Блюдо не на каждый день.
На косточках не варю. На кубиках или вегетарианский борщ.

TallGirl
14.09.2009, 12:38
Я пока в России, но без супа не смогу прожить.

Nathali
14.09.2009, 12:57
В Петербурге супы варила часто. Здесь намного реже, где-то раз в месяц, а то и в два. И самое интересное - нисколько ни я , ни дети по ним не скучаем.
Для бульона покупаю говядину без косточек ( но я и в Петербурге варила только из мякоти).

Nathali
14.09.2009, 13:06
Варим щи.
А где квашеную капусту покупаете?
Надо искать приличную мясную лавку. Они, как правило, в природе есть, хотя и относятся к вырождающемуся классу.
Обожаю маленькие мясные или сырные лавки :love: Во Франции получала несказанное удовольствие от похода по таким лавочкам :) Жаль, что в Гетеборге их нет.

Svetka
14.09.2009, 13:14
Ну ,когда я в Призме весьма посредственную грудинку говяжью увидела за 19,90Е, а остальное- дороже.... :010: Наверное, нужно, все-таки, капитально перестраиваться по ценам.... С хлебом уже смирилась, но мясо... Тут разница уж слишком ощутима, в Питере та же грудинка, даже посимпатичнее, получается 4-5Е...

Вы, похоже или недавно из России переехали, или часто там бываете ;) иначе бы уже попривыкли бы к ценам. А говядина за 20 евро, это не так уж и дорого, у нас она от 25 евро и больше стоит.

Про супы, варим достаточно часто, и "пустой" без мяса на овощном бульоне, на бульоне из куриных грудок, одно время варили на специальных курицах (навар с них суперский, а вот как бы долго не варить курицумясо есть сложновато, все равно жесткое оно), на фарше (суп с "хрюкадельками" как дети его прозвали), кстати, ф Финляндии суперский фарш в магазинах можно купить. Еще варим молочный суп, но это часто на завтрак вместо каши.

Simsalabim
14.09.2009, 13:16
Mi edim supi prakticheski kazhdiy den. Legkie ovoschchnie, borsch, na kurinnom bulóne, zeleniy borsch, na supovom mjaske. Na kostochke ne varu.

Болибумпа
14.09.2009, 13:21
Девочки, а вы когда супы едите? По вечерам к ужину? Или на работу берете с собой на обед? Мы дома практически никогда не обедаем, потому что в обеденное время дома не бываем практически никогда.

Simsalabim
14.09.2009, 13:25
Mi obedaem dnem s det´mi posle schkoli i sadika. Papa obedaet s nami v vichodnie.

Hechicera
14.09.2009, 13:31
Мы два раза на неделе ужинаем супом, тем, который дети в обед не доели :). И в воскресенье на обед делаем суп обязательно (традиция :) ).

Nathali
14.09.2009, 13:39
Девочки, а вы когда супы едите? По вечерам к ужину? Или на работу берете с собой на обед? Мы дома практически никогда не обедаем, потому что в обеденное время дома не бываем практически никогда.
Чаще по выходным, когда на улице холодно. И чаще всего борщ, а к нему пеку чесночные багетты :019:

dancing in the night
14.09.2009, 13:52
У меня ребенок требует суп каждый день. Изворачиваемся так- на пару дней- борщ, остатки- папе на ужин :)) На пару дней куриный бульон, супчик с фрикадельками (готовыми)- тоже на пару дней. Щи- чаще всего без мяса, на овощном бульоне. Рыба подается в дагисе два раза в неделю, по этой причине рыбные супы не варю.

factor
14.09.2009, 14:07
Девочки, а вы когда супы едите? По вечерам к ужину? Или на работу берете с собой на обед? Мы дома практически никогда не обедаем, потому что в обеденное время дома не бываем практически никогда.
Странные вы дамы какие то , как не из России :)
Супешник или щи вечером после работы навернуть - это же здорово,
а если еще рюмашку водки под супец - это вообще супер :)

Hechicera
14.09.2009, 15:01
Странные вы дамы какие то , как не из России :)
Супешник или щи вечером после работы навернуть - это же здорово,
а если еще рюмашку водки под супец - это вообще супер :)
В моей семье никто и никогда водку под суп не пил и не пьёт. И вообще вечером после работы никто ничего алкогольного не употреблял и не употребляет, только по большим праздникам вроде НГ или ДР. Видимо, мы не из той России :065:.

в дагисеА что это? :008:

dancing in the night
14.09.2009, 15:04
А что это? :008:

Садик детский)))

InKar
14.09.2009, 17:01
Я все детство ненавидела супы! До сих пор помню, как роняла слезы в остывший суп в садике, и дома тоже рыдала над тарелкой. Но старшее поколение было убеждено в пользе горячего и жидкого на обед. Была счастлива, когда поступила в универ и уехала из дому - никто не заставлял есть. И лет 10 я вообще суп в рот не брала. Потом как-то потихоньку стала есть - или в гостях, или выросший на супах муж изредка сам варил.
В Германии с супами нет проблем, правда, они больше любят крем-супы (когда все содержимое блендером размолото). В столовых бывает солянка - вполне ничего. А в мясных лавках продаются какие-то ведра с супчиком - но мы ни разу не пробовали. Иногда мы варим супы - или на ребрышках, или на курице (из обычных супермаркетов) - все-таки у нас пацан растет, и мне становится стыдно, что не даю ему то самое "горяченькое и жидкое" :) Кстати, деть у нас тоже аллергик, но ему разрешили есть курицу после года.
А разве в Финляндии нет русских магазинов? В Германии в таких и суповое мясо продается.

factor
14.09.2009, 17:28
А разве в Финляндии нет русских магазинов? В Германии в таких и суповое мясо продается.
В Финляндии и в финских магазинах это все продается.
А в русских (вернее эстонско-украинских) только некая экзотика
(которую я лично не очень понимаю) :)

Laska
14.09.2009, 17:36
Я суп на мясе никогда не любила ( какая гадость - эти кружки жира, плавающие в тарелке ... ) и варить его тем более не умею.
Жажду супа зимой в промозглую погоду мгновенно утоляет овощной суп-крем или луковый суп - мои любимые. Но я вообще почти вегетарианка.

Дюша
14.09.2009, 17:43
Суп варю иногда. Приглашаю гостей на борщ, солянку, французский луковый. Все в восторге. Потому что суп здесь изыск. Блюдо не на каждый день.
На косточках не варю. На кубиках или вегетарианский борщ.

Девушки, спасибо большое, познавательно...
Просто как-тот привыкла, что бульон без кости - не "наваристый" :)) Будем перестраиваться....

Поздравьте меня, сегодня нашла говядину за 9.90 :080: Правда, это скидка... Ну, да Бог с ним, привыкнем, действительно, недавно тут, и пока "на два дома" с Питером...

А вот выделенное, искомое изначально, можно по-подробнее, если не затруднит? Есть что-то приличнее Кнорра и Магги?

factor
14.09.2009, 17:49
Девушки, спасибо большое, познавательно...
Просто как-тот привыкла, что бульон без кости - не "наваристый" :)) Будем перестраиваться....

Поздравьте меня, сегодня нашла говядину за 9.90 :080: Правда, это скидка... Ну, да Бог с ним, привыкнем, действительно, недавно тут, и пока "на два дома" с Питером...

А вот выделенное, искомое изначально, можно по-подробнее, если не затруднит? Есть что-то приличнее Кнорра и Магги?
В Хельсинки в К маркетах не больших,
которые (КК) обычно в спальных раионах,
с утра бывает хорошее недорогое мясо.
Так как его не много , то к вечеру его местые бабульки разбирают :)

Дюша
14.09.2009, 18:01
В Хельсинки в К маркетах не больших,
которые (КК) обычно в спальных раионах,
с утра бывает хорошее недорогое мясо.
Так как его не много , то к вечеру его местые бабульки разбирают :)

О, спасибо большое! :flower:

Svetka
14.09.2009, 18:16
Есть что-то приличнее Кнорра и Магги?

А чем Кнорр и Магги не устраивают? Правда мы ими давно не пользуемся.

TallGirl
14.09.2009, 18:50
А чем Кнорр и Магги не устраивают? Правда мы ими давно не пользуемся.

Вы когда-нибудь читали состав этих кубиков? :)) Там нет ничего натурального.

Дюша
14.09.2009, 18:54
А чем Кнорр и Магги не устраивают? Правда мы ими давно не пользуемся.

Ну, не то, чтобы не устраивают... :)) Просто видела рядом какие-то баночки, еще что-то, в России неизвестное... Может, думаю, они вкуснее? :)

Тангеро
14.09.2009, 19:00
А телятина продаётся? Я привыкла малыша телятиной кормить. :)

Svetka
14.09.2009, 19:07
Вы когда-нибудь читали состав этих кубиков? :)) Там нет ничего натурального.

А вы думаете в других кубиках что-то другое будет? Вот уж ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.

Просто видела рядом какие-то баночки, еще что-то, в России неизвестное... Может, думаю, они вкуснее?

Так это могут быть "заправки" к супам и разным другим блюдам.

Тангеро
14.09.2009, 19:08
Да.Ничто не натуральней чем просто кусок мяса.Свежего. ))))

Tvilling
14.09.2009, 19:10
Продается, но обычно дорогая она.
Доедете до Норвегии - откроете для себя ягнятину. Это фантастика. Я до Норвегии не ела баранину, у нас дома не было принято. А теперь - фанат.

Тангеро
14.09.2009, 19:28
Саша,вполне верю! Я баранину вообще больше всего люблю,просто ужасно люблю,а уж мясо молодых ягнят - это наверно вообще что-то удивительное.)) Но у нас как-то не бывает. :(
К тому же баранина считается диетическим мясом? Деткам же Вы даёте? С удовольствием переведу своего на ягнятину! Главное - найти! :)

eleraik
14.09.2009, 19:40
Девушки, спасибо большое, познавательно...
Просто как-тот привыкла, что бульон без кости - не "наваристый" :)) Будем перестраиваться....

Поздравьте меня, сегодня нашла говядину за 9.90 :080: Правда, это скидка... Ну, да Бог с ним, привыкнем, действительно, недавно тут, и пока "на два дома" с Питером...

А вот выделенное, искомое изначально, можно по-подробнее, если не затруднит? Есть что-то приличнее Кнорра и Магги?

Постепенно найдёте "свой" магазин :). На самом деле я не вижу большой разницы в стоимости продуктов здесь и в Питере, приезжаю туда и ужасаюсь сколько денег у меня уходиt. Наверное, и там и там нужно приспособиться, так что всё дело времени.:)
А кубики любые, та ещё бяка.:)

Tvilling
14.09.2009, 20:30
К тому же баранина считается диетическим мясом? Деткам же Вы даёте? С удовольствием переведу своего на ягнятину! Главное - найти! :)
Нежирная - да, считается.
Я вроде писала. Это ягнятки, родившиеся на Пасху, всё лето пасшиеся на горных пастбищах :) Красота.
(Кстати, с косточками-хрящиками продаются прекрасные наборы на рагу, но и щи из них получаются превосходные. Я еще тушу в глиняном горшке по типу "ирландского рагу" - лук, морковка, корень сельдерея. И подаю с картошкой. Объеденье.
Вот приедете в Норвегию в октябре, самый сезон будет. И еще эти осенние наборы - очень бюджетные, я стараюсь всегда закупить, когда приличные попадаются, и забить морозилку.

Дюша
14.09.2009, 20:38
Нежирная - да, считается.
Я вроде писала. Это ягнятки, родившиеся на Пасху, всё лето пасшиеся на горных пастбищах :) Красота.
(Кстати, с косточками-хрящиками продаются прекрасные наборы на рагу, но и щи из них получаются превосходные. Я еще тушу в глиняном горшке по типу "ирландского рагу" - лук, морковка, корень сельдерея. И подаю с картошкой. Объеденье.
Вот приедете в Норвегию в октябре, самый сезон будет. И еще эти осенние наборы - очень бюджетные, я стараюсь всегда закупить, когда приличные попадаются, и забить морозилку.

Вы так вкусно рассказываете! :019:

Тангеро
14.09.2009, 20:39
Ой,ну я прям не могу - хочу такой ягнятинки! :) :support::support::support:
Потом соберу все рецепты в кучу,буду пробовать готовить и то и другое,а блюда в горшочках вообще у нас самые любимые! :support::support::support:
Особенно из ягнят,""пасшихся на горных лугах"...:010:

Kuningatar
14.09.2009, 21:59
У нас нет такой проблемы:мясо для супа всегда можно купить:Keittoliha с косточкой где-то в районе 12 евро вроде,бывает и за 9,90 кг.Либо у фермеров (на рынке)..Можно и супчики делать из замороженных брикетов -очень любят мои шпинатовый,рыбный,грибной..http://www.apetit.fi/tuotteet/nayta/kalakeitto
http://www.apetit.fi/tuotteet/nayta/pinaattikeitto
http://www.apetit.fi/haku/nayta/395
http://www.apetit.fi/tuotteet/nayta/kantarellikeitto:019:

И про борщики,щи и рассольнички тоже можно не забыть..

PikkuJonna
17.09.2009, 12:01
а ешё продаётся жидкий бульон мясной в коробках из под сока, на вкус не знаю, никогда не покупала, но в передачах кулинарных его часто используют. называется так же как и кубики Lihaliemi
Говядину за 9,90-12,90 можно в любом магазине купить хорошую бескостную, я лично беру постоянно, делаю в духовке с овощами-подливками, суп на ней тоже ничего конечно.Keittoliha можно и дешевле купить. за 19,90 извините можно уже вырезку купить бразильскую или аргентинскую, 16,90 антрекоты, покупаю постоянно летом, так мы фанаты гриля.
а так как Ира написала, у финнов тоже популярны овошные протёртые супы, гороховый местный вообше святое, ну и уха финская из лосося на сливках( Можно и без). Так что супы едят, в любом кафе всегда есть на обед

Eva Cherish
18.09.2009, 09:25
ой, а я овощной варю, без мяса, туда только зажарку делаю на раст масле. Или еще куриный - на том что получается от варки целой курицы, разбавив этот бульон хорошенько водой предварительно.

Meine Frau
18.09.2009, 11:00
И где Вы такое дешёвое мясо находит?? Всё,что приличное можно положить в бульон,а это шейка или лопатка (говядина) стоит порядка 17ти евро. Вырезка стоит порядка 30ти евро. Я говорю о свежем мясе из Ситимаркета. В Сокосе дороже. Иногда покупаю,так как в нашей семье хоть и папа финн,но он обожает супы,которые принято в России есть.
Мне легче,мы живём на два дома,так что я много парного мяса привожу из Питера.

Бульонные кубики употребляла только в студенческие годы. Как то став взрослой, не хочется всякую гадость в рот класть.

Дюша
18.09.2009, 11:31
И где Вы такое дешёвое мясо находит?? Всё,что приличное можно положить в бульон,а это шейка или лопатка (говядина) стоит порядка 17ти евро. Вырезка стоит порядка 30ти евро. Я говорю о свежем мясе из Ситимаркета. В Сокосе дороже. Иногда покупаю,так как в нашей семье хоть и папа финн,но он обожает супы,которые принято в России есть.
Мне легче,мы живём на два дома,так что я много парного мяса привожу из Питера.

Бульонные кубики употребляла только в студенческие годы. Как то став взрослой, не хочется всякую гадость в рот класть.

Я правильно понимаю, что прОвозите, а не привозите? ;)

Вот мне понравилась инфа про маленькие К-маркеты, где утром мясо можно купить недорого, надо попробовать...
Кстати, и та говядина (филе) по 9,90 была не только по акции, но и в таком, довольно отдаленном Ситимаркете... В Селло такого не было... :)

archi
18.09.2009, 16:14
В моей семье никто и никогда водку под суп не пил и не пьёт. И вообще вечером после работы никто ничего алкогольного не употреблял и не употребляет, только по большим праздникам вроде НГ или ДР. Видимо, мы не из той России :065:.


+1, жесть:065: где тут тошнотный смайлик

Супы и в России ела раз в месяц, а тут вообще только под настроение, редко. Борщ или щи, благо квашеная капуста на каждом углу продается

PikkuJonna
18.09.2009, 20:44
И где Вы такое дешёвое мясо находит?? Всё,что приличное можно положить в бульон,а это шейка или лопатка (говядина) стоит порядка 17ти евро. Вырезка стоит порядка 30ти евро. Я говорю о свежем мясе из Ситимаркета. В Сокосе дороже. Иногда покупаю,так как в нашей семье хоть и папа финн,но он обожает супы,которые принято в России есть.
Мне легче,мы живём на два дома,так что я много парного мяса привожу из Питера.

Бульонные кубики употребляла только в студенческие годы. Как то став взрослой, не хочется всякую гадость в рот класть.

Посмотрите в любом супермаркете цена на говядину бескостную рафасованную, я не говорю сейчас про вырезку и антрекоты, а именно мясо для тушения-варки. Про вырезку я писала Бразилия-Аргентина, всё лето покупала в Призмах-Ситимаркетах по 16,90-22-90, но это Хельсинки, местную, если в Стокманне покупать так вообше до 50 может цена дойти. да в отделах где мясо продают на развес дороже, но это не значит что оно лучше,производители то те же самые. То же самое и с рыбой и со свининой. Любая кулинария дороже всегда за исключением специальных предложений.
Кстати в разных городах цены могут быть различаться на продукты, немного, но гуляют, в Хельсинки конкуренция огромная,поэтому специальных предложений как грязи,только газеты смотри. Не раз обращала внимание чот в том же Миккеле может быть дороже, закупаемся по пути в Лапландию зимой, или в Лахти, часто там у родных бываем

Mama Teji
07.02.2010, 15:02
Варю супы грибные (особенно замечательно из свежих грибов в августе-сентябре, и рыбные супы из лосоя и форели) мысные супы особо не любила никогда)

tiainen
07.02.2010, 17:39
Супы варю обязательно. На говядине, иногда свинине, рыбе. Муж-финн очень любит.
Часто супчики заменяют и первое и второе.
Покупаю здесь также бычьи хвосты на холодец (можно и супчик на них сварить).
Проблем не вижу.

Проблема у меня одна, где покупать помногу мяса (конина, баранина, говяжий рубец, утка) для собак.
Развозка (кеннел реху) не устраивает - там фарш.

BlackWych
07.02.2010, 18:15
Я супы не переношу:001: Исключение - борщ, могу съесть свежесваренный. Переехали в ШВецию, год без супов практически прожили, я радовалась. Потом дети окончательно взвыли:( Бабушка приезжала, варила, дети за обе щеки трескали. Так что стала я опять варить супы... За 1,5 года я в магазине только один раз видела грудинку на косточке, поэтому на суп покупаю мясо без костей, беру 500-600 грамм на кастрюлю, или полкурицы. Варю борщ, щи, гречневый суп, ну и куриный. Рыбу дети не едят. Мясо получается нежное, дети хорошо едят.
По времени - едят после школы, в 2-3 дня. Не знаю, что там дают в школе, но домой голодные, как волки приходят:) Мы с мужем супы не едим:)

киска68
07.02.2010, 19:00
пробежала глазами и не нашла. чтобы супчики из фрикаделик варили.Я варю редко и на быструю руку и фаша катаю фрикадельки --- 20 минут и супчик готов! а сосики пожарить и например гороховым из банки заправить, иногда можно!

Simsalabim
07.02.2010, 19:03
пробежала глазами и не нашла. чтобы супчики из фрикаделик варили.Я варю редко и на быструю руку и фаша катаю фрикадельки --- 20 минут и супчик готов!


Я варю.:008::))

Hechicera
07.02.2010, 19:09
И я варю :019:.

Асенок
08.02.2010, 02:48
Я в основном овощные супы варю без мяса.Изредко для разнообразия могу куринный бульон, или фрикадельки говяжие бросаю в щи. Муж без супа не может, а я к ним спокойна. Но после работы счтаю суп очень удобным - горячее, вкусное, но не тяжелое для желудка:))

Ridzene
10.02.2010, 11:41
Я варю.:008::))
и мы тоже только такие и варим. еще и в сад с собой даем :)

dancing in the night
10.02.2010, 14:28
На обед суп непременно есть- в основном это или борщ, или щи, или рыбный, или суп с тефтельками. Последний супчик ребенок особенно уважает. По средам даю суп в сад, именно в этот день сад еду не готовит.

IKNUSSA
11.02.2010, 01:35
и варить его тем более не умею.

:010:
[QUOTE=Hechicera;38571011]И я варю :019:.

+1 :019:

Кто?
11.02.2010, 19:27
А у Петербуржцев тоже спросите, как. Я уже 10 лет, как от мамы ушла, без супов живу. Очень хорошо, а зачем они нужны то?
Путешествуя убедилась, что весь мир как я питается...

Кто?
11.02.2010, 19:31
.
Мониторинг мясных отделов поверг в шок...:010: Цены на говядину кажутся ужасными

Да Вы что? У нас весь город в Финку за дешевым мясом ездит...Может не там искали?

IKNUSSA
12.02.2010, 02:42
А у Петербуржцев тоже спросите, как. Я уже 10 лет, как от мамы ушла, без супов живу. Очень хорошо, а зачем они нужны то?
Путешествуя убедилась, что весь мир как я питается...

...так у кого спрашивают то ??! И у петербуржцев тоже....читая ТОП многим нравяца супы,бульоны...так ,что не весь мир(зависит от человека)..;)

Дюша
12.02.2010, 17:10
Да Вы что? У нас весь город в Финку за дешевым мясом ездит...Может не там искали?

Ну, не знаю, как "у вас" :)) , но вы сами-то это мясо видели, за которым ездят? Это огромные куски свинины, чуть не шестая часть туши, жирная, замороженная, продающаяся в приграничных магазинах "сами_знаете_для_кого"... Пожарить ее наверняка вкусно, но суп-то как из этого варить? Мы о разных вещах с вами говорим :)


Кстати, приспособились, супы варим, спасибо всем за советы и мнения, очень поддержали... :)
Как только перестала пересчитывать цены - жить стало намного легче... :019:

LMR
16.02.2010, 18:27
А у Петербуржцев тоже спросите, как. Я уже 10 лет, как от мамы ушла, без супов живу. Очень хорошо, а зачем они нужны то?
Путешествуя убедилась, что весь мир как я питается...

Я готовила и когда одна жила :)) Это, как говорится, на вкус и цвет.
В германоязычных странах супы, кстати, уважают. В Австрии традиционны мясные бульоны с овощами (Tafelspitz), фриттате-суп (с лапшой), гуляш-суп, перешедший в австрийскую кухню от венгров, тыквенный крем-суп. Разновидностей супов довольно много.

Австрия - развитая аграрная страна, вся мясомолочная, да и основная масса с/х продукции (за исключением экзотических фруктов или фруктов вне сезона), здесь местная. Информация по ценам на мясо и о его качестве в Финляндии и в других скандинавских странах меня удивила. В здешних супермаркетах спокойно можно приобрести свежее мясо начиная от 4.99 евро за кг и выше; замороженного мяса или "ножек Буша" в продаже не видела. Зато полно замороженной рыбы из различных частей света.

Супы готовлю, как-то меня еще мама приучила к тому, чтобы первое в доме было обязательно.
Русские традиционные (с бульонами на косточках и без), легкие куриные или с фрикадельками, крем-супы, вегетрианские овощные. В зависимости от настроения, набора продуктов под рукой, времени года. Кубики и супы из пакета в шкафу на кухне присутствуют, но, как атавизм, воспоминания мужа о холостяцкой жизни :))

Tanya sharik
22.02.2010, 00:37
Ну, не знаю, как "у вас" :)) , но вы сами-то это мясо видели, за которым ездят? Это огромные куски свинины, чуть не шестая часть туши, жирная, замороженная, продающаяся в приграничных магазинах "сами_знаете_для_кого"... Пожарить ее наверняка вкусно, но суп-то как из этого варить? Мы о разных вещах с вами говорим :)


Кстати, приспособились, супы варим, спасибо всем за советы и мнения, очень поддержали... :)
Как только перестала пересчитывать цены - жить стало намного легче... :019:

Ну если питаться только вырезкой, то конечно это не мясо. А нормальный суп, например борщ должен быть жирным и наваристым, кстати там не только свиника продается... была бы возможность только из финки бы и возила. По деньгам столько же если не дешевле, а по качеству в сто раз лучше даже местного охлажденного неговоря уже о замороженном мясе.