PDA

Просмотр полной версии : Зачем родительский комитет?


Страницы : [1] 2

romaroma
16.09.2009, 10:24
Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
А моя мама считает,что род. кометет нужен, чтобы вертеться около учителя, чтобы ребенку ставили пятерки.
У нас в саду 4 года не было род. комитета - такая была красота: не сдавали никаких денег. Потом поменялась заведующая и началось: сразу создали род комитет и...деньги, деньги, деньги. За год мы сдали столько денег, сколько за все предыдущие года всесте взятые не сдавали...
И сейчас в школе началось: особо энергичные неработающие мамаши начали собирать деньги - то на ремонт, то на подарки......мрак!

Агаська
16.09.2009, 10:28
я не попала в род комитет в этом году- муж ходил на собрание :)), но вообще хотела бы пойти . Работаю полный рабочий день,избыток денег... нетути :)) пока..., вроде на личную жизнь не жалуюсь, а пойти хочу в него, не знаю что будет по факту, но сейчас у меня масса идей , как разнообразить школьную и внешкольную жизнь своего ребенка и его класса, а так же возможность оперативно улучшать те же бытовые условия в школе для его комфорта, ну и тд.

Linas
16.09.2009, 10:30
Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
А моя мама считает,что род. кометет нужен, чтобы вертеться около учителя, чтобы ребенку ставили пятерки.
У нас в саду 4 года не было род. комитета - такая была красота: не сдавали никаких денег. Потом поменялась заведующая и началось: сразу создали род комитет и...деньги, деньги, деньги. За год мы сдали столько денег, сколько за все предыдущие года всесте взятые не сдавали...
И сейчас в школе началось: особо энергичные неработающие мамаши начали собирать деньги - то на ремонт, то на подарки......мрак!

Как это интересно без род.комитета? Учитель не имеет права собирать с род.денег. И кто у Вас занимается организационными вопросами?
У нас все адекватно и по деньгам и по энергии. Как легко Вы навешиваете ярлыки.
У нас род.комитет собирает деньги на оплату уборщицы (2 раза в неделю влажная уборка кабинета), покупка воды в класс, подарки детям на дни рождения, педагогам на день учителя, закупка учебников и раб.тетрадей + закупка все для урока ИЗО, чтобы дети с собой не носили (хранится в классе и все у всех есть). Организуют экскурсии, походы, культпоходы, для девочек в этом году будет проведен урок визажа. В год выходит порядка 2000-3000.

Оксаночек
16.09.2009, 10:32
я не попала в род комитет в этом году- муж ходил на собрание :)), но вообще хотела бы пойти . Работаю полный рабочий день,избыток денег... нетути :)) пока..., вроде на личную жизнь не жалуюсь, а пойти хочу в него, не знаю что будет по факту, но сейчас у меня масса идей , как разнообразить школьную и внешкольную жизнь своего ребенка и его класса, а так же возможность оперативно улучшать те же бытовые условия в школе для его комфорта, ну и тд.

У нас на родительском комитете собирают по 1000 рублей на подарки детям( На ДР), причем подарки покупают рублей на 300-350, на 8 марта,новый год, и 23 е мы сдаем отдельно..в классе 30детей по 1000 каждый это получается 30 000..отсюда вычесть стоимость подарков..остается приличная сумма род комитету,:wife: у нас 1 женщина..А кто сколько здает на подарки???????

Ворон_Ёж
16.09.2009, 10:36
У нас с родительским комитетом всё просто: в 1 классе первые 7 человек по списку, сейчас 2 класс - в РК следующая "семёрка". В прошлом году на нужды класса собрали по 1000 рэ, в эту сумму вошли все подарки всем учителям на все праздники, а также подарки детям на НГ, 8 Марта и 23 февраля; вода, стаканчики, салфетки, туалетная бумага - тоже из этих денег. Вроде все довольны. Без РК можно, но сложно. С теми же стаканчиками-салфетками как быть? Покупать по очереди?

Оксаночек
16.09.2009, 10:40
У нас с родительским комитетом всё просто: в 1 классе первые 7 человек по списку, сейчас 2 класс - в РК следующая "семёрка". В прошлом году на нужды класса собрали по 1000 рэ, в эту сумму вошли все подарки всем учителям на все праздники, а также подарки детям на НГ, 8 Марта и 23 февраля; вода, стаканчики, салфетки, туалетная бумага - тоже из этих денег. Вроде все довольны. Без РК можно, но сложно. С теми же стаканчиками-салфетками как быть? Покупать по очереди?

Стаканчики и салфетки там всякие , воду мы платим отдельно. на НГ тоже...вот хочу позвонить и выяснить..в прошлом году мы сдавали маленькими частями и как то заметно это не было а в этом всю сумму целиком вот

Оксаночек
16.09.2009, 10:41
У нас с родительским комитетом всё просто: в 1 классе первые 7 человек по списку, сейчас 2 класс - в РК следующая "семёрка". В прошлом году на нужды класса собрали по 1000 рэ, в эту сумму вошли все подарки всем учителям на все праздники, а также подарки детям на НГ, 8 Марта и 23 февраля; вода, стаканчики, салфетки, туалетная бумага - тоже из этих денег. Вроде все довольны. Без РК можно, но сложно. С теми же стаканчиками-салфетками как быть? Покупать по очереди?

А на подарки учителям мы сдавали по 35о рублей.У вас что учителям покупали в подарок?

romaroma
16.09.2009, 10:41
Подарок учителю с сама все равно буду покупать - чтоб запомнила меня и моего ребенка ( пятерки!!!)
Подарки детям? Зачем? В последнее время детям что-то много подарков.... Можно дома сделать руками и подарить.
А уж ремонт в классах - это отдельная тема. Кому-то нужен евроремонт, а кому-то простой дешевый космет. ремонтик. Зачем мне сдавать бешеные деньги на ремонт в 1 классе, если нам, может, не понравится учитель и мы перейдем в другую школу? Мне и там ремонт делать?

Real Mallena
16.09.2009, 10:44
Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
А моя мама считает,что род. кометет нужен, чтобы вертеться около учителя, чтобы ребенку ставили пятерки.
Как вы с мамой, однако, оригинально мыслите :065:

Подарок учителю с сама все равно буду покупать - чтоб запомнила меня и моего ребенка ( пятерки!!!)
Феерично! :065:

Баньши
16.09.2009, 10:46
Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
А моя мама считает,что род. кометет нужен, чтобы вертеться около учителя, чтобы ребенку ставили пятерки.
У нас в саду 4 года не было род. комитета - такая была красота: не сдавали никаких денег. Потом поменялась заведующая и началось: сразу создали род комитет и...деньги, деньги, деньги. За год мы сдали столько денег, сколько за все предыдущие года всесте взятые не сдавали...
И сейчас в школе началось: особо энергичные неработающие мамаши начали собирать деньги - то на ремонт, то на подарки......мрак!
Вы в группу ничего не покупали и на экскурсии и т.п. не ездили?:005:

lisav
16.09.2009, 10:48
Как это интересно без род.комитета? Учитель не имеет права собирать с род.денег. И кто у Вас занимается организационными вопросами?
У нас все адекватно и по деньгам и по энергии. Как легко Вы навешиваете ярлыки.
У нас род.комитет собирает деньги на оплату уборщицы (2 раза в неделю влажная уборка кабинета), покупка воды в класс, подарки детям на дни рождения, педагогам на день учителя, закупка учебников и раб.тетрадей + закупка все для урока ИЗО, чтобы дети с собой не носили (хранится в классе и все у всех есть). Организуют экскурсии, походы, культпоходы, для девочек в этом году будет проведен урок визажа. В год выходит порядка 2000-3000.
+1:)

Кудри вьются...
16.09.2009, 10:49
Подарок учителю с сама все равно буду покупать - чтоб запомнила меня и моего ребенка ( пятерки!!!)
Подарки детям? Зачем? В последнее время детям что-то много подарков.... Можно дома сделать руками и подарить.
А уж ремонт в классах - это отдельная тема. Кому-то нужен евроремонт, а кому-то простой дешевый космет. ремонтик. Зачем мне сдавать бешеные деньги на ремонт в 1 классе, если нам, может, не понравится учитель и мы перейдем в другую школу? Мне и там ремонт делать?

Вы всерьез будете учить ребенка в школе где детям ставят оценки за подарки?

наверно, вы пошутили...так же ничему не научат...

ЁЛКА.
16.09.2009, 10:53
Подарок учителю с сама все равно буду покупать - чтоб запомнила меня и моего ребенка ( пятерки!!!)

Орррригинальненько!:065:
Просто учиться не пробовали?:073:

romaroma
16.09.2009, 10:55
[QUOTE=Баньши;30735219]Вы в группу ничего не покупали и на экскурсии и т.п. не ездили?:005:

На экскурсии не ездили. В группу покупали воспитатели. Но стоило это все копейки, а не тысячи

Ворон_Ёж
16.09.2009, 10:56
А на подарки учителям мы сдавали по 35о рублей.У вас что учителям покупали в подарок?

Традиционные "подарочные кульки": шампанское (физруку, кажись. коньяк:028: ), конфеты. Ну, и букет, конечно.
Детям подарки были не очень дорогие - книжки, наборы для рукоделия и моделирования. Что именно покупать, решали на собрании. В конце года РК отчитался по суммам (хотя мы возражали - неохота было время терять, но учительница настояла на отчёте, чтоб не было недоразумений :) )
Мне вот предстоит работать в РК в четвёртом (выпускном) классе. Заранее трепещу, но что делать? Мне кажется, без РК никак!
ps А подарки "от себя лично" я тоже один раз дарила - была конфликтная ситуация с физкультурой, папа пошёл разбираться и повёл себя не совсем корректно :065:. Пришлось мне извиняться, подкрепив слова кое-чем в пакете...:008:

romaroma
16.09.2009, 10:58
Орррригинальненько!:065:
Просто учиться не пробовали?:073:
Когдав свое время я училась, все мамаши, которые приходили к учителю, приходили с одной целью - поднять успеваемость своего ребенка, и заметьте - не двоечника и не троечника! Лишняя пятерка не повредит!

kuzja
16.09.2009, 10:58
Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
А моя мама считает,что род. кометет нужен, чтобы вертеться около учителя, чтобы ребенку ставили пятерки.
У нас в саду 4 года не было род. комитета - такая была красота: не сдавали никаких денег. Потом поменялась заведующая и началось: сразу создали род комитет и...деньги, деньги, деньги. За год мы сдали столько денег, сколько за все предыдущие года всесте взятые не сдавали...
И сейчас в школе началось: особо энергичные неработающие мамаши начали собирать деньги - то на ремонт, то на подарки......мрак!
А они что, деньги в свой карман собирают? Обычно за всё и отчитываются!
Не хотите - не сдавайте!
Вопросы ремонта и т.д. обсуждаются, как правило, на родительском собрании. Вы там были? Если да, то высказали своё ФИ? У нас, например, в классе у многих родителей такая манера поведения - на собрании добрыми глазками смотреть на учителя и заискивающе ему поддакивать, во всем соглашаясь. За всё-ЗА! Вышли за пределы школы - и понеслось - род.комитет замучил поборами, всё деньги и деньги...
А в род. комитете (у нас по крайней мере) никто не выслуживается за оценки своим детям, и подарки ОТ СЕБЯ ЛИЧНО дополнительно никто не дарит....Мои дети пятерки без подарков приносят!
А Вы точно знаете, что в род.комитете ВСЕ неработающие? Да, я всегда дома, но я и РАБОТАЮ дома. А со стороны - всегда детей отвожу, привожу, вожу в кружки и секции, значит, НЕ РАБОТАЮ! Но это не так!!! Я что всем должна об этом рассказывать?

Оксаночек
16.09.2009, 10:58
Традиционные "подарочные кульки": шампанское (физруку, кажись. коньяк:028: ), конфеты. Ну, и букет, конечно.
Детям подарки были не очень дорогие - книжки, наборы для рукоделия и моделирования. Что именно покупать, решали на собрании. В конце года РК отчитался по суммам (хотя мы возражали - неохота было время терять, но учительница настояла на отчёте, чтоб не было недоразумений :) )
Мне вот предстоит работать в РК в четвёртом (выпускном) классе. Заранее трепещу, но что делать? Мне кажется, без РК никак!
ps А подарки "от себя лично" я тоже один раз дарила - была конфликтная ситуация с физкультурой, папа пошёл разбираться и повёл себя не совсем корректно :065:. Пришлось мне извиняться, подкрепив слова кое-чем в пакете...:008:

Так а посколько вы сдавали?*?????? у нас по 350 рублей....подарки только 2м учителям, это получается 10 000 тысяч на двоих...не дорогие подарочки то??

Badabummm
16.09.2009, 10:59
У нас РК еще и оптом покупает всякие пособия, которые по ходу уч года срочно необходимы, дешево и удобно. Вообще из всего можно раздуть скандальчик- а можно найти кучу хорошего. Есть родители, которым удобно поручить многие проблемы РК, а есть такие, которые с удовольствием решают их за весь класс. Главное, чтобы все в меру было, без перекосов. Моим дочкам повезло с РК, все адекватно, я сама с удовольствием по мере возможности учителям помогаю. Потому что дружба творит чудеса.:). Свекор был классным руководителям и говорил мне, что учитель с благодарностью принимает помощь родителей по всяким мелочам. Так что лучше дружите с учителями- и детям вашим и невашим будет только лучше от этого.

cheroks
16.09.2009, 11:01
Ну, с такой точкой зрения я бы посоветовала Вам просто выбрать соответствующую школу - где никто не ездит на экскурсии, не празднует классом праздники, не делает ремонт, где родителям все равно, лишь бы денег не просили, а учителя относятся к детям в зависимости от того, какие им приносят подарки. Есть и такие.
ЗЫ. И я бы не стала проводить параллель между садиком и школой, ИМХО, вещи совершенно разные, ровно как учителя и воспитатели/нянечки.

kuzja
16.09.2009, 11:02
Когдав свое время я училась, все мамаши, которые приходили к учителю, приходили с одной целью - поднять успеваемость своего ребенка, и заметьте - не двоечника и не троечника! Лишняя пятерка не повредит!
Пятерки - не есть знания!!!! Лишние знания не повредят точно! А вот пятерка ни за что - сомневаюсь!!! У ребенка создается ореал - я ВСЁ знаю, я -ОТЛИЧНИК!!! Взлететь таким образом просто, в средней школе, не дай бог, нарваться на принципиального учителя, и падать придется ой как больно!!! Ребенку!!!

NADYUSHA
16.09.2009, 11:02
У нас на родительском комитете собирают по 1000 рублей на подарки детям( На ДР), причем подарки покупают рублей на 300-350, на 8 марта,новый год, и 23 е мы сдаем отдельно..в классе 30детей по 1000 каждый это получается 30 000..отсюда вычесть стоимость подарков..остается приличная сумма род комитету,:wife: у нас 1 женщина..А кто сколько здает на подарки???????

если вы в чем-то сомневаетесь,требуйте отчет о покупках,трате денег.
На самом деле быть в род.ком.-это тяжкий,неблагодарный труд!!!

kuzja
16.09.2009, 11:03
На самом деле быть в род.ком.-это тяжкий,неблагодарный труд!!!
+1000!!!

romaroma
16.09.2009, 11:10
Вы всерьез будете учить ребенка в школе где детям ставят оценки за подарки?

наверно, вы пошутили...так же ничему не научат...
Не оценки... а так, может, лишний раз учитель заглянет в тетрадку, что-то подскажет...
Мне не оценки нужны, а человеческое отношение

romaroma
16.09.2009, 11:12
если вы в чем-то сомневаетесь,требуйте отчет о покупках,трате денег.
На самом деле быть в род.ком.-это тяжкий,неблагодарный труд!!!
Я согласна, что тяжелый труд, но это-то и подозрительно: почему же некоторые так туда рвутся?

Ворон_Ёж
16.09.2009, 11:12
Так а посколько вы сдавали?*?????? у нас по 350 рублей....подарки только 2м учителям, это получается 10 000 тысяч на двоих...не дорогие подарочки то??

В прошлом году на нужды класса собрали по 1000 рэ, в эту сумму вошли все подарки всем учителям на все праздники, а также подарки детям на НГ, 8 Марта и 23 февраля; вода, стаканчики, салфетки, туалетная бумага - тоже из этих денег. Вроде все довольны. Без РК можно, но сложно. С теми же стаканчиками-салфетками как быть? Покупать по очереди?

А почему учителей только 2? У нас больше: рисование, физ-ра, английский, музыка, продлёнка. В прошлом году ещё психолог был.

Rezka
16.09.2009, 11:13
Автор! А вы сами станьте членом РК! Окунитесь во все это с "головой"! Сразу поймете зачем и, что надо ;) И не возникнет тогда вопросов: зачем подарки... зачем деньги...почему так много.... Делайте всё сами! Вы же будите делать это для своего ребенка в первую очередь:ded: Чтоб его школьная жизнь стала интереснее.Чтоб класс стал дружный , ведь им 11 лет вместе "жить".

romaroma
16.09.2009, 11:14
У нас РК еще и оптом покупает всякие пособия, которые по ходу уч года срочно необходимы, дешево и удобно. Вообще из всего можно раздуть скандальчик- а можно найти кучу хорошего. Есть родители, которым удобно поручить многие проблемы РК, а есть такие, которые с удовольствием решают их за весь класс. Главное, чтобы все в меру было, без перекосов. Моим дочкам повезло с РК, все адекватно, я сама с удовольствием по мере возможности учителям помогаю. Потому что дружба творит чудеса.:). Свекор был классным руководителям и говорил мне, что учитель с благодарностью принимает помощь родителей по всяким мелочам. Так что лучше дружите с учителями- и детям вашим и невашим будет только лучше от этого.
Вот правильное слово - дружите.... Помню, кино даже было такое с Калягиным, про дружбу...

Оксаночек
16.09.2009, 11:15
А почему учителей только 2? У нас больше: рисование, физ-ра, английский, музыка, продлёнка. В прошлом году ещё психолог был.

нет мы сдаем только нашим классным учителям, а их двое!

ciperus
16.09.2009, 11:18
Не люблю заходить в такие темы, но один раз отвечу::073:

я и моя подруга пошли в РК не от избытка денег и времени, просто у нас было искреннее желание по-настоящему сдружить детей, исходя из характера и интересов каждого придумывать им роли для праздников, организовывать чаепитие, из сотен экскурсий выбирать ту, которая подойдет именно этим детям...
Неужели желание делать детскую жизнь интересной, так необычно и не нормально?:009:

Учителю за три с лишним года звонила всего 2 раза, про детские оценки вообще никогда ничего не выясняю - мне вообще общественная и социальная жизнь дочери важнее оценок.:fifa:

Деньги, да, собираю.На что? Подарки всем учителям на 3 праздника(день Учителя, Новый Год и 8 марта), детям на праздники, экскурсии 1 раз в месяц, ну и детские чаепития.

Итог:уже к концу 1-го класса наш класс выделяли среди других, характеризуя его очень важным(для меня) словом "дружный". Все дети достаточно легко влились в школьную жизнь и образовали единый коллектив, считаю это очень важным итогом работы РК !

ЗЫ:пользуясь случаем :)) хочу поблагодарить всех родителей нашего класса за то, что они доверяют нашему РК, поддерживают нас и не ставят палки в колеса, спасибо!:flower:

romaroma
16.09.2009, 11:18
Автор! А вы сами станьте членом РК! Окунитесь во все это с "головой"! Сразу поймете зачем и, что надо ;) И не возникнет тогда вопросов: зачем подарки... зачем деньги...почему так много.... Делайте всё сами! Вы же будите делать это для своего ребенка в первую очередь:ded: Чтоб его школьная жизнь стала интереснее.Чтоб класс стал дружный , ведь им 11 лет вместе "жить".
Мой ребенок ходит в школу учиться, и дружить можно бесплатно. И ремонт не важен, важна личность учителя. А можно сидеть в евроремонте и со злым, некомпетентным учителем

ЁЛКА.
16.09.2009, 11:20
[
На экскурсии не ездили. В группу покупали воспитатели. Но стоило это все копейки, а не тысячи
Воспитатели и учителя НЕ имеют права собирать деньги с родителей.
Да и заниматься покупками,собственно, не их забота. Вам повезло. А если бы не они?
Когдав свое время я училась, все мамаши, которые приходили к учителю, приходили с одной целью - поднять успеваемость своего ребенка, и заметьте - не двоечника и не троечника! Лишняя пятерка не повредит!
Рыдаю....дайте платочеГ.
И что? Вы равняетесь на таких мамаш?
Не оценки... а так, может, лишний раз учитель заглянет в тетрадку, что-то подскажет...
Мне не оценки нужны, а человеческое отношение
Вы сами себе противоречите. Читайте свои же сообщения именно про оценки.
Я согласна, что тяжелый труд, но это-то и подозрительно: почему же некоторые так туда рвутся?
А,может, попробуйте-ка сами? Я так понимаю,Вы подозреваете РК в огромных приработках..
Так попробуйте,расскажите потом ,как обогатились.
Сколько лет мы в садиках -школах,пока ещё не видела рвущихся в РК

Пысы. Я ни разу не член РК :))

kuzja
16.09.2009, 11:22
Я согласна, что тяжелый труд, но это-то и подозрительно: почему же некоторые так туда рвутся?
Когда при выборах в род.комитет, в классе воцаряется гробовая тишина, то и возникает мысль - если не я, то кто же... Это раз! Во-вторых, видимо, покоя не дает активная пионерская и комсомольская юность:) В-третьих, мама моя - бывший учитель, потом директор школы и я реально знаю, КАК это сложно и что учителю род.комитет помогает...

kuzja
16.09.2009, 11:24
Мой ребенок ходит в школу учиться, и дружить можно бесплатно. И ремонт не важен, важна личность учителя. А можно сидеть в евроремонте и со злым, некомпетентным учителем
Не важен, но если побелка сыплется с потолка, как было у нас....

COBА
16.09.2009, 11:26
Когда при выборах в род.комитет, в классе воцаряется гробовая тишина, то и возникает мысль - если не я, то кто же...
Вот так и я попала!!!
За год мучений в РК,я узнала как много мам из нашего класса не работают и больше не попадусь на эту удочку.
На оценки моего ребёнка ,моё участие в РК, не повлияло,т.к. он сам в состоянии учиться на отлично.

Rezka
16.09.2009, 11:28
Мой ребенок ходит в школу учиться, и дружить можно бесплатно. И ремонт не важен, важна личность учителя. А можно сидеть в евроремонте и со злым, некомпетентным учителем
Конечно, не важен ремонт. Но дома вы стараетесь, чтоб было уютно и красиво.Почему бы не создать детям такую обстановку, чтоб они,приходя в свой класс, чувствовали себя в родных стенах. Не надо денег на это! Можно прийти и сделать все своими руками :020:Помыть, расставить, принести цветы(из дома, чтоб не тратить денег). Ведь, если б каждый родитель хоть что-нибудь сам сделал в классе, с душой, то и денег не пришлось бы собирать ( по крайней мере не в той сумме) А вы хоть раз пришли? Убрались? Спросили надо ли чем-нибудь помочь? Почему многие считают, что это все должно висеть на учителе и РК?
Думаю, тут дело не в деньгах.... Вам ,наверно, не повезло с учителем...... Жаль, что вы так озлоблены.... :flower:

Pat
16.09.2009, 11:36
Давненько не обсуждали... с весны, думаю. Главное, что такие топики очень продуктивны и содержательны.
:096:

Бон-Я
16.09.2009, 11:41
Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
А моя мама считает,что род. кометет нужен, чтобы вертеться около учителя, чтобы ребенку ставили пятерки.


Есть и такие конечно мамы, у меня например нет и не предвидится моб.тел. учителя, а мамашм-член род.коллектива по ее же словам абсолютно все решает по телефону и успеваемость, и психологичес.комфорт и много чего. Остальные должны топтаться у школы, поджидать учителя и на ходу что-то там объяснять. Правда может девочке действительно нужно какое-то особое внимание и только поэтому мама побежала в род.комитет

romaroma
16.09.2009, 11:44
Конечно, не важен ремонт. Но дома вы стараетесь, чтоб было уютно и красиво.Почему бы не создать детям такую обстановку, чтоб они,приходя в свой класс, чувствовали себя в родных стенах. Не надо денег на это! Можно прийти и сделать все своими руками :020:Помыть, расставить, принести цветы(из дома, чтоб не тратить денег). Ведь, если б каждый родитель хоть что-нибудь сам сделал в классе, с душой, то и денег не пришлось бы собирать ( по крайней мере не в той сумме) А вы хоть раз пришли? Убрались? Спросили надо ли чем-нибудь помочь? Почему многие считают, что это все должно висеть на учителе и РК?
Думаю, тут дело не в деньгах.... Вам ,наверно, не повезло с учителем...... Жаль, что вы так озлоблены.... :flower:
Я еще не знаю, повезло или нет. В школе пока 2 недели.
Я не против РК, я против глупых бесполезных трат денег, типа дорогих ковров, итальянской мебели, принтеров. и т.п. и т.д.

ciperus
16.09.2009, 11:52
Я еще не знаю, повезло или нет. В школе пока 2 недели.
Я не против РК, я против глупых бесполезных трат денег, типа дорогих ковров, итальянской мебели, принтеров. и т.п. и т.д.
А у вас обычная школа или вы пошли в какую-то элитарную?
Ковры, принтер и импортная мебель, ИМХО, ни к чему.

Rezka
16.09.2009, 11:55
Я еще не знаю, повезло или нет. В школе пока 2 недели.
Я не против РК, я против глупых бесполезных трат денег, типа дорогих ковров, итальянской мебели, принтеров. и т.п. и т.д.
И я тоже против бесполезных трат :053:. Итальянская мебель :010:Нам в класс нужны стеллажи для книг. А у нас на ЛВ в ОЗ есть вполне бюджетный вариант. И вы, например, можете сказать,что знаете и можете организовать покупку более дешевой мебели, чем Итальянской ;) Это,как пример из личного опыта. Вот поэтому вы и станете одним из РК. Дорогие ковры - тоже можно найти дешевле. Но это в том случае, если весь класс согласен все это приобрести. Принтер.... вообще не к чему. Неужели большинство в классе согласны? Просто многие сидят и отмалчиваются.....А наше, родительское, слово очень многое значит.

Аннушка По
16.09.2009, 11:55
начнем с того, что такая тема уже была и очень пламенно обсуждалась. Спорить не стоит, результат будет нулевой, это из разряда сытый голодного не поймет.
Многие не могут понять, что есть идейные родители, инициативные, они всегда такие...в род. комитете или у себя на рабочем месте. Автор, разве у Вас в рабочем коллективе нет массовика-затейника??
Про себя скажу, мне нравилось это, нравилось быть нужной детям, быть полезной...я всегда такая была и делала свою работу с большим удовольствием, хотя всякое было. И уж, точно не из-за оценок или отношения учителей. А вот у моей сестры, когда класс выпускался, дети не классной делали подарок, а своему родительскому комитету, да еще какой подарок...
а Вы говорите, какой толк от этого?!

pogranec
16.09.2009, 11:58
Когда при выборах в род.комитет, в классе воцаряется гробовая тишина, то и возникает мысль - если не я, то кто же...
Аналогично и я попала. Думала, я одна - неработающая мама. Только вот я не работала, т.к. дети в сад не ходили, но не в этом суть. Т.ч. избытка свободного времени нет.

Про избыток денег у членов РК... мой муж тут приделывал в класс диспенсер для жидкого мыла и для бумажных полотенец, а я при этом думала, что у нас в ванной кафель не менялся со времён постройки дома, т.е. с 1981 года... не на что...

У нас есть группа нашего класса в контакте, где члены РК дают полный отчёт по потраченным средствам, можем и сканы чеков предоставить. Т.ч. каждая копейка на счету. При этом - сам сдаёшь деньги, а ещё носишься по городу в поисках чего подешевле, да ещё всё устанавливаешь сам...

TanNik
16.09.2009, 11:58
Давненько не обсуждали... с весны, думаю. Главное, что такие топики очень продуктивны и содержательны.
:096:

Да-да...:))
почитала и подумала: "А попкорн будет?";)

pogranec
16.09.2009, 12:00
Нам в класс нужны стелажи для книг. А у нас на ЛВ в ОЗ есть вполне бюджетный вариант. .
Ой, ткните меня носом в эту ОЗ. Нам тоже стеллажи нужны!!!

Lioness!
16.09.2009, 12:06
Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
А моя мама считает,что род. кометет нужен, чтобы вертеться около учителя, чтобы ребенку ставили пятерки.
У нас в саду 4 года не было род. комитета - такая была красота: не сдавали никаких денег. Потом поменялась заведующая и началось: сразу создали род комитет и...деньги, деньги, деньги. За год мы сдали столько денег, сколько за все предыдущие года всесте взятые не сдавали...
И сейчас в школе началось: особо энергичные неработающие мамаши начали собирать деньги - то на ремонт, то на подарки......мрак!
Какое счастье, что вы не в нашей школе.:015:Люди (кстати, в основном, работающие, зачастую имеющие по нескольку детей, вступают в комитеты, чтобы помочь детям, сделать их пребывание в стенах родной школы наиболее комфортным). А вовсе не от избытка свободного времени или желания выслужиться.:ded:Вам, видимо, всё-равно, в каких условиях будет учиться ребёнок. Жаль его. А также, сочувствую вашему классу, особенно, комитету.

Rezka
16.09.2009, 12:06
Ой, ткните меня носом в эту ОЗ. Нам тоже стеллажи нужны!!!
Ловите в личке :flower:

Pat
16.09.2009, 12:08
Да-да...:))
почитала и подумала: "А попкорн будет?";)
Только порадуюсь, если в этот раз обойдётся без склок, драк и переходов на личности.;)

Lioness!
16.09.2009, 12:10
Подарок учителю с сама все равно буду покупать - чтоб запомнила меня и моего ребенка ( пятерки!!!)
Подарки детям? Зачем? В последнее время детям что-то много подарков.... Можно дома сделать руками и подарить.
А уж ремонт в классах - это отдельная тема. Кому-то нужен евроремонт, а кому-то простой дешевый космет. ремонтик. Зачем мне сдавать бешеные деньги на ремонт в 1 классе, если нам, может, не понравится учитель и мы перейдем в другую школу? Мне и там ремонт делать?
А подарок учителю, чтобы ставил пятёрки-это, вообще, жуть. :010:Ни один порядочный педагог на такое не пойдёт. Скорее, раскроет ваш манёвр и сделает соотв. выводы.:009:

cheroks
16.09.2009, 12:13
Интересно, в каких это школах (ну, кроме общеизвестных "элитных") родители планируют покупать итальянскую мебель и дорогие ковры? Мы учились в том числе и в частной школе, но нигде такого не было.
Но если Вы намеренно выбрали школу с комфортными условиями, евро ремонтом и т.д., то неужели Вы думали, что это все за счет государства?

РоДаВиОл
16.09.2009, 13:34
А они что, деньги в свой карман собирают? Обычно за всё и отчитываются!
Не хотите - не сдавайте!
Вопросы ремонта и т.д. обсуждаются, как правило, на родительском собрании. Вы там были? Если да, то высказали своё ФИ? У нас, например, в классе у многих родителей такая манера поведения - на собрании добрыми глазками смотреть на учителя и заискивающе ему поддакивать, во всем соглашаясь. За всё-ЗА! Вышли за пределы школы - и понеслось - род.комитет замучил поборами, всё деньги и деньги...
А в род. комитете (у нас по крайней мере) никто не выслуживается за оценки своим детям, и подарки ОТ СЕБЯ ЛИЧНО дополнительно никто не дарит....Мои дети пятерки без подарков приносят!
А Вы точно знаете, что в род.комитете ВСЕ неработающие? Да, я всегда дома, но я и РАБОТАЮ дома. А со стороны - всегда детей отвожу, привожу, вожу в кружки и секции, значит, НЕ РАБОТАЮ! Но это не так!!! Я что всем должна об этом рассказывать?
:0016: согласна с вами поностью а еще сам род .ком порой и свои деньги вкладывает которые очень редко возращают а про пятерки мы и сами зарабатываем ну и двойки бывают....

клякса3
16.09.2009, 13:46
В классе у дочки род.комитет состоит из 1 мамы. Полный порядок. У сына в РК - 5 человек и вечный бардак.

Ночная кошка
16.09.2009, 14:30
если вы в чем-то сомневаетесь,требуйте отчет о покупках,трате денег.
На самом деле быть в род.ком.-это тяжкий,неблагодарный труд!!!

Вот уж ни разу не видела, чтобы сами в родительский комитет просились. В саду у нас было бодровольно принудительно - по списку назначают, из 5-ти человек один что-то реально делает. Зато недовольных всегда масса. А уж как деньги собирать :110:

Давненько не обсуждали... с весны, думаю. Главное, что такие топики очень продуктивны и содержательны.
:096:

+100 Добавлю :096: :)

Вот всем советую, прежде чем школу выбрать, сходите, поинтересуйтесь на что так деньги собирают (а главное сколько). А то сначала в попу рвут, чтобы именно в эту школу попасть, а потом возмущаются.

В первом классе у нас РК назначили. Я сказала, что в РК не буду (садика хватило), но если надо что-то помочь обращайтесь (только не деньги собирать :065: ). В итоге думаете кто-нибудь что-нибудь делал? Ни кому ничего не надо. Все праздники детям мы двоем с одной мамой устраивали, все экскурсии, всю канцелярию. Она деньги собирает, я бегаю покупаю, привожу, класс украшаю, конкурсы придумываю.
На Новый год подарки детям покупала на свои деньги (причем никакой самодеятельности, все собраниях решается, надо, не надо, на какую сумму и т.п.), так мне их до мая возвращали. Больше не буду. Не сдали - значит подарков нет.
Канцелярию всю оптом покупаю, в 1,5 раза дешевле получается. Все чеки в спец. папочке в школе лежат. Все равно недовольные есть.
В этом году учительница даже не назначала никого. Кто-нибудь хочет - гробовое молчание. Она потом к нам подошла после собрания "Я могу Вас попросить помочь?", я так понимаю, остальных просить бесполезно. Вот такой РК.
В след. году предложу покупать каждому по отдельности и канцелярию и подарки и билеты, и на экскурсии ездить не на заказанном автобусе, а своим ходом до места. А то я свое время трачу, бензин, деньги свои вкладываю. Нафига мне это? Че-то еще не озолотилась :)

Оксаночек
16.09.2009, 15:12
Вот уж ни разу не видела, чтобы сами в родительский комитет просились. В саду у нас было бодровольно принудительно - по списку назначают, из 5-ти человек один что-то реально делает. Зато недовольных всегда масса. А уж как деньги собирать :110:



+100 Добавлю :096: :)

Вот всем советую, прежде чем школу выбрать, сходите, поинтересуйтесь на что так деньги собирают (а главное сколько). А то сначала в попу рвут, чтобы именно в эту школу попасть, а потом возмущаются.

В первом классе у нас РК назначили. Я сказала, что в РК не буду (садика хватило), но если надо что-то помочь обращайтесь (только не деньги собирать :065: ). В итоге думаете кто-нибудь что-нибудь делал? Ни кому ничего не надо. Все праздники детям мы двоем с одной мамой устраивали, все экскурсии, всю канцелярию. Она деньги собирает, я бегаю покупаю, привожу, класс украшаю, конкурсы придумываю.
На Новый год подарки детям покупала на свои деньги (причем никакой самодеятельности, все собраниях решается, надо, не надо, на какую сумму и т.п.), так мне их до мая возвращали. Больше не буду. Не сдали - значит подарков нет.
Канцелярию всю оптом покупаю, в 1,5 раза дешевле получается. Все чеки в спец. папочке в школе лежат. Все равно недовольные есть.
В этом году учительница даже не назначала никого. Кто-нибудь хочет - гробовое молчание. Она потом к нам подошла после собрания "Я могу Вас попросить помочь?", я так понимаю, остальных просить бесполезно. Вот такой РК.
В след. году предложу покупать каждому по отдельности и канцелярию и подарки и билеты, и на экскурсии ездить не на заказанном автобусе, а своим ходом до места. А то я свое время трачу, бензин, деньги свои вкладываю. Нафига мне это? Че-то еще не озолотилась :)

Ну у Вас совсем другой случай.У нас РК только детям подарочки на День Рождения покупает,учителям..на 8 марта мамы мальчиков сами покупают, а на 23 е мамы девочек.Что касается экскурсий то у нас все это организовывает учителя а не РК, канцелярия тоже на учителях лежит..вот я и спрашиваю зачем такие большие деньги то собирать... по 1000 с ребенка????7а да на ремонт там и пр тоже учителя из спонсорских денег снимают...на счет чеков не спрашивала вопрос такой не возникал, да и неудобно было надеялась на порядочность

beba
16.09.2009, 15:14
если человек активный, я так понимаю он всегда будет такой, а РК не нужен

tatuny
16.09.2009, 15:17
Не довольны РК обычно те, кто сам не представляет что это такое. Я в этом году, извините," вляпалась". Весь август - никакой личной жизни: учебники, тетради, канцелярия, украшен. класса (мы первоклашки) и т. д . А я при этом сама в муз. школе работаю и времини свободного у меня тоже не много. И хочется что-бы было подешевле. В итоге я езжу на Крупскую, всё покупаю на оптовых базах НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАХОДЯТСЯ НЕДОВОЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ - ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО!!! И заметьте расходы на дорогу мне никто не оплачивает.... Но хочется что бы дети учились в хороших условиях, в дружном классе и слава Богу! что большинство родителей в нашем классе с этим согласны и помогают. (а недовольные сами ничего не делают, но говорят много)

Ночная кошка
16.09.2009, 15:27
Ну у Вас совсем другой случай.У нас РК только детям подарочки на День Рождения покупает,учителям..на 8 марта мамы мальчиков сами покупают, а на 23 е мамы девочек.Что касается экскурсий то у нас все это организовывает учителя а не РК, канцелярия тоже на учителях лежит..вот я и спрашиваю зачем такие большие деньги то собирать... по 1000 с ребенка????7а да на ремонт там и пр тоже учителя из спонсорских денег снимают...на счет чеков не спрашивала вопрос такой не возникал, да и неудобно было надеялась на порядочность

Почему неудобно-то? Это Ваши деньги, Вы имеете полное право знать, куда они потрачены. Насколько я знаю, хранить чеки в школе - это обычная практика.

Может от школы, конечно зависит, но у нас учителя официально НЕ ИМЕЮТ ПРАВА собирать деньги. И потом, в обязанности учителя не входят экскурсии, канцелярия, учебники и т.п. Вам просто повезло - у Вас учитель сама выполняет работу РК.

ПС: у нас на дни роджения, 8 марта и 23 февраля дети сами подарки делают (с учителем вместе). Покупали мы только на НГ (у нас там Дед Мороз был, как же без подарков, они ведь еще верят) и на окончание первого класса грамоты шарики и чаепитие.

katjan
16.09.2009, 15:37
Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
А моя мама считает,что род. кометет нужен, чтобы вертеться около учителя, чтобы ребенку ставили пятерки.
У нас в саду 4 года не было род. комитета - такая была красота: не сдавали никаких денег. Потом поменялась заведующая и началось: сразу создали род комитет и...деньги, деньги, деньги. За год мы сдали столько денег, сколько за все предыдущие года всесте взятые не сдавали...
И сейчас в школе началось: особо энергичные неработающие мамаши начали собирать деньги - то на ремонт, то на подарки......мрак!

я мама без работы и с двумя детьми!!! я рвалась в родительский комитет.... :support:
В нашем классе учится МОЯ дочь и я хочу сделать жизнь ее и ее друзей удобной, радостной и беззаботной!!! и что бы учительница играла в игры с детьми, а не вырезала и клеила (или бегала по магазинам в поисках красок, обложек, конвертов....)

А завтра я бегу в школу и мы будем с детьми готовить подарок к дню рождения учительницы.
В планах сделать такие "уроки" постоянными....

Надеюсь я ответила на ваш вопрос? :flower:

ПыСы Как здорово что вы в другой школе:)

beba
16.09.2009, 15:40
я мама без работы и с двумя детьми!!! я рвалась в родительский комитет.... :support:
В нашем классе учится МОЯ дочь и я хочу сделать жизнь ее и ее друзей удобной, радостной и беззаботной!!! и что бы учительница играла в игры с детьми, а не вырезала и клеила (или бегала по магазинам в поисках красок, обложек, конвертов....)

А завтра я бегу в школу и мы будем с детьми готовить подарок к дню рождения учительницы.
В планах сделать такие "уроки" постоянными....

Надеюсь я ответила на ваш вопрос? :flower:

ПыСы Как здорово что вы в другой школе:)
а без участия в РК, Вы бы не побежали?

katjan
16.09.2009, 15:43
а без участия в РК, Вы бы не побежали?

я бы побежала ;) но не только открытки входят в мои обязанности ;)

капитолина
16.09.2009, 15:58
Ой а я все думаю ,когда же начнется:wife::075:
Это прошлогодняя http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1147089&highlight=%ED%F3+%E2%F1%E5+%E6%E5+%F1%E4%E0%FE%F2
Ух мы там повоевали :0069::056::064::108:

beba
16.09.2009, 16:16
я бы побежала ;) но не только открытки входят в мои обязанности ;)
и это правильно, ежили есть желание и время :flower:

Мамазеля
16.09.2009, 16:44
Про энергию-с точностью до меня. Люблю, когда дел полно и крутишься-крутишься. При этом я работаю в офисе от звонка до звонка и деньги отнюдь лопатой не гребу. Просто пока силы есть почему бы их не вкладывать, не стараться для детей в-общем и для своего в частности. Привилегий, в нашем случае, это точно никаких не даёт.

Rezka
16.09.2009, 16:47
Ой а я все думаю ,когда же начнется:wife::075:
Это прошлогодняя http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1147089&highlight=%ED%F3+%E2%F1%E5+%E6%E5+%F1%E4%E0%FE%F2
Ух мы там повоевали :0069::056::064::108:
:)) А может и есть всё таки польза от таких топов..... Может кто-нибудь пересмотрел свои взгляды.....А кто-нибудь тут "потренировался", а потом на собрании не сидел молча, а всё высказал :) Сорри за ОФФ :flower:

NADYUSHA
16.09.2009, 17:54
Ну, с такой точкой зрения я бы посоветовала Вам просто выбрать соответствующую школу - где никто не ездит на экскурсии, не празднует классом праздники, не делает ремонт, где родителям все равно, лишь бы денег не просили, а учителя относятся к детям в зависимости от того, какие им приносят подарки. Есть и такие.
ЗЫ. И я бы не стала проводить параллель между садиком и школой, ИМХО, вещи совершенно разные, ровно как учителя и воспитатели/нянечки.

+1:support:

Я мамочка...
16.09.2009, 18:21
Я в род. комитете, деньги собираем, но на собрании все обговариавется, голосуется... За деньги полный отчет!!!! Все чеки храню... Пошла ради своего ребенка -хочу для него всего самого лучшего - и экскурсий и конкурсов и подарков и... я люблю своего ребенка и хочу максимально учавствовать в его жизни! Работаю, денег лопатой не гребу!

Rikki
16.09.2009, 18:31
У нас на родительском комитете собирают по 1000 рублей на подарки детям( На ДР), причем подарки покупают рублей на 300-350, на 8 марта,новый год, и 23 е мы сдаем отдельно..в классе 30детей по 1000 каждый это получается 30 000..отсюда вычесть стоимость подарков..остается приличная сумма род комитету,:wife: у нас 1 женщина..А кто сколько здает на подарки???????

Я в прошлом году (1-й класс) была в РК. Вот что скажу: мы собирали порядка 5000 с родителей, и практически ВСЯ сумма ушла, к концу года осталось тысяч 5, которые мы тожественно передали РК следующего года. На 2-й класс сейчас собираем по 1000 (и по 2000 уже было собрано на учебники и на "конец первого класса- начало второго"). Могу сказать, какие расходы обычно идут на класс. Родители этого не видят, а ведь РК приходится не только сначала собирать деньги, а потом еще и тратить (ездить по поручениям учительницы, иногда очень внезапным, туда-сюда...).
1. Мы покупали новые парты.
2. Учебники.
3. Вода в класс. Кулер и порядка 3-4 бутылок в месяц (+ стаканчики + мыло для мытья рук и бумажные полотенца)....
4. Подарки детям (дни рождения, НГ, 8-марта и 23 февраля).
и, конечно,...
5. Подарки учителям. У нас получалось порядка 8-9 учителей, которых надо было "одарить" .Точно не помню. Но у нас французская школа, т.е., кроме обычной музыки-физ-ры-рисования еще и три учителя ин.яза...

6. Еще были разные мелочи, типа "Деда Мороза" на НГ или "покушать детям на празднике в конце первой четверти"....

Так что я бы не советовала в лицо говорить мамам из РК, что они "тратят деньги неизвестно на что" РК - это большая работа и стоит быть благодарными хоть капельку. Если вам и правда интересно, вы всегда можете попросить чеки. А если хотите "контролировать денежный поток" - впишитесь в РК сами. Только будьте готовы как минимум одно утро и один вечер на неделе полностью посвящать проблемам класса, общению с родителями и учительницей.

Я в род. комитете, деньги собираем, но на собрании все обговариавется, голосуется... За деньги полный отчет!!!! Все чеки храню... Пошла ради своего ребенка -хочу для него всего самого лучшего - и экскурсий и конкурсов и подарков и... я люблю своего ребенка и хочу максимально учавствовать в его жизни! Работаю, денег лопатой не гребу!

Золотые слова!

Пони
16.09.2009, 18:33
я тоже считаю, что родительский комитет не нужен. Все вопросы легко можно решать и без этой самодеятельности. Я была в родительском комитете, дети у меня учились с род. комитетом и без него. Все вопросы должны решаться на собраниях, а проблемы в беседах с учителем или руководством. Плюс завхоз должен в школе работать нормально. И прекрасно дети ездят на экскурсии без всяких родительских комитетов.
Терпеть не могу эту суету у раздевалок по сбору денег на подарки, ремонты, уборщиц и пр. брр.

pogranec
16.09.2009, 18:37
Плюс завхоз должен в школе работать нормально.
Вот это - золотые слова! А мы не можем с июня поставить раковину - завхоз не знает где какие трубы... Электрика в школе нет - не поставить дополнительную розетку... и т.п.

N@tty
16.09.2009, 18:57
Подарки детям? Зачем? В последнее время детям что-то много подарков.... Можно дома подарить.
А уж ремонт в классах - это отдельная тема. Кому-то нужен евроремонт, а кому-то простой дешевый космет. ремонтик. Зачем мне сдавать бешеные деньги на ремонт в 1 классе

Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? Мое мнение - от избытка денег и свободного времени. Видимо, энергию девать некуда......
И сейчас в школе началось: особо энергичные неработающие мамаши начали собирать деньги - то на ремонт, то на подарки......мрак!
Абсолютно согласна с каждым словом!

Так а посколько вы сдавали?*?????? у нас по 350 рублей....подарки только 2м учителям, это получается 10 000 тысяч на двоих...не дорогие подарочки то??
Боже мой, и все молчат?!!!!:010:

Ну, с такой точкой зрения я бы посоветовала Вам просто выбрать соответствующую школу - где никто не ездит на экскурсии, не празднует классом праздники, не делает ремонт, где родителям все равно, лишь бы денег не просили,
Не слышала о таких школах. В каждом классе, увы, найдется, парочка активных мамаш, которым деньги карман оттягивают:(. Мы пошли в сентябре в первый класс (в обычную, заметьте, дворовую, ничем не примечательную школу), и на первом же собрании мамаша из РК с голосом как у Валуева:010:громко стала орать, что без ЭКТ не учеба. Нам в класс, оказывается, срочно нужен телевизор, музыкальный центр и ДВД. Причем не дешевенькие за 2-3 тысячи, а "приличные" (это помимо кулера, есс-но, и кучи других вещей). Некоторые мамочки шушукались тихонько недовольно друг с другом, но не каждый возразит прилюдно, (такая же как танк раздавит:001::))), да еще в присутствии учителя...
Сколько лет мы в садиках -школах,пока ещё не видела рвущихся в РК


Я я видела. В нашем классе мамашка именно рвалась туда. Да и вообще в РК без проблем трое человек вписались. Уговаривать, знаете, не пришлось ни чуточки.

lona
16.09.2009, 19:00
Объясните, пожалуйста, зачем мамы идут в род. комитет? !

Ну, во-первых, можно не хило навариться на родителях. Даже на подарках на учителям, воде и так по мелочи. А уж если замутить какой-нибудь ремонт, можно безболезненно съездить, куда-нибудь в Турцию всей семьёй. А если на стеклопакеты с ламинатом родителей раскрутить, то о-го-го что можно.
Во-вторых, оценки! Вы что думаете, их за знания ставят? да, как бы не так!!! Чем ближе к учителю, тем больше шансов, что у ребенка будут сплошные пятёрки. Не помешает, знаете ли, лишняя.
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?
В принципе, если правильно процесс поставить, то можно честно собранные родительские деньги делить с учителем. Втихаря. Тут ваще бескрайние перспективы открываются. Тут можно даже на золотую медаль замахнуться. А чё?
Главное здесь в доверие влезть, словечками разными прикрыться, типа "хочу насыщенную жизнь классу" "дружный коллектив" и прочее бла бла бла.
Автор не верьте. Всё это блажь, ложь и провокация.
Всё для себя и всё себе в карман.
Ой, зря вы от РК отказались. Бегите быстрей пока все места не заняли. Такие перспективы открываются! А то сейчас ушлые мамки понаберут со своими инициативами.
Думаете, сможете так поразить учителя своим подарком, что он про энтузиазм мамаш забудет.
Как бы не так! К тому же, не за свой счет, опять же. Многое упускаете в этой жизни.

Ночная кошка
16.09.2009, 19:06
Ну, во-первых, можно не хило навариться на родителях. Даже на подарках на учителям, воде и так по мелочи. А уж если замутить какой-нибудь ремонт, можно безболезненно съездить, куда-нибудь в Турцию всей семьёй. А если на стеклопакеты с ламинатом родителей раскрутить, то о-го-го что можно.
Во-вторых, оценки! Вы что думаете, их за знания ставят? да, как бы не так!!! Чем ближе к учителю, тем больше шансов, что у ребенка будут сплошные пятёрки. Не помешает, знаете ли, лишняя.
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?
В принципе, если правильно процесс поставить, то можно честно собранные родительские деньги делить с учителем. Втихаря. Тут ваще бескрайние перспективы открываются. Тут можно даже на золотую медаль замахнуться. А чё?
Главное здесь в доверие влезть, словечками разными прикрыться, типа "хочу насыщенную жизнь классу" "дружный коллектив" и прочее бла бла бла.
Автор не верьте. Всё это блажь, ложь и провокация.
Всё для себя и всё себе в карман.
Ой, зря вы от РК отказались. Бегите быстрей пока все места не заняли. Такие перспективы открываются! А то сейчас ушлые мамки понаберут со своими инициативами.
Думаете, сможете так поразить учителя своим подарком, что он про энтузиазм мамаш забудет.
Как бы не так! К тому же, не за свой счет, опять же. Многое упускаете в этой жизни.

:023::023::023:

Tokio
16.09.2009, 19:09
Что ж я в саду (в РК 3 года была) про ремонт ступила, хоть бы семью в заграницу свозила:065:

Tokio
16.09.2009, 19:11
Не слышала о таких школах. В каждом классе, увы, найдется, парочка активных мамаш, которым деньги карман оттягивают:(. Мы пошли в сентябре в первый класс (в обычную, заметьте, дворовую, ничем не примечательную школу), и на первом же собрании мамаша из РК с голосом как у Валуева:010:громко стала орать, что без ЭКТ не учеба. Нам в класс, оказывается, срочно нужен телевизор, музыкальный центр и ДВД. Причем не дешевенькие за 2-3 тысячи, а "приличные" (это помимо кулера, есс-но, и кучи других вещей). Некоторые мамочки шушукались тихонько недовольно друг с другом, но не каждый возразит прилюдно, (такая же как танк раздавит:001::))), да еще в присутствии учителя...


а вот мы пошли не в дворовую, и карману у многих хорошие, а поборов у нас нет! Потому что не шушукаемся или сидим боимся, а обсуждаем!

Почем семачки
16.09.2009, 19:16
Во-вторых, оценки! Вы что думаете, их за знания ставят? да, как бы не так!!! Чем ближе к учителю, тем больше шансов, что у ребенка будут сплошные пятёрки. Не помешает, знаете ли, лишняя.
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?
В принципе, если правильно процесс поставить, то можно честно собранные родительские деньги делить с учителем. Втихаря. Тут ваще бескрайние перспективы открываются. Тут можно даже на золотую медаль замахнуться. А чё?

Про ЕГЭ забыли! :ded: Баллов 100, не меньше!

lona
16.09.2009, 19:22
Про ЕГЭ забыли! :ded: Баллов 100, не меньше!

Действительно...упустила...:101:

За десять лет работы в РК можно и 120! :040:

N@tty
16.09.2009, 19:24
Конечно, не важен ремонт. Но дома вы стараетесь, чтоб было уютно и красиво.Почему бы не создать детям такую обстановку, чтоб они,приходя в свой класс, чувствовали себя в родных стенах. Не надо денег на это!
Неправда, надо! На всех собраниях только и разговоров, что ДЕНЬГИ-ДЕНЬГИ-ДЕНЬГИ! Я совсем не против прийти и прибраться. Муж ходил шкафчики ремонтировать в классе и дверцы устанавливать. Но все хотят ДЕНЕГ!





Сейчас грядет день учителя- чую будет каждый от себя поздравлять учительницу кто захочет...пока молчок, никто ничего не собирает и дарить не планирует :(.

Как я хочу такой класс!

Вот всем советую, прежде чем школу выбрать, сходите, поинтересуйтесь на что так деньги собирают (а главное сколько). А то сначала в попу рвут, чтобы именно в эту школу попасть, а потом возмущаются.

В след. году предложу покупать каждому по отдельности и канцелярию и подарки и билеты, и на экскурсии ездить не на заказанном автобусе, а своим ходом до места. А то я свое время трачу, бензин, деньги свои вкладываю. Нафига мне это? Че-то еще не озолотилась :)
Это нереально. Деньги требует РК класса, а это, извините, лотерея. Формировали бы классы по принципу готовности родителей оплачивать всякие "нужности " в класс что ли:))...

А по поводу остального... Я мечтаю САМА покупать все своему ребенку, и подарки, и билеты, и все-все-все. Экскурсии... Я очень хочу своим ходом. Представьте, мне, чтобы на машине отвезти ребенка, нужно 50-100 рэ на бензин. А на общий автобус 300-400 сдавать надо (судя по топикам ЛВ). Чувствуете разницу?

я тоже считаю, что родительский комитет не нужен. Все вопросы легко можно решать и без этой самодеятельности. Я была в родительском комитете, дети у меня учились с род. комитетом и без него. Все вопросы должны решаться на собраниях, а проблемы в беседах с учителем или руководством. Плюс завхоз должен в школе работать нормально. И прекрасно дети ездят на экскурсии без всяких родительских комитетов.
Терпеть не могу эту суету у раздевалок по сбору денег на подарки, ремонты, уборщиц и пр. брр.
Точно!:014:

Белый тюльпан
16.09.2009, 19:35
Ну, во-первых, можно не хило навариться на родителях. Даже на подарках на учителям, воде и так по мелочи. А уж если замутить какой-нибудь ремонт, можно безболезненно съездить, куда-нибудь в Турцию всей семьёй. А если на стеклопакеты с ламинатом родителей раскрутить, то о-го-го что можно.
Во-вторых, оценки! Вы что думаете, их за знания ставят? да, как бы не так!!! Чем ближе к учителю, тем больше шансов, что у ребенка будут сплошные пятёрки. Не помешает, знаете ли, лишняя.
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?
В принципе, если правильно процесс поставить, то можно честно собранные родительские деньги делить с учителем. Втихаря. Тут ваще бескрайние перспективы открываются. Тут можно даже на золотую медаль замахнуться. А чё?
Главное здесь в доверие влезть, словечками разными прикрыться, типа "хочу насыщенную жизнь классу" "дружный коллектив" и прочее бла бла бла.
Автор не верьте. Всё это блажь, ложь и провокация.
Всё для себя и всё себе в карман.
Ой, зря вы от РК отказались. Бегите быстрей пока все места не заняли. Такие перспективы открываются! А то сейчас ушлые мамки понаберут со своими инициативами.
Думаете, сможете так поразить учителя своим подарком, что он про энтузиазм мамаш забудет.
Как бы не так! К тому же, не за свой счет, опять же. Многое упускаете в этой жизни.
+1000

А если серьезно, я сама была в РК и в саду и в школе, так какое там "навариться", я иногда свои кровные деньги выкладывала, когда не хватало и на подарки и на туалетную (пардон) бумагу, а уж про бензин, который я нажгла мотаясь по городу в поисках подарков и учебников я вообще молчу. И заметьте ни кто мне не компенсировал убытки. Так что уж молчали бы лучше некоторые ...:wife:
Автор - а Вы извините, мамаша-пофигистка, по другому сказать не могу. Да простят меня модераторы.

ЛяБлонд
16.09.2009, 19:41
Ну, во-первых, можно не хило навариться на родителях. Даже на подарках на учителям, воде и так по мелочи. А уж если замутить какой-нибудь ремонт, можно безболезненно съездить, куда-нибудь в Турцию всей семьёй. А если на стеклопакеты с ламинатом родителей раскрутить, то о-го-го что можно.
Во-вторых, оценки! Вы что думаете, их за знания ставят? да, как бы не так!!! Чем ближе к учителю, тем больше шансов, что у ребенка будут сплошные пятёрки. Не помешает, знаете ли, лишняя.
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?
В принципе, если правильно процесс поставить, то можно честно собранные родительские деньги делить с учителем. Втихаря. Тут ваще бескрайние перспективы открываются. Тут можно даже на золотую медаль замахнуться. А чё?
Главное здесь в доверие влезть, словечками разными прикрыться, типа "хочу насыщенную жизнь классу" "дружный коллектив" и прочее бла бла бла.
Автор не верьте. Всё это блажь, ложь и провокация.
Всё для себя и всё себе в карман.
Ой, зря вы от РК отказались. Бегите быстрей пока все места не заняли. Такие перспективы открываются! А то сейчас ушлые мамки понаберут со своими инициативами.
Думаете, сможете так поразить учителя своим подарком, что он про энтузиазм мамаш забудет.
Как бы не так! К тому же, не за свой счет, опять же. Многое упускаете в этой жизни.

Гыыыы:080:

Ленком
16.09.2009, 20:00
Весь день думаю...Написать или не стоит...Темка ,конечно,..:010::010::010:.
Села написала много-много..И удалила.Просто страшно стало,что можно ТАК о людях думать.
Обидно и противно.

Фортуна
16.09.2009, 20:00
Ну, во-первых, можно не хило навариться на родителях. Даже на подарках на учителям, воде и так по мелочи. А уж если замутить какой-нибудь ремонт, можно безболезненно съездить, куда-нибудь в Турцию всей семьёй. А если на стеклопакеты с ламинатом родителей раскрутить, то о-го-го что можно.
Во-вторых, оценки! Вы что думаете, их за знания ставят? да, как бы не так!!! Чем ближе к учителю, тем больше шансов, что у ребенка будут сплошные пятёрки. Не помешает, знаете ли, лишняя.
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?
В принципе, если правильно процесс поставить, то можно честно собранные родительские деньги делить с учителем. Втихаря. Тут ваще бескрайние перспективы открываются. Тут можно даже на золотую медаль замахнуться. А чё?
Главное здесь в доверие влезть, словечками разными прикрыться, типа "хочу насыщенную жизнь классу" "дружный коллектив" и прочее бла бла бла.
Автор не верьте. Всё это блажь, ложь и провокация.
Всё для себя и всё себе в карман.
Ой, зря вы от РК отказались. Бегите быстрей пока все места не заняли. Такие перспективы открываются! А то сейчас ушлые мамки понаберут со своими инициативами.
Думаете, сможете так поразить учителя своим подарком, что он про энтузиазм мамаш забудет.
Как бы не так! К тому же, не за свой счет, опять же. Многое упускаете в этой жизни.

Я даже испугалась сначала, што ж вы такое пишете :wife: И только прочитав больше половины, поняла, что это такое на самом деле :))
Ох, умеете вы :032: ... заинтриговать :flower:

COBА
16.09.2009, 20:02
Ну, во-первых, можно не хило навариться на родителях. Даже на подарках на учителям, воде и так по мелочи. А уж если замутить какой-нибудь ремонт, можно безболезненно съездить, куда-нибудь в Турцию всей семьёй. А если на стеклопакеты с ламинатом родителей раскрутить, то о-го-го что можно.
Во-вторых, оценки! Вы что думаете, их за знания ставят? да, как бы не так!!! Чем ближе к учителю, тем больше шансов, что у ребенка будут сплошные пятёрки. Не помешает, знаете ли, лишняя.
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?
В принципе, если правильно процесс поставить, то можно честно собранные родительские деньги делить с учителем. Втихаря. Тут ваще бескрайние перспективы открываются. Тут можно даже на золотую медаль замахнуться. А чё?
Главное здесь в доверие влезть, словечками разными прикрыться, типа "хочу насыщенную жизнь классу" "дружный коллектив" и прочее бла бла бла.
Автор не верьте. Всё это блажь, ложь и провокация.
Всё для себя и всё себе в карман.
Ой, зря вы от РК отказались. Бегите быстрей пока все места не заняли. Такие перспективы открываются! А то сейчас ушлые мамки понаберут со своими инициативами.
Думаете, сможете так поразить учителя своим подарком, что он про энтузиазм мамаш забудет.
Как бы не так! К тому же, не за свой счет, опять же. Многое упускаете в этой жизни.
Какия перспективы!:0066:

Я мамочка...
16.09.2009, 20:08
Весь день думаю...Написать или не стоит...Темка ,конечно,..:010::010::010:.
Села написала много-много..И удалила.Просто страшно стало,что можно ТАК о людях думать.
Обидно и противно.


+1 По себе ведь судят...

РоДаВиОл
16.09.2009, 20:10
Вот читаю данный топик и ужасаюсь . Я тоже РК особого стремления туда попасть у меня не было хватило сада но уж очень сильно учительница просила причем пошла только в помощники а поитогу получилось ж....
Неужели мамы нашего класса тоже так обо мне демают.На ремонт мы собирали по 1000руб. Похали 2недели бесплатно, причем в убыток семейному бюджету. мыма которая не сдала денег приходила раза 3 видела как мы пашем предложила бы хоть помощь если уж в напрояг денег сдать ехидно улыбалась пашите мол......По итогам на строительный матерьял свои добавляла. Вот она благодарность.Я понимаю что хорошей для всех не будешь.Но мы стараемся для наших детей чтобы дети небыли обделены теми же тетрадками на контрольной...Я бы очень хотела чтобы мамочки не молчали и неписали бы гадости про РК на сайтах да топиках не шепчитесь за спиной поговорите с РК примите сами участие в жизни своих детишек ....
АХ КАК ХОЧЕТСЯ НА МОРЕ ...........

ciperus
16.09.2009, 20:18
А по поводу остального... Я мечтаю САМА покупать все своему ребенку, и подарки, и билеты, и все-все-все. Экскурсии... Я очень хочу своим ходом. Представьте, мне, чтобы на машине отвезти ребенка, нужно 50-100 рэ на бензин. А на общий автобус 300-400 сдавать надо (судя по топикам ЛВ). Чувствуете разницу?


Мне кажется одно другому не мешает.:008: Почему нельзя дарить подарки дома и получать их в школе?

Теперь об экскурсиях. Судя по всему ваш ребенок не был ни на одной, не только в школе, но и в саду.:005: Т.к.(считайте сами) 100 р. на бензин(по вашим же словам), но помимо бензина надо же посчитать входные билеты в музей(вы и ребенок), плюс экскурсия по трассе и в самом музее. Если вы решитесь на это сами, то потратите в разЫ больше, чем 300-400 рублей.

С остальными расходами все то же самое, надо только сесть и спокойно все посчитать. Можно вместе с Родительским комитетом.;)

FRUttik
16.09.2009, 20:21
ну род, комитет что делает то
- ремонт ( его организация и пр)
-оснащение класса( занавески, канцелярия, цветочки в горшочках, т.бумага и т.п.)
- подготовка к праздникам ( организация викторин, конкурсов, чаепитий)
- покупка подарков , цветов учителям на ДР, НГ, 8 марта, день Уч.
- подарки детям на их дни рождения , к НГ, к 8 марта , к 23 фев.
- экскурсии ( сопровождение детей)
-оформление класса ( какие то стенгазеты к праздникам)
- мытье и оклейка окон :)
......

Ну, может еще кто то что то добавит..

Так что, род. комитет нужен. Я например, не рвалась, просто у нас бывшие родители, кто в нем был, не захотели в этом году там состоять, и я согласилась, так как я не работаю , есть время, а отсиживаться за спинами роителей , что б меня не выбрали, я бы не хотела, стыдно. Поэтому, сама встала и сказала, что я могу. Потом еще одна женщина мне в помощь пришла.

Real Mallena
16.09.2009, 20:21
Если вы решитесь на это сами, то потратите в разЫ больше, чем 300-400 рублей.
Вот-вот.
К тому же, ничего не мешает привезти к месту экскурсии ребёнка своим ходом - у нас так ездят те, кого тошнит в автобусе. Либо вообще пропустить экскурсию - мероприятие абсолютно добровольное.

FRUttik
16.09.2009, 20:24
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?


Мой , увы, не отличник... , но старается.. :love:

Real Mallena
16.09.2009, 20:25
Мой , увы, не отличник... , но старается.. :love:
У нас все не отличники :)) А отличники как раз не у членов РК :004:

Фортуна
16.09.2009, 20:28
У нас все не отличники :)) А отличники как раз не у членов РК :004:

Аха :004:
Как раз хотела написать об этом, но поскромничала. :008:
А поддакнуть гораздо лехше. :)

Мама Асюши
16.09.2009, 20:29
И у меня нет избытка денег и времени. Я пошла в РК и не для того, чтобы моему ребенку ставили пятерки, она сама зарабатывает их своим тяжким для нее трудом, а чтоб в классе для ребятишек инетерсно было. Чтоб им хотелось в него приходить, разные эскурсии устраиваем и мелкие праздники.

Оксаночек
16.09.2009, 20:40
Я в прошлом году (1-й класс) была в РК. Вот что скажу: мы собирали порядка 5000 с родителей, и практически ВСЯ сумма ушла, к концу года осталось тысяч 5, которые мы тожественно передали РК следующего года. На 2-й класс сейчас собираем по 1000 (и по 2000 уже было собрано на учебники и на "конец первого класса- начало второго"). Могу сказать, какие расходы обычно идут на класс. Родители этого не видят, а ведь РК приходится не только сначала собирать деньги, а потом еще и тратить (ездить по поручениям учительницы, иногда очень внезапным, туда-сюда...).
1. Мы покупали новые парты.
2. Учебники.
3. Вода в класс. Кулер и порядка 3-4 бутылок в месяц (+ стаканчики + мыло для мытья рук и бумажные полотенца)....
4. Подарки детям (дни рождения, НГ, 8-марта и 23 февраля).
и, конечно,...
5. Подарки учителям. У нас получалось порядка 8-9 учителей, которых надо было "одарить" .Точно не помню. Но у нас французская школа, т.е., кроме обычной музыки-физ-ры-рисования еще и три учителя ин.яза...

6. Еще были разные мелочи, типа "Деда Мороза" на НГ или "покушать детям на празднике в конце первой четверти"....

Так что я бы не советовала в лицо говорить мамам из РК, что они "тратят деньги неизвестно на что" РК - это большая работа и стоит быть благодарными хоть капельку. Если вам и правда интересно, вы всегда можете попросить чеки. А если хотите "контролировать денежный поток" - впишитесь в РК сами. Только будьте готовы как минимум одно утро и один вечер на неделе полностью посвящать проблемам класса, общению с родителями и учительницей.



Золотые слова!

Я повторюсь что учебники, вода, и прочее типа НГ 8 е марта и 23 февраля, а и подарки учителям мы сдаем отдельно!!!

1000 ИДЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО НА ПОДАРКИ ДЕТЯМ НА ДНИ РОЖДЕНИЯ,причем книги купленные им не стоят этих денег!!!

Оксаночек
16.09.2009, 20:42
Ну, во-первых, можно не хило навариться на родителях. Даже на подарках на учителям, воде и так по мелочи. А уж если замутить какой-нибудь ремонт, можно безболезненно съездить, куда-нибудь в Турцию всей семьёй. А если на стеклопакеты с ламинатом родителей раскрутить, то о-го-го что можно.
Во-вторых, оценки! Вы что думаете, их за знания ставят? да, как бы не так!!! Чем ближе к учителю, тем больше шансов, что у ребенка будут сплошные пятёрки. Не помешает, знаете ли, лишняя.
Вы хоть раз видели, что ребенок члена РК и не отличник?
В принципе, если правильно процесс поставить, то можно честно собранные родительские деньги делить с учителем. Втихаря. Тут ваще бескрайние перспективы открываются. Тут можно даже на золотую медаль замахнуться. А чё?
Главное здесь в доверие влезть, словечками разными прикрыться, типа "хочу насыщенную жизнь классу" "дружный коллектив" и прочее бла бла бла.
Автор не верьте. Всё это блажь, ложь и провокация.
Всё для себя и всё себе в карман.
Ой, зря вы от РК отказались. Бегите быстрей пока все места не заняли. Такие перспективы открываются! А то сейчас ушлые мамки понаберут со своими инициативами.
Думаете, сможете так поразить учителя своим подарком, что он про энтузиазм мамаш забудет.
Как бы не так! К тому же, не за свой счет, опять же. Многое упускаете в этой жизни.



+1000

katjan
16.09.2009, 20:47
Вот свежий пример!!!
Мы сейчас с учительницей поделили на пополам "кассы букв и слогов" - и будем резать всю ночь!!!
Родители не смогли :015: :015: :015:

....а мне до Турции долго?:016: сколько надо вырезать буковок?...:073: напишите :091::091::091:люди добрые...

Оксаночек
16.09.2009, 20:47
ну род, комитет что делает то
- ремонт ( его организация и пр)
-оснащение класса( занавески, канцелярия, цветочки в горшочках, т.бумага и т.п.)
- подготовка к праздникам ( организация викторин, конкурсов, чаепитий)
- покупка подарков , цветов учителям на ДР, НГ, 8 марта, день Уч.
- подарки детям на их дни рождения , к НГ, к 8 марта , к 23 фев.
- экскурсии ( сопровождение детей)
-оформление класса ( какие то стенгазеты к праздникам)
- мытье и оклейка окон :)
......

Ну, может еще кто то что то добавит..

Так что, род. комитет нужен. Я например, не рвалась, просто у нас бывшие родители, кто в нем был, не захотели в этом году там состоять, и я согласилась, так как я не работаю , есть время, а отсиживаться за спинами роителей , что б меня не выбрали, я бы не хотела, стыдно. Поэтому, сама встала и сказала, что я могу. Потом еще одна женщина мне в помощь пришла.

У нас род крмитет чаепитие не устраивает, дети сами все распределяют кто что несети мамы покупают

FRUttik
16.09.2009, 20:52
У нас род крмитет чаепитие не устраивает, дети сами все распределяют кто что несети мамы покупают

ну понятно дело , я это и имела в виду, потом еще надо там же помочь - расставить все, разложить, оформить красиво, мало ли кто то обольеться, запачкается, на подмоге быть.. Ну, вобщем дело не сложное..;)

metel
16.09.2009, 21:06
От меня большое СПАСИБО всем мамам РК за их тяжелый и неблагодарный труд. :love:
А эти мамочки и бабушки которые у школы шушукаются, (мол денег то насобирали, а на что не понятно, а сама-то сама-то вон на какой машине ездит) просто :0099: зла на них не хватает.
А таких неадекватов, к сожалению, очень много, которые мало того что ничего для своих детей не делают, так еще и другим мешают. Не ужели не понятно, что они (РК) значительно упрощают им-же жизнь. А вместо благодарности зачастую ......
ЗЫ: А если уж РК и присвоил себе 3 копейки сэкономленных денег ( в чем я лично сомневаюсь) то пусть это будет компенсацией за потраченные нервы, время и деньги (на бензин или проезд например)

РазноЦветная
16.09.2009, 21:08
Я в род. комитете, деньги собираем, но на собрании все обговариавется, голосуется... За деньги полный отчет!!!! Все чеки храню... Пошла ради своего ребенка -хочу для него всего самого лучшего - и экскурсий и конкурсов и подарков и... я люблю своего ребенка и хочу максимально учавствовать в его жизни! Работаю, денег лопатой не гребу!
+100
И ребенок у меня умный не оттого,что я в родительском комитете, а потому что сидит и учит.
И на халяву ему ничего не прокатывает, как многие считают.
А еще у нас многие дети завидуют тем детям, у кого мамы в РК.:010:

Пэри Моппинс
16.09.2009, 22:16
Вижу противоречие между заглавием темы и первым предложением первого поста. "Зачем родительский комитет?"" и "Зачем некоторые мамы идут в родительский комитет?" - две разные темы. По первой теме - родительский комитет имеет преимущественно поздравительную функцию, все остальные вопросы, в принципе, можно решать без него.
По второй теме - как я понимаю, основных мотива два. Поэтому и родительские комитеты очень разные получаются.
Первый мотив - горячее желание быть ближе к ребёнку, в курсе всех его дел, дополнить внеклассную жизнь, если в школе она не очень богата событиями, идиллические мечты о "дружном классе". Желание помочь педагогу тоже бывает бескорыстным. И те, кто идёт по этим причинам, отчитываются о затратах по собственной инициативе, выносят на обсуждение в классе перечень мероприятий и покупок т. е.суммы и пункты затрат. Нередко через год-другой теряют энтузиазм т. к. получается приличное количество безвозмездных затрат из личных средств, о которых и упомянуть стесняются.
Второй мотив - быть ближе к учителю, получить привилегии и "особое отношение", иногда некоторую роль играют и денежные вопросы. Привилегии не обязательно выражаются в оценках. Как-то моя знакомая, постоянный и единственный "родительский комитетчик" в классе своего ребёнка вскользь бросила: "Учительница и не разрешила бы нам пользоваться ручкой с резинкой, если бы я не была в родительском комитете." И потом ещё далеко не одно такое высказывание звучало.
В общем, от тех, кто "рвётся" с этим мотивом, вы не дождётесь ни обсуждений затрат, ни отчётов (разве что в форме наезда: "Не себе же я беру..."), а уж желания "покинуть пост" точно никогда не дождётесь.

Вот блестящее решение, жаль, нельзя его ввести как обязательное для всех школ и классов:

У нас с родительским комитетом всё просто: в 1 классе первые 7 человек по списку, сейчас 2 класс - в РК следующая "семёрка". В прошлом году на нужды класса собрали по 1000 рэ, в эту сумму вошли все подарки всем учителям на все праздники, а также подарки детям на НГ, 8 Марта и 23 февраля; вода, стаканчики, салфетки, туалетная бумага - тоже из этих денег. Вроде все довольны. Без РК можно, но сложно.

Мараморочка
16.09.2009, 22:28
1. Я казначей РК. Почему им стала? Именно потому, что крайне мало времени у меня по жизни. Когда родители на собрании сидели тихенько, глядя в парту, я ЭКОНОМИЛА СВОЕ ВРЕМЯ, понимая, что если я не соглашусь, то будем сидеть на собрании еще "3 дня".

2.Что касаемо денег в "карман", то - на все покупки требую товарные чеки, в спец. журнале еще и запись делаю на что потрачена сумма, деньги собираю под роспись сдающего в том же журнале, что б не было случаев типа " а я сдавала!" Этот журнал всегда ношу на род.собрания и в любое время дня и ночи готова предъявить желающему для ревизии:)) вместе с остатками денежной наличности. Кстати у нас в классе есть родители, которые интересуются подобными отчетами и не стесняются их посмотреть. И я считаю это правильным!!!!!!!!

3. О всех тратах денег договариваемся на собраниях.
4. А мутоты у комитетчиков выше головы и я очень понимаю всех тех, которые сидят опустив глазки, когда выбирают род.комитет.

Вот. Сказала.:))