PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия?Когда?

sunny1978
18.09.2009, 23:54
Девочки, обращаюсь к вам за советом и поддержкой. Умирает моя любимая кошечка (5 лет) - когда-то очень красивая и молодая от тяжелого течения хронической почечной недостаточности. Врачи сказали, что надежды - нет, но, тем не менее, мы "тянем" ее с июня этого года: делали капельницы, уколы, давли препараты, кормили с ложечки... Одно время, мы надеялись на чудо, но сейчас понимаем, что - напрасно. Она не кушает уже вторую неделю (от вида пищи у нее начинаются рвотные спазмы), в основном лежит, а еще пьет водичку и писает. Когда-то пушистая красавица, он превратилась в ходячий скелетик всего полтора килограмма веса со свалявшейся шерстью и мутными глазками. Ужасно больно на нее смотреть, хочу, чтобы она была со мной как можно дольше... Чувствую вину за то, что недоглядела, недосмотрела, занималась собой, ребенком, домом... А, оказывается, признаки болезни были давно, а мы все списывали на "хороший" характер ее спокойствие и даже вялость. Одним словом, ситуация ясна. Только врачи говорят, что с такой болезнью живоные умирают тяжело, мучаются от боли и судорог. И сердечко у моей малышки здоровое... Не хочу, чтобы ей было больно... Но и не хочу торопиться... Не хочу, чтобы она чувствовала, что ее везут в больницу, что ей делают укол, чтобы ей было страшно... В связи с этим вопрос, может, у кого-то была похожая ситуаия... Девочки, КАК все это происходит... А может все-таки ждать ее естественного ухода... Имеем ли мы право решать, жить животному ии умирать? Особенно, любимому... Спасибо всем.

Майна
19.09.2009, 00:05
Смерть от ХПН это действительно ужасно.. поверьте мне...я видела десятки этих кошек...я видела кошек, которые не ели месяцами...скелеты...умирающие от голода...это слов нет...:(:(:(
Не вините себя..это случается все чаще и чаще...
Вам решать как ей умирать, ведь Вы взяли всю ответственность за жизнь и соответственно за смерть кошки на себя...
Это,конечно,тяжелое решение, но его нужно принимать.
Решите для себя, хотите ли Вы видеть как животное мучается от голодной смерти и боли, как оно будет стонать от боли...или просто ему дадут наркоз и она тихо умрет во сне..
Лично я сразу сказала мужу,что если возникнет подобная ситуация, то и кота и собак мы усыпим. Муж пообещал,что сделает "лошадиную" дозу наркоза...Но,надеюсь, такого не случится.
Сил Вам и мужества

Мур
19.09.2009, 00:48
Ох... просто поддержу. Это безумно тяжелый выбор.Взвесьте, что сердце Вам говорит - избавить от боли ( люди лишены этой возможности ), или всё - таки побыть с ней подольше, но видеть , как она тает и уходит... Пишу и плачу - у самой безумно любимая кошка, господи, как я Вам сочувствую...

Бешеная ТаБуРеТкА
19.09.2009, 09:27
мое личное мнение - лучше не давать мучаться кошке, пусть она уйдет из этого мира легко и без боли, она это заслужила. Автор, вам сил, очень тяжелое решение, держитесь.

WASABY
19.09.2009, 11:59
если действительно ХПН, то надо было сделать это уже 1 нед назад.

iso4ka
19.09.2009, 13:08
Выбор тяжелый.Я лично считаю,что наши любимцы не заслуживают таких мучений,и в подобных случаях гуманнее прибегнуть к эвтаназии,а не дожидаться естественной кончины животного,ведь столько мук ему придется перенести прежде чем это произойдет.
Держитесь,выбор за вами,думаю он будет правильным

Солнечная поляна
19.09.2009, 13:16
У моих знакомых любимый кот так болел. Приняли решение усыпить, чтоб не мучался...Вызывали врача на дом. Он сделал укол и забрал тело...Они так решили...

Я вообще не представляю, как можно сделать выбор в такой ситуации. Я свою кошатинку нежно люблю. Ей уже 10 лет и я даже боюсь думать , что ее не будет когда-то....

улыбчивая натуля
19.09.2009, 13:30
:041::041::041: Какой кошмар!!!! Да мучать бедное животное нельзя, но сказать легко а сделать сложно. Сил вам и решимости.

мама Алла
19.09.2009, 14:30
Была похожая ситуация с собакой. Решили не мучить, сделали укол...

Тайли
19.09.2009, 15:42
несомненно, избавление от мучений - это гуманно. НО! поинтересуйтесь, как действует то, что животному вколют: иногда для усыпления используют средства, от которых животное не теряет сознания до самого конца и умирает от паралича дыхательных мышц

annap
19.09.2009, 16:56
Это самый тяжелый выбор в жизни...Но если все меры приняты и надежды больше нет, то это лучший выбор. Принять это решение крайне тяжело, мы с собакой тянули, никак не могли решиться. Но, однажды ночью, она не спала, мы, конечно, тоже, она подошла к каждому из нас и заглянула, не просто в глаза, в душу...Так она попрощалась с нами...Утром мы позвонили врачу. До сих пор мне тяжело вспоминать то утро, хотя уже 11 лет прошло. Единственное, что утешает, во время болезни мы сделали для любимой собаки ВСЕ, что могли. Сил Вам.

orion62
19.09.2009, 19:05
И у меня была похожая ситуация с собакой. Только укол мы сделать не решились. Никогда не забуду этих страдающих глаз. Лучше укол

Фруза Марковна
19.09.2009, 19:31
Моя самая умная, самая любимая кошка умирала от рака в возрасте 8 лет будучи беременной. Эта болезнь стала развиваться вместе с беременностью, у нее начали гнить губы и половые органы. Я бегала по всем врачам, ездила в институт ветеринарии, но везде говорили только одно-усыплять. До последнего надеялась, но пришло время родов, а этого она сделать уже не могла, вся гнила практически заживо, запах стоял, но сил усыпить ее не было. Сейчас приняла бы совсем другое решение, не заставила бы так мучиться животное:( Иногда лучше не продлевать агонию.
Мужества Вам.

Tess
19.09.2009, 21:22
Я не смогла.... Моя кошка умерла от ХПН дома, я возила ее к вету, он сказал усыплять, я не смогла, привезла домой, накупила всего для капельниц, этой же ночью она умерла... Для себя я решила, что если бы она кричала, и я не могла ей помочь, то я бы её усыпила, а так не смогла...

o_SOLO
20.09.2009, 00:56
От рака умер на руках наш первый коккер... усыпить не смогли, до последнего боролись и верили в чудо... Умер быстро, но очень тяжело... Оглядываясь назад, мозгами понимаю, что гуманнее было бы его усыпить, чем заставлять мучиться... но это слишком тяжелое решение....

Precioza
20.09.2009, 02:23
Тяжелое решение..

Но на мучения смотреть еще тяжелее, когда знаешь, что смог бы облегчить неизбежный уход...

сапфировая кошка
20.09.2009, 02:30
Мне не приходилось, Слава Богу, принимать такого решения. Но... все может быть...нашему коту 16 лет... понимаю Вас и сочувствую. Держитесь...

Nat@sha
20.09.2009, 08:50
От хпн умирают действительно тяжело и мучительно,кричат,не помогают обезболивающие.У меня умирала собака от хпн,месяц не ела,только на капельницах держалась.Умирала страшно кричала три ночи,но отец не давал усыпить(сам был после онкологической операции,говорил,я выжил и она выживет),она умерла сама в мучениях,я очень пожалела,что не усыпили.Вот недавно усыпила своего несчастного Буся,тойтерьера с раком глотки,год тянула,пока хоть что-то мог есть,а как не смог,уже пришлось...Вам обязательно нужно заручиться согласием всех домашних,так легче решиться на усыпление,я как получила от всех это согласие,так и решилась.Тяжело,но уже легче...

Дуся114
20.09.2009, 10:26
Проклятая ХПН!!!! Вчера был месяц, как нет со мной моей Эрны... Пит-буль,12,5 лет. После недели капельниц без улучшения, креатинин 800... Мы приняли решение не мучать больше. Они достойны того, чтобы уйти безболезненно.

svetilnik
20.09.2009, 13:32
нас поставили перед выбором в декабре 2008, либо усыплять, либо еще 3 недели с болями. Решили, что единственное , что мы можем сделать для своей собаки - не дать ему мучаться.
Усыпили в клинике , Арчи было 8 лет. Мама не смогла присуствовать, была я все время с ним.
Чем себя утешала тогда , да и сейчас. что он умер на моих руках, без боли и мучений.

sunny1978
21.09.2009, 00:26
Девочки... Пишу, а сама плачу... Она лежит в ванной, на полу, тихонько-тихонько... Легко говорить и советовать, когда дело тебя не касается... Сама тысячи раз в разговоре про эвтаназию соглашалась и говорила "Я -за...", а теперь... Ей все хуже и хуже... Уже даже не может запрыгнуть на стул, на край ванны, чтобы попить... Времени осталось совсем мало... Тяжело...

Брюквa
21.09.2009, 00:55
Девочки... Пишу, а сама плачу... Она лежит в ванной, на полу, тихонько-тихонько... Легко говорить и советовать, когда дело тебя не касается... Сама тысячи раз в разговоре про эвтаназию соглашалась и говорила "Я -за...", а теперь... Ей все хуже и хуже... Уже даже не может запрыгнуть на стул, на край ванны, чтобы попить... Времени осталось совсем мало... Тяжело...

может, попросите мужа? Чтобы он вызвал ветов, когда вас дома не будет?
Мужчины как-то легче переживают эти трагедии, мне кажется:(

Солнечная поляна
21.09.2009, 12:42

Вы сами в первом посте просили советов...
Вы только не обижайтесь пожалуйста, ИМХО, но вам сейчас себя больше жалко, а не животное...Согласна с предыдущим - поручите мужу, чтобы самой не видеть..

анна67
21.09.2009, 14:15
я . наверно не решилась бы . мне кажется . что ваша любимица избавит вас от этого выбора . мужчины . конечно. более стойкие . но почему-то умирают гораздо раньше - так что вы держитесь или вызывайте врача на дом для :(:(:(:(:(:(:(

sunny1978
21.09.2009, 23:40
Девочки, всем спасибо за советы и поддержку... Уже почти как три часа нет с нами моей кисаньки... Попросила мужа, и он съездил сам... Нам всем очень тяжело... Плачу...

линн
21.09.2009, 23:51
Девочки, всем спасибо за советы и поддержку... Уже почти как три часа нет с нами моей кисаньки... Попросила мужа, и он съездил сам... Нам всем очень тяжело... Плачу...
Вы приняли ПРАВИЛЬНОЕ решение. Не плачьте. Вашей киске сейчас не больно, ей хорошо, ей спокойно.
ПыСы:когда-то давно, около 10 лет назад мне пришлось принять подобное решение, это был мой старичек- кот с острой почечно-печеночной недостаточностью.Так что я вас отлично понимаю, знаю не по наслышке об этом тяжелом выборе.

Танкетка
21.09.2009, 23:56
От рака умер на руках наш первый коккер... усыпить не смогли, до последнего боролись и верили в чудо... Умер быстро, но очень тяжело... Оглядываясь назад, мозгами понимаю, что гуманнее было бы его усыпить, чем заставлять мучиться... но это слишком тяжелое решение....
У меня была абсолютно аналогичная история с эрделькой. И решиться тоже не смогла. Прошло 14 лет, а до сих пол слёзы сразу льются, как вспоминаю это.
Выбор сделан Вами. Думаю что правильный. Просто поддержу. Это очень тяжело....

Мур
22.09.2009, 23:23
Горько. Поддержу Вас. Девочка больше не мучается.

вечное
23.09.2009, 12:55
а говорят эти уколы очень болезненные... животные умирают при огромной боли... так ли?

Джесс
23.09.2009, 13:02
Хочу Вас поддержать. Вы молодец, приняли решение, такое тяжелое.
Сил Вам, держитесь, самое главное киске больше не больно.

анна67
23.09.2009, 13:05
а говорят эти уколы очень болезненные... животные умирают при огромной боли... так ли?

есть люди . которые искренне сочувствуют - таких большинство . но встречаются и другие ::009:..........:варианты ......надеюсь первых - большинство ! держитесь .

Salomeya
24.09.2009, 19:25
Там сначала колют снотворное, а потом укол в сердце, чтобы оно остановилось.
Автор, сил Вам!!!!! только время лечит.

samelka
24.09.2009, 19:33
автор сил вам.Когда-то приняла такое сложное решение-не жалею.

Эльвира
24.09.2009, 19:39

смотря что колят.
если дитилин - то да, животное умирает от удушья в полном сознании.
но есть другие схемы. гораздо более гуманные.

автор, очень сочувствую :( жалко кошечку. :(

SladenkaiA
24.09.2009, 20:44
помогите своей кисе...ведь мучается же...
понимаю очень сложное решение....но жизнь такая штука:(

Танкетка
24.09.2009, 22:11
помогите своей кисе...ведь мучается же...
понимаю очень сложное решение....но жизнь такая штука:(
Вы бы хоть прочитали что ли перед тем как писать... Всего то 2 страницы.