PDA

Просмотр полной версии : Сметана


маруся83
22.09.2009, 15:05
Девочки, есть 300-500 мл сметаны. Боюсь испортиться.Что можжно сделать?Может сметанник или мясо в каком соусе?

Fuji
22.09.2009, 15:29
Какой жирности сметана? Я бы разбавила ее до 10%, добавила в нее пару ложек пряных паст (карри, тандури - клевая вещь, эти пасты!) или специй (тот же карри, например). Поставила бы на маленький огонь и закинула туда порезанное кубиками сырое куриное филе (можно его предварительно обжарить, но мне больше нравится так) и тушите до готовности минут 15-20. Подаете с рисом, много соуса очень кстати

wasilisa
22.09.2009, 15:36
Печень тушеная в сметане.

Этой сметаны достаточно как раз на килограмм телячьей или говяжьей печенки (сырой).
Печень очистить от плёнок и сосудов, нарезать тонкими полосками, как мясо для бефстроганов. Кусочки нужно быстро обжаривать небольшими порциями в раскаленном жире и складывать в кастрюльку. Потом в этом же жире обжарить мелко нарезанную луковицу или две, лук тоже сложить в кастрюльку. Посолить, поперчить, положить лавровый листик, залить сметаной, аккуратно перемешать и оставить томиться на очень слабеньком огне минут на 20-30, изредка помешивая.
Вкуснее всего кушать с гречкой или с картофельным пюре. Маринованные огурчики тоже будут очень кстати.

Rosaliak
22.09.2009, 15:51
ну Вы сами уже все ответили. Соус к чему угодно - рыбе, мясу, курице. Самое простое - обжарить мясо на небольшом количестве масла или совсем без него, соль, свежемолотый перец, специи на ваш вкус. Потушить минут 15, потом добавить сметанку, можно шампиньоны, перед подачей свежую зелень. И сладости всякие можно испечь.

Алена610
22.09.2009, 16:09
Очень хорошо в первый рецепт добавить еще и помидоры, предварительно натертые на терке. Получится что-то вроде бефстроганов

ekat_s
22.09.2009, 16:44
Можно в пироги пустить, посмотрите тут (http://chadeyka.livejournal.com/tag/сметана) сметанные пироги.

перисхилтон
22.09.2009, 19:11
Печень тушеная в сметане.

Этой сметаны достаточно как раз на килограмм телячьей или говяжьей печенки (сырой).
Печень очистить от плёнок и сосудов, нарезать тонкими полосками, как мясо для бефстроганов. Кусочки нужно быстро обжаривать небольшими порциями в раскаленном жире и складывать в кастрюльку. Потом в этом же жире обжарить мелко нарезанную луковицу или две, лук тоже сложить в кастрюльку. Посолить, поперчить, положить лавровый листик, залить сметаной, аккуратно перемешать и оставить томиться на очень слабеньком огне минут на 20-30, изредка помешивая.
Вкуснее всего кушать с гречкой или с картофельным пюре. Маринованные огурчики тоже будут очень кстати.

:019:НЯМ!

мамаАля
22.09.2009, 19:20
Печень тушеная в сметане.

Этой сметаны достаточно как раз на килограмм телячьей или говяжьей печенки (сырой).
Печень очистить от плёнок и сосудов, нарезать тонкими полосками, как мясо для бефстроганов. Кусочки нужно быстро обжаривать небольшими порциями в раскаленном жире и складывать в кастрюльку. Потом в этом же жире обжарить мелко нарезанную луковицу или две, лук тоже сложить в кастрюльку. Посолить, поперчить, положить лавровый листик, залить сметаной, аккуратно перемешать и оставить томиться на очень слабеньком огне минут на 20-30, изредка помешивая.
Вкуснее всего кушать с гречкой или с картофельным пюре. Маринованные огурчики тоже будут очень кстати.

А вот 20-30 минут тушения, на мой взгляд, ОЧЕНЬ много! Достаточно 10-15, а то печенка будет жесткой.

mamulin'ka
22.09.2009, 20:19
Следайте слоеное тесто, положите в морозилку впрок.
Пачку маргарина порубить с небольшим количеством муки, добавить стакан сметаны и 2,5-3 стакана муки, замесить тесто, убать в холодильник на 30 минут, если будете печь сразу, или заморозить впрок.

wasilisa
22.09.2009, 21:04
А вот 20-30 минут тушения, на мой взгляд, ОЧЕНЬ много! Достаточно 10-15, а то печенка будет жесткой.

в сметане она не может получиться жесткой. вот если с бульоном тушить или с водой, тогда да, затвердеет. а в сметанке она наоборот размягчается.

Рол89
23.09.2009, 01:52
Мое любимое блюда курица в сметане - готовится ровно 5 минут, как раз для ленивых как я. Тупо берется курица кладется в кастрюлю и выливается вся сметана что есть, чем больше тем лучше, если сметана не покрыла всю курицу доливаете водой, солите и ВСЕ! Тушится до готовности, обожают все, даже моя мелкота.

celeste
06.10.2009, 21:48
И сладости всякие можно испечь.

А можно поподробнее, какие именно сладости:019:? Хочется рецепт проверенный, где сметана дабавляется в тесто :008: