PDA

Просмотр полной версии : Как помочь престарелому человеку?


Алечка
22.09.2009, 22:48
Не кидайте пожалуйста в терновый куст, если ошиблась разделом, но более подходящего не нашла.
С год назад я создавала тему, как вызвать соцработника для престарелого человека. Девочки всё рассказали, что это реально и что нужно делать. Так вот, с этим ничего не получается :(
У мужа есть бывшая тёща в Калининском районе, ей 86 лет, она почти не видит, из дома не выходит. Он привозит ей продукты и лекарства, но ей нужен человек для помощи по дому и ухода. Весь этот год он названивает в собес (или как это называется) и по прочим телефонам, которые ему там дают, но толку ноль. Ответ всегда один - Вы на очереди, а перед Вами еще двести с чем-то человек. Будут помирать - очередь будет сокращаться и до вас однажды дойдёт. Это длится год!
Ну что делать-то, а? Или человек после 80 лет и правда уже считается списанным со счетов... В больницы её тоже давно не берут даже на платные отделения, даже на обследования, даже когда совсем плохо становится.

Tatianka
23.09.2009, 11:36
К сожалению, тут только 2 выхода. Или забирать престарелого родственника к себе. Или, если это невозможно, нанимать за деньги сиделку, или отправлять в дом престарелых. От социальных служб толку нет. К сожалению, я сама с этим столкнулась. Тоже есть далеко не близкая и очень пожилая родственница.

Каракошка
23.09.2009, 11:55
С социальными службами можно строго поговорить... И тогда толк будет. То есть, если человек может хоть минимум, продуктами, уборкой, и разогреванием пищи он будет обеспечен. Сама работаю соц. работником. Иногда очень удивляет, когда мне звонит возмущённый сын бабули, которую я обслуживаю и отчитывает меня за то, что я отказалась ей готовить полный обед. Мы можем что-то типа приготовления из полуфабрикатов, ну или я, например, овощи чищу - режу, а бабуля дальше сама. Многих родственники затаривают с выходных супом - вторым, а соц. работники разогревают. Но это - 3 раза в неделю. Плюс все документы инвалидности, медсестра уколы-перевязки в дни посещения. Если совсем интересно, могу по телефону рассказать, ну и про хитрости попадания на обслуживание тоже. Пишите в личку, если что...

Zura(Зилёная Гадюка)
23.09.2009, 12:01
В больницы её тоже давно не берут даже на платные отделения, даже на обследования, даже когда совсем плохо становится.

Вот этой фразы я просто не поняла. Как это не берут-то?! Тем более на платное?:005:
В прошлом году моя бабушка, которой на тот момент было 84 года, лежала неделю или полторы на Динамо, обследовалась, подлечилась немного. Да, немного посодействовали в администрации района, но в плане "бесплатно". За деньги бы взяли без всяких содействий.
Попробую у неё поспрашивать, может ли совет ветеранов как-то помочь в этом вопросе.

айше
23.09.2009, 15:00
А бабушка не блокадница? Для них есть специальные больницы.

Барбус
27.09.2009, 19:23
За деньги в коммерческие дома престарелых берут ВСЕХ. В любом состоянии.
Если интересны координаты - кину в личку. Хотя тут неоднократно писали и про Сиверский, и про Красное село.

unfailing
27.09.2009, 22:28
моей бабушке 95 лет и прекрасно берут , и с приступами сердечными, и просто на профилактические обследования и лечение в бесплатные больницы. и находится там ,сколько надо. и больше месяца была

*Евгения*
30.09.2009, 23:11
Сама только что была в такой же ситуации. Неделю назад пришлось отправить бабушку в дом пристарелых,выбора не оставалось.Единственное,пока бабушка будет там находится,в соц.защите пообещали подыскать место в каком-нить интернате под Питером,это всяко лучше,чем дом пристарелых.Но это займет немало времени,от полугода до года.