PDA

Просмотр полной версии : Как организовать уход за онкологическим больным?


lickerish
28.09.2009, 00:59
Прошу помочь разобраться, дать совет и информацию. Не могу писать о личных переживаниях, слишком страшно и больно, рука не поднимается...дело касается мамы. Хочу обеспечить максимально безболезненную жизнь (если можно об этом вообще говорить при подобном диагнозе). Пока есть немного времени разобраться в ситуации, подготовиться. Интересует информация: где найти круглосуточную сиделку для регулярных инъекции, в каких больницах существуют отделения сестринского ухода (как туда попасть, где лучше) и на последок хоспис, возможно даже в Московском районе...Прошу меня понять, я пытаюсь контролировать ситуацию, я единственная в семье, кто может решать подобные вопросы, хотя бы организовать все. Не дай Бог никому...

tanchik_k
28.09.2009, 02:08
Моя знакомая (ее муж) прошла это:( Смотря какая у Вашей мамы стадия.
В больницу не брали. Только Хоспис.
Везде натыклись на врачебное равнодушие. Капельницы ставили на дому.. Врачей вызывала на дом через знакомых:(
СИЛ ВАМ!

lickerish
28.09.2009, 06:58
Спасибо. Стадия последняя, поджелудочная, год после операции.

Фиолетовая
29.09.2009, 12:22
Я в этом году прошла все стадии с моей мамой. Приготовьтесь к самому худшему. Никто не будет проникаться Вашей

Фиолетовая
29.09.2009, 12:23
проблемой и горем. Только за деньги. Мы нашли медсестру в ближайшей поликлинике. Она приходила делать на дом уколы и перевязки.

Фиолетовая
29.09.2009, 12:27
В Областном онкодиспансере висит внизу реклама патронажной службы.

VERA-i-NIKA
29.09.2009, 12:52
Отделение с сестринским уходом есть в 122 МСЧ.В 2006 году это стоило где-то 2400 в день, плюс отдельно лекарства, консультации врачей, исследования.

Держитесь.

lickerish
29.09.2009, 14:56
Где Вы доставали сильные обезбаливающие? Их вообще можно найти в городе по рецепту или рецепт трудно получить?

анна67
29.09.2009, 15:00
в хоспис на фонтанке устраивала соседку несколько лет назад - нужно направление от районного врача . потом поставят на очередь - быстро шла - буквально несколько дней . все бесплатно . только просят принести бумагу . моющ ср-ва - там небольшой список . уход хороший- там все есть . лекарства . всякие приспособления для ухода . опытный персонал .постоянно смотрят врачи нормальная еда - кормят даже с ложки .на отделении чисто и как-то светло- даже не скажешь ..что такое печальное место .чистые палаты . хорошие специализированные кровати . больным там хорошо- как это может быть в этом случае .

анна67
29.09.2009, 15:01
Где Вы доставали сильные обезбаливающие? Их вообще можно найти в городе по рецепту или рецепт трудно получить?

наверно надо попросить у онколога .

Фиолетовая
30.09.2009, 11:26
Сильные обезболивающие выписывает только районный онколог.

lickerish
30.09.2009, 17:13
Я уже узнала, действительно, надо сильно "дружить" с местным терапевтом. Буду страраться.
Большое спасибо за отзыв о Фонтанке, в инете ничего об этом не найти, оно и понятно...

АннаМалия
30.09.2009, 17:17
сами через это прошли :( сиделку не нанимали, сами справились. лекарства доставали через знакомых, врач уперся и не выписывал. в хоспис не успели.. но знаю, что сведения должны передать от районного врача.

анна67
30.09.2009, 18:57
Я уже узнала, действительно, надо сильно "дружить" с местным терапевтом. Буду страраться.
Большое спасибо за отзыв о Фонтанке, в инете ничего об этом не найти, оно и понятно...

ищите гериатрический центр .там у них стационар .. ориентиры - калинкин мост . адмиралтейское объединение . гостиница советская .площадь репина . конец садовой . адрес - по фонтанке .ехать либо от балтийской . либо от нарвской

lickerish
01.10.2009, 16:54
Спасибо, я нашла
Даю ссылку, вдруг еще кому пригодится...
http://spb.e-adres.ru/descr/50147563/

Tatosha
01.10.2009, 18:36
В 20 больнице, на Гастелло, пару лет назад был, оказывается, хоспис! Не знаю, есть ли сейчас :(

Аризона
03.10.2009, 01:37
Попробуйте на www.oncoblog.ru , там советами помогут всегда

Ню.ша
03.10.2009, 13:37
Районный онколог и терапевт. Мне в уходе за мамой очень помогла именно терапевт.Но выписать ,напрмер,трамал можно только через онколога.При поликлинике есть дневной стационар-я договаривалась с медсестрой и ставили капельницы с витаминами,сердечными,глюкозой,для поддержки органимза.Ну и по направлению терапевта хоспис районный-это уже когда совсем припрёт.Только там колят наркотики(у скорой теперь нет лицензии) и уход там очень профессиональный,но очень тяжело морально там-боли много вокруг. Работает психолог и именно с родными.
Сил вам и терпения.

НоябRин@
04.10.2009, 21:57
Узнайте, нет ли в Вашем районе службы "хоспис на дому". Летом умер от рака мамин муж, нам безотказно помогали специалисты этой службы. Причем пришел врач неожиданно, онколог сам сообщил о больном в службу. Были еженедельные посещения, консультации подробнейшие по всем вопросам жизни больного. Нас поддерживали морально, больному настроение старались поднять. Врач из хосписа давала рекомендацию для терапевта: нужно выписать рецепт на трамал в такой-то дозировке, участковый выписывал все без вопросов. Обезболивали нашего больного насколько было возможно, трамал покупали без проблем. Мы очень благодарны этим людям за неформальное отношение к работе. Денег не платили ни копейки, даже шоколадки у нас не брали. Уколы делали с медсестрой из поликлиники поочередно, с ней договаривались сами.

lickerish
04.10.2009, 22:01
Вся проблема в том, что мама прописана в Гатчине, мне кажется, там все сложнее. Наверное, надо к нам в Московский р-н переводить.
Ноябрина, а Вы в каком районе решали этот вопрос? Как Вы вышли на эту службу? Терапевт молчит как рыба.

НоябRин@
04.10.2009, 23:12
Вся проблема в том, что мама прописана в Гатчине, мне кажется, там все сложнее. Наверное, надо к нам в Московский р-н переводить.
Ноябрина, а Вы в каком районе решали этот вопрос? Как Вы вышли на эту службу? Терапевт молчит как рыба.


Мы получали помощь хосписа на дому в Красногвардейском районе. Больного выписали из больницы с уточненным диагнозом "Рак третьей стадии" под наблюдение районного онколога. Мама пришла на прием с документами мужа, онколог поставил больного на учет и сам сообщил в хоспис. Врач пришел уже через 10 дней. Но, правда, больной ветеран ВОВ, инвалид первой группы. Может, это сыграло. Я бы Вам посоветовала позвонить зам. председателя комитета по здравоохранению по вопросам организации медицинской помощи населению, тел.595-89-65, тел. Горячей линии комитета 635-55-77. Вы можете узнать, какой хоспис обслуживает Ваш район, позвонить туда, поговорить. Медицинская помощь, кажется, должна оказываться не по прописке, а по месту проживания больного. Если это не так, то может временную прописку маме сделать. Это в паспортном столе надо узнать. Ждать нельзя, надо маме помощь оказывать срочно, дай Вам Бог удачи и стойкости, а маме Вашей хорошего самочувствия.

lickerish
05.10.2009, 07:44
Спасибо от всего сердца за участие

oviline
05.10.2009, 13:38
Наш сосед -пенсионер был прописан в городе, а проживал в Ленобласти, у жены. Я звонила в его страховую (по данным из медицинского полиса), там сказали, чтобы кто-нибудь подъехал в один из офисов страховой и "перекрепил" полис по месту постоянного проживания. Позвоните в страховую, я думаю прописывать маму к себе не обятельно. Сил Вам :flower:

Н Ю Ш А_ХРОМОВА
05.10.2009, 13:53
Вся проблема в том, что мама прописана в Гатчине, мне кажется, там все сложнее. Наверное, надо к нам в Московский р-н переводить.
Ноябрина, а Вы в каком районе решали этот вопрос? Как Вы вышли на эту службу? Терапевт молчит как рыба.
В Гатчине обезболивающие выписыват только онколог, и он, вернее она, одна на весь район, ее дверь в поликлинике нужно брать штурмом, лекарств выписывается мало не больше какой-то квоты, которой как правило не хватает.
Не знаю как в пиртере с этим обстоит, но в Гатчине год назад был просто тихий ужас....

lickerish
05.10.2009, 18:24
охххх...дааааааа...:((

oviline
07.10.2009, 09:27
В Гатчине обезболивающие выписыват только онколог, и он, вернее она, одна на весь район, ее дверь в поликлинике нужно брать штурмом, лекарств выписывается мало не больше какой-то квоты, которой как правило не хватает.
Не знаю как в пиртере с этим обстоит, но в Гатчине год назад был просто тихий ужас....



Вот как раз поэтому и надо маму автора "перезакрепить" по месту проживания в СПб. Жена нашего соседа, когда закончились лекарства, выписанные ему во время пребывания в онкобольнице, поговорила с врачом-онкологом и та сказала, что дальше лекарства должен выписывать терапевт по месту нахождения больного (для этого и нужны манипуляции с мед.полисом- см. начало сообщения).

burchalka
09.10.2009, 02:47
в районе при поликлинике должен быть хоспис - там выписывают слабые наркотики и обезболивающие. Сильные выписывает терапевт при личной явке к вам домой (он должен оценивать состояние больного). Наркотиков очень мало, реально человеку не хватает...ищите наркотики в ампулах (спрашивайте у знакомых медиков, напишите в личку ежели что)... Уколы вызывайте медсестру из поликлиники (договоритесь с ней платно), проще всего вроде так, или поищите медичек рядом с домом (может у вас соседи-врачи есть)...
Я маму не смогла никуда отдать, я так решила что сама буду рядом до конца. Я у нее была единственной, муж не вмешивался и не помогал, ребенку 1,5 года было...И уколы сама, и везде сама.. Это трудный путь, но мы нужны своим родным, держитесь до конца и поддерживайте маму.