PDA

Просмотр полной версии : ЯБЛОЧНЫЙ СОК. нужны советы, срочно


Южный ктототам
28.09.2009, 19:44
есть много яблок. есть соковыжималка. соковарки или пароварки под рукой нет. хочу отжать сок, добавить сахара и закрыть на зиму. в связи с этим возникли вопросы:

1. сколько нужно сахара, чтобы сок не забродил?

2. можно ли просто прокипятить отжатый сок без соковарки для длительного хранения и сколько по времени его кипятить?

3. возможно ли не закатывать банки железными крышками? можно просто закрыть на закручивающиеся крышки или под пластиковые?

4. можно ли хранить сей продукт в погребе или только в холодильнике?


если возможно, накидайте информации побыстрее, яблок много, мне сегодня надо с ними расправиться. поиском что-то я сока не нашла. если было, не откажусь от ссылок, но и на мои вопросы ответьте, пожалуйста:support:

Южный ктототам
28.09.2009, 20:59
девочки!!!!!!!! ну что, никто сок не делает???????? что мне с яблоками-то делать?????:091::091::091:

мамаАля
28.09.2009, 22:00
Делаю так. Выжимаю сок в соковыжималке, выливаю в кастрюлю, на 3 литра натурального сока 300 гр сахара.
Довести до первых бульков ( т.е. долгл не кипятить ). В горячем виде разлить по стерильным банкам или бутылкам. Банки - закатать. В бутылки из -под водки с завинчивающейся пробкой тоже пойдёт, только их я ещё закручивала скотчем, так мне соседка полсказала. Стоит при комнатной Т. не один год!

veda
28.09.2009, 22:07
Под пластик бы не рискнула.. а так сахар по вкусу и практически кипящий закрываю

Южный ктототам
28.09.2009, 23:35
девочки, спасибо вам большое:)) пойду делать теперь.

Алиса в Зазеркалье
29.09.2009, 13:16
А я вообще без сахара закатываю. Хранится два года спокойно.

larina
29.09.2009, 13:23
А я вообще без сахара закатываю. Хранится два года спокойно.

и я так же !!!!

Южный ктототам
29.09.2009, 14:44
А я вообще без сахара закатываю. Хранится два года спокойно.

у меня яблоки кислые были. без сахара нереально кислый сок из них. в итоге закрыла сок под завинчивающиеся крышки, ибо бутылок из-под водки у меня нет. ну и скотчем их обмотала сегодня с утра:046: если забродит, придется его в сидр переквалифицировать:046:

Макаренок
01.10.2009, 12:44
у меня яблоки кислые были. без сахара нереально кислый сок из них. в итоге закрыла сок под завинчивающиеся крышки, ибо бутылок из-под водки у меня нет. ну и скотчем их обмотала сегодня с утра:046: если забродит, придется его в сидр переквалифицировать:046:
Герметичность в этом деле важна очень. А по поводу сахара так скажу: зимой откроете и добавите сколько хотите. Это на чей вкус. У меня муж любит чем кислей, тем лучше. Детям смешиваю с компотами сладкими.

molesya
01.10.2009, 16:45
http://cook.zimins.net/cb.asp?page=15278