PDA

Просмотр полной версии : Если кончился срок годности - выбрасывать?


Юшкина
29.09.2009, 11:40
Всегда выбрасываю продукты, если срок годности истек. Но в связи с режимом экономии возник вопрос, а может некоторые еще пригодяться?
Например, у меня почти целое ведерко майонеза на даче простояло, домой забрала, а потом увидела что срок истек. Можно его, например, в печенку тушеную добавлять или нафиг, нафиг.
А еще вчера пирог пекли, в рецепте пекарский порошок, смотрю у меня 4 пачки лежат и все просроченные, добавила-таки в тесто. В отличие от предыдущих таких перогов, в этом тесто тяжелее получилось, не такое рыхлое. Может из-за порошка, может муки переборщила.

Pchelka_05
29.09.2009, 11:44
Я выбрасываю, не хочется рисковать здоровьем.

Юшкина
29.09.2009, 11:52
Я выбрасываю, не хочется рисковать здоровьем.

мне тоже не хочется, но стала задумываться вот над чем - колбасу, понятно, просроченную есть реально опасно, но хотя бы специи - что с ними происходит через 2 года, что уже нельзя их использовать?

Rynechka
29.09.2009, 11:54
Выбрасываю только просроченное лекарство..............................остальное всё в дело пускаю. Тот же майонез и в выпечку и в фарш добавляю, молочку в блины, пироги.:))

Jannic
29.09.2009, 11:59
мне тоже не хочется, но стала задумываться вот над чем - колбасу, понятно, просроченную есть реально опасно, но хотя бы специи - что с ними происходит через 2 года, что уже нельзя их использовать?

ну наверное просто специи выдыхаются.
нет того аромата и тп.
как в примере с дрожжами.
я недавно хлеб пекла, рецепт уже проверенный, муку отмеряла тем же стаканом.
все загрузила, а дрожжи закончились, нашла старую упаковку (ну они ж не портятся:))) сыпанула.
в общем хлеб не поднялся, липкий такой.
так что теперь точно все выкидывать буду.

Юшкина
29.09.2009, 12:04
ну наверное просто специи выдыхаются.

еще вспомнила, запекала мясо в духовке, обмазала его специями "для сала и копченостей", поставила в духовку, и только потом увидела, что срок годности специй истек полгода! назад. Но в результате мясо получилось вкусным, ароматным.

КСЮСИНДА
29.09.2009, 12:28
Майонез использую при тушении и жарке.Молочку на оладушки или блинчики творог на сырники колбасу не испорченную а заветренную зажариваю с яйцами.Дрожжи выкидываю.Специи даже не смотрю на срок годности :008: Пельмени выкинула хотя было жалко:005:.Хлеб птичкам выношу.

verius
29.09.2009, 12:38
колбасу не испорченную а заветренную зажариваю с яйцами.

А я такую колбасу и подобные мясные продукты в пакете в морозилке собираю, а потом в солянку пускаю. :)

BlueFish
29.09.2009, 14:31
специи, майонез и тп - даже не смотрю сроки годности - ниче им не будет.

с молочкой аккуратно нужно, тоже просроченное моороженное есть не рискну после того как у знакомых девочка в реанимации после такого мороженого полежала. тортики, пирожные - адназачна нет.

а продукты с длинными сроками хранения - типа год или два - пойдут в расход, ниче с ними уже не случится, если за 2 года не испортились. на водку сейчас тоже срок годности поставили - а раньше не было, и что ж ее просроченную выкидывать?

Springgg
30.09.2009, 10:44
а вот про майонез вы зря... знаю, что на нем еще на складах иногда перебивают сроки

Rosaliak
30.09.2009, 11:36
Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! но как правило успеваю съесть до срока....

Red Bilberry
30.09.2009, 11:56
Специи не выбрасываю, консервы, майонез - выкидываю, - опасаюсь

Эсфирь
30.09.2009, 13:27
все зависит от вида продукции, хотя всегда ориентируюсь на вкусовые ощущения (еще нормально или уже все.. :-))
с консервами вряд ли что будет, даже если на год просрочено, главное, чтобы условия хранения соблюдались. по крайней мере еще никогда протухших исключительно из-за окончания срока годности консервов не встречала. та же молочка - иногда кефир, бывает, на несколько дней просрочен, купили и забыли про него. открываю потом упаковку, он абсолютно нормальный.
тот же сок в пакетах - на упаковке написано, что после открытия хранить в холодильнике 1-3 дня, он и неделю стоит, ничего ему не делается. а уж всякие специи и пр.- по-моему, разницы нет, опять-таки если хранить правильно. а в майонезе столько консервантов, что он точно не испортится.

olga.vah
30.09.2009, 18:42
все нафик-нафик , лекарства дороже, так что экономия может вылится в круглую сумму, лучше покупать почаще и поменьше

ValentinaRU
06.10.2009, 22:14
из испорченой сметаны
3 ст.лож.-сметаны
6чайн.лож.-сахара
перемешать и жарить на сковороде до коричневого цвета,а потом чайной ложкой разложить на смазанную растительным маслом тарелку( у меня получаются сосательные)

bojb9_k
07.10.2009, 13:07
вообще всё надо пробовать на вкус и запах. ну и чтоб плесени не было (а ведь есть такие хозяйки, которые срезают плесень, а остальное в ход пускают :107:) молочку использую на блины и оладья. творог на сырники. помидорки и подвявшие овощи - кроме огурцов - на зажарку (там, где испортилось, срезаю, остальное на сковородку). сыр подсохший (но не с плесенью!) тру и запекаю что-нибудь с ним в духовке. чёрствый хлеб - на гренки.
кондитерские изделия - выкидываю.специи и вино вообще срок годности не смотрю.
имхо, майонез-горчицу-кетчуп выкинула бы однозначно по истечению срока годности, ибо там столько специй намешано и добавок, что вряд ли можно определить на вкус и запах достоверно, испортился он или нет.:ded:

bojb9_k
07.10.2009, 13:08
все нафик-нафик , лекарства дороже, так что экономия может вылится в круглую сумму, лучше покупать почаще и поменьше

про то, что покупать впрок лучше не стоит, соглашусь. составляйте меню на неделю и покупайте продукты для этих блюд.

Лунный свет
07.10.2009, 14:37
у меня пакет замороженной овощной смеси в морозильнике...:016:
на вид нормальная
вот думаю можно ли
просрочена на 4 месяца:(

Konyashka
07.10.2009, 15:26
на замороженных продуктах я даже и не смотрела на сроки никогда, мне казалось, что замороженое лежит себе и лежит.
Молочку пускаю на блины.
Остальное стараюсь до истечения сроков годности не доводить, что долежало выкидываю.