PDA

Просмотр полной версии : Левша?Правша? И мамина паника


Страницы : [1] 2

*светлаша*
01.10.2009, 23:10
Ребенку год и семь. На НСГ врач сказал, что похоже сынуля левша, т.к. косточка, закрывающая правое полушарие толще. Стала обращать пристальное внимание, до этого брал ложку, карандаш и т.п. двумя ручками попеременно. С мужем обсудили, "решили" переучивать. Аргументы мужа что в армии парням-левшам труднее и т.д. и т.п. до бесконечности..
Стала постоянно поправлять и просить брать все в правую руку.
Обеими руками работает хорошо, но ручку например держа в левой руке дает ей правильный удобный наклон и может уже обводить мелкие детали - глазки ушки, а правой ручку держит почти вертикально и рисует крупные размашистые каракули. Очень заметно, что левой ему удобнее и его задатки быстрее смогут раскрыться, а правшой будет заурядным с почерком курица лапой:009:может быть..
Так переучивать? Может есть левши, которые смогут реально объяснить, чем неудобно в мире праворуких леворуким. Или это вообще все надуманная ерунда?

*Влада*
01.10.2009, 23:15
Ребенку год и семь. На НСГ врач сказал, что похоже сынуля левша, т.к. косточка, закрывающая правое полушарие толще. Стала обращать пристальное внимание, до этого брал ложку, карандаш и т.п. двумя ручками попеременно. С мужем обсудили, "решили" переучивать. Аргументы мужа что в армии парням-левшам труднее и т.д. и т.п. до бесконечности..
Стала постоянно поправлять и просить брать все в правую руку.
Обеими руками работает хорошо, но ручку например держа в левой руке дает ей правильный удобный наклон и может уже обводить мелкие детали - глазки ушки, а правой ручку держит почти вертикально и рисует крупные размашистые каракули. Очень заметно, что левой ему удобнее и его задатки быстрее смогут раскрыться, а правшой будет заурядным с почерком курица лапой:009:может быть..
Так переучивать? Может есть левши, которые смогут реально объяснить, чем неудобно в мире праворуких леворуким. Или это вообще все надуманная ерунда?
Не мучайте ребёнка. Уже давно доказано, что переучивать вредно!!!

Наталия 84
01.10.2009, 23:25
На мой взгляд разницы практически никакой, разве что музыкальные инструменты для левшей дорже стоят, но может он на гитарке и не захочет бренчать. А еще говорят левши талантливые. Я бы не переучивала, как удобно, так пускай и будет. У меня доча тоже все делает двумя руками, но левой кшать у нее получается лучше. Рисовать пока особо не умеем, так калякималяки, так их любой рукой удобно делать. Я не парюсь. И в садике попросила не переучивать, как делает, так пускай и делает.

Бармалейка
01.10.2009, 23:27
Я вот - левша. Ущербной себя не считаю. даже и не могу вспомнить: от чего мне было бы так не удобно в этом мире. Скока хоккеистов есть левшей ( все ждут удара от него с правой, а он как даст с левой!!!! :))) ) мини пример. Зато как в детстве переучивали очень хорошо помню: как дед руку к стулу привязывал когда рисовала левой. Вспомнила одно неудобство: в школе очень неудобно сидеть на втором варианте, логти старкиваюся.

polyanich
01.10.2009, 23:34
А вы попробуйте сами что-нибудь сделать не привычной для вас рукой...это же зависит не от привычки, а от работы полушарий мозга. Мой племянник- переученный левша, ходит в третий класс и до сих пор с трудом пишет правой рукой, а левой уже не может, так кому учителя сделали лучше? А самое главное для чего? Чтобы быть как все?

ШоKоладка
01.10.2009, 23:38
Очень вас понимаю. У нас сын похоже тоже левша -почти все делает левой рукой. правой тоже может, но левой получается ловче. Муж тоже высказался за переучивание, его аргументы - что все в этом мире приспособлено для правшей, что в армии будет тяжело, что среди левшей выше уровень смерности, что им тяжелее вести себя в аврийной ситуации за рулем и т.д. И он переучивает, его никак не переубедить. Сама я в принципе против переучивания. Не знаю как себя вести.

*светлаша*
01.10.2009, 23:39
я сама вообще против переучивания, но муж давит аргументами, а я пока не насобирала своих увесистых. вопрос стоит всего неделю, т.е. прошу ре брать в правую ручку всего неделю. мне бы понять, на сколько "плохо" быть левшой.
муж до кучи еще и комп. мышку приплел, что придется де ребенку везде со своей мышкой ходить, начиная с занятий в школе на компах...

*светлаша*
01.10.2009, 23:40
Очень вас понимаю. У нас сын похоже тоже левша -почти все делает левой рукой. правой тоже может, но левой получается ловче. Муж тоже высказался за переучивание, его аргументы - что все в этом мире приспособлено для правшей, что в армии будет тяжело, что среди левшей выше уровень смерности, что им тяжелее вести себя в аврийной ситуации за рулем и т.д. И он переучивает, его никак не переубедить. Сама я в принципе против переучивания. Не знаю как себя вести.
у нас с вами не один ли муж на двоих?:)) все те же слова один в один

ШоKоладка
01.10.2009, 23:43
=)))) Это точно =))) Что делать то будем? Мой переубеждению никак не поддается.

Terry
01.10.2009, 23:47
А в интернете не пробовали искать информацию?

Вы полушария мозга тоже "переучивать" будете? Левша - это же следствие, а не причина.
Если кратко: «на вопрос переучивать левшу или нет, ответ однозначный: нет, т.к. переучивание это не просто перекладывание ложки или карандаша в другую руку, это изменение работы полушарий головного мозга».

По поиску в сети нашла навскидку: "Не переучивайте левшу" (http://wsyachina.narod.ru/psychology/lefthander.html), довольно просто написано, почему не стоит. Да и вообще много-много по этому вопросу написано.

У меня дочка явно правша, но была бы левшой - не переучивала бы ни за что.

ШоKоладка
01.10.2009, 23:49
В нашем случае все это читано - перечитано, но на решение не повлияло......

Terry
01.10.2009, 23:55
В нашем случае все это читано - перечитано, но на решение не повлияло......

Нет, на понятно, ручку-то в руке видно, а мозг нет. Почему бы не поверить специалистам?
Следуя логике вашего папы, в Японии и Англии уровень смертности должен быть выше у правшей?:010:
Слабые аргументы, просто в таком случае дело не в аргументах, а в упертости папы, ему на аргументы, видимо, наплевать, он так решил - поэтому будет переучивать. Могу только посочувствовать.

занудушка
01.10.2009, 23:58
С ума сойти! А он что его уже в армию отправить решил? Видит его великим военоначальником. Ни в коем случае не переучивайте, вообще неизветно правша или левша до 3х лет. Массажистка говорила. что еще бывают ожные левши, это те дети, у которых правосторонний тонус, им проще левой все делать. Мой тоже что-то делает, то левой, то правой. Решила пусть будет как будет. Ксати самые лучшие теннисисты - левши

Bulo4ka
02.10.2009, 00:01
могу лишь посочувствовать - у нас, похоже, тоже левша и мы только рады. доводы про неудобства и смертность считаю глупостью. я сама правша и всегда левшам немного завидовала))

*светлаша*
02.10.2009, 00:01
С ума сойти! А он что его уже в армию отправить решил? Видит его великим военоначальником. Ни в коем случае не переучивайте, вообще неизветно правша или левша до 3х лет. Массажистка говорила. что еще бывают ожные левши, это те дети, у которых правосторонний тонус, им проще левой все делать. Мой тоже что-то делает, то левой, то правой. Решила пусть будет как будет. Ксати самые лучшие теннисисты - левши
муж занимался теннисом, но почему то не сказал, что левши - лучшие теннисоситы..а наоборот и это привел в аргументы - типа все нормально занимаются, а с левшами вечно отдельно и много "геморроя"

OLGA2009
02.10.2009, 00:01
да и у нас на праворульных машинах ездят и ТТТ статистику не нарушают...
а может Ваш ребенок и в армию не пойдет, и машину водить не захочет
я бы не переучивала

с другой стороны, если вы посоветовались и Ваш папа решил, что переучивать будете, то я ,как понимаю, никакие доводы литтлваноцев не помогут.

Terry
02.10.2009, 00:03
А на самом деле, как я поняла из прочитанного в интернете (просто мне до года тоже казалось, что дочка левша) - основные проблемы не сейчас, пока ребенок маленький, а в школе начинаются.
Вот тут статья с примерами. (http://www.child-psy.ru/levsha/182.html) И снова разговор про неврозы. :(

Может, еще вам в младших школьниках спросить, как они со совими левшами поступали?

Автор, у вас еще есть время собрать аргументы!

Ельза
02.10.2009, 00:04
никогда не понимала про мышки для левшей, даже у меня в принципе левой рукой мышкой получается работать, хотя я правша и левой пишу хуже курицы. у меня тоже доча больше работает левой, муж грустит не понятно почему, говорит только, что левши меньше живут, по мне так бред, но о переучивание никто и не зарекается

*светлаша*
02.10.2009, 00:05
да и у нас на праворульных машинах ездят и ТТТ статистику не нарушают...
а может Ваш ребенок и в армию не пойдет, и машину водить не захочет
я бы не переучивала

с другой стороны, если вы посоветовались и Ваш папа решил, что переучивать будете, то я ,как понимаю, никакие доводы литтлваноцев не помогут.
ну конечно нет, все не так, я не хожу в паранже и папа у нас ничего не решает кулаком об стол. просто он в момент нашел аргументы, а я поплыла и плаваю до сих пор, т.к. в книжке читала, что если ребенок берет ручку попеременно левой и правой, то говорить что надо в правую. и это и за переучивание там не считается, просто направили на "путь истинный". к тому же если определить удается точно в 3 года..
в три года уже "шедевры" рисуют. ре так и будет до 3 обееруким???

Terry
02.10.2009, 00:10
ну конечно нет, все не так, я не хожу в паранже и папа у нас ничего не решает кулаком об стол. просто он в момент нашел аргументы, а я поплыла и плаваю до сих пор, т.к. в книжке читала, что если ребенок берет ручку попеременно левой и правой, то говорить что надо в правую. и это и за переучивание там не считается, просто направили на "путь истинный". к тому же если определить удается точно в 3 года..
в три года уже "шедевры" рисуют. ре так и будет до 3 обееруким???

А вот тут в частности написано про амбидекстров (http://www.solnet.ee/parents/p2_38.html). Тоже хорошая статья.

Elvie
02.10.2009, 00:17
А в интернете не пробовали искать информацию?

Вы полушария мозга тоже "переучивать" будете? Левша - это же следствие, а не причина.
Если кратко: «на вопрос переучивать левшу или нет, ответ однозначный: нет, т.к. переучивание это не просто перекладывание ложки или карандаша в другую руку, это изменение работы полушарий головного мозга».

По поиску в сети нашла навскидку: "Не переучивайте левшу" (http://wsyachina.narod.ru/psychology/lefthander.html), довольно просто написано, почему не стоит. Да и вообще много-много по этому вопросу написано.

У меня дочка явно правша, но была бы левшой - не переучивала бы ни за что.

Абсолютно согласна!
Мы вот тоже постоянно используем левую руку, а свекровь вечно пытается "переучить" ребенка. Уже начинаю ругаться :wife:

*светлаша*
02.10.2009, 00:18
А вот тут в частности написано про амбидекстров (http://www.solnet.ee/parents/p2_38.html). Тоже хорошая статья.
спасибо Вам большое:flower:
только большинство тестов в возрасте 1,7 мне не провести, а например бусинки на шнурок сын одевает одинаково, левой держит шнурок правой одевает бусинку, правой вытаскивает шнурок и проделывает все тоже самое в обратную сторону:016: ну и кто он тогда?

Terry
02.10.2009, 00:25
спасибо Вам большое:flower:
только большинство тестов в возрасте 1,7 мне не провести, а например бусинки на шнурок сын одевает одинаково, левой держит шнурок правой одевает бусинку, правой вытаскивает шнурок и проделывает все тоже самое в обратную сторону:016: ну и кто он тогда?

Так вы события не торопите! Там же в статье написано - функции полушарий формируются к году, значит, ведущее уже есть. А вот понять, какой ребенок - точно можно только к 3-4-м годам, если раньше нет четкой выраженности.
Едиснтвенно что я бы не переучивала, если окажется правшой - это всплывет обязательно (мозг-то не переделаешь), а если левшой - переучивания только во вред.

Ну и проводите тесты по степени развития.
А главное помните - что левши как правило люди более творческие и талантливые, в силу особенности работы полушарий, так что это не ущербность, а дар природы. :)

ВыносMoZga
02.10.2009, 00:26
Какая вам разница левша он будет или правша?У меня сын-левша.Я вспоминаю об этом только, когда накрываю на стол и кладу ложку слева.Никакими специальными приспособами,типа ножниц,открывашек и т.д никогда не пользовались.Предложила ему поискать левую мышку,но сын сказал,что давно привык к обычной.Лево-право никогда не путал,да и в армию мы не собираемся.

*светлаша*
02.10.2009, 00:31
Какая вам разница левша он будет или правша?У меня сын-левша.Я вспоминаю об этом только, когда накрываю на стол и кладу ложку слева.Никакими специальными приспособами,типа ножниц,открывашек и т.д никогда не пользовались.Предложила ему поискать левую мышку,но сын сказал,что давно привык к обычной.Лево-право никогда не путал,да и в армию мы не собираемся.
я счас задалась вопросом "как будет житься сыну?" я то естественно буду класть ему ложку хоть слева хоть справа хоть сверху хоть под стол.
я ж не первая кто про переучивание заговорил..а значится есть что обсуждать

ВыносMoZga
02.10.2009, 00:37
Если бы левшам было неудобно в этом мире,то они бы сами давно переучились:) Мой сын не испытывает никаких неудобств,я узнавала.

dopozdna
02.10.2009, 00:40
Сыну 2,3 - практически с рождения пользуется преимущественно левой рукой. Слышала, что вроде бы лет до 3-х всё ещё может поменяться... точно не интересовалась, т.к. если будет левшой - то им и будет. переучивать не планирую (равно как и не планирую его поход в армию, но там видно будет...)

полнаяluna
02.10.2009, 00:41
Я бы точно переучивать не стала!ни в коем случае.
А то,что вы так про армию думаете...Я не патриот.Если будет сын.сделаю все.чтобы он туда не попал.

ALSOFI
02.10.2009, 00:41
У меня папа переученный левша,все равно постоянно проявляется,работает левой рукой,есть-писАть может двумя одновременно, сам я так понимаю всю жизнь страдает ,что переучили.
Сына я прозевала,в садике видать переучили ,а я не придала этому значения,в школе проявилась дисграфия,до сих пор проблемы с русским языком. В первом классе сломал правую руку,контрольные писал левой не хуже,чем правой.Дальше по привычке уже стал правой.
Доче сейчас 3 года,явно левша,иногда что-то делает и правой рукой,но точно видно что левой удобней.Переучивать не буду,наоборот как пошли в садик первым делом предупредила воспитателей,попросила не акцентировать внимание и не перекладывать ложку в правую руку.
ЗЫ: я чистая правша,левой даже есть не умею.Видать через поколение передалось.:)

*светлаша*
02.10.2009, 00:47
я вот не уловила границы переучивания. на развивалках по рисованию (возраст до 3) часто просят взять руку ребенка, вложить кисть, зафиксировать правильное положение и первое время рисовать за него. так какую руку брать? и также учат детей вырезать ножницами например.

Stervissimo
02.10.2009, 00:51
Не переучивайте. Меня в детстве пытались переучить. Мама мне рассказывала (я этого не помню), как бабушка, вкладывая мне карандаш в правую руку, пыталась объяснить, что "держать карандашик в левой ручке плохо и все хорошие детки рисуют только правой". Я бабушку внимательно слушала, а потом опять перекладывала в левую. Все более поздние "мероприятия" по переучиванию я помню ооочень хорошо - ужас-ужас...:001: Надо ли говорить, что результата они не принесли. Единственное, чего смогли добиться родители это то, что во время еды я могу держать столовые приборы любой рукой.

natoussik
02.10.2009, 00:52
у меня муж левша. Говорит очень удобно в драке-никто не ждет удара слева!!!!!!!;)
не мучайте ребенка-пусть делает как ему удобнее!!!! У нас ребенок тоже левша-мы не против, это же природой задумано!!!!!!!!:support:

ALSOFI
02.10.2009, 00:53
я вот не уловила границы переучивания. на развивалках по рисованию (возраст до 3) часто просят взять руку ребенка, вложить кисть, зафиксировать правильное положение и первое время рисовать за него. так какую руку брать? и также учат детей вырезать ножницами например.

Наверно надо менять руку ребенка и смотреть как ему удобней.Мы рисуем и режем ножницами левой рукой,ни кисть ,ни ножницы правой правильно взять не может,чувствуется,что не удобно.

Плутoн
02.10.2009, 00:55
Проблема про левшей-правей по-моему надуманная. Я - левша и НИ РАЗУ дискомфорта не испытывала, а в школе один раз отказалась переучиваться - потом никто не приставал

DEP
02.10.2009, 00:56
нельзя переучивать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марфундель
02.10.2009, 00:59
Не переучивайте.
И вообще ребя до 3 лет может делать все двумя руками.
Я переученная левша. Только пишу правой рукой и режу ножницами. Все остальное - левой (рисую, черчу, кушаю, держу бадминтонную ракетку). Писать могу и левой рукой, только медленнее. Переучивать стали в 7 лет когда пошла в школу. Было трудно. Очень. Жизни моя леворукость никак не мешает :))
Если мой ребенок левша будет - переучивать не стану.

Stervissimo
02.10.2009, 00:59
муж до кучи еще и комп. мышку приплел, что придется де ребенку везде со своей мышкой ходить, начиная с занятий в школе на компах...

мышку мне в детстве насильно в руку не вкладывали ввиду отсутвия компьютера, однако никаких проблем в оращении с "грызуном" это не вызвало (кстати в Windows есть в настройках мыши опция "для левшей")

OLGA2009
02.10.2009, 01:02
ну конечно нет, все не так, я не хожу в паранже и папа у нас ничего не решает кулаком об стол. просто он в момент нашел аргументы, а я поплыла и плаваю до сих пор, т.к. в книжке читала, что если ребенок берет ручку попеременно левой и правой, то говорить что надо в правую. и это и за переучивание там не считается, просто направили на "путь истинный". к тому же если определить удается точно в 3 года..
в три года уже "шедевры" рисуют. ре так и будет до 3 обееруким???

во взрослом состоянии можно определить какое полушарие развито больше : есть различные тесты
если скрестить пальцы --- какой большой палец сверху- скорее всего противоположное полушарие доминирует (если правый, то работает левое полушарие - человек правша)
какой ногой удобней на ступеньки подниматься
нога на ногу --- какая сверху

на работе девочка, ей уже давно больше трех лет ,) легко двумя руками пишет, рисует, что-то ее удобно правой, что-то левой

ребенку-то как удобней??? Вы у него спросите.

занудушка
02.10.2009, 01:04
Вот вам список знаменитых левшей

Знаменитые и известные всему миру левши - у каждого на слуху. Только многие не знают о том, что они - левши.

Художники:

Микеланджело, Рафаэль, Питер Пауль Рубенс, Огюст Роден, Пабло Пикассо, Анри Тулуз-Лотрек.

Писатели и философы:

Аристотель, Ханс Кристиан Андерсен, Владимир Даль, Александр Пушкин, Франц Кафка, Льюис Кэролл, Николай Лесков, Фридрих Ницше, Лев Толстой, Марк Твен, Герберт Уэллс.

Актеры:

Дэвид Духовны, Анджелина Джоли, Грета Гарбо, Мэрилин Монро, Деми Мур, Том Круз, Роберт Де Ниро, Мила Йовович, Николь Кидман, Джулия Робертс, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, Чарли Чаплин.

Политики и военные:

Гай Юлий Цезарь, Наполеон, Александр Македонский, Отто Бисмарк, Уинстон Черчилль, Жанна Д Арк, Джордж Буш-старший, президент Форд, Билл Клинтон, Фидель Кастро, королева Виктория.

Ученые и бизнесмены:

Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Генри Форд, Билл Гейтс.

Музыканты:

Людвиг ван Бетховен, Никколо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Роберт Шуман, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов, Фридерик Шопен, Энрико Карузо, Мирей Матье, Пол Маккартни, Селин Дион, Боб Дилан, Джими Хендрикс, Рики Мартин, Стинг, Эминем.

Взято от сюда http://www.rg.ru/2008/08/28/levshi.html

Я не против если мой сын будет левшой и у него проявится хоть часть талантамэтих людей

Terry
02.10.2009, 01:05
муж до кучи еще и комп. мышку приплел, что придется де ребенку везде со своей мышкой ходить, начиная с занятий в школе на компах...

Вот это особенно понравилось. :)
Пока ваш ребенок дорастет до работы на компе, придумают уже что-нибудь такое, что мышка будет прошлым веком.:046:

*смотрю на свою беспроводную мышку, однаковую с обеих сторон, взять могу любой рукой - ощущения одинаковые*
А в Виндоус настройка есть. уже сказали. И в чем проблема?

Кстати, похоже я латентная левша - у меня ведущая левая рука и глаз левый. :) Но всегда делать и писать удобнее было правой, может, надо обе руки надо было развивать?

Stervissimo
02.10.2009, 01:08
*смотрю на свою беспроводную мышку, однаковую с обеих сторон, взять могу любой рукой - ощущения одинаковые*
А в Виндоус настройка есть. уже сказали. И в чем проблема?

Фишка в том, что Вы кликаете мышью указательным пальцем, когда она у Вас в правой руке. А если Вы возьмете мышь в левую руку, указательный палец ляжет на правую кнопку, а не на левую.

verbamarina
02.10.2009, 01:09
я вот не уловила границы переучивания. на развивалках по рисованию (возраст до 3) часто просят взять руку ребенка, вложить кисть, зафиксировать правильное положение и первое время рисовать за него. так какую руку брать? и также учат детей вырезать ножницами например.
А нам на развивалках сказали, чтобы ни в коем случае карандаш не перекладывали и сами не вкладывали. В какую руку возьмёт, пусть той и рисует. Хоть каждый раз по разному.
Положите перед ребёнком карандаш, какой рукой возьмёт - такую руку сегодня и будете учить рисовать. Хотя даже про то, как правильно держать, нам сказали - до школы не трогать. Пусть держит как хочет.

Terry
02.10.2009, 01:11
Фишка в том, что Вы кликаете мышью указательным пальцем, когда она у Вас в правой руке. А если Вы возьмете мышь в левую руку, указательный палец ляжет на правую кнопку, а не на левую.

Так это программно в Виндоуз настраивается. :) А сама мышь абсолютно симметричная :)

Animashka
02.10.2009, 01:14
я сама вообще против переучивания, но муж давит аргументами, а я пока не насобирала своих увесистых. вопрос стоит всего неделю, т.е. прошу ре брать в правую ручку всего неделю. мне бы понять, на сколько "плохо" быть левшой.
муж до кучи еще и комп. мышку приплел, что придется де ребенку везде со своей мышкой ходить, начиная с занятий в школе на компах...

Так это ж круто, все общей с мукробами всякими, а у вашего своя чистенькая-красивенькая. Говорят, среди левшей много одаренных. Апереученные иногда даже ногти себе не могут постричь.

Stervissimo
02.10.2009, 01:20
Так это программно в Виндоуз настраивается. :)

А я про это писала выше)
А так абсолютно сгласна с Вами, что уж в этом аспекте проблема точно надуманная:) Тоже не понимаю, почему левшам нужно мышь персональную с собой таскать.
Неудобство, пожалуй, возникнет только в том случае, если мышь будет не симметричная, а с ложбинкой для большого пальца.

Danika
02.10.2009, 01:29
Мой сынуля тоже по-моему левша. Многое делает обеими руками, больше конечно все левой, а вот рисовать, только левой. Паники никакой нет, переучивать не собираемся. Благо у меня муж в этом вопросе тоже спокоен:))

Danika
02.10.2009, 01:34
во взрослом состоянии можно определить какое полушарие развито больше : есть различные тесты
если скрестить пальцы --- какой большой палец сверху- скорее всего противоположное полушарие доминирует (если правый, то работает левое полушарие - человек правша)
какой ногой удобней на ступеньки подниматься
нога на ногу --- какая сверху

у меня по этим тестам несостыковочка:008:
если скрестить пальцы - то у меня левый большой палец сверху
а если ногу на ногу - то правая нога:))

ВыносMoZga
02.10.2009, 02:20
Есть еще один тест:прорежте в листе дырочку и посмотрите в нее.Потом попеременно закрывайте глаза.Если изображение не перепрыгнет,то этот глаз ведущий,т.е определите,каким глазом вы смотрите.И еще надо скрестить руки на груди и посмотреть,какая сверху.Если везде правое,то правша,а если нет,то есть задатки левши.Нас так в школе на биологии учили.

Проня Павлова
02.10.2009, 02:20
по себе скажу - сложнее всего переученной левше... до сих пор в руках и прочем путаюсь...
аргументация для мужа - мнение нормального невролога

у меня сын правополушарник - скорее всего будет левшой, я только рада буду.... правополушарник-правша уже сложнее :( (вот как я)

а вообще многие дети определяются только к 6-7 годам, а даже не к 3-м

lyolkin
02.10.2009, 03:16
у меня старший правша, а младший скорей всего - левша, кушает, рисует, играет, почти все делает левой рукой, в футбол играет - левой ногой мяч пинает, даже в садике воспитатель заметила, говорит, что за столом кладет ложку с правой стороны, смотрит, а сынуля мой кушает левой:)), я сама видела как он в саду играл в игрушку и держал молоточек левой рукой и бил по шарикам,
переучивать даже не думали, зачем?

Раба Любви
02.10.2009, 03:18
Вспомнила одно неудобство: в школе очень неудобно сидеть на втором варианте, логти старкиваюся.
муж 100% -ный левша.в армии проблем не было,да и по жизни тоже.вспоминает как в садике переучивали,а вот локти-да!:)сталкиваемся за столом ложками:))

Sun&Flower
02.10.2009, 09:54
У меня дочка пока оберукая. :)) Берет карандаш, ложку и тп той рукой, под которую попадется. И делает обеими руками с одинаковым успехом. Правда последнее время стала замечать, что наклейки клеит и рисует правой, а ест левой. В садике попросила ложку и остальное не перекладывать. Пусть сама решает как ей удобно. Кстати у меня дедушка переученный левша, но до сих пор ест левой рукой.

**БегущаяВверх**
02.10.2009, 10:31
Ой... а я наоборот хочу, чтоб сын пошел по стопам прадеда и тети, и был левшой. Мне левши оочень симпатичны как люди ;) Есть в них что-то творческое...эх...

А вообще по теме, я против переучивания. Т.к. считаю, что это не те вещи в организме, заложенные природой, которые стоит корректировать. Т.к. левша - это такой же человек, что и правша, только у него "творческое" полушарие развито больше. И меняя руки ребенку, вы все таки пытаетесь влезть в работу мозга. А это не есть хорошо.
Из сложностей, которые были у моей сестры, это то, что за партой в школе она может сидеть только с определенной стороны, чтоб левой рукой не упираться в соседа, когда пишет. Армия для меня не аргумент ни разу, т.к. я сына в армию не отдам. ;) В остальном у сестры проблем не замечала, она великолепно развита музыкально, рисует очень хорошо, танцует, но при этом математик, физик и электрик ;) Все ж от человека зависит. Я наоборот считаю, что если ребенок левша, значит он более одарен и более талантлив, и поэтому с ним нужно больше заниматься, развивать, учить и цены ему не будет! Но при этом, мне кажется, что правую руку тоже нужно развивать, т.к. например водить машину со стандартным расположением руля и коробкой передач механической неудобно, т.к. правой рукой нужно будет коробку переключать. Но моя сестра получила права и в принципе научилась правой рукой переключать передачи.

**БегущаяВверх**
02.10.2009, 10:33
Фишка в том, что Вы кликаете мышью указательным пальцем, когда она у Вас в правой руке. А если Вы возьмете мышь в левую руку, указательный палец ляжет на правую кнопку, а не на левую.

дык, левше-то какая разница, как мышка и рука "сойдутся"? он все равно запомнит то, расположение, которое его руке удобно. а правша то, что удобно ему. не меняет же левша каждый день руки ;)

*светлаша*
02.10.2009, 10:44
т.е. я правильно понимаю, что истинного левшу примерами я переучить не смогу, а такими методами типа руку к стулу привязать:001: я бы и не додумалась

Angotch
02.10.2009, 10:59
У меня сын левша, сейчас пошел в первый класс, я думала не будет успевать за детьми праворукими, но учительница сказала, что он все успевает, проблем никаких нет...А за партой сидит слева...

Рыжая Нина
02.10.2009, 11:05
по себе скажу - сложнее всего переученной левше... до сих пор в руках и прочем путаюсь...


+ много :(

Не путаю право-лево только в машине сидя.

До сих пор фраза: "дай вот ту штуку слева" вызывает у меня бурю эмоций :005:

Переучивали "коряво". В первом классе разрешили писать левой, а к третьему учитель решила, что надо-таки писать правой. А потом долго удивлялась - почему я так плохо пишу? Еще бы, все уже умели писать, а я ЗАНОВО училась. Почерк до сих пор корявый.

Свои плюсы, конечно, тоже есть - пользуюсь обеими руками без проблем. (Часы только не могла никогда на левой руке носить). Рисую левой рукой. Пишу правой (левой могу, но уже привыкла правой...). Готовить удобно: устала левой резать - перешла на правую :) Компьютерная мышка - в правой без проблем.

Дети, похоже, один правша, другой левша. Переучивать, если что, не буду.

Mitsuko
02.10.2009, 11:15
т.е. я правильно понимаю, что истинного левшу примерами я переучить не смогу, а такими методами типа руку к стулу привязать:001: я бы и не додумалась

Вы можете переучить левшу, но у него потом в жизни будут проблемы, и первая - с самооценкой. А также вечная грязь в тетради на протяжении всех лет учебы и отвратительный почерк. Плюс невроз на почве переучивания (и еще неизвестно, какой) :(. Как переученная левша (имея несколько знакомых тоже переученных левшей, и несколько не переученных), могу честно сказать - лучше бы оставили все как есть.
Мышью (если Вас это так волнует) пользуюсь обычной (но левой рукой). Печатаю в основном левой. Пишу плохо и некрасиво правой рукой, чтобы написать красиво, приходится очень сильно сосредотачиваться. Автомобили сейчас делают с автоматической коробкой, пока ребенок у Вас дорастет до сдачи экзамена на вождение, проблем уже никаких не будет, пару кнопок он будет в состоянии нажать. Приборы всякие бытовые (включая ножницы и овощечистки) сейчас для левшей тоже делают, и они стремительно дешевеют по сравнению с тем, что было раньше.
Предлагаю начать переучивать мужа на левую руку (посредством привязывания правой), чтобы он понял, что это такое.:065: :wife:

Angotch
02.10.2009, 11:15
Да забыла у меня свекровь переученная левша. Пишет правой, а все остальное делает левой. В школе переучили. Но дискомфорта не испытывает.

lyolkin
02.10.2009, 11:23
кстати о мышке, мой младший сынуля левша, ему 2,10 и мышкой прекрасно орудует правой рукой, почему то

lyolkin
02.10.2009, 11:24
Да забыла у меня свекровь переученная левша. Пишет правой, а все остальное делает левой. В школе переучили. Но дискомфорта не испытывает.

у меня мама такая же:)) и свекор тоже переученный, но он все делает правой рукой

Катерина77
02.10.2009, 11:28
Дочке почти 3. СЕйчас уже владее и правой и левой руками почти одинаково, но еще 1,5 года назад практически только левой все делала. Не переучивали и не собираемся. Но вот когда рисует, так сказать, с "натуры" (я пишу букву, она повторяет на своем листке), то у нее получается зеркально.

Тетка моя левша переученная, трудностей не испытывает по жизни. Единственное, что вязать не может, вернее может, но в другую сторону ряды получаются. Когда училась запуталась и больше не берется за нитки.

Знакомая год назад сломала руку. Звонит, радуется, что правую !!!? Я говорю, а как же теперь работать будешь (она шубы на дому шьет), отвечает, что я - левша. А сколько приходили к гости , никогда не замечали.

А в школе были в классе нашем 2 левши. Их вместе сажали, никто никому не мешал. А вообще сейчас очень много левшей стало, наверное, потому что не переучивают уже.

Duniasha
02.10.2009, 11:37
На самом деле, чистых "левшей" мало и их переучивать точно не стоит, но есть много "двуруких", вот их можно переучить на "правшей".
Я сама "двурукая", пишу правой (потому что так тогда учили), правая вообще хорошо разработана, т.к. больше практики, но все что я делаю первый раз или то чему меня не переучивали, я гораздо лучше делаю левой рукой, даже почерк левой приличней, только не разработанный. Дочке тоже "двурукость" поставили, невролог сказала обратить внимание на речь, а потом на чтение и письмо, т.к. среди "левшей" и "двуруких" большой процент дисграфии и дислексии...
ИМХО, переучивать бес толку, дело не в руках, а в полушариях... "леворукость" все равно свое возьмет...

Angotch
02.10.2009, 11:57
кстати о мышке, мой младший сынуля левша, ему 2,10 и мышкой прекрасно орудует правой рукой, почему то

+1

*светлаша*
02.10.2009, 12:01
На самом деле, чистых "левшей" мало и их переучивать точно не стоит, но есть много "двуруких", вот их можно переучить на "правшей".
Я сама "двурукая", пишу правой (потому что так тогда учили), правая вообще хорошо разработана, т.к. больше практики, но все что я делаю первый раз или то чему меня не переучивали, я гораздо лучше делаю левой рукой, даже почерк левой приличней, только не разработанный. Дочке тоже "двурукость" поставили, невролог сказала обратить внимание на речь, а потом на чтение и письмо, т.к. среди "левшей" и "двуруких" большой процент дисграфии и дислексии...
ИМХО, переучивать бес толку, дело не в руках, а в полушариях... "леворукость" все равно свое возьмет...
так в таком случае надо разрабатывать правую руку? чтобы заставить работать левое полушарие с реч. центром?

Девочка-Лето
02.10.2009, 12:04
НЕТ.,НЕТ и НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я-левша, не переученная-у меня все отлично!!! Подруга моя тоже левша- на 2 года меня старше-ее в школе переучивали-пошли тики сильнейшие...Сейчас что-то делает левой, что-то правой
Мне повезло- уже не переучивали. Никаких проблем!!!! Машину вожу, пишу, все делаю хорошо.Пойду на теннис-ток обыгрывать всех буду))
Неудобств нет никаких, а в армии почему неудобно будет? Винтовку держать? Так там можно научиться в правой держать , если надо
А вообще -развивайте обе руки-вот что можно, так можно))
Ребенок разовьется всесторонне

*светлаша*
02.10.2009, 12:05
я оказывается и сама скрытая левша, ногу на ногу - правая сверху, поза Наполеона - правая, а вот руки в замочек - левая))
и еще ногти стригу и крашу обеими руками почти одинаково. левая чуть трясется, настраиваться надо:)

SvelinA
02.10.2009, 12:13
В который раз такая тема!
НЕЛЬЗЯ переучивать!
Такие прыткие! "За переучивание папа высказался!" Когде сотворял ребеночка, высказываться надо было! А потенциальный художественнный талант, чудо, биологически способное к языкам, да просто замечательную душу - и давайте переучивать, невротика делать, да все дружно!!!! А совет папе пусть ребенка сдаст на опыты, чего уж там... Результат от переучивания будет тот же. Причем на всю жизнь
Какого это третьеклассника учитель переучивал? - звонок в РОНО и учитель помарширует на внеочередные курсы повышения квалификации как минимум.
Тетрадей для левшей -полно, можно ОЗ сделать. Ручки уже есть.
Мамочки! Вопросы - к психологу! Не мучайте себя и ребенка!
Двуруким - вообще респект! Завидуюююююю! Самые гармоничные люди! Только информацию подавай, да преподноси! Сами переработают!
Радоваться надо, объединяться мамкам, да со временем силиконовую долину какую-нибудь свою создавать, а не невротиков творить переучиванием

lyolkin
02.10.2009, 12:16
В который раз такая тема!
НЕЛЬЗЯ переучивать!
Такие прыткие! "За переучивание папа высказался!" Когде сотворял ребеночка, высказываться надо было! А потенциальный художественнный талант, чудо, биологически способное к языкам, да просто замечательную душу - и давайте переучивать, невротика делать, да все дружно!!!! А совет папе пусть ребенка сдаст на опыты, чего уж там... Результат от переучивания будет тот же. Причем на всю жизнь
Какого это третьеклассника учитель переучивал? - звонок в РОНО и учитель помарширует на внеочередные курсы повышения квалификации как минимум.
Тетрадей для левшей -полно, можно ОЗ сделать. Ручки уже есть.
Мамочки! Вопросы - к психологу! Не мучайте себя и ребенка!
Двуруким - вообще респект! Завидуюююююю! Самые гармоничные люди! Только информацию подавай, да преподноси! Сами переработают!
Радоваться надо, объединяться мамкам, да со временем силиконовую долину какую-нибудь свою создавать, а не невротиков творить переучиванием

сорри за офф: ой, а что и правда есть и ручки и тетради для левшей? а где их можно глянуть? как они хоть выглядят?

ШоKоладка
02.10.2009, 12:23
В который раз такая тема!
НЕЛЬЗЯ переучивать!
Такие прыткие! "За переучивание папа высказался!" Когде сотворял ребеночка, высказываться надо было! А потенциальный художественнный талант, чудо, биологически способное к языкам, да просто замечательную душу - и давайте переучивать, невротика делать, да все дружно!!!! А совет папе пусть ребенка сдаст на опыты, чего уж там... Результат от переучивания будет тот же. Причем на всю жизнь
Какого это третьеклассника учитель переучивал? - звонок в РОНО и учитель помарширует на внеочередные курсы повышения квалификации как минимум.
Тетрадей для левшей -полно, можно ОЗ сделать. Ручки уже есть.
Мамочки! Вопросы - к психологу! Не мучайте себя и ребенка!
Двуруким - вообще респект! Завидуюююююю! Самые гармоничные люди! Только информацию подавай, да преподноси! Сами переработают!
Радоваться надо, объединяться мамкам, да со временем силиконовую долину какую-нибудь свою создавать, а не невротиков творить переучиванием
Ой, вы только высказывайтесь поспокойнее. ага?:flower:
А то такое впечатление, что вас в детстве тоже переучивали.....

Юляшка-ромашка
02.10.2009, 12:28
Не мучайте ребёнка. Уже давно доказано, что переучивать вредно!!!
+1 сама левша. Проблем по жизни никогда не испытывала. Муж тоже переученный левша. Поэтому если дочь будет левшой - никто не растроится. Глупо.

Animashka
02.10.2009, 12:40
по себе скажу - сложнее всего переученной левше... до сих пор в руках и прочем путаюсь...

Я правша, но все равно путаю где право, где лево.:008: С этим справилась только когда машину начала водить...

Светлан.ка
02.10.2009, 12:43
Да забыла у меня свекровь переученная левша. Пишет правой, а все остальное делает левой. В школе переучили. Но дискомфорта не испытывает.У меня мама пишет правой,а все остальное делает левой,говорит что в школе не переучивали:027:
А доча скорее всего левшой будет,все левой рукой берет,переучивать даже в мыслях не было.

niko4ka
02.10.2009, 13:15
Дочь-левша.Не переучиваем и никакой паники не испытываем по этому поводу.Вот у меня знакомый сказал, что он левша и его переучивали в школе, он сам сказал нам -не вздумайте ребенка мучить этим переучиванием, у него сын тоже левша и никаких проблем в этом никто не видит.

Duniasha
02.10.2009, 13:26
Смешно,но по этим тестам http://wsyachina.narod.ru/psychology/lefthander.html я вообще левша...

так в таком случае надо разрабатывать правую руку? чтобы заставить работать левое полушарие с реч. центром?
Возможно, с речью у нас все наладилось хоть нам и ставили ЗРР (мы просто мелкую мотрику обоих рук развивали, много разговаривали с ней, плюс читали вслух), как дальше будет не знаю, нам до школы еще далеко...
Просто нужно помнить, что такие проблемы могут быть (у меня была дисграфия, но тогда на это не обращали такого внимания и слов кроме лентяйка и бездарь, не знали:)), что может и к лучшему т.к. мне это удалось преодолеть) и следить за этим.

Как интересно...
Переучивая ребёнка-левшу держать в правой руке ложку, карандаш, мы тем самым перекладываем врождённые функции ведущего у левшей правого полушария на левое, в котором у них нет так называемой проекционной базы для тонких движений пальцев и артикуляционного аппарата. Развивающаяся на базе слухового восприятия речь „не знает“, в каком полушарии ей „осесть“, её всё время „запихивают“ в то полушарие головного мозга, которое должно реализовать не речевое, а музыкальное восприятие и воспроизведение.
Именно поэтому нередко взрослые левши, которых в раннем детстве жестоко переучивали, не умеют ориентироваться на местности, танцевать, не воспринимают мелодии (о таких людях говорят, что им медведь на ухо наступил). Дети неловки в движениях, позже начинают говорить, неверно произносят многие звуки и, как всякий лишённый свободы человек, подвержены неврозам: либо заторможены в развитии, либо чрезмерно возбуждены, упрямы, невнимательны.
Часто дети-левши пишут печатные буквы зеркально, „в обратную сторону“. Делать им замечания бесполезно.

Знать бы все это лет 30 назад... Интересно, а где-нибудь есть подготовка к школе для левшей (с учетом их особенностей восприятия)?


Многие левши, переученные в детстве, всю жизнь пишут и держат ложку правой рукой. Зато всё, чему их не обучали в детстве делать правой рукой, даже в зрелом возрасте делают левой. Правая рука нередко остаётся у них менее ловкой, менее приспособленной к труду.

ЭСЛАНА
02.10.2009, 13:27
Я левша -переучивали- пишу правой, всё делаю левой. Подчерк ужасный, а в остальном вроде порядок! :fifa:
Но до сих пор укоряю мать, что она допустила меня переучивать(переучивала учительница:wife:)

SvelinA
02.10.2009, 13:39
Ой, вы только высказывайтесь поспокойнее. ага?:flower:
А то такое впечатление, что вас в детстве тоже переучивали.....
Спокойна ! Только торопилась., убегала!
Возмутило, что осчастливленные природой так делают проблему!
По тетрадям: знаю, что были прописи на Крупе , видела ручки в Банана-маме. Сама, к большому сожалению, не левша и ребенок тоже, поэтому подробнее про тетрадки сказать не могу. Стукнитесь к мамам младшеклассников.
Сама с леворучками по работе сталкивалась, ляпы родителей исправляли. Наверное, потому и закипела.
По истории темы - учителя, которые сейчас на пенсии, говорят, что приказы были еще лет 30 назад первые о недопустимости переучивания, а сейчас эти требования ужесточились. Знаю людей, которые в зрелом возрасте обнаруживали, что их переучивали в детстве. Причем обнаруживалось это на психотерапевтических сессиях, а потом подтверждалось пожилыми родителями, то есть люди это не помнили, а проблемы несли всю жизнь. Есть у переучек специфические постоянные ошибки. Это информация тем, кому нужно для поддержки и аргументаций.
Спасибо за правильнопонятость!:flower:

ШоKоладка
02.10.2009, 13:43
О, так намного лучше! =) Спасибо всем большое! =) Сегодня начнем новый виток обсуждений с мужем =)

Ангелиночка
02.10.2009, 13:57
Мой муж тоже боялся, что ребенок будет левшой. глупость какая-то. левша это не значит белая ворона, урод и т. д. переучивать не надо. как удобнее так пусть и делает, а до армии еще 16 лет, к тому моменту он приспособится, и правой будет владеть почти также, ну может, чуть хуже. у меня знакомые левши правой владели на хорошем уровне, просто левой им было сподручнее.

Эдос
02.10.2009, 14:02
У меня отец левша, его переучивали в школе. В итоге сильное заикание. Дочка у меня тоже левша, ничего предпринимать не буду. Значит так надо.

Вселеннaя
02.10.2009, 14:08
я наполовину переученная "правша"..пишу правой и ложку держу правой(так учили)...все остальное левой рукой...
вроде ,ни на чем не сказалось...
если ребенок будет лешвой-переучивать не буду.

Veronika2x2
02.10.2009, 14:15
Меня переучивали в детстве. Всё делаю левой рукой, только пишу правой. Почерк всегда был корявый.:073:
Научно доказано что переучивание приводит к нервным расстройствам. Я лично псих.:065::065::073:

Мама Платона
02.10.2009, 14:29
Мы левши, педиатр категорически запретила переучивать. Я и муж с ней согласны.

enigme
03.10.2009, 22:29
А в каком возрасте можо выявить, что ребенок - левша?

polly-doll
04.10.2009, 02:23
Конечно, переучивать не надо. В жизни это не очень мешает.

malych
04.10.2009, 10:35
Левша это особенность не руки, а мозга. можно переучить руку, создав ребеку дополнительные трудности, но голову не переделать. Так что как бы папа ни настаивал на переучивании, лучше этим не заниматься: пусть научится пользоваться хорошо ведущей рукой, тогда трудностей меньше будем, чем перученый на правую руку (повторю - голову папа не переделает)

а вообще, 1,7 возраст еще не очень показательный, особенно если ребенок пока ярких предпочнений не проявляет.

Юльетта
04.10.2009, 12:06
У меня тоже есть подозрение, что сынуля будет левшой, хотя пока рано говорить, но ведущая рука в у него все-таки левая, но я переучивать точно не буду и паниковать тоже не вижу смысла.

Awrora
04.10.2009, 14:53
Переучивать вредно, мне вообще не понятен стереотип, что все должны быть правшами, а левши - это "не правильные" люди. А вообще понять правша или леваша ребенок можно только к 4,5-5 годам. Я вообще не заморачиваюсь правша или левша ребенок, как \ая будет рука ведущая - так и хорошо.

крошка-капитошка
04.10.2009, 15:05
Мама и брат переученные левши. Старший вроде как левша. Переучивать не буду. Сто раз говорили, что это вредно.

mama2008
04.10.2009, 20:30
я тоже против переучивания - природой заложенное трогать нельзя! тем более когда это касается личности и развития ребенка - должна быть своя индивидуальность, которую переучиванием вы можете задавить

Olik7
04.10.2009, 21:18
У меня тоже есть подозрение, что сынуля будет левшой, хотя пока рано говорить, но ведущая рука в у него все-таки левая, но я переучивать точно не буду и паниковать тоже не вижу смысла.


+1
сейчас учимся кушать самостоятельно - левой рукой очень здорово получается, а правой - никак:(, когда даю ложку в правую ручку - тут же перекладывает в левую. Предметы чаще тоже левой рукой берет...

Если окажется, что малыш левша - переучивать не хочется - пусть будет:love:

LoVe_My_BoY
04.10.2009, 21:56
нам 1,4 истоия та же, но я не переучиваю,левша даже лучше,говорят они очень творческие=))) переучивать точно не стоит,но предлагать работать 2 руками чтоб оба полушария были одинаково развиты надо.мой может и правой рукой и есть и рисовать,но левой просто удобнее. иногда есть 2 ложками в левой и правой если очень вкусно=)))

Weresk
04.10.2009, 22:08
Я - левша. Меня переучивали, о чем сейчас жалею. Левой рукой в первом классе писала красиво, а правой просто ужас-ужас. Класса до 4-го левой писала быстрее, но к концу школы почти разучилась. Почерк во взрослой жизни такой, что все документы пишу печатными буквами. Кстати, из-за плохого почерка в начальной школе мне снижали оценки. Было очень обидно. Сейчас все делаю левой, только пишу правой.

@Ирина@
04.10.2009, 22:58
Я вот тоже левша.И меня переучивали(стукала указкой учительница), научили только писать правой,остальное делаю левой.Одновременно могу писать правой и рисовать левой.Не мучайте ребенка, не переучивайте.Сейчас много чего делают для левшей инструменты,ножницы.Кстати почерк у меня тоже отвратительный

Анфиска
04.10.2009, 23:51
Меня переучивали и долгое время я пользовалась двумя руками, взависимости от того, к какой руке предмет ближе лежит и т.п. Правда с возрастом правая стала преобладать, но до сих пор много вещей делаю левой.

МуравейМама
05.10.2009, 11:28
У нас тоже похоже левша, ну и что? Мои друзья-левши никакие не изгои и гемороя в жизни не хапали :))
Раньше были сомнения, т.к. 60% ребенок левой ручкой делал, а 40% все-таки правой... вчера как начал пинать мяч... и всё левой ногой... понятно...
Творческое начало в ребенке замечаю - давно любит к словам рифмы прибавлять, во всем видит какие-то картинки... кусок хлеба обкусает - показывает: это кораблик, еще откусит - смотри, мама, облако :)

T@sha
05.10.2009, 11:52
Подождите еще чуть чуть. Вы уверены что ребенок левша? Мой малой с года все делал только левой, уже смирилась с тем что будет левша, начиталась литературы.. А в 1,5 перешел на правую руку! Это во-первых. А во-вторых даже если и окажется левшой, то дискомфорт может быть только у вас!Ребенку будет хорошо в любом случае, не мучайте переучиваниями.

сумчатое
05.10.2009, 12:07
не читала весь топ, но как переученная левша хочу вам сказать, что переучивать нельзя! у меня особых проблем от переучивания не было, кроме ужасного почерка, которым меня всю школу донимали и плохой моторики. А вот у нескольких мальчиков-левшей расстройства шли вплоть до сильнейшего заикания и дисграфии... Оно вам надо? Причем, до конеца не переучите, все равно в стрессовой ситуации даже я хватаю предметы левой рукой. так что никакого упрощения жизни ребенку не будет, только психику попортите

партизанка
05.10.2009, 13:52
У меня тот вчера скандал со свекровью произошол.Ее муж управляется и правой и левой,он левша но вдетстве переучивали.Такой жуткий двуличный тип,бе-е-е-е.Так она вчера увидела что дочь держит ложку в левой руке и сразу завела тему,что надо переучивать.Вот,в общем опять ходила обиженная,что ее знания и умения поставили под сомнение.

Пипа
05.10.2009, 13:58
У меня муж левша...прекрасно себя чуйствует в мире правшей и весьма гордится своей особенностью :))
С детьми,пока ничего не ясно. Читала,что девочки реже наследуют левшистость :046: Также читала,что до 4 лет ничего с этим не ясно...
Если девицы мои будут правшами,порадуюсь. Но если будут левшами,помирать врятли стану. Хотя определенные проблеммы это доставит...