PDA

Просмотр полной версии : Любит книжки или нет??


White Oleander
02.10.2009, 00:00
Девочки не пойму бить мне тревогу или нет....Накупила ребзю книг интересных на мой взгляд и не только,развивающих...посидит полистает может порвать....но когда я начинаю читать ему(причем книги основаны на вопросах к ребенку..картинки типа что делает зайка?агде мячик?)начинает тут же перелистывать на следующую страницу не дав дочитать эту..и разгоняется с перелистыванием...короче чтение сходит на нет...и че делать?? Как мне его привлечь??:091:

ganchik
02.10.2009, 00:03
Да никак, придет время ребенок сам заинтересуется. У меня дочка только этим летом полюбила книжки,причем без всякого нажима, а до этого была такая же история как у вас, зато теперь читаем чуть ли не круглосуточно

White Oleander
02.10.2009, 00:06
спс,уже легче....:support:

Strujka
02.10.2009, 00:06
К книжкам надо приучать , постепенно, потихоньку, читать, показывать.......А потом и самому понравиться.

Яра
02.10.2009, 00:09
мы, наоборот, книгоманы.А вот племянник-не дай почитать, дай посмотреть. Не парьтесь, одни любят,другие-нет.Ваш не любит читать, зато делает что-то такое , чего не делают другие.Не заставляйте, сбережете нервы себе и малышу.

White Oleander
02.10.2009, 00:11
Неее я не заставляю...а про то что не делают другие....так мой не говорит но поет..:love:

lua
02.10.2009, 00:15
Где-то я читала, что вот как раз нельзя начинать чтение с вопросов "а где то-то? а что это?" - если ре не знает, у него начинает развиваться "комплекс неполноценности" . Надо, наоборот, сначала все только показывать и рассказывать самой: "Ой, какая собачка! Смотри, она кушает из миски! А какие у нее длинные уши - вот они, раз и два!! (с выражением все!)" :)) - ну, наподобие. И только когда ре усвоил это все железно, можно начинать спрашивать.
У нас тоже книги не шли - я очень расстраивалась. Но периодически доставала (за едой, как правило:008:) и показывала, рассказывала, читала стишки из них. А потом появилась одна книга (подарили:))), которую доставала каждый день и по принципу, который описала, "читала" (рассказывала). Итог - книга изодрана в дым, но любимее ее нет и на первых 15 стр (и не только) может уже все показать:support:

LoveMax
02.10.2009, 00:23
мы книгоманы...У нас нга- лучшая игруха и у нас и куча...
Вплоть до того, что утором ритуал: встали , сразу кричим "кака" (это сказка значит). Пока не прочитаю любимую книгу стихов "Ладушки" не встаём.:))

White Oleander
02.10.2009, 00:24
Где-то я читала, что вот как раз нельзя начинать чтение с вопросов "а где то-то? а что это?" - если ре не знает, у него начинает развиваться "комплекс неполноценности" . Надо, наоборот, сначала все только показывать и рассказывать самой: "Ой, какая собачка! Смотри, она кушает из миски! А какие у нее длинные уши - вот они, раз и два!! (с выражением все!)" :)) - ну, наподобие. И только когда ре усвоил это все железно, можно начинать спрашивать.
У нас тоже книги не шли - я очень расстраивалась. Но периодически доставала (за едой, как правило:008:) и показывала, рассказывала, читала стишки из них. А потом появилась одна книга (подарили:))), которую доставала каждый день и по принципу, который описала, "читала" (рассказывала). Итог - книга изодрана в дым, но любимее ее нет и на первых 15 стр (и не только) может уже все показать:support:
Я может быть не правильно выразилась,но именно так я и делаю,просто в книге идет текст типа...Посмотри это зайка....он только что проснулся и не может найти ,допустим,штанишки...давай их поищем вместе...В общем я ему ессно показываю где зайка и где остальные предметы а только потом уже начинаю спрашивать и спрашиваю только то что он может знать и показать....А вот может быть и правильно во время еды или в какое нить другое время ему эти книжки читать?? Ему книга в принципе интересна,но он не слушает...картинки интересны а текст нет..как то так..:020:

цветочницца
02.10.2009, 00:25
Мой тоже книгоман, даже когда ест- книжку хочет читать, уухх)). была в свое время и как у вас ситуация, перелистывал. Я не напрягала, как увижу, что заинтересовался чем то, то сразу начинала своими словами рассказывать, что нарисовано , что и кто делает, а на текст и внимания не обращала. а потом он начал стихи определенные любить, просил по 25 раз один короткий стишок перечитывать, а на другие и внимания не обращал. Сейчас нам 2,1 , книг куча, но выбирает определенные по своему, ему одному понятному принципу... Не переживайте, и у вас придет. Мой в одно время совсем отказался от книг, а потом опять зафанател. Может на данный момент ему интереснее что то другое, мозаика или еще что нибудь, обратите внимание. И еще один совет, поставьте книги так, чтобы он смог их САМ достать и посмотреть, пусть раскидает, но что же вы,не сложете обратно? А чтобы не рвал, так сейчас столько картонных, огромный выбор. И может с вопросами повременить, просто рассказывать эмоционально , потом глядишь и сам вас потом вопросами закидает)))))) Удачи!

Кольцо Всевластья
02.10.2009, 00:29
Девочки не пойму бить мне тревогу или нет....Накупила ребзю книг интересных на мой взгляд и не только,развивающих...посидит полистает может порвать....но когда я начинаю читать ему(причем книги основаны на вопросах к ребенку..картинки типа что делает зайка?агде мячик?)начинает тут же перелистывать на следующую страницу не дав дочитать эту..и разгоняется с перелистыванием...короче чтение сходит на нет...и че делать?? Как мне его привлечь??:091:

Я считаю, никакой тревоги бить не надо. Не наседайте на бебика. Все придет постепенно.
Мы вот, например, очень любим читать, но любовь пришла не сразу, а в вашем возрасте было как у вас.:)

White Oleander
02.10.2009, 00:33
Ну девы спасибо...успокоили хоть на ночь глядя...:)):flower:

kressy
02.10.2009, 00:34
Любовь к любому явлению (в т.ч. книгам) появляется постепенно. Так что у Вас все нормально. Мой очень любит книги, раньше рвал правда их тоже нещадно, сейчас бережно относится, если порвет - тут же сам несет скотч заклеивать. Но я его приучала к книгам месяцев с 5. Каждый день обязательно читала ему, показывала картинки, даже когда не было особой отдачи. Сейчас ребенок способен достать любого взрослого криками "тать!"(читать):):) У вас все нормально, я так думаю, если он перелистывает, значит ему все-таки интересно, просто он пока не понимает, что интересно может быть и долго смотреть на одну страничку:)

dopozdna
02.10.2009, 00:35
начинает тут же перелистывать на следующую страницу не дав дочитать эту..и разгоняется с перелистыванием...

по-моему, отличное начало! ;)
Он не убегает играть во что-либо другое, а торопится узнать, что же там еще впереди.
Не иначе, как начинающий книголюб:)

lua
02.10.2009, 00:36
Я может быть не правильно выразилась,но именно так я и делаю,просто в книге идет текст типа...Посмотри это зайка....он только что проснулся и не может найти ,допустим,штанишки...давай их поищем вместе...В общем я ему ессно показываю где зайка и где остальные предметы а только потом уже начинаю спрашивать и спрашиваю только то что он может знать и показать....А вот может быть и правильно во время еды или в какое нить другое время ему эти книжки читать?? Ему книга в принципе интересна,но он не слушает...картинки интересны а текст нет..как то так..:020:
АА, дык текст нам до сих пор тоже не интересен=)) Я даже не напрягаюсь:)) - думаю, рано еще. Пока живой рассказ гораздо увлекательней и полезней, ИМХО. Ну, если вспомнится, вставлю четверостишье какое-нть и то хорошо).
Все у вас ок!:019:

GoMa
02.10.2009, 00:37
мой сын абсолютно также играет с книгами. мы не против. читать ему бесполезно. что успели рассказать, пока он дальше не понесся по страницам, то и успели. кстати, он многое запоминает и в таком режиме. потом сам показывает. все придет, не волнуйтесь.
а читать сказку на ночь - ну не будем пока читать, что тут такого?

White Oleander
02.10.2009, 00:40
со сказками я пока тож не тороплюсь...любит очень послушать музыкальные книжки...

К@ТРИН
02.10.2009, 00:42
Девочки не пойму бить мне тревогу или нет....Накупила ребзю книг интересных на мой взгляд и не только,развивающих...посидит полистает может порвать....но когда я начинаю читать ему(причем книги основаны на вопросах к ребенку..картинки типа что делает зайка?агде мячик?)начинает тут же перелистывать на следующую страницу не дав дочитать эту..и разгоняется с перелистыванием...короче чтение сходит на нет...и че делать?? Как мне его привлечь??:091:

У нас такая же история,книжек много,а толку ноль,тоже 1,4м.
Радует,что последнее время начал картинки хоть несколько секунд разглядывать.:080:

White Oleander
02.10.2009, 00:47
У нас такая же история,книжек много,а толку ноль,тоже 1,4м.
Радует,что последнее время начал картинки хоть несколько секунд разглядывать.:080:
:053:

Алюньчик
02.10.2009, 01:04
А мы любили книги и рассматривать и читать с мамой с 9 месяцев, думала интерес к чтению будет расти, но сейчас исключительно смотрим на картинки и быстро переварачиваем страницы, то ли потому что летом книги совсем забросили (на море ходили), то ли возраст такой :017:.... Когда вернулись с юга, доча подошла к стопке книг и давай их перелистывать,пока все не пересмотрела, не успокоилась. А слушать что мама читает не стала, отошла к игрушкам. Посмотрим что дальше :019:

White Oleander
02.10.2009, 01:09
А мы любили книги и рассматривать и читать с мамой с 9 месяцев, думала интерес к чтению будет расти, но сейчас исключительно смотрим на картинки и быстро переварачиваем страницы, то ли потому что летом книги совсем забросили (на море ходили), то ли возраст такой :017:.... Когда вернулись с юга, доча подошла к стопке книг и давай их перелистывать,пока все не пересмотрела, не успокоилась. А слушать что мама читает не стала, отошла к игрушкам. Посмотрим что дальше :019:
Могу и вам пожать....:))

lvenochek2
02.10.2009, 01:16
Мы также читаем книги... Хватает на полминуты и всё, начинаем закрывать книжку, бросать. Я сильно не навязываю, считаю, что пока это не проблема в таком возрасте... Хотя, мы очень любим за едой, когда мама рассказывает стихи из этих же книжек!

9Lmo4ka
02.10.2009, 01:19
Девочки не пойму бить мне тревогу или нет....Накупила ребзю книг интересных на мой взгляд и не только,развивающих...посидит полистает может порвать....но когда я начинаю читать ему(причем книги основаны на вопросах к ребенку..картинки типа что делает зайка?агде мячик?)начинает тут же перелистывать на следующую страницу не дав дочитать эту..и разгоняется с перелистыванием...короче чтение сходит на нет...и че делать?? Как мне его привлечь??:091:

А стихи вы читаете??? Типа мухи-цикотохи? Мойдодыр? Или может Пушкин....Ну чтоб в стихал получилось?

White Oleander
02.10.2009, 01:28
Со стихами Пушкина мы точно пока погодим....а сказки без картинок читать не буду...смысл?? всякие типа мишка косолапый по лесу идет ...это даааа

DODOLA
02.10.2009, 01:53
Вы, наверное, читаете ему книгу "про зайку" Карапуза, от которой все в таком восторге? Я вот тоже купила, а ребенок при виде зайки убегает, хотя очень любит книги. Я думаю, что наверное еще рановато.
Сама думала такую темку создать, а потом заметила, что у него есть свои любимые книжки, которые он постоянно рассматривает, раз 20 за день. Пальчиком тыкает во все картинки и спрашивает что это? А я раз по 20 как мантру читаю: сковородка, мячик, яблочко, и т.п. Уже зверею потихоньку :)
Мы очень любим читать Школу Семи Гномов, Олесю Жукову и Крохотулечки. Причем в последней книжке специально стишки для малышей от года

Ania Ya
02.10.2009, 02:04
Мне кажется, приучать надо.
Мы книги очень давно рассматриваем (с пол года примерно, сейчас год и месяц). Доча тоже сначала листала вперед. Потом начали выделяться любимые картинки и целые книжки. Она вообще очень любит рассматривать свои книги (их очень много уже). Кстати, не порвала еще ни одной (горжусь!!). Только вчера в первый раз прослушала целиком Муху-Цокотуху))) До этого - только коротенькую сказка про цыпленка и кошкин дом удавалось дочитать (там слов на страничке очень-очень мало). Так что приучайте! Удачи))

ВыносMoZga
02.10.2009, 02:05
Дети все разные.Мой сын например,вообще книги лет до 4 не воспринимал,а дочке с года можно было читать, и сейчас книга у нее-любимое занятие.Не надо настаивать.Само придет.

DODOLA
02.10.2009, 02:10
Только вчера в первый раз прослушала целиком Муху-Цокотуху)))
Да! Вы молодцы!
Девочки более усидчивые. Хотя мой сынишка тоже очень аккуратно листает книги, но обложки частенько разбалтываются и отрываются. А у подруги сыну почти два года и он только сейчас интерес к книжкам начал проявлять, до это все рвал и грыз.

MAGEY
02.10.2009, 02:36
А я читаю малышу за едой!! Он любит очень!! Сам выбирает из 2-3 книжек какую хочет, а заодно и ест лучше отвлекаясь на рассказы, стихи и картинки :))

Дюдюка Барбидокская
02.10.2009, 03:11
Даже если не полюбил сразу, продолжайте показывать, листать, пусть приучается. Нашей красотке 1,2, книжки обожает, естественно покупаем только с крупными, яркими и узнаваемыми (!) картинками. А то у нас знакомая девочка 2-х лет, которая даже не знает, с какой стороны к книжке подойти, ей родители просто не показывали книжек, у нее их нет.
Кстати, у дочки долгое время в фаворе была книжка с совершенно не детскими стихами, но обалденно нарисованной таксой, потому что у бабушки живет такая же собака. Она аж захлебывалась от восторга, тыкала пальчиком в нарисованную таксу, гавкала и говорила "ава". Попробуйте найти книжку с изображением того, что Ваш малыш хорошо знает и любит, наверняка он заинтересуется. А потом от простого разглядывания картинок перейдете к всяким "заданиям" по книжке.

Katrisa
02.10.2009, 03:40
Мне кажется, приучать надо.
Мы книги очень давно рассматриваем (с пол года примерно, сейчас год и месяц). Доча тоже сначала листала вперед. Потом начали выделяться любимые картинки и целые книжки. Она вообще очень любит рассматривать свои книги (их очень много уже). Кстати, не порвала еще ни одной (горжусь!!). Только вчера в первый раз прослушала целиком Муху-Цокотуху))) До этого - только коротенькую сказка про цыпленка и кошкин дом удавалось дочитать (там слов на страничке очень-очень мало). Так что приучайте! Удачи))
мы тоже приучали давно и читала я ей вообще чуть ли не с рождения...по чуть чуть конечно, но вот стала слушать книжки только вот месяца 2 как назад и сейчас все еще пытается иногда перелистнуть вперед...видимо тут сейчас не так интересно. надо дальше, вдруг там интереснее...а потмо за след книгой бежит и все по новой...
сказки слушать начинают наверное где то к 2.5-3 годам ...так что автор, не переживайте

Utopia
02.10.2009, 04:00
Читать все не буду.... Отвечу конкретно на ваш вопрос.... Мой ребенок НИКОГДА не интересовался книжками, сколько не покупала, сколько ни читала.... Завидовала родителям, у которых дети слушают книжки.... Мой сидел с года у компа и смотрел мульты на 2Х2.... В 1.5 года когда он еще ничего не соображал, (и не говорил) начал выклянчивать журналы "Человек-паук".... Не знаю зачем, просто смотрел картинки.... Сейчас ему 4.... Благодаря этим журналам (мультам).... он считает до 100, умеет читать (потому как было интересно, что сказал человек-паук).... Пишет (т.к. в этих журналах кроссворды и пр. письменные задания).... Раскладывает любое слово по буквам..... Никогда ничего не заставляла... Только поддерживала его интересы.... Книжки раздали друзьям.... Дети 5-6 лет не могут и половины того (и не знают), того, что умеет Мишаня....
ЗЫ: Ему было 2 года, мы пошли в кино на мультики, а перед этим была реклама какого-то фильма.... Человек на фоне города что-то говорил.... Мишаня на весь кинотеатр: " Мамочка, посмотри, это же Нью-Йорк!".... Все выпали в осадок...)

Неточка
02.10.2009, 10:44
Моя дочка долго не интересовалась именно чтением книг, но любила рассматривать картинки. В год и 11 ей, нгаконец-то, понравилось когда ей читают

White Oleander
02.10.2009, 10:59
Вы, наверное, читаете ему книгу "про зайку" Карапуза, от которой все в таком восторге? Я вот тоже купила, а ребенок при виде зайки убегает, хотя очень любит книги. Я думаю, что наверное еще рановато.
Сама думала такую темку создать, а потом заметила, что у него есть свои любимые книжки, которые он постоянно рассматривает, раз 20 за день. Пальчиком тыкает во все картинки и спрашивает что это? А я раз по 20 как мантру читаю: сковородка, мячик, яблочко, и т.п. Уже зверею потихоньку :)
Мы очень любим читать Школу Семи Гномов, Олесю Жукову и Крохотулечки. Причем в последней книжке специально стишки для малышей от года
Да вы правы про зайку набрала недавно так хотела его заинтересовать...кстати школу семи гномов собираюсь купить...как считаете нужная книжка??А вот про Олесю жукову и Крохотулечек не знаю:009:
Даже если не полюбил сразу, продолжайте показывать, листать, пусть приучается. Нашей красотке 1,2, книжки обожает, естественно покупаем только с крупными, яркими и узнаваемыми (!) картинками. А то у нас знакомая девочка 2-х лет, которая даже не знает, с какой стороны к книжке подойти, ей родители просто не показывали книжек, у нее их нет.
Кстати, у дочки долгое время в фаворе была книжка с совершенно не детскими стихами, но обалденно нарисованной таксой, потому что у бабушки живет такая же собака. Она аж захлебывалась от восторга, тыкала пальчиком в нарисованную таксу, гавкала и говорила "ава". Попробуйте найти книжку с изображением того, что Ваш малыш хорошо знает и любит, наверняка он заинтересуется. А потом от простого разглядывания картинок перейдете к всяким "заданиям" по книжке.
Не детские книжки тоже таскает,и журналы тоже,и книги с картинками у него есть все он показывает и собаку и кошку и тд и машинку...Просто проблема (в принципе я уже поняла что ее нет)в том что не слушает текст...:073:
Читать все не буду.... Отвечу конкретно на ваш вопрос.... Мой ребенок НИКОГДА не интересовался книжками, сколько не покупала, сколько ни читала.... Завидовала родителям, у которых дети слушают книжки.... Мой сидел с года у компа и смотрел мульты на 2Х2.... В 1.5 года когда он еще ничего не соображал, (и не говорил) начал выклянчивать журналы "Человек-паук".... Не знаю зачем, просто смотрел картинки.... Сейчас ему 4.... Благодаря этим журналам (мультам).... он считает до 100, умеет читать (потому как было интересно, что сказал человек-паук).... Пишет (т.к. в этих журналах кроссворды и пр. письменные задания).... Раскладывает любое слово по буквам..... Никогда ничего не заставляла... Только поддерживала его интересы.... Книжки раздали друзьям.... Дети 5-6 лет не могут и половины того (и не знают), того, что умеет Мишаня....
ЗЫ: Ему было 2 года, мы пошли в кино на мультики, а перед этим была реклама какого-то фильма.... Человек на фоне города что-то говорил.... Мишаня на весь кинотеатр: " Мамочка, посмотри, это же Нью-Йорк!".... Все выпали в осадок...)
:010:Молодцы какие...:))

yashma
02.10.2009, 12:56
Они же маленькие повторюшки:)Сама при нём пытаюсь почитать немного-обязательно комментирую-мама читает книжку.Там лежит папина книжка,а где твоя?Может сесть с важным видом полистать свою-недолго ,конечно.Сказки перессказываю пока в двух словах,картинки комментировать ему интересней,так потихоньку приучаем

Veritas
02.10.2009, 13:10
моя любит единственную книгу,купленную мною в порыве шопоголизма... стихи на мой взгля ужас ужасный- набор слов -НО ЕЙ нравится, таскает ее за собой, рассматривает картинки и только чтение мною этой книги помогало ее удержать на спине во время массажа:) ... все остальные книги - которые на мой взгляд оччень даже хорошие- ее интересуют только в плане перелистывания страниц.., так ,что ищите "СВОЮ" книгу.

Katushka_leb
02.10.2009, 13:22
У нас тоже самое, тока начинаю читать, она вырывает книжку и начинает листать, и тыкать пальцем в животных, но я всегда считала что для нашего возраста - это нормально :027:

innuchka
02.10.2009, 14:05
Сын начал интересоваться книжками примерно в 1,4. Очень любит, когда ему читают. Любимые книги может заставить прочитать 5-6 раз подряд. Развивающие книги не покупала, только стихи и сказки. Любимые авторы - Чуковский, Барто. Еще сыну очень нравятся русские народные сказки о животных.

Эдос
02.10.2009, 14:14
Мои по-разному относятся к книгам. Иногда могут подолгу рассматривать и рассказывать мне, что увидели. Но чаще также как и вы, перелистываем, рвем.

ShamANN
02.10.2009, 14:32
Купите Великую книгу о Зайке,наверняка понра.Мы от нее уже год тащимся.

hurricane
02.10.2009, 15:08
А мне кажется, приучать надо. Читайте вместе, картинки смотрите - детки это очень любят! Ну, и личным примером, конечно. А то как ребенок узнает, для чего нужны книжки, если взрослые не читают и ему книги не читают?

White Oleander
02.10.2009, 16:02
Купите Великую книгу о Зайке,наверняка понра.Мы от нее уже год тащимся.

Я как раз ее и купила....рассматриваем только картинки...:073:

DODOLA
02.10.2009, 16:51
Да вы правы про зайку набрала недавно так хотела его заинтересовать...кстати школу семи гномов собираюсь купить...как считаете нужная книжка??А вот про Олесю жукову и Крохотулечек не знаю:009:


Про школу семи гномов недавно темка здесь была. Нам нравится.
А вот ссылка на Крохотулечки: https://www.labirint-shop.ru/books/37230/ Стихи в основном Гайды Лагздынь, я сама уже несколько выучила. А иллюстрации изумительные. Не понятно кому книжка больше нравится: маме или ребенку :)
P.S. иллюстрации из книги можно посмотреть если нажмете на рецензии покупателей

T@sha
02.10.2009, 17:00
в вашем возрасте, автор, мы делали тоже самое, просто перелистывали, не дав мне даже прочитать. Сейчас подросли и с этим делом у нас уже получше. Вы главное руки не опускайте, продолжайте каждый день читать, потом все станет на свои места, когда понимание прийдет-)

Исключение из правил
02.10.2009, 17:03
А еще нам на развивалках советовали следующее, если ребенок не любит, когда ему читают. Посадите мишку\зайца\пупса на диванчик рядом с собой и начните читать ему, так или иначе ребенок заинтересуется и будет слушать. Нам помогает, а раньше только картинки листал и не давал дочитать.

*Катенька*
02.10.2009, 17:21
Моя книгоманьячка. Это не моя заслуга, оно само так. Когда совсем мелкая была - сидела в стуле, ела, разглядывала картинки в книжке, а я ей читала наизусть стишки к этим картинкам. Потом подросла - стала мне "помогать" эти стишки рассказывать, договаривая последнее слово в каждой строчке. С 2-х лет сама смотрит в книжку и наизусть рассказывает стишки. Новые книжки тоже любим. Единственное, что у нас всё зачитано до дыр, но я считаю, эти книги сто раз свое отработали.
Основное, конечно - чтобы по возрасту все было, чтобы ребенок действительно всё мог понять, что ему читают, тогда и интерес будет. И по-началу особенно вопросами не напрягать, читать самой, ребенок сам подключится, когда придет время.

tesserco
02.10.2009, 17:25
У меня очень любит, часами может слушать и картинки рассматривать)))))

DODOLA
02.10.2009, 17:32
А еще нам на развивалках советовали следующее, если ребенок не любит, когда ему читают. Посадите мишку\зайца\пупса на диванчик рядом с собой и начните читать ему, так или иначе ребенок заинтересуется и будет слушать. Нам помогает, а раньше только картинки листал и не давал дочитать.

Замечательная идея, надо будет попробовать!

Comme il faut
03.10.2009, 00:50
сын наоборот обожает книги. Читать ему начала еще когда он в животе был ))
а вообще читала всегда, даже если он занимался своими делами. Дайте ребенку книгу, пусть листает, а Вы в это время читайте что-нибудь другое. Или, когда играет, тоже можно читать, даже если Вам кажется, что ребенок не слушает. Потом появится интерес, будете вместе читать/смотреть картинки.

Аха
03.10.2009, 00:54
[QUOTE=lua;31561440]Где-то я читала, что вот как раз нельзя начинать чтение с вопросов "а где то-то? а что это?" - если ре не знает, у него начинает развиваться "комплекс неполноценности" . Надо, наоборот, сначала все только показывать и рассказывать самой: "Ой, какая собачка! Смотри, она кушает из миски! А какие у нее длинные уши - вот они, раз и два!! (с выражением все!)" :)) - ну, наподобие. И только когда ре усвоил это все железно, можно начинать спрашивать.

+1 так же начинали, сейчас книги очень любим!

MiAkA
03.10.2009, 00:58
Время ваше еще не пришло, автор! Все будет хорошо!!!
У нас тоже такое было отношение до недавних пор,
сейчас даже можем периодически читать по 5-10 минут в течение дня!

Tommy
03.10.2009, 00:58
Мы правда помладше, но тоже периодами. бывает через минуту уже не готова, а бывает сидит сама потихоньку листает, тыкает пальчиком в книжку что-то бормоча под нос, или книжку мне подсовывает что-бы почитала... А пару назад был этап когда мы начали грызть корешки картонных книг, пришлось изъять из постоянного доступа, только под присмотром:0(

Юльетта
03.10.2009, 01:19
Время ваше еще не пришло, автор! Все будет хорошо!!!
У нас тоже такое было отношение до недавних пор,
сейчас даже можем периодически читать по 5-10 минут в течение дня!
Соглашусь, подождите все придет

svet0chka
03.10.2009, 01:21
аналогично поступает, зато сказки и стихи на дисках слушает с боольшим удовольствием минут по 30-40 сидя на своем стуле и крутя что-нибудь в руках

оксанушка
03.10.2009, 01:31
А у нас наоборот,мы целыми днями читаем книжки.Я уже выучила все стишки наизусть.Особенно любим большую детскую энциклопедию.Там только картинки,Целый день с ней в обнимку"Что это?Что это?"
Автор,вы не волнуйтесь.Все равно давайте ребенку книжки.перелистывает,ну и пусть.Я заметила,что у меня он сначала смотрит на одних зверюшек или на какую то картинку,изучает.А какие то страницы в книжке его вообще не интересуют.Когда он все изучит,переключается на что то другое.

Seniorita Primavera
03.10.2009, 15:20
Очень любит книжки - разные ( маленькие картонные и больше форматные) может по пол часа разглядывать ( мама должна рядом сидеть и комментировать рисунки, читать стишки )...

lilich
03.10.2009, 16:38
Мы книжки любим, разные, самая любимоя , букварь:))

mosechka
03.10.2009, 17:08
Девочки не пойму бить мне тревогу или нет....Накупила ребзю книг интересных на мой взгляд и не только,развивающих...посидит полистает может порвать....но когда я начинаю читать ему(причем книги основаны на вопросах к ребенку..картинки типа что делает зайка?агде мячик?)начинает тут же перелистывать на следующую страницу не дав дочитать эту..и разгоняется с перелистыванием...короче чтение сходит на нет...и че делать?? Как мне его привлечь??:091:

ну Вы гражданочка- паникерша:)) нам 1,9 почти, а мы и то не прониклись к этой книжке про зайку, хотя там и написано,что она для деток от 1-3, так вот тока старший, которому через месяц с неольшим будет уже 3, ее (книжку) и таскает... а младший со своим осликом е-е уже просто:wife:
придет время, будет хвостиком за Вами бегать, лишь бы почитали:)

kutrun
03.10.2009, 17:13
Книжки очень любит, вкладывает маме в ладошку и говорит "Тать", читать, то есть.
В особом почете Чуковский.
(Доче год и 2 мес)