PDA

Просмотр полной версии : Разбился градусник - что делать?


Yanchik
02.10.2009, 01:52
Девочки.у кого-нибудь такая неприятность случалась?
что делать и насколько это опасно, расскажите -может кто знает?

Ania Ya
02.10.2009, 01:58
Градусник ртутный?
Если да, то помнится я в детстве разбила, и папа очень аккуратно собрал и выкинул все эти ртутные шарики..... и все.

DODOLA
02.10.2009, 02:05
У меня муж тоже разбил накануне моей выписки из роддома :) Собрал шарики и пропылесосил на всякий случай аккуратно. И все в порядке. Не паникуйте!

Лена-СПб
02.10.2009, 02:05
http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-2429.html
Соберите аккуратно и протрите раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором.

Yanchik
02.10.2009, 02:07
Градусник ртутный?
Если да, то помнится я в детстве разбила, и папа очень аккуратно собрал и выкинул все эти ртутные шарики..... и все.


Да, в том то и дело,что ртутный((
собрать-то мы собрали, но может еще обработать чем-то надо,чтобы отравления парами ртути не было?

OLGA2009
02.10.2009, 02:07
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1673101&highlight=%F0%E0%E7%E1%E8%F2+%E3%F0%E0%E4%F3%F1%ED %E8%EA

Лена-СПб
02.10.2009, 02:08
Мы за время пребывания в больнице, разбили 2!!! градусника. Медсестра собирала губкой, а потом обрабатывала спец.раствором.
А вообще у нас, по-моему, проблема, что делать с испорченными градусниками: в аптеках не принимают, а если принимают - то платно. Так что, к сожалению, легче выбросить:(
Автор, не паникуйте!

grigulya
02.10.2009, 02:08
Моя знакомая вызывала какую-то службу они приезжали, замеры делали, потом звонили, из поликлиники приходила участкова, короче ничем не помогли, натацию прочитали и все.
А другая моя знакомая (химик) подсказала мне, что нужно посыпать ртуть серой (порошок продается в аптете) сера нейтрализует руть и она становиться не опасной, потом заметаете и все.

Простомамочка
02.10.2009, 02:33
когда дочка подруги разбила градусник, мы позвонили своему участковому и через пару часов приехала СЭС, все обработала, произвела замеры (к слову, они сильно зашкаливали), но после обработки стало все в норме. потом педиатр требовала через некот. время ребенку анализы посдавать. у них обошлось, ттт, но как объяснили, ртуть это такое дело, что самостоятельно не убрать до конца, к сожалению, а пары ее очень ядовиты(((

yashma
02.10.2009, 13:03
несколько дней мыть с хлоркой(продаётся в хозотделах в бутылках-там написано как разводить) и больше проветривать

Юляшка-ромашка
02.10.2009, 13:17
подруга разбила. По совету из поликлиники пропылесосила. Потом звонили в МЧС - там сказали пылесосить нельзя ни в коем случае - пылесос выбросить теперь. Приехали, проводили дезинфекцию с хлоркой. 3 дня потом квартиру проветривали

RoNaMi
02.10.2009, 13:23
позвоните в СЭС или МЧС, там все объяснят что надо делать (нам и моим друзьям велели собрать все аккуратно в герметичное что-нибудь, и несколько раз помыть все полы хорошим раствором хлорки, при это после первого раза не проветривать, потом проветривать все время после процедур) и запишут заявку на бригаду, которая приедет и все замерит и заберет то что вы собрали, включая тряпку которой мыли пол. мыть лучше начинать не с того места где рассыпали.
ну или забейте и поступайте как те, которые рассказывают, что играли в детстве шариками ртути :)
подруга с ребенком кстати сутки потом провела у нас, муж ее только ездил мыл пол периодически(на след день как раз приехала бригада и сказала что все нормально с фоном), но у них у ребенка и так проблемы со здоровьем.