PDA

Просмотр полной версии : СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПОНЯТИЕ "ГОТОВНОСТЬ К САДУ"?


graFFinia
02.10.2009, 13:41
Всем здравствуйте! В середине ноября мой малыш идет в ясли. Просьба не обсуждать столь его ранний возраст и возможные болезни, на работу мне выходить необходимо. С года я, как и многие, занимаюсь приучением к горшку, чашке и т.д. БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Единственное, что делает сынок, так это приносит горшок, когда я его прошу, на него категорически не садиться! Орет и истерит! В ванную высаживается плохо. Только, если он в ней стоит сам и писает. Но это очень редко. Из чашки пить ему не нравиться, отталкивает ее и пьет из трубочки из коробки. Я от отчаяния прихожу к убеждению, что мой ребенок очень медленно развивается! Масла подливает свекровь со злорадством замечающая, что мой ребенок НЕ ГОТОВ К САДУ, будет вечно ходить мокрый и голодный. С этим вопросом к заведущей сада, воспитателю пока не подходила, так как знаю, как реагируют на подобные вопросы многие педагоги:"Мамочка, вы же знали, что отдаете ребенка в сад! Значит недостаточно с ним занимались!"НО Я ТО С НИМ ЗАНИМАЮСЬ! ПОЧЕМУ ЖЕ ОН ТАКОЙ ТУПОЙ У МЕНЯ! Вобщем, я вначале решила посоветоваться с вами, форумчанками!Мама моя говорит, что яв его возрасте, все дела делала в горшок, без форсмажоров, а Гоша якобы пошел в папочку по своему умственному развитию. Однако папочка, по словам все той же несчастной свекрови, все делал сам к 7 месяцам.
Отсюда вопрос: Существует ли норма, без которой не принимают в ясли, детский сад. Например: ребенок должен ходить на горшок или хотя бы проситься на него; держать чашку и из нее пить, самостоятельно есть. Вот что-то такое приблизительное. Может быть такое, что меня через неделю попросят из сада, или будут упрекать меня, или плохо относиться к моему сыночку?
Пожалуйста, напишите ваше мнение!

Verta
02.10.2009, 13:59
если вы идете в ясли то там и памперс поменяют и покормят если сам не умеет но смотря где. мы ходим в садик. там детки старше 3 лет и многих кормят воспитатели. конечно не все довольны и просят быстрее научить есть самим но за те деньги что мы туда ходим они докармливают сами. у подруги сын пошел в ясли в 1,2 г. ничего не умел. там всему быстро обучился за пару месяцев. родственников всех послать в сад...ваш ребенок и только вы знаете как его учить и воспитывать. советы давать все горазды...главное вы настройтесь что ваш малыш самый умный и хороший и он это почувствует и быстрее начнет все делать сам.

Краказябра
02.10.2009, 14:00
да не переживайте вы так!!!!!!!!!! многие даже в 2! года еще ниче сами не делают!!! А свекровь - в сад!!! конечно раньше то подгузов не было - всем надоедали мокрые штаны-пеленки. я лично своего сына раньше 1.5 лет приучать не буду запариваться! пыталась этим летом - нивкакую, значит еще не готов. многие форумчанки писали что приучали приучали а толку ноль (только мучали себя и детей), потом забили,а дети сами ближе к 2 годам бац и самостоятельно попросились на горшок, или посмотрев на друга, который пришел в гости и пил из чашки - с удовольствием взяли с него пример.
вот в саду как раз ваш малыш и возьмет пример с остальных (правда не в первый же день конечно) и потихоньку всему научится. коллектив все-таки!
и ребь у вас совершенно не тупой - а вполне нормальноразвивающийся малыш:support:

панчо
02.10.2009, 14:10
:023::023::023::023::023:Ну над свекровью и мамочкой Вашей я :023::023::023::023::023:

Не переживайте мы Ваши ровестники и на горшок сами тоже не ходим,если только высажу,и то может встать и написюкатать. И про своего ребёнка,ну не надо уж так ТУПОЙ, НЕ ОН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Это пока мамочка рядом можно и покочевряжеться,а в саду глядя друг на друга начнёт всё делать,конечно не сразу,а может и .....
А в саду,конечно зависит от воспитателей всё,тут уж ни куда.На то они и воспитатели.
Не переживайте,всё будет как надо,может даже Толстой " Война и Мир" ещё на изусть перескажет,
ну это точно будет в Вас :0005::0005::0005::0005::0005:

Ангелиночка
02.10.2009, 14:11
По-моему, Вы паникуете и слишком требовательны к дитю! 1 год - он только научился ходить, какой горшок? т. е. приучать надо, но моя впервый раз села самостоятельно на горшок (поняла, что хочет пи-пи) в 1,4! и до сих пор иногда писается, в 2, 7! правил нет в саду, он все это научиться делать, когда увидит, что другие детки так делают, не захочет от них отставать, а сейчас он не понимает, зачем это вообще нужно. и воспитатели не могут вас осудить - все дети разные! не переживайте.

INESssKA
02.10.2009, 14:12
Всем здравствуйте! В середине ноября мой малыш идет в ясли. Просьба не обсуждать столь его ранний возраст и возможные болезни, на работу мне выходить необходимо. С года я, как и многие, занимаюсь приучением к горшку, чашке и т.д. БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Единственное, что делает сынок, так это приносит горшок, когда я его прошу, на него категорически не садиться! Орет и истерит! В ванную высаживается плохо. Только, если он в ней стоит сам и писает. Но это очень редко. Из чашки пить ему не нравиться, отталкивает ее и пьет из трубочки из коробки. Я от отчаяния прихожу к убеждению, что мой ребенок очень медленно развивается! Масла подливает свекровь со злорадством замечающая, что мой ребенок НЕ ГОТОВ К САДУ, будет вечно ходить мокрый и голодный. С этим вопросом к заведущей сада, воспитателю пока не подходила, так как знаю, как реагируют на подобные вопросы многие педагоги:"Мамочка, вы же знали, что отдаете ребенка в сад! Значит недостаточно с ним занимались!"НО Я ТО С НИМ ЗАНИМАЮСЬ! ПОЧЕМУ ЖЕ ОН ТАКОЙ ТУПОЙ У МЕНЯ! Вобщем, я вначале решила посоветоваться с вами, форумчанками!Мама моя говорит, что яв его возрасте, все дела делала в горшок, без форсмажоров, а Гоша якобы пошел в папочку по своему умственному развитию. Однако папочка, по словам все той же несчастной свекрови, все делал сам к 7 месяцам.
Отсюда вопрос: Существует ли норма, без которой не принимают в ясли, детский сад. Например: ребенок должен ходить на горшок или хотя бы проситься на него; держать чашку и из нее пить, самостоятельно есть. Вот что-то такое приблизительное. Может быть такое, что меня через неделю попросят из сада, или будут упрекать меня, или плохо относиться к моему сыночку?
Пожалуйста, напишите ваше мнение!

1.По первому выделенному - понимаю, в сердцах сказано...но даже думать так не пробуйте! Детки - они такие, как к ним относишься, чего от них ждешь - то и выдают. Поэтому - самый лучший, умный и развитый!
2.По второму...нда...по словам моей первой свекрови мой муж в 9 мес. говорил предложениями:) Сама я уверена была до недавнего времени, что Даня у меня перевернулся (сел, пошел и т.п.) раньше явно, чем Ромка, переживала даже...а потом в записи глянула - ага, одинаково все! И это всего 10 лет прошло! Делайте выводы.
3.Ну и по нормам - самая главная норма - мама должна быть готова отдать в сад, психологически. И если повезет с воспитателями - будут спокойненько переодевать-кормить и т.п. А если не повезет - всегда найдут, к чему придраться.
А Вы еще маленькие такие, не переживайте Вы так!Мы вот еще и не думаем ни о горшке, ни о чашке с ложкой, а уж Вам-то :)

Natysia
02.10.2009, 14:12
Я тоже собиралась отдать мелкого в ясли в год и 1мес. Разговаривала с воспитателями и с заведующей на эти темы. У нас все тоже самое на горшок ни в какую не садится при этом когда я вижу что он пописал и говорю "Опять пис пис в штаны" он подходит к горшку и может его подержать. Сколько пробовала приучать сидеть НУ НЕ ХОЧЕТ РЕБЕНОК СИДЕТЬ НА ГОРШКЕ. И пить из кружки не хочет, только балуется. Не понимает он еще что от него хотят. Заведующая нам намекала что это очень плохо. А вот с воспитателями я общалась нормально. Я говорю - Не сидит ребенок на горшке, посадишь весь извернется. Воспитатель в ответ - У нас почти все изворачиваются, посмотрит на др.деток привыкнет, в крайнем случае пока будет в подгузниках ходить. Я говорю - Не пьет из кружки, воспитатель говорит - Будем поить из ложечки. Так что это надо все таки разговаривать с воспитателями, если они адекватные то все поймут. Ну если ребенок еще маленький и не понимает, ну что ты с ним сделаешь. И про выход на работу, люди должны понимать что это жизненная необходимость, выйти на работу, а не просто такая блажь.
Правда мне в конце концов в садике отказали:( , такая подстава.

Танюлька
02.10.2009, 14:13
Да уж, запугали Вас конкретно.
В саду деток всему научат, тем более таких маленьких. Мы вот шли в 1 и11 и то нам сказали что будут учить если не могут сами. Мы на горшок стали в 1 и 9 только ходить, дома сама только садилась, высадить не получалось. А в саду со всеми детьми спокойно сидит на горшке. Спать и есть сама стала. Так что не переживайте Вы так, нормальный у вас ребенок. Всему свое время

панчо
02.10.2009, 14:13
Вот ссылочку Вам подкину,из этого топа....СПЛОШНОЙ ПОЗИТИВ :flower::flower::flower:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1802507&referrerid=145634

graFFinia
02.10.2009, 14:16
Спасибо всем! это я после вчерашнего общения со свекровью впала в депрессию!
Мне кажется, что в садах продолжают работать воспиталки с советской закалкой и будут высказывать свою "фи" маме, то бишь мне, по поводу неразвитости ребенка..........

Танюлька
02.10.2009, 14:20
Не правда. Сама лично в первый день ребенка в саду оставалась посмотреть на часик. Тех кто не умел сам кушать воспитательница спокойно кормила, руки всем мыла, на горшки садила. Там даже после сна прически делают :)
Так что не переживайте так сильно, воспитатели тоже люди, они с детьми работают и все знают и всему научат. Тем более это в их же интересах поскорее научить ребенка, чтобы поменьше ему внимания уделять.
Главное позитивный настрой и уверенность что твой ребенок самый лучший :)

graFFinia
02.10.2009, 14:23
[QUOTE=панчо;31584875]Вот ссылочку Вам подкину,из этого топа....СПЛОШНОЙ ПОЗИТИВ :flower::flower::flower:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1802507&referrerid=145634[/QUO
Да, действительно, сплошной позитив, нам бы так!

САГДАНА
02.10.2009, 14:27
Глядя на моего сынулю понимаю что существует понятие ГОТОВНОСТЬ К САДУ, прежде всего мой ребенок не готов морально туда пойти!!! На горшок мы ходим с 1,10г, кушает и пьет из кружки сам, НО совершенно не готов быть без мамы и папы (даже с бабушкой не остается)!!! От части это моя вина, никому ребенка не доверяю и не оставляю!!! Поэтому садик планируем только с 3х лет!!!
На консультации психолог сказала ребенка надо отдавать либо с 1,6г либо после 3х лет!!! Так что думаю у Вас самый подходящий возраст для нормальной адаптации в саду!!!

Tommy
02.10.2009, 14:33
Спасибо всем! это я после вчерашнего общения со свекровью впала в депрессию!
Мне кажется, что в садах продолжают работать воспиталки с советской закалкой и будут высказывать свою "фи" маме, то бишь мне, по поводу неразвитости ребенка..........

А ваша свекровь не хочет с ребенком посидеть? Может у нее получится научить с чашки ребеночка пить и на горшок ходить, если она считает, что вы приучить не можете, а за одно и не нужно в ясли так рано отдавать... А если нет, тогда ... в сад. Депрессии вам сейчас точно не нужно...

томик
02.10.2009, 14:36
Готовность к саду прежде всего должна быть психологическая. Было бы круто, если бы в 1,4 года ребенок сам снимал штаны и садился на горшок, кушал сам ложкой и при этом не обливался, пил из чашки... а еще читал. писал и рассказывал длинные стихи наизусть. Зачем тогда ему в ясли, пусть сразу в школу идет.
В садике всему научат. И потом детки в садике ведут себя совсем не так как с родителями. У меня племянница сейчас в ясли пошла (1,3 мес.). Дома мама за ней бегает с ложкой - в садике выходит из-за стола последней, пока все свое не доест и еще за детьми всю булку не съест. Воспитатели постоянно жалуяются, что не могут ее накормить, поскольку желает есть из ложки сама (а это очень долго) - дома ложку взять в руки не допросишься. Дома писается в штаны через каждые 15 минут, горшок не признает - в садике за целый день 1-2 мокрых штанов.
Главное, чтобы ребенок умел общаться с детьми (признавал их, пытался с ними играть, не обижал) и умел находиться без мамы и папы в обществе других взрослых людей..
Удачи Вам!!! Все образуется.

odyvanchik
02.10.2009, 14:37
Автор! Не переживайте вы так! :099:
Мы вот действительно ничегошеньки не умели,ко всему прочему самые маленькие в группе(и еще один мальчик наш сосед).
По поводу возраста самое то))) Нам как видно по линеечке как раз год и пять было!

ТАК ЧТО В САД(яблоневый :))) СВЕКРОВЬ! НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ! ВАШ РЕБЗЬ САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!:love:

В саду правда всему научится от старших ребят. Мой Вам совет только один : больше общайтесь с воспитателем,рассказывайте о своем малыше как можно больше,делайте замечание на что им стоит обратить внимание,спрашивайте об успехах и закрепляйте полученный навыки дома,вот и все)
А там и подгуз переоденут и накормят от пуза:019:
Удачи!

Polin
02.10.2009, 14:42
Будьте помягче к своему ребенку..зачем вы так про него ... Да все у него получится, научат в садике и в горшок ходить и есть и т.д.

o_SOLO
02.10.2009, 14:47
Даже не берите в голову!!! Знаю многих (да можете и здесь в топиках почитать) у кого детки и в 2 года ничего из перечисленного не умеют ;) и ничего, нормально пошли в садик и постепенно всему обучаются :)
Например у нас в 1,4 даже речи не шло ни о каком горшке!!! Сам "пошел" в него в 1,10 - когда ПОНЯЛ что и к чему... Правда есть ложкой-вилкой и пить из кружки начал сам довольно рано (с года +/-), но в этом (положа руку на сердце) никакой моей заслуги нет :006: - САМ захотел-взял и начал... :017:
Так что - не переживайте, настраивайтесь на позитив и вперед!!! А если свекровь так уж категорична... ну "покайтесь" перед ней в своей "непутевости и неопытности" и попросите ее применить ее же педагогические "таланты" в отношении собственного внука :073: До садика у Вас еще 1,5 месяца - у свекрови уйма времени, чтобы "передать опыт" подрастающему поколению :065:

olga urevna
02.10.2009, 15:26
Вы отдаете ребенка в ясли еще в том возрасте, когда он совершенно не обязан ходить сам на горшок и есть ложкой. Он у Вас всему этому еще только учится. Единственное правомочное требование для этого возраста при походе в ясли - отлучение от соски.

*колок*Ольчик*
02.10.2009, 15:50
Я вот не верю вашей свекрови совсем.
Представила ребенка семи месяцев от роду, подползающего к горшку:046:, или он у нее и ходить в полгода научился?:))

По теме: у нас пока опыт невелик, неделю в ясли отходили, на период адаптации всех детишек можно оставлять в подгузниках, потом воспитатели будут высаживать, на сон можно попросить одеть подгуз.
И вообще, не переживайте, все будет ок.

T@sha
02.10.2009, 15:57
да уж, в 7 месяцев это она загнула, наверно чтобы показать какая она молодец всему сыночка смогла научить в отличии от вас. Не паникуйте. Мой сынок пошел сейчас в сад в 1,10, на горшок ходил через раз, кушал только если я его кормила. За месяц хождения - кушает только сам, горшок сам приносит, раздеваться стал самостоятельно и речь скакнула. Так что не волнуйтесь, воспитатели сами памперс поменяют, покормят, а когда увидят готовность к горшку и этому научат!!! Удачи вам!!

graFFinia
02.10.2009, 16:10
Глядя на моего сынулю понимаю что существует понятие ГОТОВНОСТЬ К САДУ, прежде всего мой ребенок не готов морально туда пойти!!! На горшок мы ходим с 1,10г, кушает и пьет из кружки сам, НО совершенно не готов быть без мамы и папы (даже с бабушкой не остается)!!! От части это моя вина, никому ребенка не доверяю и не оставляю!!! Поэтому садик планируем только с 3х лет!!!
На консультации психолог сказала ребенка надо отдавать либо с 1,6г либо после 3х лет!!! Так что думаю у Вас самый подходящий возраст для нормальной адаптации в саду!!!

В моральном плане мой ребенок готов, с легкостью могу оставить с другим человеком.

graFFinia
02.10.2009, 16:13
А ваша свекровь не хочет с ребенком посидеть? Может у нее получится научить с чашки ребеночка пить и на горшок ходить, если она считает, что вы приучить не можете, а за одно и не нужно в ясли так рано отдавать... А если нет, тогда ... в сад. Депрессии вам сейчас точно не нужно...

К сожалению, у моей свекрови есть дела поважнее, чем воспитание внука. Например, съездить на выставку фиалок, сидеть в грядках на 6 сотках кверху пятой точкой или кормить и без того жирного свекра.......Поэтому я к сожалению не могу увидеть уникальные методы ее воспитания!

mama_anja
02.10.2009, 16:35
У нас садик только с 2х лет, но на собрании весной воспитатели говорили, что главыное это чтоб ребенок был готов к режиму, т.е. подъем в 7 утра, завтрак, второй завтрак, обед, полдник и дневной сон....потому что если ребенок привык засыпасть в 2 часа ночи и просыпаться в 11 часов дня, есму будет очень трудно перестроится. И еще приучать есть за столом, пусть не самостоятельно, но сидеть за столом, а то им часто приходится бегать за детьми с ложкой по группе, потому что дети без стульчика есть не умеют...Ну приучать к садиковской пище, а то к ним приходят дети незнакомые с человечей едой, питаются видимо только пюре.... Естественно, что идеально, когда ребенок сам ходит в туалет, хорошо говорит, самостоятельно и без уговоров ест... Но требовать это от ребенка в 1,5 года смешно. Едой там докармливают, памперс ели оставишь наденут.....А потом дети ведут себя в саду не так как дома и быстро ко всему приучаются....Меня иногда в шок приводит: ребенок в саду пьет залпом молоко, а дома, даже в рот не берет...А у свекрищи наверное дисертация у детей к двум годам была написана и читают с рождения....