PDA

Просмотр полной версии : Что Вы имеете против соски?


Страницы : [1] 2

podsnezhniki
03.10.2009, 01:59
Давно интересует вопрос: а почему у нас (в России, в смысле) так многие в штыки воспринимают соску (пустышку) и пытаются всеми способами как можно раньше дитятю от нее отучить? Я много раз наблюдала за рубежом гораздо более "терпимое" отношение, когда дети уже не самого, скажем так, младенческого возраста пользуются данным аксессуаром. Если отбросить аргументы про ГВ (вероятный отказ от груди, неправильный захват соска), медицинские аспекты (прикус, зубы) и др. "научные" доводы, что лично Вы имеете против соски?

кошка зеленая
03.10.2009, 02:05
Я лично ничего не имею против.

Лунный свет
03.10.2009, 02:06
некрасиво- даже в совсем младенческом возрасте
а после года вообще безобразно выглядит сиё зрелище

рс моя ещё сосёт на ночь
но меня это очень раздражает:065:

kapriza
03.10.2009, 02:11
Лучше уж с соской и спокойный сон, чем постоянно с ором у мамы на руках. Придет время отучим. Постарше конечно уже не такое эстетичное зрелище, но зато детка спокойна. И мама тоже.

Anna-Alise
03.10.2009, 02:12
Лучше соска, чем палец. Мне так кажется...

Angell-Al
03.10.2009, 02:14
Я лично ничего не имею против.

+100 :))

Number One
03.10.2009, 02:39
Я лично ничего не имею против.

+1

OLGA2009
03.10.2009, 02:43
некрасиво- даже в совсем младенческом возрасте
а после года вообще безобразно выглядит сиё зрелище

рс моя ещё сосёт на ночь
но меня это очень раздражает:065:

а мне очень нравится, когда малышастики с соской :love::love::love:

говорят, вроде зубы кривые могут быть, но мне кажется это бредом (+педиатр подтвердила). знакомая знакомых до 5лет с соской и ничего, все ок с зубами.

своему днем не даю, только на сон, ночью тоже с соской, частенько выплевывает, только на засып

super.yulia
03.10.2009, 02:44
Лично я ничего против СОСКИ,ПАМПЕРСОВ и БАНОЧНОГО питания НЕ ИМЕЮ!!!!
С соской растались только в 2 года,в памперсах ещё спим и от банок только стали отходить.
Я тут сразу про всё пишу,т.к. у нас в стране к этому какое то странное отношение, на западе по другому....

Oleftina
03.10.2009, 02:45
Считается,что ребёнок сосредоточен на сосании пустышки, и не интересуется в этот момент окружающим миром,что,при длительном использовании соски тормозит развитие.По поводу эстетичности-меня,наоборот,умиляет малыш с пустышкой) Хотя мой не сосал никогда.

Чука
03.10.2009, 02:47
Зачем приучать,чтобы потом отучать. Прекрасно живем и без соски. Мне тоже не нравится вид ребенка постарше(после года) с соской!

Кольцо Всевластья
03.10.2009, 03:05
а мне очень нравится, когда малышастики с соской :love::love::love:


+1

subbotca08
03.10.2009, 03:20
Считается,что ребёнок сосредоточен на сосании пустышки, и не интересуется в этот момент окружающим миром,что,при длительном использовании соски тормозит развитие.По поводу эстетичности-меня,наоборот,умиляет малыш с пустышкой) Хотя мой не сосал никогда.




Надо будет про торможение в развитии сообщить моей старшенькой доче,которая сосала почти до трёх лет соску и сейчас *идёт* на серебрянную медаль.........А не пользовалась бы соской ...глядишь и золотая бы была!!!:004:

subbotca08
03.10.2009, 03:21
Лично я ничего против СОСКИ,ПАМПЕРСОВ и БАНОЧНОГО питания НЕ ИМЕЮ!!!!
С соской растались только в 2 года,в памперсах ещё спим и от банок только стали отходить.
Я тут сразу про всё пишу,т.к. у нас в стране к этому какое то странное отношение, на западе по другому....

Автор!!!!не в бровь ,а в глаз!!!!!!Я с вами согласна на все 100 !!!!!:flower:

Валери-я
03.10.2009, 03:37
О, давно ждала такой темы!
Ничего против не имею! Мама моя в ужасе-ай соску сосет! Я спрашиваю-а что плохого, вот что такого в этом? Не может объяснить, аргумент один: ну такая уже большая (2,4) а все с соской.
Сосем исключительно на сон. Правда сейчас ходим в сад, по сосе скучает видимо (в саду без нее спит), домой приходит и сосет некоторое время.
То что соска слегка ограничивает развитие-согласна. Моя кагла соску сосет-ничего не надо вокруг. Поэтому просто днем стараюсь запрещать сосать.
Но любит она ее очень сильно! До 3х лет считаю терпимо! НО никогда не сосем сосу на людях и не выносим ее за пределы квартиры (это только дома и преимущественно на сон).

Кольцо Всевластья
03.10.2009, 03:43
:)А вот мой бебик, если днем завладеет сосой (даем только на сон, засыпает с ней), прекрасно занимается своими обычными делами, при этом ощущение такое, что она его совершенно не отвлекает.

Валери-я
03.10.2009, 03:49
:)А вот мой бебик, если днем завладеет сосой (даем только на сон, засыпает с ней), прекрасно занимается своими обычными делами, при этом ощущение такое, что она его совершенно не отвлекает.
А вот нас отвлекает:(. Если соска во рту, то сразу нужен любимый плед (спит только под ним), сядет на диване и просто сидит и мульты смтрим. Ну иногда и бегает конечно с соской, но не часто. И кстати разговаривать она ей не мешает, но на двигательную активность очень влияет.

Но я все равно не парюсь, просто стараюсь немного ограничивать и все.

ведро с ГЛАЗАМИ
03.10.2009, 09:48
у нас не только детки с соской многих раздражают!
к соске отношусь очень положительно и очень довольна,что моя ре ею пользовалась!!!

Катёнки
03.10.2009, 09:56
А я против долгого сосания. Мне не нравится, когда большой ребенок с соской. Когда это вредная привычка и соска для сна, еще могу понять, но с соской на улице... Большим деткам надо учиться разговаривать, а у них рот заткнут.

Стася Великолепная
03.10.2009, 10:39
В 7 месяцев я просто выкинула соску и все! Вечером легли спать а утром он уже и позабыл про нее! Хотя я ничего против не имею! Самое ужасное когда на детской площадке ребенок гуляет возраста 3-4 лет и сосет соску! Вот этого хоть убейте но понять не могу!

olga urevna
03.10.2009, 10:41
Соска + поильник + бутылочки + длительное ГВ = высокий риск заработать кариес.

GALASSIA
03.10.2009, 10:52
Единственный момент, который меня пугал-это отучение от соски :001:! Боялась очень, что будет не отучить, насмотревшись на пятилетних детей с соской в зубах :010:. Зрелище не для слабонервных :008:!
Поэтому просто не стали приучать. Попытались дать несколько раз, ребёнок плюнул. Ну и оставили в покое. Не хочет и не надо :)!

~Svetik~
03.10.2009, 11:06
Я за пустышку! Сама сосала, а в конце и жевала до 3 лет. Все ок и с мозгами и с прикусом! А дочь сосет не круглые сутки, так, что соска от важного постижения мира ее никак не отвлекает! Зато соса у нас и успокоительное и снотворное и если совсем настроение жуть, как последний вариант развлекухи. Вобщем плевать кто что говорит, в этом плане знаю, что лучше для моего ребенка.

rumyana
03.10.2009, 15:54
Соска + поильник + бутылочки + длительное ГВ = высокий риск заработать кариес.

хм, интересно, лично я по маминым рассказам конечно,:046: сосала соску до 3-х лет и пить любила исключительно из бутылки, хотя и из кружки тоже умела,:004: так к чему я это пишу... кариес я лечу.... ну раз в пять лет наверно,ну нечего лечить просто:) хотя на осмотры, конечно , регулярно бегаю, и с прикусому меня никаких проблем:004:
Кариес и прикус это уже наверно вопросы генетики..:016:
Кстати мой сын тоже очень уважает и поильники и соски, а я и не против, такой он славный в кроватке в обнимку с поильником и пустышкой во сне причмокивает:love::love::love:

Тилимили
03.10.2009, 15:58
Лично мне неочень нравятся дети полутора-двух лет гуляющие с соской.Я ещё понимаю на сон.Причём,как я наблюдаю,мамочки без повода соску пихают,даже когда ребёнок не просит.

ЕленаМихайловна
03.10.2009, 16:01
Что я имею... да бесит она меня ужас прямо как.
1. Сон ребенка беспокойный, не дай Бог потеряет..
2. Мне надо ночью вскакивать, чтобы ее искать.
3. Соску в нашем возрасте уже не просто сосет, а сосет изысканно, руками постоянно мацает, то достанет, то обратно запихнет, то еще куда-нибудь попытается пихнуть, а потом опять в рот - а это грязь!
Даю только на сон, иногда днем, когда-мне необходимы несколько минут спокойствия, но это редко очень.
Вот продет адаптация в ДС, выброшу к чертовой матери и плевать на рыдания. Правда мы щас на больничном сидим, так что она у нас пройдет видимо еще не скоро..

KnoPolino4kka
03.10.2009, 16:08
МНиче не имею проитв, даю на сон. Потом спим прекрансо теряю ее.
На улицы и в период болрствования не даю. Только в случаях болезни. высокой темпы.
Ниче плохого не вижу. Мне дети с соской нра

Katok
03.10.2009, 16:10
Соска + поильник + бутылочки + длительное ГВ = высокий риск заработать кариес. а можно поподробней, какая связь??...:010:

mrs.Orange
03.10.2009, 16:11
Ничего не имею против лет до 1.5, потом, на мой взгляд, она уже лишняя.

xsana
03.10.2009, 16:15
Мы используем только ночью,но сегодня мы потеряли соску и ...что будет?!!!!

lilich
03.10.2009, 16:25
Я против соски ничего не имею, но у меня ребенок с рождения соску не воспринимал, он с ней играл.

BEREZINA
03.10.2009, 17:23
Я ничего против не имею:))
Мой сын до полутора лет соску сосал,потом сам перестал.

aloevera
03.10.2009, 17:27
Тоже ничего портив соски не имею. Мой сосал до 1.8, но с года тока ночью. Единственное, стало напрягать, когда начал грызть, все время боялась, что откусит кусок и подавиться может. А этим летом сам отнес ее в лес и "отдал белке":)

KPblHKA
03.10.2009, 17:50
Я имею против, только отношение некоторых к соске как к кляпу.
Не раз наблюдала, орущему ребенку методично впихивали соску, не в даваясь в подробности плача(голодный, описался, замерз), некоторые особо талантливые даже подпирали игрушками или мобильниками, чтобы ребенок не выплюнул.

Мы купили пару пустышек, дочка так и не прониклась прелестью девайса, но зато на ура грызла за кольцо, держа ручкой сосательную часть, когда зубы лезли:))

Длинная коса
03.10.2009, 18:04
Мои дети соски не сосали ни дня - старший сам не захотел, младшей просто не вишу смысла предлагать, она и так хорошо засыпает.
Дети с соской во рту мне не нравятся, но это не мое дело, кто что сосет))
А насчет запада. Да, действительно, у них не зазорно и двухгодовалому с соской ходить. Дело их. Для меня это вовсе не полошительный пример развития. У них все вообще как-то все с отставанием, они в 16 лет в школе квадратные уравнения проходят ,тогда как их сверстники в России логарифмы берут и интегралы))))

Salomeya
03.10.2009, 18:12
Мои соски не сосали, сами отказались. Вообще считаю нормальным сосание соски до года. А 1,5-2 года когда вижу ребенка с соской в зубах- просто дикость какая-то.

Koshka Vi
03.10.2009, 18:29
Мы по мнению абсолютного большинства дичайше дикие. Сыну через месяц 3 года. Соску сосет. Не только на сон, а даже (о, ужас) за пределами квартиры!
Меня это немного напрягает.
НО: что совсем не напрягает абсолютно, так это то, что думают про это посторонние люди:004:. Пугает это их, напрягает, нравится/не нравится... Это их дело. Не мое.

Татианна
03.10.2009, 18:59
Я против соски.
Развивается межзубный сигматизм, т. е. язык остаётся между зубами, и произносятся звуки с дефектным звучанием. Но это бывает не всегда, и не у всех.

Simsalabim
03.10.2009, 19:05
Ничего абсолютно.

Olga_z
03.10.2009, 20:05
Негигиенично. при всех футлярчиках всё равно часто вижу пустышки пристёгнутые к уличным курточкам. Как ни старайся, они все равно падабт, пачкаются в песке и т.п. А в яслях - это просто финиш. За всеми не уследишь. Обмен пустышками и "дай жвачку дожевать"... - хотелось бы минимизировать. Отучила к году за три вечера (сосали только перед сном). Мне кажется, потом было бы труднее

catalina II
03.10.2009, 20:07
Ничего не имею против. Дома валяется сосок с дюжину. Очень выручают в минуту душевной невзгоды:)
Пока только самые ленивые не сделали нам замечание, что пора отучать.
Я внимания не обращаю, главное, чтобы конфет не давали.
Врачи тоже наезжают, а я глаза долу : "Ах...не отучить... а так хочется.." - и бегом из кабинета.
И ставлю себе в уме галочку - к этому врачу - только для проформы:)

Mashyta
03.10.2009, 20:11
Ничего не имею против соски в любом виде. Считаю, что любая мама сама знает, что лучше ее ребенку - соска или ее отсутствие. А на мнение других я внимания не обращаю совершенно в области воспитания, кормления, гуляния и т.п МОЕГО ребенка.

Злюка_Вредина
03.10.2009, 20:12
Абсолютно согласна. Правда наш карапуз от соски отказался наотрез. А вот с памперсами расставаться я не спешу. И банки кушали давольно долго.

Злюка_Вредина
03.10.2009, 20:16
Мои дети соски не сосали ни дня - старший сам не захотел, младшей просто не вишу смысла предлагать, она и так хорошо засыпает.
Дети с соской во рту мне не нравятся, но это не мое дело, кто что сосет))
А насчет запада. Да, действительно, у них не зазорно и двухгодовалому с соской ходить. Дело их. Для меня это вовсе не полошительный пример развития. У них все вообще как-то все с отставанием, они в 16 лет в школе квадратные уравнения проходят ,тогда как их сверстники в России логарифмы берут и интегралы))))
Да, ТАМ у детей детство не такое короткое, как у наших. И отставание это потом с лихвой нагоняется. Зато люди ТАМ психически уравновешенные, а вот наши детки школу заканчивают с сильно пошатнувшейся психикой.

=alёnka=
03.10.2009, 20:23
Все дело в общественном мнении. Именно оно решает, стыдно или нет сосать соску, надевать памперсы и т.п. У нас так сложилось, что после года сосать соску, пить из бутылочки (а также писать в памперсы) зазорно. Это потому, что большинство советских граждан были обязаны ходить на работу, а детей отдавать в ясли, где конечно же все выше перечисленное неприемлемо. Поэтому и отучали чем раньше тем лучше от груди, соски, бутылочки, учили как можно раньше кушать самостоятельно именно для подготовки к яслям.

Maazikas
03.10.2009, 20:26
Считаю ДЛЯ СЕБЯ совершенно лишним девайсом, чем-то напоминает затычку "на, не ори". Преспокойно мы обошлись без сосок, ничего постороннего мои дети не сосали и не орали. Когда вижу ребёночка с соской, просто что-то "мешает" в картинке, кажется лишним. А так ничего против не имею, мне всё равно как, кто и что.:073: Из объективных плюсов не сосания - отсутствие необходимости соски покупать, мыть и от соски отучать.

=alёnka=
03.10.2009, 20:27
А я использовала соску как именно на не ори и не считаю, что это было плохо.

Кузькина мать
03.10.2009, 20:28
Я вот хотя и живу ТАМ, но считаю, что соска - это некрасиво. Особенно у ходячего ребенка. Да и негигиенично. Своих отучила от соски поздно - в год и 9 и в 2 года, но они сосали ее только на сон. Ходить с соской не разрешала.

Lastoschka
03.10.2009, 20:35
Против соски ничего не имею. Сынуля до сих пор ГРЫЗЕТ соску на ночь. Когда "доест" последнюю больше покупать наверное не стану, т.к. это у него уже в чистом виде развлекалово. Пусть развлекается по-другому.

Olayka
03.10.2009, 20:35
Тоже считаю, что некрасиво... Ну и что-то не естественное...
Но дочку не насиловала, почти до двух лет сосали. Я терпела, бесило меня это страшно, но психика ребенка дороже... Отучились без проблем, когда была готова.
И еще ребенок все же учится говорить, а с соской во рту это хуже получается.

~ Rosenrot ~
03.10.2009, 21:35
Лучше соска, чем палец. Мне так кажется...
+100000000. Я была бы счастлива, если моя дочка сосала соску, а не палец.

Enni
03.10.2009, 21:40
У нас вааще страна такая странная.... все до всего есть дело. Моя доча соску брать отказалась, прожили без нее нормально вполне, но мне никогда не было и нет никакого дела до того сосут чужие дети соски или нет и сколько им при этом лет.

Ловушка
03.10.2009, 21:49
Ничего не имела против,пока кариес не заметила у дочи.
Сосали до 1,10.Увидела кариес,сразу забарла.

enigme
03.10.2009, 22:36
А мне не нравится вид ребенка (на мой взгляд уже довольно большого) с соской во рту. Это раз.
В яслях - это переносчик заразы. Это два.

enigme
03.10.2009, 22:37
+100000000. Я была бы счастлива, если моя дочка сосала соску, а не палец.

Мой сын не сосет ни соску, ни палец. Правда, пьем мы пока еще из бутылочки с соской. Но это ненадолго.

Salita
03.10.2009, 22:38
Лично ничего не имею против.
Но у нас соска совсем не пошла.

Polin
04.10.2009, 01:30
Я лично ничего не имею против.

+100

zhanchik77
04.10.2009, 02:03
Ничего против сосок не имею, у меня малыш на ИВ, в РД у меня молока не было, сын стал пить молоко из бутылочки и сосать соску еще там, зато спал как! А потом сам соску в 4,5 мес. выплюнул и больше ею не интересовался, а смесь из бутылочки до сих пор пьет (2,4г.), хотя сок или чай умеет из кружки или непроливайки, но смесь оттуда пить не желает. Не вижу в этом ничего плохого, главное ребенок доволен! ;)

Seniorita Primavera
04.10.2009, 02:15
Мы на ГВ, соску ни раз во рту не держал, и не требовал.
Странно, никогда не задумывалась, почему можно иметь против соски что-то?
Если ваш малыш без нее никуда - так дайте.
Если не требуется она - не давайте.
Все в этой жизни относительно и индивидуально. Никаких проблем!

мамочка76
04.10.2009, 11:54
+100000000. Я была бы счастлива, если моя дочка сосала соску, а не палец.

Я бы тоже!
Мой выплюнул соску,и теперь палец всё время во рту...:001:Лучше бы это была соска!

Нурия
04.10.2009, 12:31
я давала соску в песочнице, так в рот попадает меньше камней, песка и обгрызаных лопаток. а рот не занят, так все туда суёт. соска-наше спасение, быстрое засыпание, десны почесать и заметно успокаивается если нервничает, при посторонних людях тоже просит, правда не всегда. пьем из бутылочек, так чище и спокойнее. на ложку перешли после года и ничего страшного, лопает намного лучше, чем те кто был на ГВ и приучался есть ложкой с 6 мес. всему свое время. у нас соска не ограничивает любопытсво и интерес к изучению окружающего мира. ограничивает только кроватка с высокими бортами.))

Пипа
04.10.2009, 12:33
Старшая соску не брала. С младшей соска просто спасенье :091:

polox
04.10.2009, 13:00
Лучше соска, чем палец. Мне так кажется...

+100!
видила девочку 2 лет с пальцем во рту. выглядит намного более не эстетичнее, чем с соской!

Koktel
08.10.2009, 12:25
Лично я ничего против СОСКИ,ПАМПЕРСОВ и БАНОЧНОГО питания НЕ ИМЕЮ!!!!
С соской растались только в 2 года,в памперсах ещё спим и от банок только стали отходить.
Я тут сразу про всё пишу,т.к. у нас в стране к этому какое то странное отношение, на западе по другому....
Привет Юля:flower:
Мы от памперсов отошли летом...а вот соска до сих пор наш друг...только ночью и только в кровате...но все же...
Может в 2,5 года это проблема...но нервировать ребенка я не хочу

панамка
08.10.2009, 12:49
Лучше уж с соской и спокойный сон, чем постоянно с ором у мамы на руках. Придет время отучим. Постарше конечно уже не такое эстетичное зрелище, но зато детка спокойна. И мама тоже.

согласна!!!!
да, я не в огромном восторгеот того, что мой сын в полтора года сосет соску, но лучше он сидит тихо с соской в сберкассе, когда мне там надо быть по делам, чем орет, просится на руки и раздражает всю очередь, которая, в своб очередь, наорет на меня.
это просто пример :)

=alёnka=
08.10.2009, 13:11
согласна!!!!
да, я не в огромном восторгеот того, что мой сын в полтора года сосет соску, но лучше он сидит тихо с соской в сберкассе, когда мне там надо быть по делам, чем орет, просится на руки и раздражает всю очередь, которая, в своб очередь, наорет на меня.
это просто пример :)
Все правильно, к тому же полтора года я считаю -- это еще малюська совсем. Когда моим по полтора было, я вообще еще даже не задумывалась на тему отучить от соски. К тому же мой младший достаточно беспокойный в плане долгого сидения, так что и в магазин и в машину мы соску брали. Перестали брать уже где-то в 1,10 - 1,11, т.е. ближе к двум годам. Никаких комплексов я при этом не испытывала.

Укушу
08.10.2009, 13:24
Ой, а что мне говорить. Обычную соску мы не сосали никогда. Но молоко до сих пор и только с соской. А не давать молоко не могу. Уже и кружку с машинками купили, и никак!!! О космосе рассуждает, с папой формулу1 смотрит, и молоко из соски. Стыдно. Но воевать не хочу. Щас соску "сдали в ремонт". Последняя развалилась. Вот думаю: купить соску и не нервировать ребенка, или не покупать соску, взрослый уже. Что делать?

Simsalabim
08.10.2009, 13:34
Ой, а что мне говорить. Обычную соску мы не сосали никогда. Но молоко до сих пор и только с соской. А не давать молоко не могу. Уже и кружку с машинками купили, и никак!!! О космосе рассуждает, с папой формулу1 смотрит, и молоко из соски. Стыдно. Но воевать не хочу. Щас соску "сдали в ремонт". Последняя развалилась. Вот думаю: купить соску и не нервировать ребенка, или не покупать соску, взрослый уже. Что делать?

У нас такая же история. Молоко пьет только из бутылочки. Перепробованы всевозможные чашки и поильники- нет. Все не то. Но мне, почему-то, не стыдно.:)) Нам 2,4.

ТУТ НИК-ОГО НЕТ
08.10.2009, 13:41
Не имею ничего против до 1-1.2 года.
А потом во первых некрасиво, вроде деть уже большой, да и зависимость становится сильней, отучить сложнее будет. Вобщем то тоже самое относиться и к бутылке.
Хотя сама отучила от бутылки в 1.9, но знала бы что это так непросто, раньше бы отобрала.

Simsalabim
08.10.2009, 13:50
А у нас не было никакой зависимости.:) У нас была некоторая потребность в удовлетверении сосательного рефлекса, ну и десна почесать. Как только необходимость в вышеозначенных вещах отпала - соска отпала сама-собой. Т.ч, бутылочка с молоком у младшей меня тоже мало волнует - перерастет.:)

columbina
08.10.2009, 14:03
Я против соски.
Развивается межзубный сигматизм, т. е. язык остаётся между зубами, и произносятся звуки с дефектным звучанием. Но это бывает не всегда, и не у всех.

+100
Если отбросить медицинский аспект, то это, как вредная привычка. Да и отношение самой мамы, реб сосёт, молчит и хорошо, чем успокоить реб, зачем укачивать, выяснять причины плача, сунул соску и отлично.

=alёnka=
08.10.2009, 14:10
Лучше целый день ходить "с сиськой наперевес", не выпуская ребенка с рук. Только когда же котлеты жарить?

kuzena
08.10.2009, 14:30
вычитала только парочку мнений с доводами,а остальные 100-не нравиццо...:046:осспидя,какая разница что там у ребенка во рту-соска,сиська...главное,чтобы не сигарета с пивом...
автор,если вы еще не поняли-в нашей стране всем до всего есть дело,только в несколько причудливой форме,т.е. если тебя на улице бить будут,или грабить-фиг кто сунецца,а вот соску у ребенка отобрать и маме лекцию прочитать,что атата,что неэстетично,вишь ли,им смотреть-это всегда пожалуйста:065::065::065:

Саша Орлова
08.10.2009, 14:32
Когда малыш в колясочке дрыхнет с соской в ротике - это умиляет. А двухлетка в песочнице с соской в зубах уже вызывает недоумение.
Это лично мое имховое имхо.

Юляшка-ромашка
08.10.2009, 14:32
Лучше уж с соской и спокойный сон, чем постоянно с ором у мамы на руках. Придет время отучим. Постарше конечно уже не такое эстетичное зрелище, но зато детка спокойна. И мама тоже.
+1.
Дочь сама соску перестала сосать как перестали спать на улице (с рождения сосала только на улице, когда спала). Если бы сосала и дальше - я бы не переживала, пока.
Уж лучше спокойный ребенок...
Хотя тут видела в самолете девочку лет 5ти с соской - :010:. Дейстительно зрелище еще то

Валери-я
08.10.2009, 14:37
Уже писала что ничего против соски не имею, сосали только на сон. На улице или в период бодрствования-табу.

Но вот уже 3 дня как я отучила ее от соски! Просто поняла что уже может без нее, в саду без нее спит, днем не вспоминает. Обрезала сосательную часть почти под корень и сказала что мухи съели. доча расстроилась, поплакала, но уснула. На следующий день уже и не вспоминала про нее. Следующие ночи уже засыпала без проблем, так же хорошо как с соской.
Вот и все....теперь без любимой "фафы", так непривычно...такое ощущение что перестала она быть маленькой лялечкой, а как-то повзрослела что ли. Но нам все таки уже 2,4 , а не годик. И это уже была дурная привычка, больная привязанность, а не физиологическая потребность.

Маффин
08.10.2009, 15:57
Лучше целый день ходить "с сиськой наперевес", не выпуская ребенка с рук. Только когда же котлеты жарить?:065::065::065:

ничего против. но сама хочу отучать-и так мы затянули все это. Деве уже 2 года, но ночью без С. никак. Хотя лучше пусть еще немного с сокой поспит, чем как моя соседка,тетка взрослая:001: , которую рано и резко отучили, до сих пор грызет ногти

Fen!X
08.10.2009, 16:09
Лично я ничего против СОСКИ,ПАМПЕРСОВ и БАНОЧНОГО питания НЕ ИМЕЮ!!!!
С соской растались только в 2 года,в памперсах ещё спим и от банок только стали отходить.
Я тут сразу про всё пишу,т.к. у нас в стране к этому какое то странное отношение, на западе по другому....

ОЙ НУ ПРОСТО ЗА МЕНЯ ОТВЕТИЛИ:flower::flower::flower::flower:
ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ НЕНАВИСТНИКОВ СОСОК

Lelesha
08.10.2009, 16:17
Согласна, у нас в менталитете это заложено. Мой сосал соску до 1,5 лет - ничего плохого в этом не вижу, а ребенкины и мои нервы все-таки сохранены на львиную долю процентов.
А вот свекровь моя, меня постоянно гнобила "такой большой мальчик и соску сосет. Вот будет как дедушка (т.е. ее муж, который сосал соску до 4-х лет), так что теперь и у внука ГЕНЫ плохие в плане привязанности к соске" :010::046::046::046::015::015::015:
Дремучесть сплошная, при этом у женщины 2 высших образования :065:

Пагоша
08.10.2009, 16:17
С самого рождения дочки была категорически против соски, не давала никогда, и очень этому рада!!! Проблем не было, спала хорошо, палец не сосала. Больше всего боялась как отучать потом, Очень много детей в нашем возрасте еще с соской - это ужасно!!!!!!!!!!!!!!

svetonka
08.10.2009, 16:19
Когда малыш в колясочке дрыхнет с соской в ротике - это умиляет. А двухлетка в песочнице с соской в зубах уже вызывает недоумение.
Это лично мое имховое имхо.

Согластна на все 100 %!!!
Все должно быть ко времени!!!!

Suslia
08.10.2009, 16:24
Ничего не имею против сосок, просто не сосали мои дети их вот и все))).

MaMa_Roma
08.10.2009, 16:24
Соской не пользовались. И не было головной боли, как отучать.
Соска у других - их личное дело.

o_SOLO
08.10.2009, 16:29
Соской не пользовались. И не было головной боли, как отучать.
Соска у других - их личное дело.

+1 :flower:
Вот у меня ребенок с рождения был "против" данного аксессуара, хотя я ему ее честно предлагала и неоднократно (а вот что я выслушивала от собственной мамы на предмет: "почему ты его к соске не приучила????" - это отдельная история :001: )

MaMa_Roma
08.10.2009, 16:30
Да, ТАМ у детей детство не такое короткое, как у наших. И отставание это потом с лихвой нагоняется. Зато люди ТАМ психически уравновешенные, а вот наши детки школу заканчивают с сильно пошатнувшейся психикой.
:))
О, да, очень уравновешенные...
Только я что-то ни одного репортажа не помню из наших школ, где бы школьник перестрелял кучу народу...
Не надо думать, что ТАМ - всё идеально.
Давайте от других стран брать лучшее и то, что нам подходит...
И, честно говоря, раздражают все эти ссылки на Запад: Там до 3х лет с соской, до 5 - в памперсе... Давайте уже сами своей головой думать и решать...

Мариинка
08.10.2009, 16:32
С самого рождения дочки была категорически против соски, не давала никогда, и очень этому рада!!! Проблем не было, спала хорошо, палец не сосала. Больше всего боялась как отучать потом, Очень много детей в нашем возрасте еще с соской - это ужасно!!!!!!!!!!!!!!
А чего ужасного-то в 1,5 года?:009:
Я понимаю года в 3, как-то не смотрится.:))

Мариинка
08.10.2009, 16:39
:))
О, да, очень уравновешенные...
Только я что-то ни одного репортажа не помню из наших школ, где бы школьник перестрелял кучу народу....
У нас просто оружие не разрешено.::001::046:

Не надо думать, что ТАМ - всё идеально.
Давайте от других стран брать лучшее и то, что нам подходит...
+100!

И, честно говоря, раздражают все эти ссылки на Запад: Там до 3х лет с соской, до 5 - в памперсе... Давайте уже сами своей головой думать и решать...


Давайте с соской до 5 , а в памперсах до 9-ти лет!!!:046:
Или вообще ими не пользоваться(сосками и памперсами):support:

MaMa_Roma
08.10.2009, 16:43
Давайте с соской до 5 , а в памперсах до 9-ти лет!!!:046:
Или вообще ими не пользоваться(сосками и памперсами):support:

Догоним и перегоним Америку!!!
:))

Simsalabim
08.10.2009, 16:50
:))
О, да, очень уравновешенные...
Только я что-то ни одного репортажа не помню из наших школ, где бы школьник перестрелял кучу народу...
Не надо думать, что ТАМ - всё идеально.
Давайте от других стран брать лучшее и то, что нам подходит...
И, честно говоря, раздражают все эти ссылки на Запад: Там до 3х лет с соской, до 5 - в памперсе... Давайте уже сами своей головой думать и решать...


Давайте не будем впадать в крайности;), и соски в три года и здесь явление отнюдь немассовое и памперсы на здоровых пятилетках, как-то не встречaла (только из рассказов на форуме:))) Другое дело, что, если я вдруг, вручу своему четырехлетнему сыну соску, натяну ему памперс и усажу в коляску - я смогу спокойно пройтись по улице, не рискуя услышать массу "Ценных:046:" советов по отучению, исправлению и спасению.:ded::))

Мариинка
08.10.2009, 16:50
Догоним и перегоним Америку!!!
:))

:014::014::014::046:

речка
08.10.2009, 18:02
ну я против,ребенок хочет маму,а ему рот затыкают куском резины.Себя представте на месте ребенка...вам понравиться резину наяривать и с ней же общаться?

Оушен
08.10.2009, 18:07
я против. Но бывают за первые 6 мес некоторые моменты, когда она сильно необходима.

Dashechka
08.10.2009, 18:09
мы соску только ночью сосем, на засыпание и так, поспать
а днем я не даю, да он щас и не просит
несколько месяцев назад был период, когда просил и днем соску пососать

WaLeRik
08.10.2009, 18:11
Я ничего не имею против соски ибо не отношусь к ней вообще никак - в нашей семье ими не пользуются:))
Сосательный рефлекс ребенка полностью можно удовлетворить материнской грудью (или Вы думаете что грудь женщине только для красоты неземной дана?);)

Simsalabim
08.10.2009, 18:14
ну я против,ребенок хочет маму,а ему рот затыкают куском резины.Себя представте на месте ребенка...вам понравиться резину наяривать и с ней же общаться?
Нууу, если говорить о затычке, то по мне, как-то не принципиально, что выступает в качестве оной - соска или сиська. Затычка, она затычка и есть.:065:

WaLeRik
08.10.2009, 18:19
:046::046::046:Нууу, если говорить о затычке, то по мне, как-то не принципиально, что выступает в качестве оной - соска или сиська. Затычка, она затычка и есть.:065:

Ну да! Закрыть рот, к примеру кляпом или поцелуем.. какая разница! Главное результат!

Simsalabim
08.10.2009, 18:26
:046::046::046:

Ну да! Закрыть рот, к примеру кляпом или поцелуем.. какая разница! Главное результат!

А, какaя разница? Если я со словами "Да замолчишь ты наконец?" даю ребенку грудь. Это достойно всяких похвал.:091::091: А вот, если даю при этом соску.... то ооооо.:wife: А суть-то одна - замолчи!:046::046::046:

steffania
08.10.2009, 18:31
Меня тоже это зрелище не радует совсем. но. моему сыну два и пока еще сосет. Сейчас вот в сад пошли, итак стресс. вобщем сосет еще во время сна и когда на душе тяжело. Воспитатели разрешили, слава Богу.

steffania
08.10.2009, 18:45
ну я против,ребенок хочет маму,а ему рот затыкают куском резины.Себя представте на месте ребенка...вам понравиться резину наяривать и с ней же общаться?

Поверьте, когда мой ребенок требует соску, он хочет именно ее, а не маму.;)

Simsalabim
08.10.2009, 18:50
Поверьте, когда мой ребенок требует соску, он хочет именно ее, а не маму.;)

Боюсь- не поверят.:065: Вы что!?:001: А по-сути, с младшим ребенком столкнулась с тем, что не голодная она грудь просто-напросто выплевывала, но требовала что-то взамен. Был выбор - палец или соска, наш выбор пал на соску о чем не пожалели ни дня.:019: