PDA

Просмотр полной версии : Как вы поддерживаете иммунитет малышастика?


МедведЯ
03.10.2009, 14:36
Мамы и папы! Вот нам уже почти год и какульки- пеленки-распашонки начинают сменятся другими вопросами:)). Один из самых актуальных для меня последнее время - как поддерживать и развивать иммунитет моей любимой дочи. Поделитесь, как это делаете вы?:flower:

Птичкина
03.10.2009, 16:42
Хочу вас огорчить- НИКАК!!!
Мы живем с вами с болоте (я имею в виду наш чудный город) и никакие методы закаливания на мой взгляд у нас не действуют.... может я и не права...

Смилла...
03.10.2009, 16:56
Мы ездеем на все лето на море (благо есть возможность- к бабушке). Это очень помогает!

Никки
03.10.2009, 17:00
Хочу вас огорчить- НИКАК!!!
Мы живем с вами с болоте (я имею в виду наш чудный город) и никакие методы закаливания на мой взгляд у нас не действуют.... может я и не права...

Вы обсолютно ПРАВЫ
+1

САГДАНА
03.10.2009, 17:07
Хочу вас огорчить- НИКАК!!!
Мы живем с вами с болоте (я имею в виду наш чудный город) и никакие методы закаливания на мой взгляд у нас не действуют.... может я и не права...

+100 Единственное что почаще ездим за город гулять, в лес, на залив подышать чистым воздухом!!! Даю витаминные чаи и сбалансированное питание!!! После 3х лет планирую вывозить ребенка на море, пока боюсь акклиматизации и обострений после возвращения в "наши болота"

Даша-Петя
03.10.2009, 17:33
по-больше гулять, достаточно спать, по-разнообразнее питаться. Заливание помогает спокойнее относиться к холодной погоде, промокшим ногам и холодному питью. Боже, упаси пить иммуномодуляторы и пр. Витаминов достаточно должно поступать из пищи, исключение - витамин Д. Поездки на море - супер-вещь.

~Svetik~
03.10.2009, 17:37
Поездки на море - супер-вещь.

Да и как минимум на месяц, для нормальной аклииматизации ребенка.

Angell-Al
03.10.2009, 17:40
Мы закаляемся с рождения. Не болеем. Единственный раз был - когда завязали с ГВ.

Даша-Петя
03.10.2009, 17:52
Да и как минимум на месяц, для нормальной аклииматизации ребенка.
не знаю у на с акклиматизации не было...не верю я в неё: большинство случаев "акклиматизации" либо ОРВИ, подхваченное от других людей (иногда ещё в поезде), либо кишечные инфекции. Допускаю, что акклиматизация реальна, если из нашего декабря полететь куда-нибудь в Египет, а потом вернуться обратно...

МедведЯ
03.10.2009, 18:34
по-больше гулять, достаточно спать, по-разнообразнее питаться. Заливание помогает спокойнее относиться к холодной погоде, промокшим ногам и холодному питью. Боже, упаси пить иммуномодуляторы и пр. Витаминов достаточно должно поступать из пищи, исключение - витамин Д. Поездки на море - супер-вещь.

да, про иммуномодуляторы наслышана уже не лестно..
А про витамины из пищи и разнообразное питание - это вы что имели в виду? Ну может есть по вашему мнению какие-то топ10?:))
А на море - это куда лучше - на наше черное или за границу?

МедведЯ
03.10.2009, 18:35
Мы закаляемся с рождения. Не болеем. Единственный раз был - когда завязали с ГВ.

А как закаляетесь?

Неточка
03.10.2009, 18:53
я даю детский анаферон... +ездили на наше Черное море в Абхазию... Очень доволльны. Правда, все равно из яслей пришли с соплями и кашлем...

Даша-Петя
03.10.2009, 18:56
да, про иммуномодуляторы наслышана уже не лестно..
А про витамины из пищи и разнообразное питание - это вы что имели в виду? Ну может есть по вашему мнению какие-то топ10?:))
А на море - это куда лучше - на наше черное или за границу?
Нормальное питание - это когда диета состоит не только из картошки и макарон, а включает ежедневно мясо или рыбу, хотя бы пару яблок, какой-нибудь салатик... ну, в общем, вы меня поняли.
ЗЫ: моему детю приходится сидеть на довольно строгой диете - этого нельзя, то он не ест... Витамины дополнительно не принимаем (во-первых, итак много лекарств идет по основному заболеванию; во-вторых, аллергия на многие вкусовые добавки и красители) - признаков гиповитаминоза не наблюдается.

А на какое море ехать, ИМХО, без разницы. Мы ездим в Крым, потому что я его нежно люблю. Единственное, что на мой взгляд не стоит ездить с маленьким ребёнком в места большого скопления людей: в Египет, Турцию, в большие города на нашем юге и в Крыму. Я, например, в Крыму езжу в деревушку небольшую - там пляж полупустой. Мои друзья ежегодно ездят на Коста-Браву: там тоже не так засижено туристами, как на Средиземном море. Ещё пара человек в этом плане уважают Сербию (или Хорватию - всегда их путала :009:). Где много народу - всегда грязно и больше риск подхватить какую-то инфекцию.

Angell-Al
03.10.2009, 18:59
А как закаляетесь?

Начинали с обливания после купания водичкой на 2-3 градуса ниже воды в ванночке, постепенно снижали температуру, теперь после каждого купания обливаем обычной холодной водой из кувшина. И мелкому нравится, т.к. для него это привычно и он уже знает, что сейчас обливать будут и ждет. :0001:

Сластена 2010
03.10.2009, 19:03
Начинали с обливания после купания водичкой на 2-3 градуса ниже воды в ванночке, постепенно снижали температуру, теперь после каждого купания обливаем обычной холодной водой из кувшина. И мелкому нравится, т.к. для него это привычно и он уже знает, что сейчас обливать будут и ждет. :0001:
Какие вы молодцы!:flower:

Sinklitikiya
03.10.2009, 19:08
ГВ- до 3 лет,никаких прививок,никаких лекарств,правильное питание,закаливание,здоровый климат в семье.Вот наши принципы.

МедведЯ
03.10.2009, 19:10
Начинали с обливания после купания водичкой на 2-3 градуса ниже воды в ванночке, постепенно снижали температуру, теперь после каждого купания обливаем обычной холодной водой из кувшина. И мелкому нравится, т.к. для него это привычно и он уже знает, что сейчас обливать будут и ждет. :0001:

прикольно..надо нам тоже ...вот только маме надо собраться..:))

МедведЯ
03.10.2009, 19:10
ГВ- до 3 лет,никаких прививок,никаких лекарств,правильное питание,закаливание,здоровый климат в семье.Вот наши принципы.

все красиво!;)

Голубица
03.10.2009, 20:02
+100 Единственное что почаще ездим за город гулять, в лес, на залив подышать чистым воздухом!!! Даю витаминные чаи и сбалансированное питание!!! После 3х лет планирую вывозить ребенка на море, пока боюсь акклиматизации и обострений после возвращения в "наши болота"

А что за чаи?

Голубица
03.10.2009, 20:04
я даю детский анаферон... +ездили на наше Черное море в Абхазию... Очень доволльны. Правда, все равно из яслей пришли с соплями и кашлем...

Анаферон - иммуномодулятор.

~ЯНА~
03.10.2009, 20:08
Меньше кутать, больше гулять, сбалансированное питание, в осенне-зимний период поменьше находиться в местах скопления людей, чаще мыть руки. Все просто на самом деле))))

Angell-Al
03.10.2009, 20:17
прикольно..надо нам тоже ...вот только маме надо собраться..:))

На самом деле ничего сложного. Главное - аккуратно и постепенно. Чтобы не было негатива к купанию :flower:

Голубица
03.10.2009, 22:42
Меньше кутать, больше гулять, сбалансированное питание, в осенне-зимний период поменьше находиться в местах скопления людей, чаще мыть руки. Все просто на самом деле))))

Вроде мы всё так делаем, но опять сопли и 38.

enigme
03.10.2009, 22:46
Мы закаляемся с рождения. Не болеем. Единственный раз был - когда завязали с ГВ.

Рецепт в студию!!!! Просим!

МедведЯ
04.10.2009, 15:52
Мне тут подруга сегодня видео в контакте добавила - Комаровский об иммунитете - прикольно..http://vkontakte.ru/video15757916_133790359?tagged_id=2688513
И сам смешной такой:))

anna1811
04.10.2009, 15:58
на море на все лето (благо есть куда). Сами с братом так выросли, в этом году с сыночком первый раз поехали. Пока ТТТТТТТТТТТ.

Руби
04.10.2009, 16:22
Не кутать!!! Ходим летом в одном памперсе или трусиках, осенью памперс+носки+босоножки (чтоб плоскостопия не было, у нас стопа не очень)+футболка.

Гулять побольше в любую погоду (кроме проливного дождя). Мы летом по 5 часов гуляли. Сейчас по 2-3.

Пиня
04.10.2009, 16:35
а мы пьем шиповник.. завариваю и вместо чая..

Angell-Al
04.10.2009, 21:06
Рецепт в студию!!!! Просим!

Дык я там выше писАла уже, ничего сложного: начинали (когда Максу был месяц) с обливания после купания водичкой на 2-3 градуса ниже воды в ванночке, постепенно снижали температуру, теперь после каждого купания обливаем обычной холодной водой из кувшина. И мелкому нравится, т.к. для него это привычно и он уже знает, что сейчас обливать будут и ждет. Но главное - постепенно ,если у ребенка будет негативное отношение к таким процедурам, то тогда лучше повременить .т.к. это стресс. Воть :008:

Рыба-ФИШ
04.10.2009, 21:26
да, про иммуномодуляторы наслышана уже не лестно..
А на море - это куда лучше - на наше черное или за границу?

Мы раз в неделю пьем оциллококцинум. Гомеопатия. Это тоже иммуномодулятор?

Море, на мой взгляд, без разницы какое. Главное - солнце, морской воздух, морская вода. И куча фруктов. Мы были в Таиланде. Ребь не понял, зачем его вернули обратно?!

Юляшка-ромашка
04.10.2009, 21:39
Хочу вас огорчить- НИКАК!!!
Мы живем с вами с болоте (я имею в виду наш чудный город) и никакие методы закаливания на мой взгляд у нас не действуют.... может я и не права...
это точно.
Если есть возможность уезжать на море - вот хороший способ поднять имунитет.
Побольше гулять на свежем воздухе. Не кутать. Мы болели только один раз.

Я сама против всяких имуномодуляторов поэтому их никогда не использую

МедведЯ
05.10.2009, 13:21
Мы раз в неделю пьем оциллококцинум. Гомеопатия. Это тоже иммуномодулятор?

Море, на мой взгляд, без разницы какое. Главное - солнце, морской воздух, морская вода. И куча фруктов. Мы были в Таиланде. Ребь не понял, зачем его вернули обратно?!

про оциллококц. у гомеопата пишут (сам врач пост 4)http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=412975&highlight=%E0%F6%E8%EB%EE%EA%EE%EA%F6%E8%ED%F3%EC

pearlA
05.10.2009, 16:36
Мы закаляемся с рождения. Не болеем. Единственный раз был - когда завязали с ГВ.

Меньше кутать, больше гулять, сбалансированное питание, в осенне-зимний период поменьше находиться в местах скопления людей, чаще мыть руки. Все просто на самом деле))))

Хочу вас огорчить- НИКАК!!!
Мы живем с вами с болоте (я имею в виду наш чудный город) и никакие методы закаливания на мой взгляд у нас не действуют.... может я и не права...

Мы ездеем на все лето на море (благо есть возможность- к бабушке). Это очень помогает!

Вы обсолютно ПРАВЫ
+1

Эх, мы с рождения закаливались, обливались с утра, зарядку делали каждый вечер до года и каждое утро до двух, оба лета своей жизни провели в жаркой стране (Узбекистан) на солнце и в озере, до 2 лет и 4 мес. ни разу не болели. Питались здоровой пищей - макароны и картошку я сама не уважаю, во второй год жизни на обед обязательно овощной суп или овощи, обязательно клюква, обязательно каждый день яблоки, кефир. Никаких конфет, колбасы и прочего, мясо только парное. В 2,3 пошли в садик, отходили 3 недели. И привет! Температура 39,5 - 5 дней!

Irina_L
05.10.2009, 16:39
я даю каждый день ложку настоящего натурального меда (от бабушки с юга привезли)
плюс каждый год на юг, месяца на 2 (летом естественно)
когда на развивалки идем, мажу в носу оксолинкой, а когда домой приходим, Хумером промываю
и если был нечаянно контакт с заболевшим, то промываю нос и капаю гриппферрон
а, и постоянно пьем компот из клюквы, брусники... это каждый день

Даша-Петя
05.10.2009, 16:42
Эх, мы с рождения закаливались, обливались с утра, зарядку делали каждый вечер до года и каждое утро до двух, оба лета своей жизни провели в жаркой стране (Узбекистан) на солнце и в озере, до 2 лет и 4 мес. ни разу не болели. Питались здоровой пищей - макароны и картошку я сама не уважаю, во второй год жизни на обед обязательно овощной суп или овощи, обязательно клюква, обязательно каждый день яблоки, кефир. Никаких конфет, колбасы и прочего, мясо только парное. В 2,3 пошли в садик, отходили неделю. И привет! Температура 39,5 - 5 дней!
вы надеялись, что ребёнок никогда-никогда не будет болеть? к сожалению, садик=болезни, потому что тесный детский коллектив, постоянно кто-то сопливится и кашляет.

Irina_L
05.10.2009, 16:43
Эх, мы с рождения закаливались, обливались с утра, зарядку делали каждый вечер до года и каждое утро до двух, оба лета своей жизни провели в жаркой стране (Узбекистан) на солнце и в озере, до 2 лет и 4 мес. ни разу не болели. Питались здоровой пищей - макароны и картошку я сама не уважаю, во второй год жизни на обед обязательно овощной суп или овощи, обязательно клюква, обязательно каждый день яблоки, кефир. Никаких конфет, колбасы и прочего, мясо только парное. В 2,3 пошли в садик, отходили неделю. И привет! Температура 39,5 - 5 дней!

вы знаете, несмотря на то, что мы делаем, что я выше написала, мы пару раз в году все равно болеем
и говорят, что это плохо, если ребенок не болеет совсем, потом тяжелее переносить будет
а вм удачи, выздоравливайте;)

pearlA
05.10.2009, 16:49
вы надеялись, что ребёнок никогда-никогда не будет болеть? к сожалению, садик=болезни, потому что тесный детский коллектив, постоянно кто-то сопливится и кашляет.
нет, не надеялаось. Я собрала те сообщения, которые меня зацепили и ответила скопом. Суть в том, что хоть закаляйся, хоть нет - результат один. Само собой, я была готова морально, что пойдем в сад и будем болеть...

вы знаете, несмотря на то, что мы делаем, что я выше написала, мы пару раз в году все равно болеем
и говорят, что это плохо, если ребенок не болеет совсем, потом тяжелее переносить будет
а вм удачи, выздоравливайте;)
Точно так! Болеть надо и желательно переболеть в детстве. И лучше все-таки в более сознательном возрасте (как мы сейчас). Если бы болели до года - я б навреное стрельнулась. :)
Но как-то... когда ребенок смотрит на тебе и говорит "В нос капать не будем, в нос капать не будем!"... Лучше б я сама болела, чем смотреть на нее...

Голубица
05.10.2009, 21:58
про оциллококц. у гомеопата пишут (сам врач пост 4)http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=412975&highlight=%E0%F6%E8%EB%EE%EA%EE%EA%F6%E8%ED%F3%EC

Спасибо за ссылку!

МедведЯ
08.10.2009, 00:35
Эх, мы с рождения закаливались, обливались с утра, зарядку делали каждый вечер до года и каждое утро до двух, оба лета своей жизни провели в жаркой стране (Узбекистан) на солнце и в озере, до 2 лет и 4 мес. ни разу не болели. Питались здоровой пищей - макароны и картошку я сама не уважаю, во второй год жизни на обед обязательно овощной суп или овощи, обязательно клюква, обязательно каждый день яблоки, кефир. Никаких конфет, колбасы и прочего, мясо только парное. В 2,3 пошли в садик, отходили 3 недели. И привет! Температура 39,5 - 5 дней!

кто знает..может если б вы этого не делаи хуже было..Выздоравливайте!

Baggy
08.10.2009, 01:08
нет, не надеялаось. Я собрала те сообщения, которые меня зацепили и ответила скопом. Суть в том, что хоть закаляйся, хоть нет - результат один. Само собой, я была готова морально, что пойдем в сад и будем болеть...


Вот не соглашусь с Вами категорически, уж извините...Просто заболеть можно по разным причинам.К сожалению,закаливание не спасет от вирусных инфекций, которую Ваш ребенок и получил где-то скорее всего...Поправляйтесь:flower:
Но абсолютно точно закаливание в разы снижает вероятность, что ребенок заболеет, если на него подует ветерок, если он промочит ноги или пробежится босиком по холодному полу. Потому что если у меня ребенок привык перед сном носиться босиком в качестве закаливания, то абсолютно точно с ним ничего не случится, если он сделает это где-то еще.....
так что закалять надо...просто не надо ждать чудес от этого:)
Но и про то,что дети ДОЛЖНЫ болеть - не согласна.Иммунитет от ОРВИ или от гриппа примерно на год.И только от этого именно конкретного вируса.Так что если ребенок в садике переболел каким-то конкретным видом вируса(извините,что коряво, главное - суть:))) - это не означает, что он им никогда больше не заболеет. Запросто в школе...Или каким-то другим, а их много..
Так что разговоры о том, что если ребенок не болел в саду ни разу, то в школе будет болеть обязательно - не более чем разговоры. :)