PDA

Просмотр полной версии : В каком виде добавляете соль и сахар годовасику?


Малазия
03.10.2009, 16:35
Вот собственно и весь вопрос? Насколько я знаю от сахара может пучить ( у нас наверное от этого иногда животик болит). Вы сиропики делаете? или я знаю фруктозой можно заменить?

Annfish
03.10.2009, 16:42
А зачем годовасику соль и сахар? ИМХО, натрия хлорида достаточно в мясе, кашах и овощах, сахара в виде фруктозы - во фруктах... Я не добавляю и пока не планирую :)

Малазия
03.10.2009, 16:47
а я уже месяцев с 8 добавляю сначала не добавляла... а потом бабушки говорят она у тебя не ест ничего потому что не вкусно. обычно не слушаю а тут прислушалась. неужели я одна соль и сахар добавляю. ну действительно когда стала добавлять соль в мясо и овощи. сахар в каши и компоты - гораздо лучше есть стала.

Мамашка татарчонка
03.10.2009, 16:50
я ни в каком виде стараюсь не давать сыну ни соль, ни сахар. это не значит, что он их совсем не получает, но если можно без них обойтись - обходимся. но моя подруга, у кот. сын ровестник моего кладет ему в кашу и соль и сахар.
по поводу вкусно-не вкусно. на даче сына приучили к сладкой каше. однажды отказался есть кашу без сахара. ему повезло, что это был единичный случай, т.к. я ему каши по любому не слащу, если уж совсем отказывается есть добавляю банан

lilich
03.10.2009, 16:57
Я кашу слащу, суп солю, не вижу ничего криминального, если это в меру, конечно.Вот конфет можно поменьше давать.

Малазия
03.10.2009, 17:03
Я кашу слащу, суп солю, не вижу ничего криминального, если это в меру, конечно.Вот конфет можно поменьше давать.
Ну конфеты мы не даём!!! Мне кажется рано еще, дочке 1 год и 1 мес.Вот слышала, что можно давать пастилу, мармелад вафельки. Ну если кто знает, пастилу вафли мармелад без вредностей назовите производителя пожалуйста.

Mitsuko
03.10.2009, 17:06
Стала подсаливать пищу и класть специи только после 1,5 лет. Чай и какао до сих пор даю без сахара, и не собираюсь. Конфеты и сейчас стараюсь вообще не давать (а если покупаю, то диабетические на фруктозе, такой же мармелад, мюслевые батончики и т.п.), но у нас бабушка всегда перевыполняет план по конфетам, и уговоры со скандалами на нее не действуют (в детстве у меня были ужасные зубы - подозреваю, что из-за сердобольного дедушки, каждый божий день приносившего ребенку шоколадки, и маму тогда это тоже нервировало :)) а теперь вот наоборот).

AntiKsu
03.10.2009, 17:06
Сахар никуда не добавляю вообще, а соль - если только даю еду с общего стола... Но мы с мужем не любители солененького, поэтому некоторым еда может показаться даже пресной. Годовасику подходит :)

lilich
03.10.2009, 17:06
Ну конфеты мы не даём!!! Мне кажется рано еще, дочке 1 год и 1 мес.Вот слышала, что можно давать пастилу, мармелад вафельки. Ну если кто знает, пастилу вафли мармелад без вредностей назовите производителя пожалуйста.

Вафли, мармелад, они думаете менее сладкие, чем конфеты?!По мне так одно и тоже. Можно, но совсем капельку:))

BEREZINA
03.10.2009, 17:12
Сахар ещё никуда не добовляю,а соль кладу,но очень мало,так как с годика сын ел то,что ели мы с мужем.Но я сама соль не люблю,а чуть подсаливаю,муж себе отдельно солит.

ЕленаМихайловна
03.10.2009, 17:14
И сахарю, и солю чуть меньше, чем себе с 8 мес.

кай
03.10.2009, 19:14
Сейчас ууже добавляю и сахар и соль, но до 2х лет сахар вообще не добавляла, а соль - несколько кристаликов.

Кристина
03.10.2009, 19:19
соль долго не давала, вместо сахара фркутозу.

Tiffani
03.10.2009, 19:21
я соль до сих пор не добавляю, да и сахар тоже, если сама готовлю, а для сладости кашки добавляю яблочко, курагу, грушку, персик и т.д......в готовых детских продуктах конечно сахар есть - от этого никуда не денешься

Голубица
03.10.2009, 20:00
Не добавляю.

Maricka
03.10.2009, 20:08
соль почти не кладу. фруктозы немного добавляю в кашу и овощное пюре, иначе не ест.

Arabeska
03.10.2009, 20:10
Сахар вообще никуда не добавляю. С полутора лет солю немножко только мясо и овощи.

Salita
03.10.2009, 20:41
Я суп подсаливаю. Сахар вроде никуда не кладу. Но могу в творожок добавить чайную ложку варенья. А ужин у нас общий, там соль есть (немного).

White Oleander
03.10.2009, 21:37
Вместо сахара мед кладу в каши,да и так даю пол ожечки ему нравится,а солю всю еду но не такими количествами как себе конечно.

zai4eg
03.10.2009, 21:42
Вместо сахара мед кладу в каши,да и так даю пол ожечки ему нравится,а солю всю еду но не такими количествами как себе конечно.
извиняюсь,но вы думаете,что мед менее вреден чем сахар???чего-то недопоняла!

costa
03.10.2009, 21:42
Добавляю сахар в чай, солю всё так же как себе, мы на общем столе и так вкуснее

zai4eg
03.10.2009, 21:43
а сахар и соль ребенку просто необходимы(конечно,в разумных пределах)-для обменных процессов и работы мозга!!!

White Oleander
03.10.2009, 21:51
извиняюсь,но вы думаете,что мед менее вреден чем сахар???чего-то недопоняла!
уверенна :flower:

AntiKsu
03.10.2009, 22:22
извиняюсь,но вы думаете,что мед менее вреден чем сахар???чего-то недопоняла!

Если у ребенка нет аллергии пищевой, то мед на много полезнее, чем сахар. Беда в том, что мед - аллерген, который может накапливаться в организме. Т.е. сейчас нет алеергии, а в 5 лет хлоп - и вылезла. Так что с медом надо ухо держать востро! :ded:

enigme
03.10.2009, 22:25
Даже нелепо звучит - мЕд менее вреден чем сахар))) Мед вообще не вреден, он ПОЛЕЗЕН. Если только ваш ребенок не аллергик.
По существу вопроса - ни сахар, ни соль не добавояю. Если нужно подсталстить (только отвары если болеем) - использую мед. Не думаю, что соль полезна в этом возрасте. Также как и сахар.

zai4eg
03.10.2009, 22:27
Если у ребенка нет аллергии пищевой, то мед на много полезнее, чем сахар. Беда в том, что мед - аллерген, который может накапливаться в организме. Т.е. сейчас нет алеергии, а в 5 лет хлоп - и вылезла. Так что с медом надо ухо держать востро! :ded:
полностью согласна!!!про пользу сахара можно спросить у невролога-для особо недоверчивых,про все остальное-у гастроэнтеролога(про соль,мед,фруктозу и т.п.)

Annfish
03.10.2009, 22:32
а сахар и соль ребенку просто необходимы(конечно,в разумных пределах)-для обменных процессов и работы мозга!!!

...и для этого ребенку, равно как и взрослому, достаточно того "сахара и соли", что содержится в продукте ;)
Про мед - соглашусь с мнением о его полезности! Но я например боюсь давать из за его аллергенности, хотя мы не аллергики. И если буду давать, то исключительно со знакомых "плантаций", благо у родственников своя пасека :)

zai4eg
03.10.2009, 22:39
...и для этого ребенку, равно как и взрослому, достаточно того "сахара и соли", что содержится в продукте ;)
Про мед - соглашусь с мнением о его полезности! Но я например боюсь давать из за его аллергенности, хотя мы не аллергики. И если буду давать, то исключительно со знакомых "плантаций", благо у родственников своя пасека :)
для примера,приведите,пожалуйста,какие продукты с содержанием соли и сахара вы даете ребенку в течении дня?!и еще-думаете мед с знакомых пасек менее аллергенен?

Annfish
03.10.2009, 23:04
для примера,приведите,пожалуйста,какие продукты с содержанием соли и сахара вы даете ребенку в течении дня?!

Ну, например, сегодня - каша гречневая на молоке, суп (мясо, кабачок, брокколи, брюсельская капуста, картофель, томат, цветная капуста), творог, банан, яблоко, компот из сухофруктов, пару сухариков, пара сушек, одно печенье Хайнц...
Сделаю вид будто не заметила вашей иронии ;)

White Oleander
03.10.2009, 23:17
К слову про знакомые пасеки....в магазине вы можете купить не мед а сахар превращенный в сироп умельцами...У нас тоже мед "проверенный"

zai4eg
03.10.2009, 23:24
К слову про знакомые пасеки....в магазине вы можете купить не мед а сахар превращенный в сироп умельцами...У нас тоже мед "проверенный"
это не делает мед гипоаллергенным

Чука
03.10.2009, 23:31
Добавляю не сахар,а фруктозу,но немного! Еда с моего стола уже с солью,но тоже немного!

zai4eg
03.10.2009, 23:32
Ну, например, сегодня - каша гречневая на молоке, суп (мясо, кабачок, брокколи, брюсельская капуста, картофель, томат, цветная капуста), творог, банан, яблоко, компот из сухофруктов, пару сухариков, пара сушек, одно печенье Хайнц...
Сделаю вид будто не заметила вашей иронии ;)
ну по поводу сахара я с Вами согласна:если в один день есть банан,яблоки и сухофрукты(не важно в каком виде)+сухари,печенье,сушки(там везде сахар содержится),то конечно этого достаточно.извиняюсь!к сожалению не у всех есть возможность черпать сахар из продуктов в таком количестве.например,сушки,сухари и печенье нам нельзя,также как бананы и красные яблоки и чернослив с курагой разрешают очень режко и в маленьком количестве,про мед я вообще молчу-там нам приходится добавлять сахар,т.к. такого количества "натурального" сахара нам их рациона не взять.а по поводу соли-у детей старше года овощи лучше усваиваются,если их немного подсолить(не обязательно солить как себе,можно добавить совсем чуть-чуть-это нам гастроэнтеролог сказала)

White Oleander
03.10.2009, 23:34
это не делает мед гипоаллергенным
Мне все равно, мы не аллергики:004:,едим натуральный мед и всё ок,чего и вам желаю:flower:

nata1325
03.10.2009, 23:37
я солю все блюда...и пьем все время омпот из сухофруктов с сахаром....нам 1.5г

Козочка82
03.10.2009, 23:38
Компот варю с фруктозой!!!!
А соль и даже перец добавляю во всю еду, т.к едим с ребенком одно и тоже, ничего плохого в этом не вижу!

zai4eg
03.10.2009, 23:46
Мне все равно, мы не аллергики:004:,едим натуральный мед и всё ок,чего и вам желаю:flower:
я за вас очень рада))мы до 1.1г ели и пили все,потом ребенка чуть не потеряла-внезапно возникла обструкция-типа астматического приступа).после выздоровления сдали анализы на аллергены и выявили сильнейшую аллергию((следующего ребенка до самого последнего аллергенами кормить не буду.но,надеюсь,такое бывает не часто.просто поймите меня-лучше предупредить(вот мне,например,никто не говорил,что аллергия может вот так накопиься и проявиться внезапно-благо в городе были и скорая сразу приехала)

лапупуська
03.10.2009, 23:49
просто солила и сахар добавляла куда надо,хотя рекомендуют в виде растворов делать,с 1года

Эк$таZи
03.10.2009, 23:54
с года солю, слащу, с 1,5 даю конфеты

*мэрочка*
03.10.2009, 23:54
я вместо сахара в компот добавляю немного фруктозы иначе совсем ниче пить не будет, воду или кислое все сразу выплевывает :015:
кашу едим овсянку на воде без ничего только с перепелинным желтком, вроде нра, не отказывается да я и сама люблю такую кашку
соли немного добавляю во все остальное, тк считаю, что соль нужна в разумном количестве.

Джессичка
03.10.2009, 23:59
Я все слащу и солю.

mama2008
03.10.2009, 23:59
не добавляла до 1,3 вообще ничего
сейчас чуть-чуть соли в суп, сахар в каше в виде вареньяв основном
в морс добавляю фруктозу

Annfish
04.10.2009, 00:15
ну по поводу сахара я с Вами согласна:если в один день есть банан,яблоки и сухофрукты(не важно в каком виде)+сухари,печенье,сушки(там везде сахар содержится),то конечно этого достаточно.извиняюсь!к сожалению не у всех есть возможность черпать сахар из продуктов в таком количестве.например,сушки,сухари и печенье нам нельзя,также как бананы и красные яблоки и чернослив с курагой разрешают очень режко и в маленьком количестве,про мед я вообще молчу-там нам приходится добавлять сахар,т.к. такого количества "натурального" сахара нам их рациона не взять.а по поводу соли-у детей старше года овощи лучше усваиваются,если их немного подсолить(не обязательно солить как себе,можно добавить совсем чуть-чуть-это нам гастроэнтеролог сказала)
Вот и славно, что с сахаром мы разобрались :)
А по поводу соли.... вот ведь какое дело - моя лучшая подруга, она же врач, она же скоро мама, она же крестная моего мальчика, выдала мне такую информацию - буржуями проведены исследования, которые доказали, что раннее введение поваренной соли (до 3-х лет) в рацион (свыше 5 грамм) ведет к ранним (до 35 лет) инфарктам и инсультам. А 5 грамм соли в среднем содержится в среднестатистическом дневном рационе, приготовленном без дополнительного добавления хлорида натрия. И я как то так уверовала во все это, что пока ест без соли,буду кормить без соли, а потом, лет с 3-х, потихоньку вводить.

zai4eg
04.10.2009, 00:23
Вот и славно, что с сахаром мы разобрались :)
А по поводу соли.... вот ведь какое дело - моя лучшая подруга, она же врач, она же скоро мама, она же крестная моего мальчика, выдала мне такую информацию - буржуями проведены исследования, которые доказали, что раннее введение поваренной соли (до 3-х лет) в рацион (свыше 5 грамм) ведет к ранним (до 35 лет) инфарктам и инсультам. А 5 грамм соли в среднем содержится в среднестатистическом дневном рационе, приготовленном без дополнительного добавления хлорида натрия. И я как то так уверовала во все это, что пока ест без соли,буду кормить без соли, а потом, лет с 3-х, потихоньку вводить.
оно может и верно,спорить не буду,у врачей тоже мнения разными бывают,не то что у нас)) тольо,если раньше 3 лет в сад соберетесь,там все солят и сладят,даже в частных

juli_ka
04.10.2009, 00:24
Вот и славно, что с сахаром мы разобрались :)
А по поводу соли.... вот ведь какое дело - моя лучшая подруга, она же врач, она же скоро мама, она же крестная моего мальчика, выдала мне такую информацию - буржуями проведены исследования, которые доказали, что раннее введение поваренной соли (до 3-х лет) в рацион (свыше 5 грамм) ведет к ранним (до 35 лет) инфарктам и инсультам. А 5 грамм соли в среднем содержится в среднестатистическом дневном рационе, приготовленном без дополнительного добавления хлорида натрия. И я как то так уверовала во все это, что пока ест без соли,буду кормить без соли, а потом, лет с 3-х, потихоньку вводить.
Ну, что тут скажешь, жить вообще вредно :))

zai4eg
04.10.2009, 00:30
эт точно))

Anhellikka
04.10.2009, 00:33
Немного солю и слащу. Наша педиатр сказала, что можно. Я ей верю. Мы сами не фанаты соленого, так что помалу. Плюс фрукты, и никаких конфет!

Юльетта
04.10.2009, 00:38
Сахар добавляю мало, соль добавляю в общую еду (сын ест с года с общего стола)

agulia
04.10.2009, 00:45
солю очень мало с 11 мес примерно, с 10 мес стала добавлять в чай капельку меда, потом как-то не было меда добавила сахар, но мало и не регулярно.
Кстати мне мама давно говорила что надо сироп сахарный варить и его добавлять - и в чай и в кашу - вместо сахара

mama2008
04.10.2009, 00:53
Вот и славно, что с сахаром мы разобрались :)
А по поводу соли.... вот ведь какое дело - моя лучшая подруга, она же врач, она же скоро мама, она же крестная моего мальчика, выдала мне такую информацию - буржуями проведены исследования, которые доказали, что раннее введение поваренной соли (до 3-х лет) в рацион (свыше 5 грамм) ведет к ранним (до 35 лет) инфарктам и инсультам. А 5 грамм соли в среднем содержится в среднестатистическом дневном рационе, приготовленном без дополнительного добавления хлорида натрия. И я как то так уверовала во все это, что пока ест без соли,буду кормить без соли, а потом, лет с 3-х, потихоньку вводить.
а меня все бабушки и мои и дочкины уговаривали подсолить и подсластить!!! - значит и детей своих так растили!
ни у кого из родственников инфарктов и инсультов не припомню...

Seniorita Primavera
06.10.2009, 00:57
Не солим и не сахарим.
К слову - врач сказала, что "у мальчиков рецепторы на сладкое не реагируют, не давайте ему сладкого!
А вот девочки большие сладкоежки .
Никаких приправ, соли и сахара хотя бы до 2 х лет."

Верит-не верить? каждому свое, Но я не слащу и не солю еду сыну. Успеется, куда ж торопится?

Fen!X
06.10.2009, 01:30
сахар ни в каком если только в соках есть
соль-в общей еде взрослой

Katrisa
06.10.2009, 01:43
Мне все равно, мы не аллергики:004:,едим натуральный мед и всё ок,чего и вам желаю:flower:
странно....вроде таким правильным мамочкам надо знать, ччто мед не рекомендуют давать детям до 3-ех лет вообще!!!!


а по теме...до 1.2 г где то вообще не солила и не сластила...ну самую малость иногда несколько кристалов, а сейчас и солю и подслащиваю..но в меру...соли немного и в кашу и в суп и в овощи, сахар..вернее фруктозу добавляю пол чайной ложечки на стакан жидкости.
ИМХО ...до года ребенку конечно нет необходимости в соле и в сахаре...а когда ребенок у же почти переходит на общий стол, то...ничего страшного в этом нет. как же в сад дети пойдут...там и соль и сахар кладут... и кстати меню придумывают не посторонние люди, а грамотные диетологи сведующие в детском питании.

Маргаритулька
06.10.2009, 12:28
сахарю и солю очень мало....сама тк не люблю...иногда даю сладкое печенье....шоко могу дать каплю...с солью стараюсь по-меньше конечно

Tatana
06.10.2009, 15:53
И сахар и соль кладу уже! Все по вкусу!

Юляшка-ромашка
06.10.2009, 15:57
я чуть-чуть посаливаю - на свой вкус (а я ем вобще практически не соленое - как все считают)
Сахар чуть-чуть только в чай добавляю и то иногда чай можем и несладкий выпить

Маффин
06.10.2009, 15:59
2 года-солю чуть-чуть, вместо сахара-сахарозу, но тоже немного. Плюс соки и печеньки(мало)

azita
06.10.2009, 17:01
нам 1 год и 1 мес. с 11 месяцев едим с общего стола.Так что и солю и сахар в компотик добовляю, но конфеты и т.п. не даю

natasha@rambler.ru
07.10.2009, 23:42
понемножку