PDA

Просмотр полной версии : Повышение гемоглобина


demlen
03.10.2009, 16:43
Здравствуйте. У мелкого низкий гемоглобин (100). Врач прописал Феррул лэк и фолиевую кислоту. Мы их есть (пить) отказываемся, находим в любом блюде. Чем еще можно повысить? Сразу скажу, едим мы отвратительно, поэтому гречку, свеклу, печенку можно не рассматривать :(

МамаКенга
03.10.2009, 16:50
Без аптечного железа , только едой будете повышать год.Мы флемоксин капали в фруктовое пюре, но давали дозы в 2 раза меньше прописанных, а то очень у малыша живот болел.Знаете, что с гемоглобином 100 прививки лучше не делать?

Аликса
03.10.2009, 17:15
Нам помог сироп алоэ с железом.Гадость редкостная,горько-кислая.Разводила свежевыатым яблочным соком с сахаром.Деть плевался и орал,но надо -значит надо.За нед.2-3 приема гемоглобин вырос с 86(!) до 114.Продается в аптеках .Я покупала в Фармакоре 3 года назад.Удачи вам.
Норма гемоглоб. для направление на прививку-104.

Даша-Петя
03.10.2009, 17:29
Без аптечного железа , только едой будете повышать год.Мы флемоксин капали в фруктовое пюре, но давали дозы в 2 раза меньше прописанных, а то очень у малыша живот болел.Знаете, что с гемоглобином 100 прививки лучше не делать?
+1
А так больше всего железа и лучше всего усваивается из мяса.
Лекарства надо научиться пить и, ИМХО, не надо их маскировать: давайте как есть из ложечки, уговаривайте или насильно впихивайте, а потом можно и вкусняшкой заесть.

Yuli4ka
03.10.2009, 17:31
Можно еще плюс ко всему Гематоген давать))) по моему его все любят)) особенно, если он замаскирован под шоколад)))

Сластена 2010
03.10.2009, 18:38
Можно еще плюс ко всему Гематоген давать))) по моему его все любят)) особенно, если он замаскирован под шоколад)))
А мне врач говорила что гемотаген это только как конфетка.
Я беременная пила Ферлатум, он вксусный, но дорогой.А Ферум-Лек обажаю он как конфетки, жаль что ваш малыш не кушает его.

Сластена 2010
03.10.2009, 18:39
+1
А так больше всего железа и лучше всего усваивается из мяса.
Лекарства надо научиться пить и, ИМХО, не надо их маскировать: давайте как есть из ложечки, уговаривайте или насильно впихивайте, а потом можно и вкусняшкой заесть.
Я тоже всегда силой даже сладкий панадол вливала, а сейчас привык и даже молоко с соком лука пьет с удовольствием.

sve4ka
03.10.2009, 19:58
ну, слава Богу, гемоглобин не такой и низкий :) но предписания врача я все же попыталась бы выполнить, а детки - они ведь не всегда делают, как нужно... лекартво (если это действительно НУЖНО) и заставлять принимать приходится... если есть возможность - сходите к врачу без детки (и без записи), может,доктор укажет, чем можно заменить лекарства (как я понимаю, малыш не пьет конкретное лекарство, может, другое будет принимать нормально), если такой возможности нет - ну, значит поить тем, что прописали силой :( все лучше, чем (при неблагоприятном исходе) кровь переливать...
и еще совет - гуляйте побольше,сейчас ребенку нужно, чтобы организм получал достаточную дозу кислорода (хотя, сейчас это тот еще "совет", но что поделаешь... помню, мне тоже "гулять побольше. часа 4 в день минимум" врач посоветовала по весенней распутице... это звучало как приказ. но у сына и гемоглобин был 80...)

Weresk
03.10.2009, 20:18
Про мясо уже писали, из него железо лучше всего усваивается. Причем нужна именно говядина. А жидкие лекарства можно давать из шприца без иглы. Феррум лек хоть не горький, а вот когда дело доходит до пантогама и прочих - все становится куда проблемнее. И учтите еще то, что от лекарств с железом могут быть запоры.

Даша-Петя
03.10.2009, 20:22
феррум-лек крайне редко вызывает запоры, к тому же он очень сладкий (сама сейчас пью). Самые лучшие препараты железа сейчас это мальтофер, феррум-лек, ферлатум.

Вообще, автор, поищите поиском в архиве = тем подобных было много, в том числе я, например, писала вообще о принципах лечения железодефицита, кто-то очень подробно перечислял продукты с железом...

Даша-Петя
03.10.2009, 20:25
например...
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1153236&highlight=%E3%E5%EC%EE%E3%EB%EE%E1%E8%ED&page=2
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1186943&highlight=%E3%E5%EC%EE%E3%EB%EE%E1%E8%ED

blues
03.10.2009, 20:44
у нас в мае был 101, прописали феррум лек сироп
ая решила что едем на дачу, будем есть всякие полезности, воздух, солнце и тп
а от феррума или просто совпало он срыгивать начал
ну и через пару месяцев пересдали, а стало хуже.... 96
начали пить просто так - шприцем в рот приговаривая ах какая вкусняшка
пропили, вроде нормализовался, но сейчас снова контроль надо сделать...

demlen
04.10.2009, 16:51
Спасибо за советы и ссылки. Будем пить прописанные лекарства.