PDA

Просмотр полной версии : Есть ли шанс у учителя устроиться за рубежом?


Сестренка Вась
03.10.2009, 19:28
Доброго времени суток!По образованию я учитель младших классов.:105:Бакалавр, а теперь и магистр педагогических наук. Опыт работы имеется:008:
Скажите, пожалуйста, могу устроиться по специальности в Германии?:099:
Немецкий и английский знаю:017:
или потребуется переаттестация, как, например, в Израиле?

Tvilling
04.10.2009, 00:35
В Германии, я так понимаю, сложновато.
В Норвегии одно время было просто, потом совсем просто, а теперь снова требуют переаттестации.

lekaw
04.10.2009, 01:27
В Германии скорее нет,чем да.У Вас же язык не одной, акцент,ошибки... Кому нужен таой учитель начальной школы? Едитвенный ариант, это всяческие русские школы, де чат русскому по прогаме Российской школы

Сестренка Вась
04.10.2009, 11:49
Ага, спасибо за ответы!..а в каких странах помимо Норвегии еще реально учительствовать?Язык- выучим, конечно:008:

Matilda!
04.10.2009, 12:11
В Германии скорее нет,чем да.У Вас же язык не одной, акцент,ошибки... Кому нужен таой учитель начальной школы? Едитвенный ариант, это всяческие русские школы, де чат русскому по прогаме Российской школы

Помимо языка, немцы не принимают наше педагогическое образование.

Сестренка Вась
04.10.2009, 12:56
Помимо языка, немцы не принимают наше педагогическое образование.
а если получить магистерскую степень в Германии по направлению педагогика?...:008:

Svetka
04.10.2009, 13:31
Ага, спасибо за ответы!..а в каких странах помимо Норвегии еще реально учительствовать?Язык- выучим, конечно:008:

Ну не сразу так просто учительствовать в Норвегии, надо подтвердить диплом + год курса педагогики (и еще чего-то)+ язык, на выходе или работа учителя (при удачном раскладе) в небольшом городке или учителем по вызову (т.е. заменять кого-либо, что наиболее вероятно), или для начала работать в продленке (там работать можно и во время учебы).

Matilda!
04.10.2009, 14:02
а если получить магистерскую степень в Германии по направлению педагогика?...:008:
Вам с нуля все начинать придется, + знание языка уровень скорее всего kleines deutsches sprachdiplom.
Вот и считайте года 2 на язык + 5 институт. При этом зарплата у учителей не такая и высокая.

Tvilling
04.10.2009, 14:05
Ну не сразу так просто учительствовать в Норвегии, надо подтвердить диплом + год курса педагогики (и еще чего-то)+ язык, на выходе или работа учителя (при удачном раскладе) в небольшом городке или учителем по вызову (т.е. заменять кого-либо, что наиболее вероятно), или для начала работать в продленке (там работать можно и во время учебы).

Ну да, "устроиться" - понятие относительное. Имеющим педагогический диплом год педагогики (по крайней мере, раньше) был не нужен, если только они сами не хотели этот год пройти, чтобы не учить язык и не сдавать все прочие экзамены. Сейчас они опять что-то мудрят с этими авторизациями.
А так всё правильно - работу на полную ставку найти сложно, и визу специалиста на основании педагогического образования получить малореально.

AlexDran
04.10.2009, 16:45
В Англии у учителя такая ситуация: по подтверженному тут российскому диплому (магистра вам не приравняют, приравняют к бакалавру) Вы можете 4 года работать учителем. помто надо получать местное образование. Но тут замкнутый круг: без местного образования на работу не устроится, а местную квалификацию не получить не имея работы в школе (причем не по контракту, а в штате). Точнее местное получить можно без работы в школе, но с нуля начинать.
Учителю с российским дипломом тут всегда предпочтут местного без диплома.

lu_scha
04.10.2009, 17:30
Помимо языка, немцы не принимают наше педагогическое образование.
почему же?У моих знакомых полностью подтвердили их педагогические дипломы.Шансы есть, в Германии не хватает учителей по нескольким предметам и во многих Землях открыты специальные программы для привлечения людей даже других специальностей в школы.Вот правда с начальной школой нет , по-моему, недостатка.
Русских тоже берут на работу в немецкие школы- у меня работают в гимназиях две подруги: инженер и педагог по образованию.Отослали свои дипломы с указанными документами в соответ. минестерства, получили ответ: кому доштудировать нужно было второй фах , кого сразу взяли , признав первый штатэкзамен.Попасть можно!Но не сразу.;) Преподавать им непросто конечно,детки неперфектный немецкий чувствуют, но при боевом настрое и характере справиться можно.
Мне самой , благодаря инженерному диплому, признали возможность преподавать два технических предмета в профессиональной школе при условии сдачи коллоквиума по немецкому и 2-летней практики (оплачиваемой слегка).По окончании сдаётся педагогика и второй штадтэкзамен и можно искать работу.Пока не решилась.

Бодрая велосипедка
06.10.2009, 19:07
Постою - послушаю... Всё ж таки в Герцена заканчиваю магистратуру...

Soprano
06.10.2009, 20:16
Я подтверждла свой педагогический диплом в прошлом году. Педагогика и психология дошкольная. Присвоили бакалавр. Решила, что этого мало, вернее, шансов намного меньше, чем у местного бакалавра. Сразу подала документы в университет на уровень мастер (специальная педагогика) и поступила. Хочу надеяться, что это повысит и шансы устройства, и, самое главное, общий уровень компетентности. Тем более с такой специализацией расширяется круг работодателей - это психолого-педагогическая служба, абилитационные центры, социальные органы и т.д.

Сестренка Вась
06.10.2009, 22:35
Я подтверждла свой педагогический диплом в прошлом году. Педагогика и психология дошкольная. Присвоили бакалавр. Решила, что этого мало, вернее, шансов намного меньше, чем у местного бакалавра. Сразу подала документы в университет на уровень мастер (специальная педагогика) и поступила. Хочу надеяться, что это повысит и шансы устройства, и, самое главное, общий уровень компетентности. Тем более с такой специализацией расширяется круг работодателей - это психолого-педагогическая служба, абилитационные центры, социальные органы и т.д.
а как происходило подтверждение?:flower: и , главное, в какой стране?:)) В это делали, находясь уже ТАм? или в России??ДА!и вы специалист изначально или бакалавр?...Магистру есть смысл идти еще раз в магистратуру выбранной страны:008:?...
Сколько у меня вопросов....:017:

Сестренка Вась
06.10.2009, 22:36
почему же?У моих знакомых полностью подтвердили их педагогические дипломы.Шансы есть, в Германии не хватает учителей по нескольким предметам и во многих Землях открыты специальные программы для привлечения людей даже других специальностей в школы.Вот правда с начальной школой нет , по-моему, недостатка.
Русских тоже берут на работу в немецкие школы- у меня работают в гимназиях две подруги: инженер и педагог по образованию.Отослали свои дипломы с указанными документами в соответ. минестерства, получили ответ: кому доштудировать нужно было второй фах , кого сразу взяли , признав первый штатэкзамен.Попасть можно!Но не сразу.;) Преподавать им непросто конечно,детки неперфектный немецкий чувствуют, но при боевом настрое и характере справиться можно.
Мне самой , благодаря инженерному диплому, признали возможность преподавать два технических предмета в профессиональной школе при условии сдачи коллоквиума по немецкому и 2-летней практики (оплачиваемой слегка).По окончании сдаётся педагогика и второй штадтэкзамен и можно искать работу.Пока не решилась.
Ур-ра!!!!ваше сообщение очень обнадеживает!!!!!:080:Спасибо!
А какие предметники востребованы в Германии, если не секрет?:008:

sushi_lover
07.10.2009, 01:54
Ну подтвердить диплом и работу найти можно и в Швеции (примерно так-же как, видимо в Норвегии).. только для этого надо какие-то другие основания иметь, чтобы право на работу получить и в страну въехать. Учитель - это не та работа, под которую рабочую визу дадут.

lu_scha
07.10.2009, 03:52
Ур-ра!!!!ваше сообщение очень обнадеживает!!!!!:080:Спасибо!
А какие предметники востребованы в Германии, если не секрет?:008:
Вот тут полезная информация по НРВ(это моя Земля, я по ней собирала)http://www.schulministerium.nrw.de/ZBL/Wege/Zuwanderungsgeschichte/index.html
вот тут предметы ,по которым учителей не хватает и берут и неучителей (другой диплом)http://www.schulministerium.nrw.de/ZBL/Wege/Seiteneinstieg/index.html
покликайте слева все линки и соберёте полную информацию.;)

Сестренка Вась
07.10.2009, 08:27
Спасибо всем огромное за ответы!!!буду читать:)))

Сестренка Вась
07.10.2009, 08:29
Ну подтвердить диплом и работу найти можно и в Швеции (примерно так-же как, видимо в Норвегии).. только для этого надо какие-то другие основания иметь, чтобы право на работу получить и в страну въехать. Учитель - это не та работа, под которую рабочую визу дадут.
а какие ,например?... я с мужем планирую ехать- он на роль преподавателя вуза....:008:В частности Фрайбергского университета горного:love:....

sushi_lover
08.10.2009, 03:14
а какие ,например?... я с мужем планирую ехать- он на роль преподавателя вуза....:008:В частности Фрайбергского университета горного:love:....
Причины бывают разные.. их тут уже 100 раз обмусоливали. Ну а в вашем случае, как я понимаю, причина - работа мужа. Под работу в Универе - визу рабочую дадут, а вот под работу учителем в школе - нет.