PDA

Просмотр полной версии : Карманные деньги - со скольки лет?


ксюксю
06.10.2009, 00:45
Расскажите, пожалуйста, с какого возраста у Ваших детей появились карманные денежки и с чего они начались? ;)

Summery
06.10.2009, 01:41
У нас дочка в этом году пошла в 1-й класс, остается на продленку. Даем каждый день день 20-30 руб. на буфет. Обед в 14-30 , а до вечера еще много времени остается. На другие нужды карманных денег пока не предусматриваем.

Кармен
06.10.2009, 01:43
С первого класса получается

ксюксю
06.10.2009, 01:56
С первого класса получается
Да, наверное, это самый логичный вариант ;)

Libellule
06.10.2009, 09:43
Я стала давать только сейчас-во 2 классе-на обед,когда сразу после школы кружки,на закладки,наклейки и т.п.-продают в школьной библиотеке.На попить и сладкое-в буфете.Обратно не забираю-в результате у дочки всегда есть небольшая сумма,которую тратит на свое усмотрение.

Джулика
06.10.2009, 09:52
Выдаю уже где-то с год. Пропорционально возрасту. Сыну было 7 лет - ему 70 руб/мес, доче 6 - ей 60 руб. Зато всякую фигню покупают сами, с меня не требуют. Плюс учатся экономить!

lilka
06.10.2009, 10:26
Стала давать с 8-ми лет, когда поняла, что наклейки, закладочки, значки и т.п. стали тянуть на круглую сумму.
Даю 60 руб. на выходной(240 на месяц).
Может сама купить конфетки, киндеры и журналы, ну всякую мелочь.
Сама ей покупаю только журнал про минералы и сладкое для всех, крупные подарки по разным поводам ( например 20 пятерок за неделю).
А теперь она поняла, что если не тратить два месяца, то получается уже приличная игрушка!!!
Теперь колличество мелких игрушек стремительно падает!!!
Уроки экономии и чистота в доме в одном...

loksa
06.10.2009, 10:48
Буду давать, когда будет просить. Еще не просит:). Нам 6,8

Ani_Baldwin
06.10.2009, 10:57
У нас с первого класса. Тоже ходим на продленку, даю с собой деньги.

Vetera
06.10.2009, 11:41
И у нас с первого класса, но редко, только если на продленку остается.

Romanushka
06.10.2009, 12:06
Тоже начали давать с 1 класса на обед.

Mама Сладкой Малины
06.10.2009, 12:07
Вспоминаю себя в первом классе - мама ежеутренне выдавала мне 20 копеек. Тратила я их на своё усмотрение - иногда в буфете покупала треугольный поллитровый пакет молока за 9 копеек + булочку за 9 копеек (пышная, горячая, румяная, в пудре...); иногда по дороге домой покупала морожное, иногда заходила в кулинарию и покупала сочень (очень красивый - длинный песочный язычок с зубчатыми краями и на нём 2 витые кучки творога как зефиринки). Но самое главное - оставшиеся копеечки у меня копились и я на них покупала презенты маме.
Дочке буду давать деньги с 1-го класса.

vova
06.10.2009, 12:08
Стала давать с сентября, когда пошел в первый класс. Даю 50 рублей в неделю. В школу денег не берет.

lenusina
06.10.2009, 12:20
Мы стали давать достаточно рано около 6 ей было. Мы определили сумму в 50 рублей по субботам. Она сама их копит и покупает всякую белебердистику. В редких случаях могу добавить 10, если она копит, а ей ну уж очень не хватает. Сейчас пошла в первый класс, накопительство прекратилось, так как существует буфет, хочется всего и разного, но обеды олачиваем отдельно, ее деньги это на ее развлечение, купит конфеты в буфете и потом угощает однокласников. Но это ее дело, раньше очень часто накопит деньги а потом купит подарок мне, папе или младшей сестре. Стараюсь этим процессом не руководить, для того деньги и даются, чтобы учиться ими распоряжаться, но иногда даю советы, а она когда прислушается, а когда и нет.

olly_sun
06.10.2009, 12:22
оч.индивидуально всё!
у меня старшему (8лет) вообще деньги не интересны, есть они, нет их - всё едино! второй год носит в портфеле 200руб и не потратил (за завтраки плачу квитанцией).
а вот младший (7лет): уже с трех лет копит, может шикануть и купить брату подарок, а может накопить 100рублей и на все деньги купить шоколадок в буфете себе и брату (а может и на полкласса... я просто не в курсе, видимо), при этом всегда есть спрятанная "заначка":004:.
попробуйте дать немного, чтобы понять, как и на что ребенок начнет расходовать, как будет относиться к этому. Очень показательно бывает:ded:!!

marmusik84
06.10.2009, 15:38
Мы ходим в клуб "Капитан финансов" и там бывают занятия для родителей, как воспитывать детей в фин. сфере.
Про карманные деньги рассказывали, что лушче начать с первого класса и есть определенные правила как давать, чтобы не потратил все сразу, чтобы не избаловать и др.

maksimuss100
06.10.2009, 15:40
А у нас очень рано начал получать на "мелкие расходы", лет с 5-ти.... :105:то бабушки-дедушки давали по 10-50 рублей, то пяточки из кошелька отдавались, все шло в копилку, а когда скапливалась сумма побольше (если был хороший повод) ехали в магазин и покупал себе все что желал (в пределах суммы). А этим летом ездил с бабушкой в Крым и на свои деньги всем САМ подарки привез, даже сам выбирал!!! А когда пошел в первый класс, решили, что он теперь взрослый и имеет право "официально" получать 50 рублей каждую пятницу!!! Вот!!! :support:

NK
06.10.2009, 15:51
Я начала давать с этого года, с похода в школу, даю 15-20 рублей в день, деньги тратятся на буфет, ребенок ходит на продленку и несмотря на то,что есть завтраки, обеды и дается еще с собой (фрукты,печенюшки) дочь покупает пирожки, вероятно не ест завтрак, либо не целиком обед. Пытаюсь объяснить про экономию, пока не сильно получается.