PDA

Просмотр полной версии : А как бы вы отнеслись узнав что????


Страницы : [1] 2

Я Ангел
06.10.2009, 12:57
Очень интересно послушать мнение ЛВ по поводу ситуации.
Сегодня мне звонит мой ребенок и говорит что решил зарабатывать денежки, что он будет продавать каштаны я если честно даже опешила немного.
Как бы вы отнеслись к такому предпринимательству???
Если ваш ребенок например решил купить эти каштаны что бы вы ему сказали???

COBА
06.10.2009, 13:01
Если бы купил,я сказала бы,что он поступил глупо,т.к. покупает то,что под ногами валяется.
Если бы решил продавать...Я бы задумалась о том,что я сделала не так в его воспитании.:073:

Я Ангел
06.10.2009, 13:04
Если бы купил,я сказала бы,что он поступил глупо,т.к. покупает то,что под ногами валяется.
Если бы решил продавать...Я бы задумалась о том,что я сделала не так в его воспитании.:073:

А почему вы считаете что что то сделано в воспитании не так????
Он же в принципе ничего плохого и противозаконного не делает.

zeta
06.10.2009, 13:07
Да наверно просто игра такая....
Предложите напечь печенья и продавать по копеечке ПОСЛЕ УРОКОВ. Тягу к бизнесу надо поощрять :)

COBА
06.10.2009, 13:08
А почему вы считаете что что то сделано в воспитании не так????
Он же в принципе ничего плохого и противозаконного не делает.
Я не говорю про Ваше неправильное воспитание.Вы спрашиваете,как отнеслись бы?Вот я и говорю как я отнеслась бы,если бы МОЙ ребёнок стал бы что-нибудь продавать детям.

Я Ангел
06.10.2009, 13:10
Я не говорю про Ваше неправильное воспитание.Вы спрашиваете,как отнеслись бы?Вот я и говорю как я отнеслась бы,если бы МОЙ ребёнок стал бы что-нибудь продавать детям.

Так а что не так то в воспитании по вашему мнению???

Винтаж
06.10.2009, 13:12
Очень интересно послушать мнение ЛВ по поводу ситуации.
Сегодня мне звонит мой ребенок и говорит что решил зарабатывать денежки, что он будет продавать каштаны я если честно даже опешила немного.
Как бы вы отнеслись к такому предпринимательству???
Если ваш ребенок например решил купить эти каштаны что бы вы ему сказали???
А рынок сбыта есть? :))

pchelka-pchelka
06.10.2009, 13:13
Вот у нас например (3 класс) 4 человека в классе выпустил свой небольшой еженедельный журнал :) Продают по 1 рублю. Честно потрудились. Цена на мой взгляд адекватная (возмутилась бы, если стоил бы дороже). Пока вышел только 1 номер, посмотрим что будет дальше. Бизнесмены будущие :) Вполне возможно на втрой выпуск энергии не хватит

Я Ангел
06.10.2009, 13:14
А рынок сбыта есть? :))

Сказать насчет сбыта не могу т.к. сама не знаю.

COBА
06.10.2009, 13:15
Так а что не так то в воспитании по вашему мнению???
Ну,я не знаю...Моим такое не приходило в голову.Они все любят дарить что-нибудь.Продавать - не в их характерах.Если бы это произошло,то я возможно подумала бы,что ребёнку нужны деньги.но он боится их попросить или ещё что-нибудь подумала бы.Но ,в любом случае,с МОИМИ детьми это было бы чем-то неординарным и надо было бы разбираться.

Я Ангел
06.10.2009, 13:15
Вот у нас например (3 класс) 4 человека в классе выпустил свой небольшой еженедельный журнал :) Продают по 1 рублю. Честно потрудились. Цена на мой взгляд адекватная (возмутилась бы, если стоил бы дороже). Пока вышел только 1 номер, посмотрим что будет дальше. Бизнесмены будущие :) Вполне возможно на втрой выпуск энергии не хватит

А можно поподробнее.
А почему возмутились если бы дороже сделали???

Я Ангел
06.10.2009, 13:18
Ну,я не знаю...Моим такое не приходило в голову.Они все любят дарить что-нибудь.Продавать - не в их характерах.Если бы это произошло,то я возможно подумала бы,что ребёнку нужны деньги.но он боится их попросить или ещё что-нибудь подумала бы.Но ,в любом случае,с МОИМИ детьми это было бы чем-то неординарным и надо было бы разбираться.


Нет мой тоже любит дарить а решил продавать что бы заработать себе на школьные обеды, хотя я при этом каждый день даю на обеды и + 20 руб. на то что он сам захочет.

Gala_Gala
06.10.2009, 13:20
у меня ребенок (до 1 класса еще) продавал конфеты в лагере, которые мы ему заболиво привозили :)
сначала продавал дешевле себестоимости. Пришлось объяснить законы ценообразования, прибыли, спроса и предложения.
а продавать каштаны - забавная идея, особенно если есть спрос :)
Похвалить за предпринимательство!

По поводу, если бы мой купил: у него есть свои карманные деньги, которые он тратит по собственному разумению. Отнеслась бы с большим интересом: зачем тебе каштаны?
Может мы, взрослые, не понимаем чего-то важного и ценного???

COBА
06.10.2009, 13:21
Нет мой тоже любит дарить а решил продавать что бы заработать себе на школьные обеды, хотя я при этом каждый день даю на обеды и + 20 руб. на то что он сам захочет.
Ну,на еду заработать - святое!:))Так бы сразу и сказали.А рассказал Вам сам?
А может,важно кем мама и папа работают?Если в бизнесе или торговле.то ребёнок может хорошо понимать,как делать деньги из воздуха(каштанов,в данном случае):065:

Lukovka
06.10.2009, 13:24
Мне почему-то это не нравится. Думаю, почему :) Как-то не правильно это. Может, закон об этом что-то говорит?

Вот, нашла. Правда так и не понятно - может ли ребенок 6-14 лет продавать?

Может ли ребенок принимать участие в каких-нибудь сделках, например, приобретать или продавать имущество?

- Да, может. Но существуют некоторые ограничения по возрасту. Так, за детей в возрасте до 6 лет все сделки совершают только их родители, усыновители или опекуны. Если малыш пяти лет подарил соседскому мальчику свой трехколесный велосипед или выменял на машинку без разрешения родителей, то такая «сделка», конечно, недействительна.
Дети в возрасте от 6 до 14 лет уже вправе самостоятельно совершать некоторые сделки. Например, ребенок вполне может купить себе мороженое или получить в дар дорогую вещь, если для этого не требуется нотариального удостоверения. Но, безусловно, малыш 7 лет не может купить музыкальный центр или продать компьютер. Просто потому, что в таком возрасте ребенок еще не может до конца осознать значимость крупных финансовых операций, его легко обмануть.

Барахлюш
06.10.2009, 13:25
Очень интересно послушать мнение ЛВ по поводу ситуации.
Сегодня мне звонит мой ребенок и говорит что решил зарабатывать денежки, что он будет продавать каштаны я если честно даже опешила немного.
Как бы вы отнеслись к такому предпринимательству???
Если ваш ребенок например решил купить эти каштаны что бы вы ему сказали???

Как бы отнеслась? Плохо бы отнеслась, мне было бы очень стыдно за СВОЕГО ребенка. Почему? Потому что у нас как-то не принято делать деньги на ДРУЗЬЯХ, тем более, которые сами эти деньги НЕ зарабатывают.

pchelka-pchelka
06.10.2009, 13:26
Просто мне кажется что любой труд должен быть оплачен. Они трудились, старались, что-то придумывали, нарисовали как смогли. Поэтому цена должна быть обязательной. Остальные не зарабатывают денег в этом возрасте , им дают родители на еду в школе, поэтому если бы мое сокровище купил журнал за 10 рублей, я бы поругала, что мол деньги я тебе даю на обеды. Если у него есть свои заработанные летом деньги - тогда это его право ими распоряжаться. В любом случае продавать дороже 2 рублей не считаю правильным в таком возрасте. Надеюсь родители наших детишек так им и объяснили (потому как чья-то мама делала им ксерокс)

COBА
06.10.2009, 13:27
Как бы отнеслась? Плохо бы отнеслась, мне было бы очень стыдно за СВОЕГО ребенка. Почему? Потому что у нас как-то не принято делать деньги на ДРУЗЬЯХ, тем более, которые сами эти деньги зарабатывают.
Вот,правильно!Именно так я и сказала бы ребёнку,если такое произошло бы.Тем более,что друзья-то сами ещё и не зарабатывают.

Я Ангел
06.10.2009, 13:28
Ну,на еду заработать - святое!:))Так бы сразу и сказали.А рассказал Вам сам?
А может,важно кем мама и папа работают?Если в бизнесе или торговле.то ребёнок может хорошо понимать,как делать деньги из воздуха(каштанов,в данном случае):065:

Рассказал сам.
Папа в торговле но не воздуха так что думаю папа у нас здесь ни при чем.

COBА
06.10.2009, 13:29
Рассказал сам.
Папа в торговле но не воздуха так что думаю папа у нас здесь ни при чем.
Ну,тогда можно сказать ребёнку то,что написано ниже про деньги и друзей.

Я Ангел
06.10.2009, 13:29
Как бы отнеслась? Плохо бы отнеслась, мне было бы очень стыдно за СВОЕГО ребенка. Почему? Потому что у нас как-то не принято делать деньги на ДРУЗЬЯХ, тем более, которые сами эти деньги зарабатывают.

А кто здесь сказал что он это делает на друзьях???
Кто друзья сами деньги зарабатывают??? Это как ???

Katerinka i Karinka
06.10.2009, 13:36
а я бы похвалила ребенка просто за то, что он выделяется из серой массы и генерит какие то идеи!!! ведь совсем не факт, что все идеи воплощаются в жизнь. думаю мы бы посидели и побеседовали поискали бы плюсы и минусы такого предпринимательства
кстати в жизни это ооочень ценно!! когда человек может извлечь пользу как казалось бы из нечего!

Барахлюш
06.10.2009, 13:36
А кто здесь сказал что он это делает на друзьях???
Кто друзья сами деньги зарабатывают??? Это как ???

Ну, я так поняла, что он собрался каштаны в школе продавать друзьям. Разве нет? Если не в школе, то тогда где и кому он собрался продавать?

Офф, описалась "друзья, которые сами деньги НЕ зарабатывают".

Katerinka i Karinka
06.10.2009, 13:39
Как бы отнеслась? Плохо бы отнеслась, мне было бы очень стыдно за СВОЕГО ребенка. Почему? Потому что у нас как-то не принято делать деньги на ДРУЗЬЯХ, тем более, которые сами эти деньги зарабатывают.
изначально провальная позиция и неправильная, но это ИМХО!!!
пример - строительная компания у нее есть руководитель/учредитель....они строят чтото дабы продать и получить прибыль...а своему другу он должен просто подарить????
тоже самое относится к производству (кто то шьет, кто то печет и тд вариантов много), но это совсем не говорит о том, что это нужно раздавать друзьям если им это надо

Я Ангел
06.10.2009, 13:43
Ну, я так поняла, что он собрался каштаны в школе продавать друзьям. Разве нет? Если не в школе, то тогда где и кому он собрался продавать?

Офф, описалась "друзья, которые сами деньги НЕ зарабатывают".

Продавать собирался в школе но не друзьям а просто одноклассникам т.к. друг в школе у нас только один и ей он бы точно не стал продавать.

В том то и дело что они не зарабатывают сами а дают деньги родители поэтому у меня и складывается двоякое ощущение от этой ситуации.

Lukovka
06.10.2009, 13:44
Вот, скажем, если ребенок встанет на улице или на рынке с корзинкой каштанов и начнет продавать - это нормально? Чем отличаются ситуации в школе и на рынке?

Кудри вьются...
06.10.2009, 13:44
изначально провальная позиция и неправильная, но это ИМХО!!!
пример - строительная компания у нее есть руководитель/учредитель....они строят чтото дабы продать и получить прибыль...а своему другу он должен просто подарить????
тоже самое относится к производству (кто то шьет, кто то печет и тд вариантов много), но это совсем не говорит о том, что это нужно раздавать друзьям если им это надо

ну так сшил/испек/нарисовал/слепил и продал и поднял с земли каштан и продал - все-таки немножно отличается, не находите?

в первом случае - оплата получена за труд, а во втором - за что?

в первом случае покупатель расплачивается за покупку заработанными собственными силами деньгами, во втором - расчет идет деньгами, заработанными родителями ребенка-покупателя.

кстати, как бы вы отнеслись к тому, что ребенок продает свои игрушки (купленные ему вами)?

Барахлюш
06.10.2009, 13:45
изначально провальная позиция и неправильная, но это ИМХО!!!
пример - строительная компания у нее есть руководитель/учредитель....они строят чтото дабы продать и получить прибыль...а своему другу он должен просто подарить????
тоже самое относится к производству (кто то шьет, кто то печет и тд вариантов много), но это совсем не говорит о том, что это нужно раздавать друзьям если им это надо

Ну да, теперь же у нас правильно и модно на всем деньги делать. Это не провально, и очень успешно, а главное очень для духовного развития личности полезно.

По поводу строительной компании, то если руководитель (учредитель) это хозяин, то да, просто подарить квартиру ДРУГУ - это нормально, учитывая то, что для людей с такими доходами это примерно тоже самое, как клерку с зарплатой 10 000 подарить знакомому какую-нибудь канцелярскую принадлежность.

Katerinka i Karinka
06.10.2009, 13:47
Вот, скажем, если ребенок встанет на улице или на рынке с корзинкой каштанов и начнет продавать - это нормально? Чем отличаются ситуации в школе и на рынке?
вот я и говорю, что похвалить за идею нужно обязательно, а потом вместе оценить так сказать границы реальности....

Pani Mouse
06.10.2009, 13:48
У нас была немного похожая ситуация! В классе одна девочка придумла делать закладки и продавать их одноклассникам, причем как-то заставляла девочек делать эти закладки и ей приносить. Когда дочка рассказала мне об этом, уже несколько закладок было продано. Я была в недоумении, честно говоря. Но вида не подала - стали мы с ней обсуждать все аспекты этой ситуации: 1. ценообразование (даже решили, что дешево они продавали, т.к. наклеивали на них наклейки и рисовали узоры, мы с ней даже примерно обсудили реальную цену), 2. в школе нельзя заниматься торговлей; 3. понравилось бы это родителям тех детей, которые купили закладки, ведь дети же не заработали этих денег (пускай даже 2 рубля). В результате решили, что она этим заниматься не будет, если ей очень понравилось делать закладки - пусть уж лучше друзьям просто подарит.
По теме - меня бы это насторожило!

Я Ангел
06.10.2009, 13:49
Очень интересно послушать мнение ЛВ по поводу ситуации.
Сегодня мне звонит мой ребенок и говорит что решил зарабатывать денежки, что он будет продавать каштаны я если честно даже опешила немного.
Как бы вы отнеслись к такому предпринимательству???
Если ваш ребенок например решил купить эти каштаны что бы вы ему сказали???

ну так сшил/испек/нарисовал/слепил и продал и поднял с земли и продал - все-таки немножно отличается, не находите?

в первом случае - оплата получена за труд, а во втором - за что?

кстати, как бы вы отнеслись к тому, что ребенок продает свои игрушки (купленные ему вами)?

Ну тут позвольте не согласиться, ведь продают же грибы ягоды на трассе и мы их покупаем а ведь хотя тоже не сами сделали а почему????
Да потому что потратили свое время и силы на сбор этого всего и тут так же он ходил и собирал их а другой например поленился и не стал собирать.

Игрушки по моему мнению это все таки совсем другое нежели каштаны.

Lukovka
06.10.2009, 13:49
ну так сшил/испек/нарисовал/слепил и продал и поднял с земли и продал - все-таки немножно отличается, не находите?

в первом случае - оплата получена за труд, а во втором - за что?

кстати, как бы вы отнеслись к тому, что ребенок продает свои игрушки (купленные ему вами)?

Да не в этом дело. Взрослый может с земли поднять и продать - это нормально. Собирательство - тоже труд :) Тут принципиально различие между взрослым и ребенком в смысле покупки-продажи!
Про друзей. Могу я, например, предложить друзьям купить у меня ягоды, которые я в лесу насобирала? Мне много, а деньги нужны.. Или честнее предложить малознакомым людям, а друзьм - только дарить? Или вообще так делать нельзя?

Барахлюш
06.10.2009, 13:50
Продавать собирался в школе но не друзьям а просто одноклассникам т.к. друг в школе у нас только один и ей он бы точно не стал продавать.

В том то и дело что они не зарабатывают сами а дают деньги родители поэтому у меня и складывается двоякое ощущение от этой ситуации.

Ну, одноклассникам-друзьям, в данном случае разницы особой не вижу.
А какие ДВОЯКИЕ ощущения могут быть от того, что ваш ребенок собирается продавать детям, у которых фактически нет СОБСТВЕННЫХ денег каштаны? По-моему тут все однозначно. И если бы мой ребенок купил у такого предпринимателя в школе каштан на деньги, которые я ему даю, то реакция у меня была бы тоже однознанчно негативная, и я просто запретила бы своему общаться с таким горе-предпринимателем.

Кудри вьются...
06.10.2009, 13:50
Про друзей. Могу я, например, предложить друзьям купить у меня ягоды, которые я в лесу насобирала? Мне много, а деньги нужны.. Или честнее предложить малознакомым людям, а друзьм - только дарить? Или вообще так делать нельзя?

Не знаю, что честнее, но друзей я просто угощаю. Бесплатно.

Katerinka i Karinka
06.10.2009, 13:53
ну так сшил/испек/нарисовал/слепил и продал и поднял с земли каштан и продал - все-таки немножно отличается, не находите?

в первом случае - оплата получена за труд, а во втором - за что?

в первом случае покупатель расплачивается за покупку заработанными собственными силами деньгами, во втором - расчет идет деньгами, заработанными родителями ребенка-покупателя.

кстати, как бы вы отнеслись к тому, что ребенок продает свои игрушки (купленные ему вами)?

а во втором случае за то, что нашел, поднял и помыл! это как с морковкой..кто то продает немытую по 2рэ а кто то помоет и продает по 3рэ...(образно конечно)

про игрушки это неверный пример! в этом случае нужно объяснять ребенку что вещи из ниоткуда не берутся...и тд..

моя кстати пока только дарит все и всем, и я бьюсь чтоб поняла доброта это конечно хорошо, но не в ущерб себе....

Я Ангел
06.10.2009, 13:54
Ну, одноклассникам-друзьям, в данном случае разницы особой не вижу.
А какие ДВОЯКИЕ ощущения могут быть от того, что ваш ребенок собирается продавать детям, у которых фактически нет СОБСТВЕННЫХ денег каштаны? По-моему тут все однозначно. И если бы мой ребенок купил у такого предпринимателя в школе каштан на деньги, которые я ему даю, то реакция у меня была бы тоже однознанчно негативная, и я просто запретила бы своему общаться с таким горе-предпринимателем.


Ну не совсем тут все однозначно по крайней мере для меня.
Ну если вы даете своему ребенку деньги на карманные расходы то ребенок наверно сам и должен принимать решение что он хочет купить????
А что плохого в общение с таким предпринимателем???

Lukovka
06.10.2009, 13:56
Не знаю, что честнее, но друзей я просто угощаю. Бесплатно.

И я угощаю! И дарю :) Но собирают же люди на продажу..


Ну, одноклассникам-друзьям, в данном случае разницы особой не вижу.
А какие ДВОЯКИЕ ощущения могут быть от того, что ваш ребенок собирается продавать детям, у которых фактически нет СОБСТВЕННЫХ денег каштаны? По-моему тут все однозначно. И если бы мой ребенок купил у такого предпринимателя в школе каштан на деньги, которые я ему даю, то реакция у меня была бы тоже однознанчно негативная, и я просто запретила бы своему общаться с таким горе-предпринимателем.


Т.е. ключевой момент - у детей нет собственных денег. Так?

Если что, я согласна со всеми, кто считает, что это нехорошо. Но пытаюсь собрать аргументы в защиту такого мнения )) Вариант - "это плохо" не очень подходит ,т.к. сразу возникает вопрос - почему плохо?

Katerinka i Karinka
06.10.2009, 14:00
Ну да, теперь же у нас правильно и модно на всем деньги делать. Это не провально, и очень успешно, а главное очень для духовного развития личности полезно.

По поводу строительной компании, то если руководитель (учредитель) это хозяин, то да, просто подарить квартиру ДРУГУ - это нормально, учитывая то, что для людей с такими доходами это примерно тоже самое, как клерку с зарплатой 10 000 подарить знакомому какую-нибудь канцелярскую принадлежность.

опять неверно! потому он и стал успешным бизнесменом/строителем/учредителем, что умеет считать деньги! и знает как они достаются и умеет их тратить!
а про духовное развитие.... не нужно перегибать палку! или вы считаете/готовы отдать свое жилье например или машину или еще что другу просто так...потому что ему это нужнее?

Linas
06.10.2009, 14:01
а мне интересно было бы послушать мотив юного предпренимателя, а потом уже сделала бы выводы.

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 14:07
Кхм... какие дебаты... Друзья, не друзья...
Лично я не считаю предпринимательство зазорным, а тем более позорным. НО! Есть такой момент: дети - это дети. В подавляюще своем большинстве денег они сами не зарабатывают. Поэтому и решать, на что их тратить, деньги эти, у них, в общем-то, нет. Поэтому продажа чего угодно в школе детям недопустима. Пусть это будут каштаны или собственноручно приготовленное печенье. В рамках какой-нибудь ярмарки-аукциона, организованной в школе, - пожалуйста. Но не иначе.

Кудри вьются...
06.10.2009, 14:07
И я угощаю! И дарю :) Но собирают же люди на продажу..


Т.е. ключевой момент - у детей нет собственных денег. Так?

Если что, я согласна со всеми, кто считает, что это нехорошо. Но пытаюсь собрать аргументы в защиту такого мнения )) Вариант - "это плохо" не очень подходит ,т.к. сразу возникает вопрос - почему плохо?

Да, для меня это плохо именно потому, что дети пускают в оборот деньги своих родителей без их ведома.

Вот у нас во дворе девочка одна лет 9 предлагала малышне купить у нее то цветок, то мячик, то куклу. Когда она к моему подобралась (ему 6,5), я ей сказала: "Я куплю это мячик, но пусть мне его придет и продаст твоя мама, потому что это она его заработала".

Я Ангел
06.10.2009, 14:11
Да, для меня это плохо именно потому, что дети пускают в оборот деньги своих родителей без их ведома.

Вот у нас во дворе девочка одна лет 9 предлагала малышне купить у нее то цветок, то мячик, то куклу. Когда она к моему подобралась (ему 6,5), я ей сказала: "Я куплю это мячик, но пусть мне его придет и продаст твоя мама, потому что это она его заработала".

Так в том то и дело что продает то он не игрушки которые мы ему покупаем а то что дает природа и я в этом ничего зазорного не вижу ( уже выше писала про грибы и ягоды).
Но меня напрягает что именно родители дают деньги детям может на обеды а может еще на что то а они будут покупать каштаны которые можно и самим собрать.
Сейчас позвонил сказал что заработал 160 руб. я попросила его вернуть эти деньги и подарить этой девочки эти каштаны, ладно там один каштан продать а на 160 руб. наверно все таки уже слишком.

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 14:13
Сейчас позвонил сказал что заработал 160 руб. я попросила его вернуть эти деньги и подарить этой девочки эти каштаны, ладно там один каштан продать а на 160 руб. наверно все таки уже слишком.

Да не в сумме дело, не в сумме.

ПРИЗРАЧНО ВСЁ
06.10.2009, 14:31
Вот у нас например (3 класс) 4 человека в классе выпустил свой небольшой еженедельный журнал :) Продают по 1 рублю. Честно потрудились. Цена на мой взгляд адекватная (возмутилась бы, если стоил бы дороже). Пока вышел только 1 номер, посмотрим что будет дальше. Бизнесмены будущие :) Вполне возможно на втрой выпуск энергии не хватит


Послушайте,ну хотя бы по десятке....:)
Время тратили,клей,бумага,краски.....
И спрос надо поддерживать,реклама,интересненькое что-нибудь выискивать...писать без ошибок:))

Десять журналов попробуй-ка сделать.....И заработать на этом всего десятку....а вот сто рублей заработать своим трудом ;) совсем другое дело,и энергии прибавится на второй выпуск....

Другой вопрос,как к этому родители отнесутся...:073:люди разные...

Катер
06.10.2009, 14:32
будет продавать каштаны
Да пусть продает. У нас тут летом во дворе девчонки зеленые яблоки продавали. Прохожих - 1 в час, и они предлагают. А прохожие через одного покупают. По 10 копеек, по 5 копеек. В чем проблема, не вижу.
Помню мой младший брат в 2 года сидел на ящике около магазина и орал, что продается мячик за 1 рубль. Бабушка не вынесла позора и купила, отдав брату мячик. :))

РОКСОЛАНА
06.10.2009, 14:49
Так в том то и дело что продает то он не игрушки которые мы ему покупаем а то что дает природа и я в этом ничего зазорного не вижу ( уже выше писала про грибы и ягоды).
Но меня напрягает что именно родители дают деньги детям может на обеды а может еще на что то а они будут покупать каштаны которые можно и самим собрать.
Сейчас позвонил сказал что заработал 160 руб. я попросила его вернуть эти деньги и подарить этой девочки эти каштаны, ладно там один каштан продать а на 160 руб. наверно все таки уже слишком.:)):)):)):))Срочно ОТКРОЙТЕ ТАЙНУ РЫНКА СБЫТА!!!:ded::))Мы с Мотей сёдня после садика в садике же и насобираем( у нас тут целый проспект каштанов- и к ВАМ!!!:support::support:А то гриьбы-жалко продавать. а бруснику-клюкву..... сама б купила, а то как вспомню КАК она достаётся. то комары- то замёрзшие коленки....Короче Все дебаты только по вопросу . что типа :"КАШТАНЫ ЛЕГКО ДОСТАЮТСЯ":065:


а я бы похвалила ребенка просто за то, что он выделяется из серой массы и генерит какие то идеи!!! ведь совсем не факт, что все идеи воплощаются в жизнь. думаю мы бы посидели и побеседовали поискали бы плюсы и минусы такого предпринимательства
кстати в жизни это ооочень ценно!! когда человек может извлечь пользу как казалось бы из нечего!:ded::flower:

вот я и говорю, что похвалить за идею нужно обязательно, а потом вместе оценить так сказать границы реальности....:flower:

Кхм... какие дебаты... Друзья, не друзья...
Лично я не считаю предпринимательство зазорным, а тем более позорным. НО! Есть такой момент: дети - это дети. В подавляюще своем большинстве денег они сами не зарабатывают. Поэтому и решать, на что их тратить, деньги эти, у них, в общем-то, нет. Поэтому продажа чего угодно в школе детям недопустима. Пусть это будут каштаны или собственноручно приготовленное печенье. В рамках какой-нибудь ярмарки-аукциона, организованной в школе, - пожалуйста. Но не иначе.И здесь я согласна.....
Дорогая!!! Надо поговорить;);)Без паники!! Всё нормально и в воспитании и в отношении к жизни :мальчик то растёт!!!
ЗЫ: Всё ... бегу собирать... только вот у меня ж енту гадость никто не купит, это ж не Франция!:065:

а мне интересно было бы послушать мотив юного предпренимателя, а потом уже сделала бы выводы.

Elenkin
06.10.2009, 14:49
Я была очень удивлена когда мне дочка сказала, что у них один мальчик умеет показвать фокус и показывает от его за 10р:005:, но для девочек бесплатно, видно все же воспитание присутствует, но и денег заработать хочеться :008: Это она в первом классе.
Потом я узнаю, что у них девочки продают друг другу наклейки, но цена на них уже более гуманная какие то копеечки. Причем это вполне возможно наклейки. которые учитель ставит вместо оценок.
Вчера она позвонила и спросила, может ли она тоже что то продать.
Я сидя на работе, посторалась очень спокойно объяснить, что лучше просто поменяться наклейками своими из дома принесенными.
Чесно сказать не знаю, чем там дело закончилось.
Вообще мне это очень не нравиться, так как у дочери есть деньги выделенные на обеды и вкусняшки в школе, это она пока меня спрашивает, а потом увидев мою реакцию, перестанет мне говорить. А я так понимаю коммерция в школе массово процветает, и ей сложно будет устоять.

Lukovka
06.10.2009, 14:58
Мнение моей мамы:

"Как только маленький человек начинает
зарабатывать, у него меняется психология, происходит переоценка
ценностей. Учеба точно уходит с переднего плана. Деньги - это наркотик
своего рода. Особенно для людей слабых, какими являются дети.
Деньги родителей, данные на определенные цели, - это совсем другое.
Родители обязаны обеспечивать детей хотя бы до совершеннолетия, а дети
- помогать родителям, когда те становятся немощными. Вот, что лежит в
основе жизни."

olly_sun
06.10.2009, 15:06
Мнение моей мамы:

"Как только маленький человек начинает
зарабатывать, у него меняется психология, происходит переоценка
ценностей. Учеба точно уходит с переднего плана. Деньги - это наркотик
своего рода. Особенно для людей слабых, какими являются дети.
Деньги родителей, данные на определенные цели, - это совсем другое.
Родители обязаны обеспечивать детей хотя бы до совершеннолетия, а дети
- помогать родителям, когда те становятся немощными. Вот, что лежит в
основе жизни."

хммм... знаю много людей, которые себе на учебу зарабатывали, по сути, будучи еще детьми.
и на каникулах денег у родителей не просили - кто миндаль в колхозе собирал, кто плакаты рисовал на защиту диплома страшим, кто окна заклеивал...
однако, здесь грань тонкая. в классе бы торговать не разрешила, потому что даже, если не "навариваться" отношения могут испортиться с детьми.

РОКСОЛАНА
06.10.2009, 15:10
хммм... знаю много людей, которые себе на учебу зарабатывали, по сути, будучи еще детьми.
и на каникулах денег у родителей не просили - кто миндаль в колхозе собирал, кто плакаты рисовал на защиту диплома страшим, кто окна заклеивал...
однако, здесь грань тонкая. в классе бы торговать не разрешила, потому что даже, если не "навариваться" отношения могут испортиться с детьми.
Вот и это разумно.....:flower:Сижу тут, вникаю.... и столько вариантов крутится... но вот как инфа к размышлению...:до сих пор воротит от мужика, про которого муж и его сокурсники рассказывали, что он в Макаровке, в казарме сдавал в аренду дневальным свой домашний пылесос.(Ессно за денюжки;))Ну вот 20 лет назад получил человек характеристику, и не отмыться...:065::065::073:

Я Ангел
06.10.2009, 15:10
а мне интересно было бы послушать мотив юного предпренимателя, а потом уже сделала бы выводы.

Я уже выше писала что он хочет зарабатывать себе на обеды.

РОКСОЛАНА
06.10.2009, 15:13
Я уже выше писала что он хочет зарабатывать себе на обеды.
Ну вот! Щаззз тя обвинят, что ты ребёнка не кормишь, раз у него такие мысли возникли!!! :065:Поосторожнее!!;):)):))

Я Ангел
06.10.2009, 15:13
Да не в сумме дело, не в сумме.

Ну для меня и в сумме тоже. Я считаю если например он заработает таким образом 5 руб. то я еще могу понять например что ребенок потратил например деньги которые ему мама на булочку дала, да и еще при этом на булочку ему хватит.

Я Ангел
06.10.2009, 15:15
:)):)):)):))Срочно ОТКРОЙТЕ ТАЙНУ РЫНКА СБЫТА!!!:ded::))Мы с Мотей сёдня после садика в садике же и насобираем( у нас тут целый проспект каштанов- и к ВАМ!!!:support::support:А то гриьбы-жалко продавать. а бруснику-клюкву..... сама б купила, а то как вспомню КАК она достаётся. то комары- то замёрзшие коленки....Короче Все дебаты только по вопросу . что типа :"КАШТАНЫ ЛЕГКО ДОСТАЮТСЯ":065:


:ded::flower:

:flower:

И здесь я согласна.....
Дорогая!!! Надо поговорить;);)Без паники!! Всё нормально и в воспитании и в отношении к жизни :мальчик то растёт!!!
ЗЫ: Всё ... бегу собирать... только вот у меня ж енту гадость никто не купит, это ж не Франция!:065:

Тогда мы едем к вам :075: если конечно сдадите места :004:

РОКСОЛАНА
06.10.2009, 15:18
;))Тогда мы едем к вам :075: если конечно сдадите места :004:
Сдадим сдадим- хоть щаз!! :support:Как раз много нападало!))):))Токма от отита найдите нам средство, мы тогда в бассик не пойдём- а будем Сусаниными сёдня работать! (за соотвтствуещее вознаграждение!:)):)):046:)

Я Ангел
06.10.2009, 15:19
Ну вот! Щаззз тя обвинят, что ты ребёнка не кормишь, раз у него такие мысли возникли!!! :065:Поосторожнее!!;):)):))

Ага его попробуй не накорми :028:

Я Ангел
06.10.2009, 15:21
;))
Сдадим сдадим- хоть щаз!! :support:Как раз много нападало!))):))Токма от отита найдите нам средство, мы тогда в бассик не пойдём- а будем Сусаниными сёдня работать! (за соотвтствуещее вознаграждение!:)):)):046:)

Ок :053: договорились тока средств от отита не знаю так что остались вы без подработки :046::046::046:

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 15:24
Ну для меня и в сумме тоже. Я считаю если например он заработает таким образом 5 руб. то я еще могу понять например что ребенок потратил например деньги которые ему мама на булочку дала, да и еще при этом на булочку ему хватит.

Да не вам решать, хватит ему на булочку или нет, понимаете? Вы можете решать только за своего ребенка - куда ему тратить деньги и позволительно ли ему тратить их по собственному усмотрению. Всё. Далее границы не простираются.

Нарайка
06.10.2009, 15:24
Замечательно отнеслась бы! Даже возможно по выходным стала бы помогать их собирать)))) Я не вижу ничего плохого в желании заработать деньги собственным трудом.

zeta
06.10.2009, 15:25
только вот у меня ж енту гадость никто не купит, это ж не Франция!:065:

Слуууушайте, а ведь наверно вы в отпуске где то печеные каштаны видели или пробовали? Ну вот у парня и возникла мысль, что они могут быть ценными - на курортах то продают на каждом углу евро за пакетик. А в нашей то жизни они как желуди - ну лежат, ну можно набрать, ну а потом выкинуть - ерунда! :)
Кстати, если уже на 160 руб наторговал - у вашего парня талант :))

Нарайка
06.10.2009, 15:26
Вы правы. психология меняется. он начинет понимать цену деньгам и сто раз подумает, прежде чем спустить деньги. заработанные своими ручками на дешовую. не очень нужную ерунду. Во всем остальном - не согласна с вашщей мамой.

катя беленькая
06.10.2009, 15:28
А по моему, дети тратить карманные деньги тоже должны научиться - путём проб и ошибок. Конечно, если деньги дали только на обед, то тут вопрос о честности ребёнка-покупателя с родителями.
А что касается продавца, то если его в детстве сильно обидеть за предпринимательство, так он может на всю жизнь бессеребренником остаться. И друзьям всё даром отдавать - а друзей у него море будет в очереди стоять.
Ну и, конечно, школа не место для торговли.

Я Ангел
06.10.2009, 15:30
Да не вам решать, хватит ему на булочку или нет, понимаете? Вы можете решать только за своего ребенка - куда ему тратить деньги и позволительно ли ему тратить их по собственному усмотрению. Всё. Далее границы не простираются.

А со мной в таком тоне разговаривать не надо, понимаете????
Я за своего ребенка как раз то и решаю и если я ему даю деньги то он тратит их на свое усмотрение.

Lukovka
06.10.2009, 15:31
Цену деньгам можно узнать, зарабатывая деньги. Это верно. Но не так. Не продавая сверстникам плоды своего труда.

Я Ангел
06.10.2009, 15:31
Слуууушайте, а ведь наверно вы в отпуске где то печеные каштаны видели или пробовали? Ну вот у парня и возникла мысль, что они могут быть ценными - на курортах то продают на каждом углу евро за пакетик. А в нашей то жизни они как желуди - ну лежат, ну можно набрать, ну а потом выкинуть - ерунда! :)
Кстати, если уже на 160 руб наторговал - у вашего парня талант :))

Ага наш папа был в восторге.:080:

Я Ангел
06.10.2009, 15:33
Цену деньгам можно узнать, зарабатывая деньги. Это верно. Но не так. Не продавая сверстникам плоды своего труда.

А этого его плоды он тратил свое время и силы на собирание.

Нарайка
06.10.2009, 15:36
Почему нет? Я не вижу в это ничего плохого. Это здорово. когда что-то ты делаешь так. что за это люди готовы платить деньги

Lukovka
06.10.2009, 15:38
Замечательно отнеслась бы! Даже возможно по выходным стала бы помогать их собирать)))) Я не вижу ничего плохого в желании заработать деньги собственным трудом.

А этого его плоды он тратил свое время и силы на собирание.

Да замечательно, что есть желание заработать своим трудом! :) Речь же не об этом. А о том, что нельзя продавать что либо другим детям в школе. По-моему тут уже достаточно привели аргументов.

Можно похвалить ребенка за идею и стремление. Обсудить все моменты - за и против. Предложить другой способ.
Вот кто-то писал в другом месте - можно "помочь" маме по работе, если она берет её на дом, а мама потом принесет "зарплату".. Работы, конечно, разные бывают :)

Давайте еще идей накидаем, как ребенок младшеклассник может заработать деньги своим трудом?

(и все-таки, что там у нас с законами? С какого возраста дети имеют право трудиться и зарабатывать?)

Я Ангел
06.10.2009, 15:46
Да замечательно, что есть желание заработать своим трудом! :) Речь же не об этом. А о том, что нельзя продавать что либо другим детям в школе. По-моему тут уже достаточно привели аргументов.

Можно похвалить ребенка за идею и стремление. Обсудить все моменты - за и против. Предложить другой способ.
Вот кто-то писал в другом месте - можно "помочь" маме по работе, если она берет её на дом, а мама потом принесет "зарплату".. Работы, конечно, разные бывают :)

Давайте еще идей накидаем, как ребенок младшеклассник может заработать деньги своим трудом?

(и все-таки, что там у нас с законами? С какого возраста дети имеют право трудиться и зарабатывать?)

Ну изначально мой вопрос звучал вот так.

Очень интересно послушать мнение ЛВ по поводу ситуации.
Как бы вы отнеслись к такому предпринимательству???
Если ваш ребенок например решил купить эти каштаны что бы вы ему сказали???

Ребенка я обязательно похвалю в этом можно даже не сомневаться.

А почему нельзя продавать другим детям если есть спрос то будет и предложение??? Аргумент был приведен только один ( с которым я кстати полностью согласна) что все таки это деньги родителей но они дают ребенку на карманные расходы значит ребенок вправе сам принимать решение куда ему их тратить.

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 15:47
А со мной в таком тоне разговаривать не надо, понимаете????
Я за своего ребенка как раз то и решаю и если я ему даю деньги то он тратит их на свое усмотрение.

Я разве сказала что-то резкое? Как-то вы нервно среагировали :)
Вы за своего ребенка решаете, но вы сами начали предполагать, что если кто-то (чужой ребенок) потратит пять рублей, то на булочку хватит. Т.е. вы вторглись в чужое пространство.

Почему нет? Я не вижу в это ничего плохого. Это здорово. когда что-то ты делаешь так. что за это люди готовы платить деньги

А этого его плоды он тратил свое время и силы на собирание.

Не в школе. Насобирали каштанов, камней, хоть прутиков, пошли в выходной семьёй на улицу, поставили коробку, ребенка, ценник - пусть торгует. Думаю, даже покупать будут.

А теперь давайте чуть-чуть изменим действующие лица: на место продавца поставим старшеклассника. Или учителя. Или техничку. Который в школе продает начальной школе... пусть те же каштаны. Реакция?

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 15:49
(и все-таки, что там у нас с законами? С какого возраста дети имеют право трудиться и зарабатывать?)

я не знаток, но по закону, сдается мне, торговать без разрешений у нас в принципе незаконно. Вне зависимости от возраста:019:

Нарайка
06.10.2009, 15:49
Если моему ребенку нужны будут каштаны, а у нас не будет возможности их собрать, то я не вижу ничего плохого, что бы он купил их у того. у кого эта возможность есть. В следующий раз задумается, что можно не поленится и собрать, а деньги потратить на журнал или там еще чего-нить. а можно поленится и купить, но остатся без журнала.

Gala_Gala
06.10.2009, 15:50
Это она в первом классе.
Потом я узнаю, что у них девочки продают друг другу наклейки, но цена на них уже более гуманная какие то копеечки. Причем это вполне возможно наклейки. которые учитель ставит вместо оценок.

Помните Тома Соера, который выменивал билетики за выученные стихи библии на дохлых кошек и жучков:))))
Объясните мне, почему натуральный обмен это допустимо, а обмен на деньги нет?

РОКСОЛАНА
06.10.2009, 15:52
А почему нельзя продавать другим детям если есть спрос то будет и предложение??? .Есть ещё такое понятие, как НЕ "comme il faut" Аргуметацию привести трудно....но многих я понимаю. Свою аналогию с пылесосом я тебе привела в пример...остальное- это только на уровне ощущений, а не правовой базы;)

Нарайка
06.10.2009, 15:53
И старшекласник, и учитель, и техничка уже имеют опыт как и в плане траты денег. так и в плане их заработка. Неудачные сравнения. Во-вторых, техничка может вязать носочки и варежки. почему это плохо? Учитель зарабатывает как репититор. Старшеклассни - может приводить - отводить соседских деток домой, может мыть машины. может работать в макдональсе. Каждый зарабытывает по уму. как грицца....

Барахлюш
06.10.2009, 15:53
опять неверно! потому он и стал успешным бизнесменом/строителем/учредителем, что умеет считать деньги! и знает как они достаются и умеет их тратить!
а про духовное развитие.... не нужно перегибать палку! или вы считаете/готовы отдать свое жилье например или машину или еще что другу просто так...потому что ему это нужнее?

Уважаемая, мы с вами не на уроке, и я не ученица, а вы не учитель, чтобы ставить мне оценки-верно/неверно.

Я Ангел
06.10.2009, 15:56
Я разве сказала что-то резкое? Как-то вы нервно среагировали :)
Вы за своего ребенка решаете, но вы сами начали предполагать, что если кто-то (чужой ребенок) потратит пять рублей, то на булочку хватит. Т.е. вы вторглись в чужое пространство.

Не в школе. Насобирали каштанов, камней, хоть прутиков, пошли в выходной семьёй на улицу, поставили коробку, ребенка, ценник - пусть торгует. Думаю, даже покупать будут.

А теперь давайте чуть-чуть изменим действующие лица: на место продавца поставим старшеклассника. Или учителя. Или техничку. Который в школе продает начальной школе... пусть те же каштаны. Реакция?

На мой взгляд вы достаточно резко написали, на что я вам и ответила.
С нервами у меня все ок.
Да не вторгалась я никуда а просто привела один из примеров.

РОКСОЛАНА
06.10.2009, 15:57
да... добавлю...продавать на улице ли, в школе вообще- это не возбраняется ни законом(в законе "о торговле" в непредназнач. местах ничего не говорится о несовершеннолетних:008:)..., а вот в классе ли, или же в своей команде(группе, кружке и др.)- вот здесь уже включается аналогия, как если бы мы с мужем насобирали грибов, и потом вам позвонили и предлагали бы купиить( а вы без машины сидели б и ездить собирать не могли:004::004:).Вот что б ты б о нас тады думала??;):065::065::)):))

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 16:01
Если моему ребенку нужны будут каштаны, а у нас не будет возможности их собрать, то я не вижу ничего плохого, что бы он купил их у того. у кого эта возможность есть. В следующий раз задумается, что можно не поленится и собрать, а деньги потратить на журнал или там еще чего-нить. а можно поленится и купить, но остатся без журнала.

Помните Тома Соера, который выменивал билетики за выученные стихи библии на дохлых кошек и жучков:))))
Объясните мне, почему натуральный обмен это допустимо, а обмен на деньги нет?

Ну скажем так, если мой ребенок будет обмениваться с другим ребенком шишками, желудями, листочками, фантиками от конфет и т.п. - ничего в этом плохого нет. Если они будут обмениваться вещами, купленными родителями, - категорически нет.

И старшекласник, и учитель, и техничка уже имеют опыт как и в плане траты денег. так и в плане их заработка. Неудачные сравнения. Во-вторых, техничка может вязать носочки и варежки. почему это плохо? Учитель зарабатывает как репититор. Старшеклассни - может приводить - отводить соседских деток домой, может мыть машины. может работать в макдональсе. Каждый зарабытывает по уму. как грицца....

Нееет! При чём тут цена денег? Вопрос в том, КТО платит. Ты сама привела примеры, где плательщиком являются взрослые люди. Вопрос исключительно в том, что дети не зарабатывают деньги и в большинстве случаев не решают, на что тратить имеющиеся, выданные родителями. Производимые траты происходят с согласия родителей. Поэтому продавать напрямую детям некорректно.

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 16:03
На мой взгляд вы достаточно резко написали, на что я вам и ответила.
С нервами у меня все ок.
Да не вторгалась я никуда а просто привела один из примеров.

Ну значит у нас разные представления о резкости:)
Самим примером вы вторгаетесь, т.к. судить о том, "убудет" с другого ребенка или нет, только его родителям. Вот и всё.

Нарайка
06.10.2009, 16:14
Да почему не решают-то? Если я даю ребенку 100 рублей он волен распорядится и куить всё. что будет угодно! Это его деньги и даю я их именно с той целью, что бы ребенок научился их тратить. Чтоб он понимал, что он на них может купить услугу, жевачку. Может копить. а пможет потратить все сразу в буфете. Еще раз повторю, если мой ребенок поленится собирать в грязи каштаны, ок. пусть покупает, но тогда он не купит себе машинку. Если он скажет, что ему надо собрать каштаны, потому что многие ленятся и готовы купить, а он сможет на вырученные деньги купить машинку более навороченную и готов ползать. собирать, мыть сушить ради этого, я буду только рада.

Я Ангел
06.10.2009, 16:14
Ну значит у нас разные представления о резкости:)
Самим примером вы вторгаетесь, т.к. судить о том, "убудет" с другого ребенка или нет, только его родителям. Вот и всё.

Я не собиралась никуда вторгаться а просто привела один из примеров что для меня и в сумме тоже существуют какие то границы а вы начали придираться к тому что я куда то вторгаюсь.

Gala_Gala
06.10.2009, 16:19
. Вопрос исключительно в том, что дети не решают[/I], на что тратить имеющиеся, выданные родителями. Производимые траты происходят с согласия родителей.
ПОЧЕМУ????
Если вы дали ребенку денег на обед, то ДА, он должен потратить их на обед.
А почему у ренебка нет денег, которыми он САМ УЧИТЬСЯ РАСПОРЯЖАТЬСЯ?????

Хотя... каждый воспитывает как может/хочет.
Я за то, чтобы ребенок знал цену не только деньгам мамы-папы, но и СВОИМ! Это важный этап взросления! И мне очень интересно наблюдать как ребенок формирует СВОЕ отношение к деньгам.
Как он делает заначки (часть денег лежит отдельно под замочком)
КАк копит (а не выпрашивает) на понравившуюся безделушку (ручка с фонариком и лазерной указкой)
как в магазине легко решаются вопросы:
-Мама, купи мне эту шоколадку!
-купи на свои! Она стоит 50 рублей
- я переживу без шоколадки, куплю карточки человека-паука...

Барахлюш
06.10.2009, 16:19
Да почему не решают-то? Если я даю ребенку 100 рублей он волен распорядится и куить всё. что будет угодно! Это его деньги и даю я их именно с той целью, что бы ребенок научился их тратить. Чтоб он понимал, что он на них может купить услугу, жевачку. .
Тогда, если следовать логике, то ребенок может в школе прикупить сигарету у старшеклассника, бутылку пива, и т.д. Его же деньги - ему и решать.

Gala_Gala
06.10.2009, 16:21
Да почему не решают-то? Если я даю ребенку 100 рублей он волен распорядится и куить всё. что будет угодно! Это его деньги и даю я их именно с той целью, что бы ребенок научился их тратить. Чтоб он понимал, что он на них может купить услугу, жевачку. Может копить. а пможет потратить все сразу в буфете. Еще раз повторю, если мой ребенок поленится собирать в грязи каштаны, ок. пусть покупает, но тогда он не купит себе машинку. Если он скажет, что ему надо собрать каштаны, потому что многие ленятся и готовы купить, а он сможет на вырученные деньги купить машинку более навороченную и готов ползать. собирать, мыть сушить ради этого, я буду только рада.

+1000

Gala_Gala
06.10.2009, 16:23
Тогда, если следовать логике, то ребенок может в школе прикупить сигарету у старшеклассника, бутылке пива, и т.д. Его же деньги - ему и решать.
мне кажется тема алкоголя, сигарет и наркотиков никак с темой денег не связана...
не аргумент!

Katerinka i Karinka
06.10.2009, 16:25
Да почему не решают-то? Если я даю ребенку 100 рублей он волен распорядится и куить всё. что будет угодно! Это его деньги и даю я их именно с той целью, что бы ребенок научился их тратить. Чтоб он понимал, что он на них может купить услугу, жевачку. Может копить. а пможет потратить все сразу в буфете. Еще раз повторю, если мой ребенок поленится собирать в грязи каштаны, ок. пусть покупает, но тогда он не купит себе машинку. Если он скажет, что ему надо собрать каштаны, потому что многие ленятся и готовы купить, а он сможет на вырученные деньги купить машинку более навороченную и готов ползать. собирать, мыть сушить ради этого, я буду только рада.
:flower: :flower: :flower:

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 16:26
Тогда, если следовать логике, то ребенок может в школе прикупить сигарету у старшеклассника, бутылке пива, и т.д. Его же деньги - ему и решать.

Да даже не так, элементарно покупка чего-то запрещенного в данной конкретной семье: чипсы, конфеты, петарды, список бесконечен.

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 16:27
Да почему не решают-то? Если я даю ребенку 100 рублей он волен распорядится и куить всё. что будет угодно! Это его деньги и даю я их именно с той целью, что бы ребенок научился их тратить. Чтоб он понимал, что он на них может купить услугу, жевачку. Может копить. а пможет потратить все сразу в буфете. Еще раз повторю, если мой ребенок поленится собирать в грязи каштаны, ок. пусть покупает, но тогда он не купит себе машинку. Если он скажет, что ему надо собрать каштаны, потому что многие ленятся и готовы купить, а он сможет на вырученные деньги купить машинку более навороченную и готов ползать. собирать, мыть сушить ради этого, я буду только рада.

Весь вопрос в том, что в разных семьях разные принципы.

Нарайка
06.10.2009, 16:28
Тогда. если следовать вашей логике. если ребенку совсем не давать денег. то он никогда не купит ни сигарету. ни пива и т.д.? То есть, если вообще не давать денег на карман, а везде платить за дитятку, то шансов начать курить у ребенка никаких? ИМХО - притянуто за уши.

Нарайка
06.10.2009, 16:29
Главное, чтоб они были)))))) А то что они разные. это здорово))))

9835
06.10.2009, 16:30
Дежавю.... Пару лет назад уже была такая тема.... Про продажу каштанов. Как сейчас помню - по 500 руб. собирались продавать.

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 16:36
Ладно, давайте проще.
Звонит вам учительница и говорит: "Ваш ребенок уже неделю не ест в школе". Вы интересуетесь у ребенка, в чём дело? Тут он вам сообщает, что он не обедает, потому что тратит все имеющиеся деньги на... далее не важно, на что. Какова реакция? В принципе, он же волен распоряжаться деньгами.

Elli
06.10.2009, 16:37
К предпринимательским идеям своего сына отношусь очень положительно. Ему хочется покупать игрушки на свои заработанные деньги. Из последних идей - доставка продуктов друзьям на дом, мойка велосипедов на даче, производство кваса в домашних условиях :))) На корню не рублю идеи, но каждый раз обсуждаем, на сколько это действительно осуществимо. Подаренные и купленые ему игрушки никогда не пытался продавать друзьям, были только попытки сдать в аренду, на что была проведена беседа, что с друзьями так не поступают.
Видя такой решительный настрой через интернет нашла ему настоящую работу, которая ему под силам. Конечно, требуется моя помощь, поэтому зарплату мы честно делим пополам. Первые заработанные деньги сам решил как потратить - купил нового робота и торт всей семье.

Нарайка
06.10.2009, 16:38
ну за пяцот рублей я сама бы собирала)))))) у нас рядом с домом каштановый двор, там на пару сотен баксов за вечер запросто насобирать можно на пару сотен баксов)))

Я Ангел
06.10.2009, 16:39
Тогда, если следовать логике, то ребенок может в школе прикупить сигарету у старшеклассника, бутылку пива, и т.д. Его же деньги - ему и решать.

мне кажется тема алкоголя, сигарет и наркотиков никак с темой денег не связана...
не аргумент!

Полностью согласна.
Не надо уводить в другое русло здесь речь идет совсем о другом.

Нарайка
06.10.2009, 16:39
Сама такая была))))
Если ему больше 10 лет - ничего страшного, дома поест. Просто поинтересуюсь. на что копим, будет жутко любопытно)))))

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 16:40
На самом деле для того, чтобы понять цену деньгам, не в школе надо продавать, а "на улице". Вот тогда и цену поймешь. Когда насобирал каштанов, потраттл два часа, выставил их по 10 рублей/штука - никто не покупает. Выставил по 5 - опять никто не берет. Поставил 1 рубль - купили, но навар маленький. Приходим к мысли, что нужно пересмотреть товар, т.е. найти что-то, пользующееся спросом. И так далее.
Невелика радость от опыта втюхать малявкам фигню за несоразмерную цену.

Lukovka
06.10.2009, 16:41
Помните Тома Соера, который выменивал билетики за выученные стихи библии на дохлых кошек и жучков:))))
Объясните мне, почему натуральный обмен это допустимо, а обмен на деньги нет?

Деньги все-таки отличаются от вещей. :) Это совершенно особый предмет. Это мы с мужем сами только недавно поняли :)) , потому что дочка учится пользоваться деньгами. Приходится объяснять, что подарить булочку она может подружке, а вот подарить деньги, чтобы подружка купила себе булочку - не может. Потому что деньги просто так не дарят.
И оказывается, это очень сложно понять. Происходят забавные случаи )))

Zura(Зилёная Гадюка)
06.10.2009, 16:42
Сама такая была))))
Если ему больше 10 лет - ничего страшного, дома поест. Просто поинтересуюсь. на что копим, будет жутко любопытно)))))

Ну это смотря во сколько он домой придёт.