PDA

Просмотр полной версии : все же когда начинается переходный возраст?


zubatka
06.10.2009, 17:23
я думала, что могу спокойно спать лет эдак до 11-12...тем более у меня мальчик...тем более весь такой мамочкин и домашний...был... сейчас дурдом...колыши по поведению...уже дерзит учительнице ( ну как дерзит - глаза закатывает на замечания или "дерзкие " позы принимает, без хамства , конечно)...дома быкует, кричит "меня никто не любит, я тут лишний, все ей (мелкой)..."да я уйду" "дайте наган"...и все такое...не разбудить , ни собрать, ни покормить, ни домашка спокойно не происходит...все на нервах...я, конечно, думаю, что пережали малость его с уроками и прочим (начал трояки уже с начала года носить и даже ары, хотя учится хорошо вообще, я тут и потрепала нервы разговорами-скандалами и прочим) Вчера сказал на мой вопрос "так что ж такое с тобой?" - "Я ж побыл в лагере , и там мы что хотели делали...я себя взрослым и почувствовал...а тут всякое воспитание - то спать прогоняют, все заставляют, принуждают "...Но не скажешь - он и спать ляжет в полночь и уроки забудет сделать и вообще не поест....Я растерялась...Думала разовый конфликт (я как-то писала про это тут)...а оказалось, что нынешняя форма общения...Вообще всегда было все хорошо, мы с ним были друзья...или казалось что ли мне? Растет? Или что-то случилось? Муж сказал - самое время , все нормально, что крысится и дерзит и все такое...Просто теряюсь...пустить все в ослабленных поводьях? тоже не выход...Я ему уже все ласково, сто раз обниму, поцелую...но как-то неспокойно....Неужели переходный возраст так рано?
Что касается того, что "все ей" - просто мелкая у нас жутко конфликтная, вредная...проще дать, чем слушать вой...везде лезет, все у него забирает, дерется...пацаненок какой-то....и из-за этого повышенного внимания (чтоб не визжала, чтоб не мешала , чтоб поела уже наконец и все такое), ему кажется ., что ее любят больше...Я пыталась объяснить, что вынужденная концентрация внимания и возрастные хлопоты (типа вытирания попы, переодевания и прочего, чего она по возрасту еще не делает) - это не от количества любви, что его тоже сильно люблю, просто возни, грубо говоря, бытовой с ним меньше...но вот понял ли...

zubatka
06.10.2009, 17:27
и главное, теперь постоянно просит о каких-то покупках...чтоб ему и то и это...и в школу побольше выдавали и игрушек бы ему новых, и компьютер, и журналы и все, что душа пожелает в кучу...и так далее...
Как-то все резко так....хоп - и все изменилось...Уже не смотрит мне в рот, уже на все свое мнение...и такой весь из себя, деловой...но глупый же!....

Linas
06.10.2009, 17:42
и главное, теперь постоянно просит о каких-то покупках...чтоб ему и то и это...и в школу побольше выдавали и игрушек бы ему новых, и компьютер, и журналы и все, что душа пожелает в кучу...и так далее...
Как-то все резко так....хоп - и все изменилось...Уже не смотрит мне в рот, уже на все свое мнение...и такой весь из себя, деловой...но глупый же!....

Ой да это просто период, у нас такое регулярно раз в три года.
Где лаской действую, где жестко. Но мои точно знают, что игрушки на праздники, а дополнительные надо заслужить оценками, хотя в такие периоды могут и в позы вставать, а я делаю вид, что не замечаю:))

zubatka
06.10.2009, 17:45
пытается пробовать свои силы в манипуляции нами, по примеру, как им все время руководили? надо сказать, что он всегда был очень послушный и голова всегда на месте, поэтому многого и запрещать никогда не требовалось и ругать особо было не за что...наоборот...ооочень адекватный мальчик мой, все даж завидовали как-то....очень правильный и мыслящий...а тут понесло куда-то ....

Linas
06.10.2009, 18:07
пытается пробовать свои силы в манипуляции нами, по примеру, как им все время руководили? надо сказать, что он всегда был очень послушный и голова всегда на месте, поэтому многого и запрещать никогда не требовалось и ругать особо было не за что...наоборот...ооочень адекватный мальчик мой, все даж завидовали как-то....очень правильный и мыслящий...а тут понесло куда-то ....

можно еще ему объяснить спокойно, что вы все понимаете, но такое поведение недопустимо и он вынуждает вас принимать ответные меры. Возможно задумается. А вообще только терпение поможет))

Я-МАМА
06.10.2009, 23:21
И у меня тоже сын 2000года - и тоже начал как-то меняться не в ту сторону.И младшая сестра есть,только на год вашей старше(и тоже ужасно вредничает).Ситуация очень похожа,но полегче вроде(в лагере-то не был).Я тоже о переходном возрасте начала задумываться.Кажется,что был поменьше - был разумней,а сейчас ведёт себя как-то с совсем"детскими" закидонами.Наверное действительно возраст такой:065: - осознание своего отдельного"я".Только как бы это "быкование" пережить с наименьшими потерями(особенно для нервов).Видимо нам с вами надо терпения набраться,да побольше(только это легче написать,чем сделать).:028:

Vanilla Sky
07.10.2009, 01:06
Мой 2003 года, прочитала как будто о нем:046:Тоже был спокойный мальчуган, а сейчас на белое-черное, на холодное-горячее, ему слово-он 100 в ответ. И все ему не то и все не так..... Сейчас дети такие реактивные, что переходный возраст можно смело перенести на 3-4 года назад:)) Будем воспитывать дальше:support::support::support:

Chouette
07.10.2009, 01:40
Девочки, может это - не возрастное, а сезонное?:)

Мой мальчик 2002 годжа, только-только 7 лет исполнилось, а все, как у нас! Вот именно, что детские закидоны! Мне кажется, что он в три года был рассудительнее, спокойнее и разумнее :)
Ау, где психологи???

крестик
07.10.2009, 08:04
У каждого свой переходный возраст...:support:.И он может длиться несколько лет. :080:ИМХО! Терпенья Вам!:flower:

zubatka
07.10.2009, 22:40
ой, зацеловала всего всю неделю, вроде , ттт, вернулся мой парень в свое обличье прежнее :-)...может и впрямь надо мальчиков чаще по спинке гладить :-)

Я-МАМА
07.10.2009, 23:57
Неужели вы нашли способ "борьбы" с возрастным кризисом? Надо будет попробовать!

mamaOlga
08.10.2009, 01:13
моему 8лет.. 2 недели назад его как подменили... все то же самое, что описано выше.. скачок резкий произошел... вешаюсь... сил нет...

mamaOlga
08.10.2009, 01:14
поделитесь, что за чудодейственный способ вы нашли??