PDA

Просмотр полной версии : ситуация в 1-м классе


annaliza73
07.10.2009, 19:50
В 1-м классе у дочки произошла такая история:
мальчик из класса взял у нее симку из телефона (пока моя не видела) - вот тут не очень поняла, как произошло. Дочь пришла домой с телефоном без сим-карты.Объяснить ничего толком не смогла.Слезы, истерика.
Через день мальчик вернул ей симку типа -" я у тебя взял, пока ты рот разевала, забери обратно, мне не нужна".
Я тем временем успела карту заблокировать и оформить за 50р. другую, дыбы номер сохранить.
Это воровство или нет, как бы Вы поступили?

Пони
07.10.2009, 20:00
так как ясности, что на самом деле произошло, нет, то ничего бы не сделала, просто попросила бы ребенка быть аккуратнее с вещами. Если бы ситуация повторилась, то для начала попросила бы учителя разобраться, что там у детей происходит с вещами и что надо сделать, чтобы вещи не пропадали.

FRUttik
07.10.2009, 20:18
Я бы к мальчику подошла и спросила почему он копается в ЧУЖИХ вещах ? Спросила бы так : " Как ты думаешь, хорошо,когад кто то берет ЧУЖОЕ? " ест-но, он ответил , что нет,плохо.Тогда тут же задала бы вопрос " А зачем ты у "Маши" взял ЕЁ сим карту и копался в ее телефоне?"

А потом и дочке вставила бы, что бы телефон не оставляла без присмотра и пользоваться им в случае необходимости, а не просто так поиграть.

Ну,это я бы так сделала.

About
07.10.2009, 21:02
Только со своим ребенком поговорила бы. ИМХО, не надо воспитывать чужих детей.

Linas
07.10.2009, 21:06
пообщалась с родителями этого мальчика, но без наездов.

Natatashka
07.10.2009, 21:15
About, +1

Винтаж
07.10.2009, 21:19
Я бы поставила в известность учителя

annaliza73
07.10.2009, 22:10
вот в том и дело что ясности нет. А еще этим мальчиком оказался наш сосед по парадной, с родителями которого общаемся.
????

с дочкой поговорила на тему "не оставлять своих вещей без присмотра, минимизировать общение с мальчиком"
с родителями поговорила, просто сообщила о произошедшем - а дальше им решать.

annaliza73
07.10.2009, 22:27
отреагировали спокойно, у меня осталось ощущение, что они знали об этом случае.

У нас в квартире его точно больше не будет ( в смысле - больше этого соседского мальчика в гости мы не приглашаем и сами соотв-нно)

Amatum
07.10.2009, 22:47
Ну насчет не оставлять своих вещей без присмотра...нереально в школе таскать с собой на плечах везде рюкзак, и за пределы класса - на переменке тоже с рюкзаком, и в туалет с ним, и к подружке в другой конец класса отойти - тоже все свое нести с собой :)), ?
а почему бы для телефона и кошелька отдельную сумочку не завести, малюсенькую? "не введи во искушение"

Доброта Душевная
07.10.2009, 22:54
Я бы поставила в известность учителя
+1
в прошлом году была ситуация - у девочки пропали деньги из портфеля. Выяснилось в еще в школе. Учительница (Спасибо ей!) сама разобралась и деньги вернули. Взял одноклассник. Пока больше (ттт) ничего ни у кого не пропадало :))

Вредный ребенок
07.10.2009, 22:58
а у нас в первом классе мобильники запрещены! вообще! Если кому то из родителей что-то надо - звонят на свои мобильники ПОСЛЕ уроков учителю. И то, только в том случае, если чадо на продленке. Детям мобильники вынимать и пользоваться или в период занятий (т.е. и на переменах в т. числе) ЗАПРЕЩЕНО. Это прописано в договоре. И это ПРАВИЛЬНО!! Нечего провоцировать подобные ситуации. Кроме баловства в 1-м классе от этой игрушки нет никакого прока.

Natatashka
07.10.2009, 23:46
слушайте, о чем речь. Мальчик оказался соседом. Процесс вытаскивания симки не ясен. вы точно уверены, что он лазил в чужой портфель или телефон просто лежал на парте? симку вернул. Просто наверное показал свою крутость или чисто баловство. Не думаю, что речь тут идет о воровстве. но вам конечно его лучше знать, если ваш сосед и вхож к вам в дом.
Я конечно не в курсе истинных событий, но создается такое впечатление, что вы поспешили обвинить ребенка в воровстве. Да и родители поди его ЛВ почитывают...
а насчет телефона, ребенку нужно объяснить, что это вещь дорогая, но переживаний её не стоит совершенно. но от всяких соблазнов убирать подальше в рюкзак.

malych
07.10.2009, 23:55
Только со своим ребенком поговорила бы. ИМХО, не надо воспитывать чужих детей.
при чем здесь воспитывать? такое ощущение, что и общаться с ними нельзя, только со своими.

А если и воспитывать. То есть если мама того ребенка считает, что он вправе копаться в чужих вещах, то никто не вправе из родителей пострадавших вмешаться, чтобы случайно не воспитать противоположную черту?

Помоему нет никакого преступления в том, чтобы поинтересоваться у чужого ребенка, почему он берет ваши вещи, и потребовать ( а не только попросить), чтобы это не повторялось.

Titmouse
08.10.2009, 01:36
Однозначно не вороство. Одному Богу известно, что у них там произошло. Обычные детские разборки. Дочке скажите, чтобы телефон при себе держала.

annaliza73
08.10.2009, 09:11
я не спешу никого обвинять, я просто не могу оценить ситуацию, почему и попросила дать комментарии.
В первую очередь переговорила с дочкой - что бы она не оставляла вещи без присмотра, была внимательна и держалась подальше от конкретного ребенка.
Его воспитывать, обвинять, не поймав за руку я не имею права.