PDA

Просмотр полной версии : совет - как помочь несобранному собираться


zubatka
07.10.2009, 22:48
У меня, как и у большинства из вас, к вечеру уже кругом голова и нервы ни к черту:015: Одно и то же талдычишь, талдычишь...саму тошнит....положи, собери, убери и тп....Парень мой сам уже звереет, мне самой дурно...Так вот, прочитала я один совет у Гиппенрейтер все требования визуализировать и использовала его на практике. Девочки, работает уже почти неделю! И то срок для тихих вечеров:fifa:! Я взяла и напечатала ему такой лист с заголовком -" Собрался спать? Прочти и ответь на вопросы! " А дальше вопросы по пунктам...
-собрал портфель?
-сделал чтение ? (вечно забывает)
-форму сложил в шкаф?
-завтра нужна парадная форма?
-пенал положил?
-А по английскому точно все сделал?
-Обложки поправил?

Ну и так далее, у кого там с чем больше проблем...Пару шуточных добавила... И теперь вечером я не дергаю его и не пристаю...просто говорю - тест прошел? и усё! Сын сказал мне седня спасибо за список и попросил добавить еще кое-что к пунктам :080:
Попробуйте, им интересно, нам нервы успокоит хоть ненадолго...потом еще чего-нибудь придумаем

Pamina
07.10.2009, 22:57
А ведь хороша идея!!
попробую)))

Sve-toch
07.10.2009, 23:22
Оригинально! Нужно фантазию подключить. Мы попробуем.

Nataly2005
07.10.2009, 23:37
Это очень хороший метод - я своего сынулю так приучала еще в садике. Читать не умел - рисовали вместе картинки.
А дочка в начале уч. года, когда еще не все в голове уложилось, сама писала себе такие памятки - что сделать с вечера. Действительно экономит время, а главное нервы !!!

elen_k
07.10.2009, 23:49
спасибо за совет:flower:, тоже попробую, все те же проблемы:010:

Pani Mouse
08.10.2009, 00:02
Очень ценный совет! Спасибо!:flower: Я в детстве себе тоже подобное писала, правда хватало меня на несколько дней!:))

Суповой набор
08.10.2009, 00:06
идея правильная :flower:
у нас подобная штуковина на тумбочке для обуви валялась долго
дочка сначала выполняла, а потом привыкла - стала привычно игнорировать :)
в общем, тут нужно разнообразие ;)

сама себе вечно списочки пишу..

Titmouse
08.10.2009, 01:31
Отличная идея, надо попробовать на практике, а то у нас реальная проблема! А что Гиппенрейтер пишет о забывчивости? А то мы можем пиджак в школе оставить и т.д.

COBА
08.10.2009, 01:37
сама себе вечно списочки пишу..
:046:Аналогично!!!

red_round
08.10.2009, 01:41
У меня, как и у большинства из вас, к вечеру уже кругом голова и нервы ни к черту:015: Одно и то же талдычишь, талдычишь...саму тошнит....положи, собери, убери и тп....Парень мой сам уже звереет, мне самой дурно...Так вот, прочитала я один совет у Гиппенрейтер все требования визуализировать и использовала его на практике. Девочки, работает уже почти неделю! И то срок для тихих вечеров:fifa:! Я взяла и напечатала ему такой лист с заголовком -" Собрался спать? Прочти и ответь на вопросы! " А дальше вопросы по пунктам...
-собрал портфель?
-сделал чтение ? (вечно забывает)
-форму сложил в шкаф?
-завтра нужна парадная форма?
-пенал положил?
-А по английскому точно все сделал?
-Обложки поправил?

Ну и так далее, у кого там с чем больше проблем...Пару шуточных добавила... И теперь вечером я не дергаю его и не пристаю...просто говорю - тест прошел? и усё! Сын сказал мне седня спасибо за список и попросил добавить еще кое-что к пунктам :080:
Попробуйте, им интересно, нам нервы успокоит хоть ненадолго...потом еще чего-нибудь придумаем

И правда, очень хорошая мысль!! :080: Нам рановато ещё списки писать, но на заметку возьму!! Интересно, с таким списком сынок перестал забывать, или иногда и про список забывает?:)

Пэри Моппинс
08.10.2009, 03:06
Мой последовательность знает... И что он там на завтра собирает в школу - я чаще не вникаю. Просто идёт постоянно откровенный сабботаж укладывания... То "времени же ещё мало!", то пить, то писать, то "ноготь цепляется - надо стричь"... Хоть тресни - в кровати ровно в 22 - в редкий супер-день....

СтреКозочка
08.10.2009, 03:42
Девочки, спасибо.
Супер-вещь, этот список. Завтра и напечатаю свой, пока доча в школе. :)))) А то мои нервы уже на пределе или за пределом :))) Так я еще умудряюсь окружающих завести. А здесь тихо и спокойно "Родина - мать зовет.." :)))))

Ворон_Ёж
08.10.2009, 07:38
Когда я была ещё школьницей, пришла в гости к подружке, а у той на кухне бАААльшой плакат: "Наташа! Ты полила цветы? Покормила рыбок? Покормила кота? А САМА ПОЕЛА?" Видимо, мама продвинутая была...

Ж@нчик
08.10.2009, 09:45
Отличная идея, надо попробовать на практике, а то у нас реальная проблема! А что Гиппенрейтер пишет о забывчивости? А то мы можем пиджак в школе оставить и т.д.

Гы :) Мы только к концу месяца стали более-менее приносить домой ручки,линейки и вообще пенал,а если у них физ-ра-тушите свет :) Первый раз забрала его в спортивном костюме-сверху пиджак :)) Спраашиваю-а штаны где?
Ой,забыл где-то!!! Бегал минут 20 искал,пришел довольный-я,грит,еще и галстук свой заодно нашел :)

Облако
08.10.2009, 09:50
тоже такие использую
Есть вечерий список перед сном (висит в ванной): про собранный портфель, зубы, волосы, одежду, заряженный телефон
Утром перед выходом - общий список (висит в коридоре): зубы почищены, лицо чистое, телефон, сменка, вспомнить день недели и взять нужные вещи. (вот надо про ретузы и перчатки дописать в связи с холодами)
А ниже прям по дням расписано. например, в понедельник - деньги на обед (так как остается в школе), вещи для музыкалки. Среда - физкультурная форма, отдельно выделены носки (потому что и забывает). и т.п.
В список смотреть тоже иногда забывает, но теперь мне достаточно добиться от нее - все ли он сделала по списку, а не спрашивать каждый пункт N-ное кол-во раз.

zubatka
08.10.2009, 11:08
:075:конечно, смотреть список - тоже можно забыть...но легче спросить - на вопросы ответил? чем сто раз пилить-пилить...когда надоест - буду рисовать "Родину-мать":075: , чтоб поярче видно было...
А про забывчивость...ну тут уж я молчу...жилетка у нас просто живет в школе...а также манишка на шею редко попадает...ручки и линейки с резинками я уже даже и не обсуждаю...фикк с ними, лишь бы в голове что надо укладывалось...я и сама не шибко собранная, чего уж тут...придет время - будет помнить о чем надо, я думаю... Гиппенрейтер пишет во всех книгах одно - помогайте всеми силами своим детятям становиться людьми :ded:

ПРИЗРАЧНО ВСЁ
08.10.2009, 11:56
А я в этом списке ещё и рисовала!
К каждой позиции - рисунок.

(правда,мы ваще маленькие были)
(как в садике на шкафчиках :)- что за чем одеть - свитер,штаны,шарф,шапку,куртку,ботинки.варежки)

ПРИЗРАЧНО ВСЁ
08.10.2009, 11:59
Но.....
Пишу я себе такие записки-напоминалки....(допустим,что взять в бассейн) если часто читаешь одно и то же,то просто ЧИТАЕШЬ....на автомате...а не выполняешь:001::009:

ПРИЗРАЧНО ВСЁ
08.10.2009, 12:01
Наташа! Ты полила цветы? Покормила рыбок? Покормила кота?
Столько дел,столько дел:))

егоровна
08.10.2009, 19:41
Всю жизнь пытаюсь выработать в себе собранность! У меня весь холодильник в списках,чтобы ничего не забыть... Пора и ребёнка к этому приучать,ведь он весь в меня пошёл:)).

perekinna-78
11.10.2009, 12:56
А мы ещё утром(когда вечно спешишь)в дополнение к такому списку используем песочные часы.Пока действует,а дальше чего-нибудь придумаем:)

соньчик
11.10.2009, 18:05
постою-послушаю.Сын абсолютно не собран,по 100 раз приходится повторять свои просьбы.

ТанГенс
11.10.2009, 18:24
А я придумала такую штуку: входим в дом, тебе 10 минут на раздеться, повесить форму, одеть домашнее и помыть руки. С начала было трудно, потом стал укладываться в 4 минуты, теперь в свои 10 ещё и принятие душа успевает вложить.
Правда, с утра такое не катит. Сон дороже!

contra
17.10.2009, 12:00
нам ни список добрых дел, ни часы перед носом не помогают, увы! собираться с толком и быстро. поэтому от идеи списка типа "помылся, оделся,,,," я отказалась - сама стою над душой и напоминаю-тороплю. а вот по дням недели что должен (кроме уроков) сын использует, а именно: во сколько и где какие кружки, когда надо обедать в школе, когда идёт домой сам..., хотя, приходится и дублировать (контролировать) по телефону. эту неделю трубка была забыта у бабушки - прожили и без телефона и (о, чудо!) нигде ничего не забыли:)))) и ещё по поводу записочек - у подруги сын категорически пресёк её начинания-" ты что, мама! мои друзья придут, увидят - ты же меня позоришь!" о как!

NN77
17.10.2009, 12:54
А как бороться с несобранностью+медлительностью?

halat
17.10.2009, 22:11
Да не то слово медлительность! Вообще ничего не заставить - так и хочется в голове правила записать. Сил уж никаких нет. И всего 10 лет - откуда эта упертость? А что же будет дальше? Как справляться? Несобранность+упертость=не желание. Подскажите как быть? Уговоры, подкуп, наказание - не педагогично - а что тогда???? УМОЛЯЮ!!! подскажите!

Ingrid
18.10.2009, 18:58
А как бороться с несобранностью+медлительностью?

+1 Никаких нервов не хватает, стали в кружки начинать собираться практически за час, когда такая возможность есть. Хочется иногда разрешить подольше поиграть или телек посмотреть, но получается медвежья услуга - все заканчивается криками и нервотрепкой. В раздевалке откроет рот и смотрит по сторонам - приходится стоять над душой и все время одергивать и поторапливать. Про утро вообще молчу:010:

NN77
19.10.2009, 17:22
+1 Никаких нервов не хватает, стали в кружки начинать собираться практически за час...все заканчивается криками и нервотрепкой... приходится стоять над душой и все время одергивать и поторапливать. :010: Аналогично...(потом совесть мучает, зачем ребенка дергаю..)

elen_k
20.10.2009, 00:44
а мы практически никогда не записываем домашнее задание, все время узнаем по телефону у одноклассников:010: это в лучшем случае, а в худшем - ничего не задано, а потом двойка!:wife:
на вопрос почему не записал - забыл, не успел и т.п... вот что с этим делать:091: