PDA

Просмотр полной версии : Ребёнка обзывают!Что предпринимать или предпринимать ли вообще?


black mamba
08.10.2009, 02:01
Вобщем ситуация такая - пошли в первый класс,и в нашем классе оказался мальчик,который был в садике в нашей группе последний год.В садике моего сына постоянно обижал,обзывал,ходили в логопедический садик,так обзывал и дразнил именно по изъянам речи:wife:И тут такой подарок - он ещё и в один класс с нами пошёл:010:
Так сейчас сын приходит со школы и рассказывает мне,что тот его обзывал кретином,сволочью:wife:,идиотом,причём я знаю,что мой ребёнок это не придумал:ded:Я своему сказала,чтобы сказал ему,что если ещё раз обзовёт такими словами:wife:буду жаловаться родителям.Мой сегодня пришёл и говорит,что он ему это сказал,а тот в ответ - мне твоя мама не страшна:015:
Что делать в этой ситуации?Предпринимать меры какие-нибудь или что?:009:Мне неприятно,что такими словами обзывают,мы дома никогда грубого слова не скажем сыну,а тут какой-то ... не хочется озвучивать:wife:

neistovo
08.10.2009, 02:09
Думаю, что ситуацию надо решать через учителя - ведь это именно ее забота, чтобы в классе была здоровая моральная обстановка и каждому ребенку было комфортно! Она может пригласить Вас и родителей того мальчика для обсуждения этого конфликта. (У меня у самой ребенок с недостатками речи, поэтому тоже очень боюсь подобного...)

Риска
08.10.2009, 02:20
neistovo, +1.
У нас в классе именно учитель решает подобные проблемы.

black mamba
08.10.2009, 02:24
И правда - может учительнице сказать??Завтра скажу:flower:
А мой ещё такой божий одуванчик - не может в ответ что-нибудь сказать или сдачи дать:005:

Иришкина
08.10.2009, 03:19
И правда - может учительнице сказать??Завтра скажу:flower:
А мой ещё такой божий одуванчик - не может в ответ что-нибудь сказать или сдачи дать:005:


похожая ситуация была во дворе летом...муж мой сказал сыну на это что надо "дать в нос" балбесу:wife: -такие балбесы понимают только силу... не могу сказать что на 100% с ним согласна, тк если это толпа или балбес старше или просто физически сильнее- можно потом тааак огрести:015:,.... но мб в этом есть доля логики....:016: а у нас тоже одуванчк, всегда учила что драться не стоит, лучше все решить плюбовно... а ведь в жизни то часто получается по другому ...

Ворон_Ёж
08.10.2009, 07:45
Моя дочка тоже как-то пожаловалась, что на уроке мальчик, сидящий впереди, поворачивается к ней, бросает какое-нибудь обзывательство (типа "пенёк") - и снова занимается... Я предложила в ответ говорить что-то типа: "Приятно познакомиться, уважаемый Пенёк!" Вроде помогло... Но если б не помогло, то я бы с учителем поговорила...

линн
08.10.2009, 09:55
Такая же ситуация. 2-й класс, одноклассник постоянно обзывал сына, только выражения там были совсем непечатные, мат на мате. С мальчиком разговаривать бесполезно, пробовали. Я сначала позвонила его маме, она, есесно, сказала, что у них мата в семье совсем нет. Потом я пообщалась с учительницей ( она у нас новая, не знает еще толком детей), она обещала " понаблюдать" Что понаблюдать, как будто он при ней матерится. Наблюдения не помогли. А потом я просто сказала сыну " ты должен уметь постоять за свое достоинство. Будет обзываться, дай ему как следует" ( ловлю помидоры). Сын своего обидчика немного побил- вуаля, все прекратилось. После этого я звонила учительнице и объяснила причину драки. Получила по шапке за непозволительные методы воспитания

Айка
08.10.2009, 10:00
Конечно, поставить в известность учителя....
мне твоя мама не страшна а пусть попробует так ответить Вам лично!:073: Я бы подошла к ребенку и сама сказала, что если ты не прекратишь обзывать моего сына, я буду вынуждена разговаривать с твоими родителями:015:

BlueFish
08.10.2009, 10:04
мы в свое время "репетировали" дома ответные обзывания, придумывали обидные и оригинальные, чтоб тому в ответ было трудно чтото сказать, и помогло - во первых, часть обиды ушла когда дома на этого мальчика пообзывались в полный голос, часть - когда закрепленные знания показали самому мальчику.

ах да эмоциональность и тональность ответных обзываний репетировали - из серии, на тебя обзываются, а ты в ответ радостным голосом повторяешь как попугай а ты дурак, а ты дурак, а ты дурак.

может мой способ и глупый, но детю помогло, и потом трений не было. силами так сказать померились в обзываниях, обидчику неинтересно стало про себя слушать что он дурак и все.

Onego
08.10.2009, 10:12
Меня еще мама в детстве учила: если начинают обзывать, то не обращать внимание на это. как будто это к тебе не относится. те, кто обзывают, им необходимо, чтобы им отвечали. если нет реакции на слова обидчика, то ему становится не интересно. это действительно так! (выше сказанное не относится к мальчишеским выяснениям кто сильнее).
Но, к сожалению, маленьким детям сложно не реагировать на обидные слова... знаю по своему сыну. но я постоянно это ему внушаю.

линн
08.10.2009, 10:43
Детям сложнее не обращать внимание.

Ruschanja
08.10.2009, 10:48
Детям сложнее не обращать внимание.

Поэтому важно проживать такие ситуации дома: договориться с ребёнком, что вы будете тем нехорошим мальчиком, а он попробует его игнорировать или оригинально отвечать. Игра в этом случае самый лучший помощник.

крестик
08.10.2009, 10:57
Мою дочку не обзывают:support:, но на всякий случай, я её научила:"Кто обзывается,тот сам так и называется. ха-ха"!:004:

Шумка
08.10.2009, 10:59
Обратить внимание учителя. С родителям мальчика пока говорить не стоит, вдруг они в неадеквате и тогда можно спровоцировать очень серьёзный конфликт.

lyolkin
08.10.2009, 11:01
Мою дочку не обзывают:support:, но на всякий случай, я её научила:"Кто обзывается,тот сам так и называется. ха-ха"!:004:

надо тоже моего так научить, а то в школу пойдет, а он еще и очки носит, боюсь будут дразнить, сейчас на подготовке он один в очках и пока ттт никто не дразнит, а мы его сами ласково называем "очкариком", так что на такое обзывательство обижаться не должен....

Masoni
08.10.2009, 11:35
Прочитать книжку Юза Алешковского "Кыш два портфеля и целая неделя".

lenuccia
08.10.2009, 11:36
А если учитель не желает вмешиваться? Наша, например, на любые вопросы говорит, что у нее учебный процесс, разбирайтесь сами:005:.

midzu
08.10.2009, 11:44
Беспроигрышный вариант: в ответ на, скажем, "дурак" протянуть руку для рукопожатия и сказать "приятно познакомиться, а я Петя":))

Отстанут быстро.

black mamba
08.10.2009, 16:13
С родителям мальчика пока говорить не стоит, вдруг они в неадеквате и тогда можно спровоцировать очень серьёзный конфликт.
В том-то и дело,что там папаша немногим отличатся от этого мальчика,ну или мальчик от него:009:Помню,привела сына в садик,раздеваемся,и тот заходит с папочкой,мой говорит - Привет,Андрюша(сказал не очень внятно),а тот в ответ повторил приветствие так,как поздоровался с ним мой сын,передразнил(получается,что он и при мне не стесняется в выражениях,то есть я и правда ему не страшна,раз при мне можно обзываться)а папаша ЗАРЖАЛ во всю глотку:wife:другой бы одёрнул,а он,получается,наоборот поощряет такие выходки...:015:

black mamba
08.10.2009, 16:26
Беспроигрышный вариант: в ответ на, скажем, "дурак" протянуть руку для рукопожатия и сказать "приятно познакомиться, а я Петя":))

Отстанут быстро.
Попробую такой вариант:053:
Ну а если ещё раз повториться такое,скажу этому обидчику пару ласковых,и наплевать мне на его родителей:015:И учителю скажу:ded:
А муж говорит,что так ему и надо(нашему),раз не умеет за себя постоять - пусть обзывают дальше:009:

m@@n
08.10.2009, 16:29
Я предложила в ответ говорить что-то типа: "Приятно познакомиться, уважаемый Пенёк!" Вроде помогло... Но если б не помогло, то я бы с учителем поговорила...

+1 (надо взять "на заметку", на всякий случай) :support:

m@@n
08.10.2009, 16:30
Мою дочку не обзывают:support:, но на всякий случай, я её научила:"Кто обзывается,тот сам так и называется. ха-ха"!:004:


Мы тоже дочке предложили использовать такой прием, если вдруг что... :)