PDA

Просмотр полной версии : МАМА ПЕРВОКЛАССНИКОВ-ЛЕВШЕЙ, откликнитесь, подскажите !


kseni_ksu
08.10.2009, 12:03
Девочки, очень нужен ваш совет, опыт.
Думаю, такая тема волнует многих мамочек, т.к. деток-левшей достаточно много.

У меня сыну 6,8 лет. Пойдем в школу на следующий год. Сын 100%левша, абсолютно все делает левой рукой.
Сейчас мы с ним начали активно к школе готовиться, в т.ч. хотим осваивать прописные буквы.
И вот боюсь я наделать ошибок, не знаю, как правильно объяснить. Или я могу только все напортить.
Как ваши детки справляются с письмом в 1 классе?
Учатся ли они по специальным прописям для левшей или по обычным?
Как вообще у них успехи с почерком?
Сколько у Вас в классе левшей?
Объясняет ли учитель отдельно левшам, как что писать или справляются сами, как могут?

Очень я переживаю, как что будет и хочу услышать советы, как с пользой подготовиться к школе, чтобы с письмом проще было в школе?

kseni_ksu
08.10.2009, 12:35
Неужели только у меня ребенок-левша?

Откликнитесь, плиз.:flower:

короткий халатик
08.10.2009, 12:46
В Купчино есть школа 448, там специальная программа для левшей.
Думаю, такие школы есть и в других районах.
Если очень боитесь, то, может, вам туда?

Конек-Gorbunok
08.10.2009, 12:59
У меня дочка- левша.На подготовительных к школе ставили руку, но там всего было 10-15 человек, поэтому преподователи могли уделять ей время.Сейчас учимся в 1-ом классе,проблем особых нет. Почерк может и есть у кого лучше в классе, но у дочки не ужасно точно.Достаточно все аккуратно.В школу ножницы для левшей принесли для труда, а так все.

mikle-76
08.10.2009, 13:06
У меня левша, дома до школы тренировались по прописям для левшей.
Проблем с написнием в школе не возникало, почерк хороший. Единственная проблема сложно подобрать ручку. то не пишет, то мажет.
Первоначально тоже пользовались ножницами для левшей, сейчас приноровился к обычным.

ммм...бубрики
08.10.2009, 13:08
У меня дочка во второй класс пошла. С первого класса без проблем. Никакими особенными прописями и прочими штуками для левшей не заморачивались. Почерк сначала прихрамывал, поэтому весь первый год мы делали дом.задания по письму с черновиком, тренировались. Сейчас почерк очень даже симпатишный. Когда они в первом классе учились буквы писать, моя писала как ей было удобно, учительница не вмешивалась, ведь в итоге важен результат.

Мамазеля
08.10.2009, 13:10
Дочь-левша. В классе таких двое. Но! Она только пишет и рисует левой. А вот вырезает-правой. Проблем в школе-нет. Пропись-одна из лучших. До школы тренировалась тоже в обыкновенных прописях, не специальных. Учитель сам сажает таких детей на 1 вариант, ну т.е. слева от соседа.

kseni_ksu
08.10.2009, 14:52
Спасибо за ответы!
Прямо отлегло :).

А не подскажите, может есть ссылочка в инете, где можно прописи скачать и для левшей и обычные.

mikle-76
08.10.2009, 16:57
например тут

http://www.infanata.org/2007/03/05/propisi_dlja_levshejj.html для левшей

http://www.infanata.org/2007/03/05/propisi_dlja_levshejj.html обычные

http://www.infanata.org/2007/10/08/ja-uchus-pisat-krasivo.html я учусь писать красиво

Kатеринка
09.10.2009, 08:00
Моей старшей 8, она левша, ни каких проблем в школе из-за этого не вижу.
Самая младшая, ей 4, тоже левша.

clipstips
09.10.2009, 09:55
У меня дочка-левша, сейчас в первом классе. Проблем особенных нет, разве что наклон в прописях не вправо, а буквы стоят вертикально или немного влево наклонены. Пишет буквы своим каким-то способом ( я имею в виду линию ведет не так как я бы делала, например), но получается довольно аккуратно.
Ничего специального для левшей, кроме ножниц мы не покупали, обычными, действительно резать неудобно, бумага мнется, а не режется.
Вообще, мне кажется, проблема левшей в школе сильно преувеличена. Гораздо сложнее было тем, кого в советские времена заставляли переучиваться на правую руку.

Шитук
09.10.2009, 10:41
У меня дочка-левша, сейчас в первом классе. Проблем особенных нет, разве что наклон в прописях не вправо, а буквы стоят вертикально или немного влево наклонены. Пишет буквы своим каким-то способом ( я имею в виду линию ведет не так как я бы делала, например), но получается довольно аккуратно.
Ничего специального для левшей, кроме ножниц мы не покупали, обычными, действительно резать неудобно, бумага мнется, а не режется.
Вообще, мне кажется, проблема левшей в школе сильно преувеличена. Гораздо сложнее было тем, кого в советские времена заставляли переучиваться на правую руку.

Выросла в советское время, левша закоренелая. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО! ВСЁ НАДУМАНО!
главное чтобы ручка не мазалась и ВСЁ!!!!!!!
:080:

kseni_ksu
09.10.2009, 10:42
например тут

http://www.infanata.org/2007/03/05/propisi_dlja_levshejj.html для левшей

http://www.infanata.org/2007/03/05/propisi_dlja_levshejj.html обычные

http://www.infanata.org/2007/10/08/ja-uchus-pisat-krasivo.html я учусь писать красиво


:flower::flower::flower::flower::flower:

Бастинда
09.10.2009, 10:49
Выросла в советское время, левша закоренелая. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО! ВСЁ НАДУМАНО!
главное чтобы ручка не мазалась и ВСЁ!!!!!!!
:080:
+1. Тоже левша с советских времен, меня даже до 4-го класса переучивали. Почерк очень красивый. Дети оба левши. У старшей почерк ужасный, у младшего - вполне нормальный. Т.ч. почерк не зависит, правая рука или левая. Ножницы - тоже: как привыкнешь. Ничего не мнется не с праворукими, ни с леворукими - я специально проверяла. Леворукими просто линию, по которой режешь, видней (праворукие закрывают).

Лелик78
14.10.2009, 15:19
У меня двойняшки, дочь и сын, оба левши, сейчас уже пошли во второй класс, проблем особо не было, в первом классе иногда дочь путала некоторые буквы и писала их в другую сторону. Ножницы купила им для левшей, теперь хочу все таки решить проблему с ручкой, она и бывает перестает писать и мажет, что самое интересное, когда не пишет, беру я ее в правую руку - пишет. Говорят есть спец. ручки для левшей. Надо поискать в магазинах. Может кто знает, подскажет?

Бастинда
14.10.2009, 16:16
теперь хочу все таки решить проблему с ручкой, она и бывает перестает писать и мажет, что самое интересное, когда не пишет, беру я ее в правую руку - пишет. Говорят есть спец. ручки для левшей. Надо поискать в магазинах. Может кто знает, подскажет?
Дело в наклоне ручки, у левшей, как правило, наклон больше. Посмотрите, как устроена шариковая ручка: шарик крутится, зажатый со всех сторон. Одна сторона намазалась, провели, шарик повернулся, оставил след (можете на шариковом дезодоранте посмотреть - тот же принцип). Когда наклон больше, бумагу цепляет не шарик, а край стержня, поэтому ручка не пишет.

Kelly Dell
14.10.2009, 16:55
а вот имеет ли смысл вообще заморачиваться на эти прописи для леворуких? в школе то все равно у всех одинаковые будут - нет там индивидуального подхода. может лучше сразу учить в обычных писать, чем потом с леворуких прописей переучиваться на обычные? У меня у самой дочка левша и я как то забрела в магазин в центре, где много товаров для левшей. Самые практичные пожалуй только ножницы и линейка да и то - кто как привык уже. чисто для ребенкиного удобства. единственное что на занятиях сидеть так, чтобы с праворуким соседом локтями не биться - это да.

Fevroniya
14.10.2009, 18:27
Я сама левша. Никогда никто специально ничего мне не объяснял и прописей особенных у меня не было, также как и сложностей с письмом. У дочери в классе девочка-левша. у нее самый красивый почерк, даже ездила от школы на конкурс калиграфии. Так что не переживайте.

Летяга
14.10.2009, 18:42
У меня ребенок левша. В первом классе тяжело. Не все всегда успевает. Заниматься с ним я не могу. Наняла репититора.

Джулика
16.10.2009, 01:54
О да, это моя тема! :)
Доча левша. Тоже переживала по этому поводу. Купила ей "Прописи для левшей". Теперь дома перед выполнением домашнего задания сначала прописываем нужную букву в наших прописях, а потом уже в тетради.
Ручки. Сначала купила "ручку-самоучку" (забейте в Яндекс, он покажет), потом купила (прочитав на ЛВ) Stabillo left в Буквоеде. С собой носим Стабилло, а самоучка лежит дома. Почерк очень даже неплох. Периодически напоминаю учителю, что от нас наклон вправо вряд ли она добьется. Дай Бог, вертикально буквы будут стоять, а не влево.
С ножницами не заморачивалась никогда. Она еще в саду прекрасно освоила "праворукие" ножницы.

Ната-шуля
16.10.2009, 01:56
у меня первоклассница-левша, никаких примочек для левшей не покупала, ножницы, прописи, все обычное. Прописи лучшие в классе.

Джулика
16.10.2009, 02:21
Спасибо большое за выложенные здесь ссылочки!!!

wega
16.10.2009, 13:21
У нас в школе висят рисунки - как держать ручку для правшей и левшей, больше ничего специального.Ну и сидеть должен слева за партой.До 7 лет пользовался ножницами для правшей, но когда купила для левшей, сказал, что они ГОРАЗДО удобнее.Я правша, попробовала леворукими ножницами резать - можно, но неудобно.Так что пожалела о том, что не сообразила раньше про ножницы для левши.Проблем с письмом нет, только ручку надо хорошую.

Эман
16.10.2009, 18:00
Сын во 2 классе, очень красивый почерк с 1 класса. Существует еще и ручка для левшей, но покупать не советую, очень неудобная именно левшам ( там перо загнутое). Рекомендую светлую пасту, написанное даже с помарками выглядит опрятно.Ножницы для левшей - вещь хорошая, в школе садиться на первый вариант.

сванна
16.10.2009, 18:42
И у меня дочь - левша. Ножницами пользуемся обычными, для левшей- ей неудобно почему-то. Про почерк сказать ничего пока не могу, так как только что в первый класс пошли, судить рано еще. Когда ей было лет 5, я переживала из-за того, что не могу объяснить ей как правильно ручку держать, но как-то само это у нее получилось... Учитель ничего специально для нее не объясняет и никак не выделяет среди правшей, сидит она на 1 варианте... Так что посмотрим... Правда про себя могу сказать, что всегда, когда смотрю, как левши пишут, жалею их: "Как же им неудобно, бедненьким...":))