PDA

Просмотр полной версии : Няня Au Pair, у кого есть опыт?


Hechicera
08.10.2009, 21:53
Возникла у нас проблема - не можем найти в Финляндии немецкоговорящую няню (пока что нам нужна носительница языка, а не просто изучающая, но ещё пара недель и мы на всё будем согласны :065:). На текущий момент няня у нас англоговорящая и нас это здорово напрягает, т.к. получается 4 языка :001:, у среднего ребёнка явный перегруз, т.к. он английский язык в своей жизни слышал крайне редко и поэтому не всегда понимает что от него вообще хотят :065:. Так что мы подумали и решили узнать побольше о программе Au Pair. Чисто техническую сторону (страховка, проживание, оплата) мы получили, но хочется живых отзывов :008:.
Собственно, прошу поделиться своим опытом и/или опытом знакомых, мнениями, мыслями :support:.
Спасибо :flower:.

Matilda!
08.10.2009, 22:02
Вам надо найти бюро занимающееся подбором Au Pair в Финляндии. Я знаю что в Германии девочкам предоставляют жилье, еду, оплачивают проезд и 400 евро, но договор заключается через агентство.

perpetua
08.10.2009, 22:36
Возникла у нас проблема - не можем найти в Финляндии немецкоговорящую няню (пока что нам нужна носительница языка, а не просто изучающая, но ещё пара недель и мы на всё будем согласны :065:). На текущий момент няня у нас англоговорящая и нас это здорово напрягает, т.к. получается 4 языка :001:, у среднего ребёнка явный перегруз, т.к. он английский язык в своей жизни слышал крайне редко и поэтому не всегда понимает что от него вообще хотят :065:. Так что мы подумали и решили узнать побольше о программе Au Pair. Чисто техническую сторону (страховка, проживание, оплата) мы получили, но хочется живых отзывов :008:.
Собственно, прошу поделиться своим опытом и/или опытом знакомых, мнениями, мыслями :support:.
Спасибо :flower:.

Одним из условий для приглашения Au Pair через официальное агенство является наличие в семье хотя бы одного человека, для которого язык страны родной (Native Speaker), т.е. в Финляндии это должен быть финский. Так в Германии, но думаю-это правило на все страны распространяется.

Hechicera
09.10.2009, 12:51
Вам надо найти бюро занимающееся подбором Au Pair в Финляндии. Я знаю что в Германии девочкам предоставляют жилье, еду, оплачивают проезд и 400 евро, но договор заключается через агентство.
Спасибо, поищем, сходим :flower:.
Одним из условий для приглашения Au Pair через официальное агенство является наличие в семье хотя бы одного человека, для которого язык страны родной (Native Speaker), т.е. в Финляндии это должен быть финский. Так в Германии, но думаю-это правило на все страны распространяется.
Это грустно :(. У нас нет носителей финского или английского. Если не считать няню, но она не член семьи. Надо сходить в агентство, уточнить этот момент. Спасибо :flower:.

Mouette
10.10.2009, 01:40
Я тоже недавно узнала про эту систему, очень заинтересовалась.
Постою-послушаю :103:

А ваша нынешняя англоговорящая няня тоже au pair?

lekaw
10.10.2009, 13:27
Юля, а может Вам попробывать русско или испаноговорящую няню поискать. Все проще детям, 3 языка, не 4ре.
Русскоговорящую в Финляндии найти наверно проще.

А немецкоговорящую можно пытаться через знакомых найти.

mamie
10.10.2009, 14:15
Я была знакома с этой системой, только с другой стороны.
Моя дочь была au-pair во Франции в течение одного года. Сначала в Питере обратились в агенство, но они ничего не нашли. Тогда она сама нашла очень быстро семью по интернету. Списались, созвонились, оформили документы.
Это было несколько лет назад, ей платили на карманные расходы 70 евро в неделю. С этой семьей общаемся до сих пор, после моей дочки у них были еще девочки au-pair дважды. Сейчас дети подроосли, они уже не нуждаются в постоянном присутствии кого-то.
Никаких проблем не возникало, что нормально, если обе стороны адекватны.

Да, проезд не оплачивали. Жилье, еда, курсы языка, карманные расходы. И оплачивали все расходы в префектуре.

Hechicera
10.10.2009, 15:44
А ваша нынешняя англоговорящая няня тоже au pair?
Нет, она местная.

Юля, а может Вам попробывать русско или испаноговорящую няню поискать. Все проще детям, 3 языка, не 4ре.
Русскоговорящую в Финляндии найти наверно проще.

А немецкоговорящую можно пытаться через знакомых найти.
Испаноговорящую тут найти сложнее, чем немецкоговорящую. А про русскоговорящую няню мы думаем, но как про самый крайний вариант, т.к. муж и старший ребёнок по-русски очень плохо понимают и ещё хуже говорят. Сначала хотим всё же попробовать вариант с Au Pair, потому что он устроит нас всех.

Это было несколько лет назад, ей платили на карманные расходы 70 евро в неделю.
А что входило в её обязанности? Только занятия с детьми или что-то по дому? И сколько часов в неделю она работала? Спасибо :flower:

mamie
10.10.2009, 16:15
А что входило в её обязанности? Только занятия с детьми или что-то по дому? И сколько часов в неделю она работала? Спасибо :flower:

Пять часов в день работы. Было 3 детей, они ходили в ясельки-садик. Она их отводила-забирала, на них гладила, содержала в порядке их комнаты и ванну. Уборка-глажка не каджый день. Играла с ними, гуляла. Это входило в обязанности по контракту. По-моему у нее даже было расписано по дням - например, четверг - глажка, и т.д.
Но так как жила в семье, помогала и на кухне убраться вечером после ужина, иногда и готовила что-то простое.
Точно не помню, сколько раз в месяц, родители могли вечером куда-то сходить, она оставалась с детьми. Это тоже было в контракте.
Днем были языковые курсы, но не каждый день.
Когда дети болели, помогала больше.
Ездили в отпуск, там тоже была по времени дольше с детьми, но вместе с родителями. Получалась как старшая сестра :) у родителей на подхвате иногда.

Mouette
12.10.2009, 13:51
Испаноговорящую тут найти сложнее, чем немецкоговорящую. А про русскоговорящую няню мы думаем, но как про самый крайний вариант, т.к. муж и старший ребёнок по-русски очень плохо понимают и ещё хуже говорят. Сначала хотим всё же попробовать вариант с Au Pair, потому что он устроит нас всех.


Что-то я совсем запуталась... я так понимаю, что вы живете в Финляндии (финский), вы русская (русский), а папа какой - немецкий или испанский? Плюс еще английский? Это уже 5 языков получается...
В любом случае, мне кажется, в Финляндии легче искать русскую няню со вторым языком немецким (или испанским?)

Matilda!
12.10.2009, 13:58
Испаноговорящую тут найти сложнее, чем немецкоговорящую. А про русскоговорящую няню мы думаем, но как про самый крайний вариант, т.к. муж и старший ребёнок по-русски очень плохо понимают и ещё хуже говорят. Сначала хотим всё же попробовать вариант с Au Pair, потому что он устроит нас всех.

Юль, но русскоговорящая может еще и англ. или немецкий язык знать, английский даже более вероятнее.

Hechicera
12.10.2009, 14:48
Что-то я совсем запуталась... я так понимаю, что вы живете в Финляндии (финский), вы русская (русский), а папа какой - немецкий или испанский? Плюс еще английский? Это уже 5 языков получается...
Я русская, муж - испанец. Мы между собой говорим на немецком, т.к. до переезда в Финляндию жили в Германии. Это 3 языка. Финский мы не знаем, только английский, но на нём дома практически не говорим.
Юль, но русскоговорящая может еще и англ. или немецкий язык знать, английский даже более вероятнее.
Да, я знаю, но моему мужу это не объяснить :(. Он упёрся как баран :wife:. Сегодня поедет в агентство, узнавать про Au Pair, в общем, взял инициативу в свои руки.

Mouette
12.10.2009, 18:04
Я русская, муж - испанец. Мы между собой говорим на немецком, т.к. до переезда в Финляндию жили в Германии. Это 3 языка. Финский мы не знаем, только английский, но на нём дома практически не говорим.

Да, я знаю, но моему мужу это не объяснить :(. Он упёрся как баран :wife:. Сегодня поедет в агентство, узнавать про Au Pair, в общем, взял инициативу в свои руки.

Да, сложно вам. Английский действительно кажется лишним пока в такой ситуации :))

Насчет au pair, у меня тоже такая информация, что официальные агентства требуют наличие носителя языка страны, в которой вы живете. Считается, что девушка едет изучать язык и культуру, в вашем случае - финскую.
Есть сайты, где просто размещаются объявления-анкеты по системе au pair, но они не работают как агентство. Там можно индивидуально договориться, но это больший риск.

Ну и что правда то правда - найти немку, желающую изучать финскую культуру в нефинской семье труднее, чем русскую студентку, изучающую немецкий, и желающую съездить в Финляндию на годик.

Сладкий Б. Перец
12.10.2009, 23:26
я тоже за русскую няню. Польза будет для всех, в том числе для мужа и детей - подтянут русский язык.

у меня нормально все
12.10.2009, 23:57
я, так сказать, с другой стороны баррикад, хочу поехать оперить куда-нибудь, сначала искала все это с агентством, но толку от них не много, если это не cultural care и Вы не в Америке, а так au-pair world . com y`re welcome))

Tvilling
13.10.2009, 00:48
Насчет au pair, у меня тоже такая информация, что официальные агентства требуют наличие носителя языка страны, в которой вы живете. Считается, что девушка едет изучать язык и культуру, в вашем случае - финскую.
Даже если не через агентство - просто визу могут не дать и всё.
Исключения бывают, но очень редко и всё равно нужно, чтобы в семье говорили на языке данной страны.

Vesta
13.10.2009, 22:30
я тоже за русскую няню. Польза будет для всех, в том числе для мужа и детей - подтянут русский язык.

и я :)

тем более, что в Финляндии их должно быть много

Mouette
14.10.2009, 14:09
Даже если не через агентство - просто визу могут не дать и всё.
Исключения бывают, но очень редко и всё равно нужно, чтобы в семье говорили на языке данной страны.

А у Вас у самой есть опыт с au pair? Если есть - поделитесь, пожалуйста, мне очень интересно! :flower: