PDA

Просмотр полной версии : Толкнул пятиклассник..


Наталочка
09.10.2009, 15:31
Вкратце история в следующем.
Гуляя на продленке, деть (третий класс) решил посоревноваться в догонялках с пятиклассником.
В результате тот его догнал и запятнал с силой, так что тот упал и сильно разорвал практически новые школьные брюки (на ноге раны никакой нет, но говорит, что нога болит).
Сам он себя виноватым ни в чем не считает, а пятиклассник - "идиот" и пр. Кроме того, по его мнению, я должна подойти к этому мальчику и его родителям и нажаловаться + договориться, чтобы они купили ему новые брюки.
Я считаю, что это дело случая, более того он создал эту ситуацию сам, когда решил поиграть с мальчиком старше и сильнее себя.
В результате - я расстроена, он обижен и рыдает, что я его не поддерживаю и не понимаю:(.
Ваше мнение - как правильно поступить в этой ситуации?

Туся
09.10.2009, 15:34
Я б не пошла:)

Объяснила б сыну, что это его зона ответственности.

Hataiiia
09.10.2009, 15:44
Интересно мальчик рассуждает. Моему бы такое в голову не пришло.
Ну объясните ему, что в следующий раз играть аккуратнее надо. Брюки, конечно, жалко. Но ведь мальчики играли вместе. А если бы ваш сын просто убегал, споткнулся, порвал юрюки - кто бы виноват был?

agusya
09.10.2009, 16:12
Я бы то же не пошла. Явной вины пятиклашки не вижу.

Пиончик
09.10.2009, 16:26
Я бы то же не пошла. Явной вины пятиклашки не вижу.

+ мульон.Сам виноват....;)

olly_sun
09.10.2009, 16:55
ага, а еще сказать, что сам скоро будешь старше других, учти это, когда будешь с ними играть в школьном дворе в догонялки и пр.
словом, развеселите сынишку, как сможете.
имхо, Ваша позиция - правильная!

ПРИЗРАЧНО ВСЁ
09.10.2009, 17:01
Может,вы раньше ходили часто заступаться? И он привык? Или такое первый раз?

malych
09.10.2009, 17:02
Вкратце история в следующем.
Гуляя на продленке, деть (третий класс) решил посоревноваться в догонялках с пятиклассником.
В результате тот его догнал и запятнал с силой, так что тот упал и сильно разорвал практически новые школьные брюки (на ноге раны никакой нет, но говорит, что нога болит).
Сам он себя виноватым ни в чем не считает, а пятиклассник - "идиот" и пр. Кроме того, по его мнению, я должна подойти к этому мальчику и его родителям и нажаловаться + договориться, чтобы они купили ему новые брюки.
Я считаю, что это дело случая, более того он создал эту ситуацию сам, когда решил поиграть с мальчиком старше и сильнее себя.
В результате - я расстроена, он обижен и рыдает, что я его не поддерживаю и не понимаю:(.
Ваше мнение - как правильно поступить в этой ситуации?

мне кажется первое - вам перестать растраиваться. ведь не случись этой истории вы так и не узнали бы, что в голове у вашего ребенка. а так настал подходящий момент спокойно поговорить о некоторых серьезных вещах, о которых здесь уже писали. о зоне ответственности, о намерениях и случайностях и всем остальном, что на ваш взгляд ребенок пока понимает не правильно.

ПРИЗРАЧНО ВСЁ
09.10.2009, 17:12
Думаю,там ещё разборка была типа(часто такое слышу)

-Покупай мне теперь новые брюки!
-Ага,щас...
-Я родителям скажу,что это ты виноват!
-Да говори,мне-то что...ничего они мне не сделают!
(или ещё покруче)

Он в сердцах к вам,а вы не хотите вмешиваться,вот и плачет,обидно.:(
Эх...досадно...но вы правы,не стоит ходить.

FRUttik
09.10.2009, 17:28
Интересно мальчик рассуждает. Моему бы такое в голову не пришло.
Ну объясните ему, что в следующий раз играть аккуратнее надо. Брюки, конечно, жалко. Но ведь мальчики играли вместе. А если бы ваш сын просто убегал, споткнулся, порвал юрюки - кто бы виноват был?

ага, и моему бы тоже не пришло..

Таких ситуаций у нас было полно.

TsarevnaBudur
09.10.2009, 18:33
Не расстраивайтесь. согласна с Вашей позицией. Это зона ответственности сына. Он принял решение играть с мальчиком старше себя, теперь пускай также по взрослому возьмем на себя ответственность за результаты этой игры. Я наверное заставила бы зашивать школьные брюки его самого ( не воспринимайте как призыв к действию это только ИМХО):008:

Наталочка
09.10.2009, 22:03
Ситуация такая впервые. Я никогда раньше не заступалась за него. правда и особо "криминальных" историй у нас не было. Все время пытаюсь ориентировать его на то, что он автор всего происходящего и это его зона ответственности.
А такая позиция появилась у него в школе, глядя на то, как другие родители из класса легко включаются в детские конфликты.

Lotis
10.10.2009, 00:11
Может, нужно дать сыну больше внимания и поддержки в каких-то иных ситуациях, которые действительно требуют вашего участия? Ведь разбираться из-за разорваных штанов - ну, бред же. Но сын может искать повод привлечь Вас в свою жизнь. Как версия, не наезд.