PDA

Просмотр полной версии : консервированный горошек


klimova
09.10.2009, 16:20
Кто-нибудь знает, можно ли в домашних условиях законсервировать горошек? Чтоб как в магазе был? А то у нас в этом году много гороха было, а никто его особо не ест...Пришлось почти все выкинуть в компостную яму(((((((( так жалко... а щас у нас ДР один за одним пойдут,так не напокупаешься....

veda
09.10.2009, 16:52
очень сложно.насколько я помню.. в крайнем случае заморозьте(после бланшировки)

СветЛа
10.10.2009, 17:43
Я консервировала горошек два года подряд по рецепту из старой книги по домоводству - горошек действительно получается очень вкусный.
Вот сам рецепт:

Промытые зерна горошка ссыпать в дуршлаг и погрузить на 3 минуты в кипящую воду с солью и сахаром (на 1л воды 1,5 ст.ложек соли и 1,5 ст. ложек сахара).
Пробланшированый горошек расфасовать в банки и залить горячей водой, которая осталась от бланшировки, - на литр этой заливки добавить 3 гр лимонной кислоты.
Банки заполнить на 1 см ниже горлышка.
Стерилизовать банки емкостью 0,5 л. - 3,5 часа. Начальная температура воды в кастрюлн для стерилизации - не менее 70 градусов. В воду (в которой банки будут стерилизоваться нужно добавить соли из расчета 350 гр на 1 литр воды. (не знаю в чем фишка, но так написано в книге).

mamulin'ka
10.10.2009, 21:21
Я несколько лет делала горошек по этому рецепту, но стерилизовала пол-литровую банку 1час двадцать минут. Соль в воду добавляют, чтобы повысить температуру кипения ( я не добавляла, но кастрюлю накрывала крышкой). При стерилизации нужно следить, чтобы вода не кипела бурно, а то банки могут лопнуть.

булавчик
16.10.2009, 00:17
Делала много раз-не получается!