PDA

Просмотр полной версии : форма для выпечки из Икеи, научите


Pamina
11.10.2009, 01:31
Не то, чтобы часто пеку что-то.. раз в неделю где-то делаю запеканку.
Думаю, пора переходить на современную утварь - и купила в Икее форму тефлоновую, с отстегивающимся бортиком, вот такую: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10133047

К стыду своему, никак не могу с ней справиться! Если смазать форму маслом и посыпать панировкой, то не пристает, но масло (как ни мало его возьмешь!) просачивается через стык бортика и дна и горит в духовке. А если не смазывать маслом, то все равно пристает!

Как же предполагается пользоваться такой формой? Научите, плз, кто знает..

Matilda!
11.10.2009, 08:58
Обязательно кладите на дно бумагу для выпечки.

Pamina
11.10.2009, 23:35
Обязательно кладите на дно бумагу для выпечки.
Спасибо, попробую
одно смущает, не приварится ли насмерть эта бумага к творожной запеканке

Alianora
11.10.2009, 23:36
либо используйте бумагу для выпечки, либо масло не смазывайте, а распыляйте его.
Я уже давно распылителем для масла пользуюсь - вот таким:
http://www.roolezz.ru/catalog/images/00002384000001.jpg

Жена_Вовы_Коровкина
12.10.2009, 01:08
Не беспокойтесь - не приварится))))) Спокойно используйте бумагу для выпечки.

Ещё думаю, у вас форма не очень хорошая. У меня есть разъёмная уже много лет, ничего не просачивается.

Baiser_aerien
12.10.2009, 02:47
Ну... у Икеи форма далеко не фонтан. Вертела ее в руках, уж совсем не вызвала доверия.
У меня набор форм (обычный разъемный круг, кексница к нему, кишница и кирпичик) с тефлоновым покрытием. Готовила бисквиты, запеканки, киши, пироги и т.д. Ничего не прилипает к формам. Масло и бумагу не использую.
Поэтому советую просто поискать другие формы.

Жена_Вовы_Коровкина
12.10.2009, 02:56
Да, кстати, тоже добавлю - я не использую бумагу - потому что не липнет ничего.. И форма у меня не тефлоновая.

Zura(Зилёная Гадюка)
12.10.2009, 10:56
Кхм... Если форма тефлоновая - мазать её нет необходимости. Если надо мазать - ни фига это уже не тефлон, честное слово. Ну и... как бы помягче сказать... в хорошей форме ничего никуда не протекает и не прилипает. У меня вообще алюминиевы формы, смазываю маргарином (или раст. маслом), всё отлично, т.к. дно хорошо закрепляется. Я бы на вашем месте в Икею наведалась с вопросом "А почему так?!"

Pamina
12.10.2009, 11:23
Честно говоря, я в Икее потому форму тефлоновую и купила, т.к. думала, что у них вроде как качественные товары. Значит, опять промахнулась((((

Тогда посоветуйте, пожалуйста, ГДЕ и КАКУЮ купить хорошую форму для выпечки с разъемным бортиком. Не обязательно тефлоновую. Такую, чтобы и не прилипало, и не протекало, как упоминали выше... мне давно такую хочется))))

Zura(Зилёная Гадюка)
12.10.2009, 18:21
Вот честно, автор, в тупик поставили :) Я лично никогда не сталкивалась с протекающими формами, поэтому делаю один вывод - просто купите НЕ в Икее :))

Джулс
13.10.2009, 12:16
Честно говоря, я в Икее потому форму тефлоновую и купила, т.к. думала, что у них вроде как качественные товары. Значит, опять промахнулась((((

Тогда посоветуйте, пожалуйста, ГДЕ и КАКУЮ купить хорошую форму для выпечки с разъемным бортиком. Не обязательно тефлоновую. Такую, чтобы и не прилипало, и не протекало, как упоминали выше... мне давно такую хочется))))

В Икее все, что дешевое - Г..НО! У меня форма разъемная, ничего не подтекает, если она правильно закреплена. Так что выкиньте вашу и купите нормальную фирменную приспособу, у будет вам счастье!

Zura(Зилёная Гадюка)
13.10.2009, 12:23
Хех, 400 руб. вообще-то не такая уж дешевка :) Я вот когда-то польский набор форм покупала, без тефлона, но вообще за копейки, и ничего, не протекает :)

Matilda!
13.10.2009, 12:54
Цена не показатель. Я купила 4 силиконовые формы в рублях что-то около 120 руб. Пользуюсь уже 5 лет. Очень довольна. Сделано также в Китае.

ekat_s
13.10.2009, 14:44
Больше всего нравится запекать в жаропрочных керамических формах. Тефлоновые быстро портятся, да, и вредные они. Силиконовые можно ножом легко порезать. А керамика и удобная, не пригорает. И прямо в форме на стол поставить можно.

Matilda!
13.10.2009, 15:23
Только если вы печете "сложный" торт, который нельзя вытряхнуть из формы, то как его потом оттуда достать?

Жена_Вовы_Коровкина
14.10.2009, 01:41
Автор, загляните в магазины Домовой, Максидом.. там точно есть такие формы разных диаметров. Тефлоновую не берите. Сейчас в основном вижу немецкие и польские.

Pamina
15.10.2009, 00:56
Спасибо))
Икейскую тефлоновую форму выкидываю. До нее с другими формами тоже не везло.. Выкинула несколько штук..
Потому и вопрос задала, может я что-то не то делаю?
Купила с горя силиконовую форму, вроде как пока без проблем... Кроме запеканки не пеку ничего, надеюсь, будет мне теперь счастье)))