PDA

Просмотр полной версии : Если в ВАШЕЙ семье вырос моральный урод


мвБ
11.10.2009, 20:59
А давайте предположим, что несмотря на все положительные установки семьи действительно вырастает моральный урод. В вашей конкретной семье. ТТТ.
Что вы сделаете?

Кариока
11.10.2009, 21:03
пусть сидит.
Максимум - передачки буду носить.

creature
11.10.2009, 21:04
Давайте не будем предполагать. Мысль материальна. Потом всегда хотела спросить что значит моральный урод? А что такое аморальный урод? :)) Урод с моралью, урод без морали. Лучше без уродов.

Евпраксия
11.10.2009, 21:08
Чет погода что ли располагает? То Маузер, то Вы:(

Насчет того, что не нужно предполагать того, чего предполагать не нужно, полностью согласна.

Злая-я
11.10.2009, 21:08
конкретики маловато.

Panther
11.10.2009, 21:09
Последний вариант.
Хотя не дай Бог.

denswan
11.10.2009, 21:11
понятия не имею, как поступлю в такой ситуации... очень не хочу думать об этом :-(

Голубой Ангел
11.10.2009, 21:12
нет варианта "не знаю".
я не знаю что я буду делать.
с одной стороны - моральный урод, осуждаемый обществом и законом преступник...
с другой - это твой ребенок, рожденный и воспитанный в муках, с которым ты пережил первый вылезший зуб, первый шаг, первый раз в первый класс, первую любовь... ну и так далее.
постоянные муки - а правильно ли я воспитывала, а хорошей ли я была матерью???

..у мужа сын от 1 брака - 35 лет, 4 !!! судимости по особо тяжким статьям. полжизни в прямом смысле слова за решеткой в далеких колониях особого режима. ..не дай вам Бог никому узнать что это такое.
муж выбрал свою линию поведения. помогает до определенной точки. т.е. нанять адвоката, слать передачки, ездить на свидания и тд. но он не может прожить жизнь за сына праведно и только ему и остается что мысленно себя терзать "что и когда я сделал не так что он такой". врагу не пожалаешь.
а я - не знаю. честно.

свинка в ботинках
11.10.2009, 21:12
В семье вырос урод - имеется в виду, что мы его вырастили? Т.е. ребенок? Буду любить и оправдывать ВСЕГДА. Я считаю, что человек всегда имеет право на то, чтобы хотя бы мать была на его стороне. Для чего еще нужна семья, как не для того, чтобы быть ВСЕГДА на стороне друг друга.

Deya_Y
11.10.2009, 21:13
Не дай Бог. Оправдывать перед другими не буду, но буду любить до последнего. Это мой ребенок. Что бы он не сделал.
Не понятно, что значит оправдывать, по-этому нажала п.1.

thinking
11.10.2009, 21:15
Автор, 20-летний опыт из моей вот уже 30-летней жизни подсказывает мне, что вы совсем не в теме. Т.е. в вашей семье урода не выросло. Так что радуйтесь. Если бы выросло, вы тут тему создавать не стали бы.

Gavi
11.10.2009, 21:18
Варианты ответа какие-то странные...

Я, наверное... (Не дай Бог!)

1) Буду любить до последнего вздоха...
2) Укрывать и прятать от возмездия не буду -пусть сидит!(Вот ещё и поэтому я против смертной казни, слава Богу, сейчас её нет).
3) передачки, посылки, письма - буду!
4) Буду чувствовать свою ответственность перед теми, с кем накосячило чадо - по мере возможности буду помогать - хоть деньги переводить без обратного адреса...

creature
11.10.2009, 21:19
Автор, 20-летний опыт из моей вот уже 30-летней жизни подсказывает мне, что вы совсем не в теме. Т.е. в вашей семье урода не выросло. Так что радуйтесь. Если бы выросло, вы тут тему создавать не стали бы.Автор тоже не девочка маленькая, сильно так. Мне удивительно, что она вдруг создала такую тему. Ее волнует скорее что-то другое.
Юля, вы провоцируете или интересуетесь?:))

Alenchic'
11.10.2009, 21:22
Тяжело представить, но любить буду всегда, одно знаю точно...

thinking
11.10.2009, 21:32
Автор тоже не девочка маленькая, сильно так. Мне удивительно, что она вдруг создала такую тему. Ее волнует скорее что-то другое.
Юля, вы провоцируете или интересуетесь?:))

Охотно верю. Я привела цифры, для соотношения возраста и количества лет погруженности в ситуацию "не дай Бог никому такое". Я надеюсь, что автора правда что-то волнует.

FRUttik
11.10.2009, 21:34
Не дай БОГ!!!

Как поступить - не знаю..

Фруза Марковна
11.10.2009, 21:35
Выбрала первый вариант, буду любить до последнего вздоха, НО поступлю по справедливости. Нужна будет изоляция-изолирую.

midzu
11.10.2009, 21:37
В таком даже голосовать не буду, ну его нафиг :001:

Будь формулировка помягче, ответила бы № 1.;)

thinking
11.10.2009, 21:40
Варианты ответа какие-то странные...

Я, наверное... (Не дай Бог!)

1) Буду любить до последнего вздоха...
2) Укрывать и прятать от возмездия не буду -пусть сидит!(Вот ещё и поэтому я против смертной казни, слава Богу, сейчас её нет).
3) передачки, посылки, письма - буду!
4) Буду чувствовать свою ответственность перед теми, с кем накосячило чадо - по мере возможности буду помогать - хоть деньги переводить без обратного адреса...

Все нормальные матери, вот такие как вы, на самом деле мало в чём виноваты перед своими детьми, или вовсе не в той степени, чтобы вот так приносить в жертву всю свою жизнь. Ради человека, которому вот так вот, как вы пишите, они неоднократно давали шанс на новую жизнь. Своими письмами, посылками, свиданиями, ожиданиями и верой в то, что вот на этот раз, вновь прибыв из мест лишения свободы, ребёнок примется за ум, будет работать, научиться жить в нормальном обществе. Но у меня только один пример перед глазами, когда человек, осуждённый за первое в своей жизни тяжкое преступление, по неосторожности повлекшее смерть человека, вышел уже взрослым человеком и смог изменить свою жизнь и оправдать святую веру его матери в доброе начало в своём сыне. И, к сожалению, это случилось не в моей семье. Хотя за тех людей я рада.

3DMan
11.10.2009, 21:42
глупейшая тема.

Доброта Душевная
11.10.2009, 22:09
понятия не имею, как поступлю в такой ситуации... очень не хочу думать об этом :-(
вот и я не знаю, что буду делать... ситуации разные бывают...

Лора
11.10.2009, 22:14
не хватает пункта
я тебя породил, я тебя и убью

пс. тема млин....:065::065:
не голосовала

Hanne
11.10.2009, 22:14
Отметила последний вариант.
А на самом деле не знаю… даже думать не хочу..

мвБ
11.10.2009, 23:20
Не, ну почему. Я сама не очень про моральных уродов в теме. Можно же быть оным и не убив никого, не обокрав, просто гадя в душу людям ежедневно. Сама пытаюсь понять.

ТУТ последнее время очень много говорят об уродах.Вот я и поинтересовалась, что, не дай бог, с ними делать-то...

мвБ
11.10.2009, 23:22
глупейшая тема.
Не скажите. Тут очень много о подобном последнее время говорят.:ded:

-о(а
11.10.2009, 23:26
для меня невозможно ответить на этот вопрос...не знаю((

мвБ
11.10.2009, 23:28
Автор тоже не девочка маленькая, сильно так. Мне удивительно, что она вдруг создала такую тему. Ее волнует скорее что-то другое.
Юля, вы провоцируете или интересуетесь?:))

Да, меня интересует насколько жертвенной должна быть материнская любовь...есть примеры печальные и среди знакомых , и в нашей родне...боюсь, вдруг у кого-то поганые гены проснутся - удавить сразу или вместе повесицца?:001:

Крысун
11.10.2009, 23:32
Нет моего варианта - не знаю. Не хочу и не могу загадывать. По двум соображениям - не хочу "накликать" и действительно не знаю, как можно поступить в такой ситуации.

Одно Расстройство
11.10.2009, 23:32
Я не жертвенная мать, прекращу общение полностью.

Neverly
11.10.2009, 23:34
Тема, на самом деле, вовсе не глупа. Просто мало кто задумывается (да и зачем об этом думать), что психика человека очень зависит от физиологии. Примитивно: по голове стукнули - крыша поехала.Человек стал нестабилен, начал портить окружающим жизнь, изводить. Просто в отношении пожилых людей это легче представить - старческий маразм, там просто нужно дотерпеть до конца. А в отношении детей сколько терпеть и терпеть ли?
Но представить "что будет" нереально. Не хочется думать об этом вообще :(

SladenkaiA
11.10.2009, 23:36
пусть сидит в тюрьме, ТТТ конечно...таких подальше держать надо...так спокойнее..

shamAnka
11.10.2009, 23:37
не голосую, не знаю... можно сказать одно, а не дай бог столкнувшись, повести себя совсем по другому. Блин вот темки то:001: и с мужем буквально тоже самое недавно обсуждали....типа ростишь, ростишь во всем себе отказываешь:)):)):)) а оно потом в лучшем случае разгильдяйничает, не учится, бухает и где-то шляется, но все безобидно для общества, а в худшем....в общем о худшем думать не хоца:005:

Евпраксия
11.10.2009, 23:37
Тема просто бессмысленна. Т.к. никто не знает, как он реально поведет себя в такой ситуации. И какова будет ситуация, и хватит ли сил, - да ничего нельзя сказать заранее ни о себе, ни о близких.

3елёНка
11.10.2009, 23:38
"В вашей семье"-понятие растижимое!!
Если это мой ребёнок,то вариант 1,если другой родственник,вариант 4!!

мвБ
11.10.2009, 23:44
"В вашей семье"-понятие растижимое!!
Если это мой ребёнок,то вариант 1,если другой родственник,вариант 4!!
Лично про ВАШУ семью и вопрос.((((ТТТ.

a-nadezhda
11.10.2009, 23:48
нажала п.2, хотя слово "навсегда" оч. не люблю

ГЕЙША
11.10.2009, 23:52
Не, ну почему. Я сама не очень про моральных уродов в теме. Можно же быть оным и не убив никого, не обокрав, просто гадя в душу людям ежедневно. Сама пытаюсь понять.

ТУТ последнее время очень много говорят об уродах.Вот я и поинтересовалась, что, не дай бог, с ними делать-то...


Угумс. Братик младший есть, всеми любимый и опекаемый был, сейчас наркуша, да еще и торговец этой гадостью. Ну чем не моральный урод. А вот мама до конца своей жизни опекала, прощала, боролась. Теперь мы вот со старшим братом пытаемся, что то сделать (скорее в память о маме, а не по своей доброте душевной - ибо не осталось этой доброты уже), в армию сейчас собираемся сплавить, может хоть что-то измениться (хотя врядли).
А если бы в моей семье родилось что-то похожее.....не знаю, сложно дать на это однозначный ответ. Ответов здесь может быть много от "полного прощения" до "резать к такой то матери, не дожидаясь перитонита", от многих факторов это зависит.

ТИМОТИ
11.10.2009, 23:52
Не дай Бог. Оправдывать перед другими не буду, но буду любить до последнего. Это мой ребенок. Что бы он не сделал.
Не понятно, что значит оправдывать, по-этому нажала п.1.
вот плюс миллион

проголосовала так же

и еще плюс миллион, что опрос нерезультативен - кто знает, как поведет себя в такой ситуации? все очень сложно и слишком разно для обобщения, и не дай Бог столкнуться с таким выбором никому

Акмэ
12.10.2009, 00:12
Это называется ближе к осени повылезали все страхи.

Лалекс
12.10.2009, 00:22
Не знаю,что делала бы.....
но считаю,что мать единственный человек которому простительна наивность и всепрощение по отношению к детям.....

Verche
12.10.2009, 00:42
Юля, само понятие "моральный урод" - все же растяжимое. Вот к примеру мой БМ - имел три семьи, бросил трех детей, ни одному почти не помогал. При этом - интерсный, весьма харизматичный мужчина, для его мамы (ныне покойной) - любимый сын, но увы (по ее собственным словам) - бог ума не дал. Но все же она его любила. А по жизни - ей богу урод именно в моральном смысле. В этом случае, ежели нет криминала, ежели просто сынок (ну или дочь) совершает моральные, но не криминальные действия - буду как и она любить. А вот ежели как ситуэшн как во французском фильме "Каждому свой ад" - тут буду на стороне главной героини. Она выбрала самое оптимальное решение и я бы сделала так же... но блин... грустно.. Даже не так. Это действительно "ад" ежели в это попадешь и такое случится. Это как говорится, "не дай Бог кому"

ХАКЕР и К
12.10.2009, 00:49
№4!:ded:
Не дай Бог. Оправдывать перед другими не буду, но буду любить до последнего. Это мой ребенок. Что бы он не сделал.
Не понятно, что значит оправдывать, по-этому нажала п.1.Даже если вырастет педофил или убийца-рецидивист?

verbamarina
12.10.2009, 00:55
№4!:ded:
Даже если вырастет педофил или убийца-рецидивист?
Да, люблю своего ребёнка любого.
Оправдать - нет, но любить безоговорочно. Так любит только мать.

Крестьянка
12.10.2009, 00:56
Ответила п.4
На самом деле все не так просто. Преступника покрывать не буду точно ... но и выдать не смогу.Наверно просто прекращу всякое общение.

Та Самая.
12.10.2009, 01:16
Я о таком бреде даже думать не хочу!!!!

Китайцы™
12.10.2009, 01:22
№4!:ded:
Даже если вырастет педофил или убийца-рецидивист?
Педофил и рецидивист не перестанет быть любимым ребенком:ded:.
Зы: ну и тема:010::010:

Ara241a
12.10.2009, 01:22
пусть сидит - заслужил, но при этом буду любить до последнего вздоха
одно другому не противоречит

mishele
12.10.2009, 01:48
Любой распоследний урод для своей матери остается ребенком. Ведь кто-то должен его любить. Если не она, то кто?

ХАКЕР и К
12.10.2009, 01:55
В опросе, на мой взгляд, не хватает пункта"придушила бы собственными руками"!

Брюквa
12.10.2009, 01:56
ужасная тема, просто отвратительная.
По сабжу: "Будет день - будет и пища". Гадать можно сколько угодно, а как на самом деле будет - узнаешь только если (ттт) столкнешься

Мама Ани и Кати
12.10.2009, 02:11
Варианты ответа какие-то странные...

Я, наверное... (Не дай Бог!)

1) Буду любить до последнего вздоха...
2) Укрывать и прятать от возмездия не буду -пусть сидит!(Вот ещё и поэтому я против смертной казни, слава Богу, сейчас её нет).
3) передачки, посылки, письма - буду!
4) Буду чувствовать свою ответственность перед теми, с кем накосячило чадо - по мере возможности буду помогать - хоть деньги переводить без обратного адреса...
+1
не голосовала

мвБ
12.10.2009, 02:43
Мне вот нигде не попадалось...мать чикатило дожила до исполнения приговора...как и прежде он остался для неё любимым сыном...или померла до того...

Ничего мерзкого в этой теме не вижу.
все преступники были когда-то чьими-то детьми.

La farfalla
12.10.2009, 03:11
Педофил и рецидивист не перестанет быть любимым ребенком:ded:.
Зы: ну и тема:010::010:


Угу.
Одному маньяку жертв (школьников в основном) приводила мать.

may2007
12.10.2009, 08:17
страшно думать об этом, но.....последнее.

Вася Куролесов
12.10.2009, 08:52
пусть сидит.
Максимум - передачки буду носить.
Не зарекайтесь.

creature
12.10.2009, 10:06
Я не жертвенная мать, прекращу общение полностью.Не сможешь... Даже если в монастырь запрешься. Если следовать Юлиному послы, такой родственник может и преследовать:001: Урод в семье, не обязательно выросший ребенок, как многие подумали.

Flamenka
12.10.2009, 10:20
Наверное надо бороться до последнего. С уродством. Сам породил, как говорится... Единственное, что приходит в голову.

Одно Расстройство
12.10.2009, 10:42
Не сможешь... Даже если в монастырь запрешься. Если следовать Юлиному послы, такой родственник может и преследовать:001: Урод в семье, не обязательно выросший ребенок, как многие подумали.
Не беспокойся, смогу))) От врага отбицца может получицца, если чел становицца врагом.:)

Zura(Зилёная Гадюка)
12.10.2009, 11:15
Давайте не будем предполагать.

creature
12.10.2009, 11:32
Не беспокойся, смогу))) От врага отбицца может получицца, если чел становицца врагом.:)Ребенок станет врагом??? Если не удружил обществу? Это горе конечно, но я бы уверенна не была за свою реакцию.:065:

Тонкая Веточка
12.10.2009, 11:33
Сын моей близкой подруги имеет серьезные проблемы с законом,причем в другой стране... Подруга во всем винит себя. Думаю, что буду испытывать похожие чувства. Если виноват, оправдывать не буду,но отвернуться не смогу, буду рядом, если ему это будут нужно... И даже если не будет нужно.
Способности "вырвать из сердца" не завидую. "Полюби меня черненьким, а беленьким меня любой полюбит", как-то так...

Rudaya Olga
12.10.2009, 12:45
я в своей достаточно благополучной семье тоже знаете ли не совсем правильная получилась,а за что сидеть то...и что значит моральный урод????
нет я буду оправдывать своего ребенка чтобы не было,и не буду говорить громких слов о воспитании,что вырастет то вырастет,МОЁ!!!!
всю тему не читала,вспомнила свою тему о секс.ориентации,тоже много было сказано

La farfalla
12.10.2009, 12:55
Ребенок станет врагом??? Если не удружил обществу? Это горе конечно, но я бы уверенна не была за свою реакцию.:065:

Этот топик создан по мотвам другого, где моральные уроды определялись как маняки, педофилы, серийные убийцы, садисты. Это "не удружил обществу?".

Это не про курящих на детскй площадке, не про геев, и даже не про наркоманов.

Поэтому, я здесь с теми, кто говорит: "Давайте не будем предполагать". Не могу...

Marysabel
12.10.2009, 12:57
предпочитаю не думать об этом.
И как ответить - не знаю, буду действовать по обстоятельствам.

Так себе
12.10.2009, 12:59
Не знаю. Скорее всего - первый вариант.

ulyana
12.10.2009, 13:01
первый и четвертый. если урод в смысле маньяка и тыпы.... ( не дай БОГ...) буду нести его наказание и на себе- мое порождение и мое наказание. поэтому от общества изолировать, но помогать и любить не перестану...
как свою частичку не любить?

Брюнгильда
12.10.2009, 13:07
первый и четвертый. если урод в смысле маньяка и тыпы.... ( не дай БОГ...) буду нести его наказание и на себе- мое порождение и мое наказание. поэтому от общества изолировать, но помогать и любить не перестану...
как свою частичку не любить?

+1

Одно Расстройство
12.10.2009, 13:33
Ребенок станет врагом??? Если не удружил обществу? Это горе конечно, но я бы уверенна не была за свою реакцию.:065:
Один ребенок приводил домой маленьких девочек, насиловал и убивал. Другой пытал огнем свою маму, чтобы получить денежки. Третий убил свою бабушку, чтоб обокрасть. Четвертый просто бьет старую мать и ее мужа.
Разумеется, такой ребенок станет врагом, без вопросов.

Мурашкина
12.10.2009, 13:45
Один ребенок приводил домой маленьких девочек, насиловал и убивал. Другой пытал огнем свою маму, чтобы получить денежки. Третий убил свою бабушку, чтоб обокрасть. Четвертый просто бьет старую мать и ее мужа.
Разумеется, такой ребенок станет врагом, без вопросов.

увы, есть и "четвертый", которому маманька заманивала домой маленьких девочек, которых потом он пытал -насиловал-расчленял в их общей ванной
а при аресте
а) маманька говорила, что она не пытала-не насиловала-не расчленяла
б) укоряла со слезами своего сына, который сваливал на нее вину: За что ты меня так ненавидишь, ведь я тебя так люблю и все для тебе всегда делала...

Скво - мутный глаз
12.10.2009, 14:23
Передачки бы носила и на свидания ходила. Любить бы не перестала наверное, но оправдывать - вряд ли.

А вообще - не дай Бог.

ЛОТТА
12.10.2009, 14:26
Своего ребенка буду любить любым!
но если не дай бог вырастет такое - то винить буду прежде всего себя, потому как - воспитание!!!

mishele
12.10.2009, 14:49
Этот топик создан по мотвам другого, где моральные уроды определялись как маняки, педофилы, серийные убийцы, садисты. Это "не удружил обществу?".

Это не про курящих на детскй площадке, не про геев, и даже не про наркоманов.

Если, не дай бог, вырос маньяк, педофил или убийца, в этом есть немалая доля вины родителей- не долюбили его в детстве. Или гены опять же свои виноваты. Потому отвечать за свое убожество придется по-любому и нести свой крест до конца.

Нарайка
12.10.2009, 15:04
В нашей семье вырос. Ничего не делаю. Я не хочу иметь никакого дела с этим человеком и мне наплевать на родственные узы

Поповка
12.10.2009, 15:20
глупейшая тема.
+100

thinking
12.10.2009, 19:58
Да, меня интересует насколько жертвенной должна быть материнская любовь...есть примеры печальные и среди знакомых , и в нашей родне...боюсь, вдруг у кого-то поганые гены проснутся - удавить сразу или вместе повесицца?:001:

Осспидя. Мне тогда вовсе надо не детей рожать, а идти на стерилизацию. Поганые гены - это ещё не вся песня. Если боитесь, поизучайте как следует историю семейных отношений. Может и сделаете кое-какие выводы.

Я сейчас методично черпаю информацию по отношениям супругов, расстановке приритетов между поколениями семьи, способам выработки иммунитета к родительским ошибкам, способам работы над собой..., короче про всё, что поможет не допустить повторения истории. Причину я нашла. Будем работать со следствием.

mamavika
12.10.2009, 20:06
Один ребенок приводил домой маленьких девочек, насиловал и убивал.
Разумеется, такой ребенок станет врагом, без вопросов.
+1.
В опросе не голосовала, потому как все зависит от ситуации.
Но вот в таком случае, как в цитате, любить не перестану, потому что это иррациональное чувство матери к своему ребенку, и просто так от него не избавится.
А вот как поступлю - убью своими руками (отравлю например) и сяду. Нельзя чтобы ТАКИЕ люди жили на нашей земле, вне зависимости чьи они дети.

Юльетта
13.10.2009, 00:24
Честно сказать, не знаю, что буду делать, мне даже гипотетически не представить такую ситуацию

Китайцы™
13.10.2009, 01:56
Я не жертвенная мать, прекращу общение полностью.
Вы меня убили. Слышать такое от вас - :010::010::010:мне кажется, что я сплю:005:.Вы серьезно?

Mallory
13.10.2009, 02:00
очень сложный вопрос. не представляю, как буду себя вести.
и полагаю, что в первую очередь в этом виновата буду именно я, как мать.

Nikimams
13.10.2009, 02:19
Ответа не знаю...сложно даже представить такое. Есть пример, у моей подруги, родная тётя, ,у неё есть дочка,в 30лет- наркоманка, серьёзная такая, которая всё выносит из дома, ворует везде, в клубах сумки тоскает, ну много чего...Лечили её, и на Улельной лежала, и на токсикологии бывала...Одним словом, кроме мамы никому не нужна. Сейчас вроде как слезла с наркотиков, стала пить, мама рада, сама покупает алкаголь, и очень горда за дочу. А самое главное, что дейсвительно мать её любит, и даже гордится такой дочкой...Сама свидетель была телефонного разговора: Ты дома ? Молодец какая! Выпила? Ну Хорошо! Покушала? Сейчас приеду, пироженку привезу! Только дождись...И разговоры все: Ой девки, ну вы и раздались, а у меня Ольгуня- стройненькая, ладнеькая вся такая...И ничего, что там болячек полный набор, и детей никаких не предвитется, и тётя приезжает няньчить детей подруги. НО Любит, и её дочка для неё самая лучшая

ЧАРОВНИЦА
13.10.2009, 09:43
в моей семье или где я выросла,в какой семье?

ТатаZzzz
13.10.2009, 09:47
уж никогда такого не писала, но тема наитупейшая(
зы моральный урод в нашей семье - я, нет моего варианта

endless
13.10.2009, 09:50
Читала на "Фонтанке" заметку о том, что мать убила своего взрослого сына и покончила с собой. Видимо, сын получился моральным уродом, по крайней мере, в предсмертной записке было написано, что сын представляет угрозу обществу, а себя она так, мол, наказывает за то, что не смогла воспитать его достойно.
Не поручусь, что в сходных обстоятельствах поступила бы также, но такой подход вызывает у меня уважение.

ТатаZzzz
13.10.2009, 09:55
"видимо получился" а может мамаша была моральной уродиной и считала, что каждый мужчина, не поднявший стульчак, достоин кары...