PDA

Просмотр полной версии : Калина


Виттория
14.10.2009, 20:26
Подскажите, что можно сделать с калиной? Знаю, что из нее делают сок, но нет соковыжималки:(, может варенье из нее кто делает?

Matilda!
14.10.2009, 21:15
Еще как-то пирожки с ней делают.

dom_na
15.10.2009, 19:51
Тоже интересуюсь. Прочитала в журнале, что ягода жутко полезная,
а рецептов нет

_Andrew_
15.10.2009, 21:48
Ягодка специфическая, с горчинкой, поэтому на любителя!
Мы вот много лет просто сушим (быстро и легко), а потом понемного добавляем в компот. В этом году насушили и будем потчевать:)) детя-аллергика. Просто незаменимая вещь!

dom_na
15.10.2009, 23:12
Все что я нашла про калину
В состав плодов калины входит более десятка различных органических кислот, спирты, смолы, сахара, дубильные вещества. Это придает калине не только многообразное лекарственное значение (в основном противоспазматическое, про-тивосудорожное, ранозаживляющее, противовоспалительное действие), но и диктует, определяет особенности ее кулинарной обработки.
Из калины приготовляют варенье, кулагу, но при этом ныне многие забывают, что ее нельзя, в принципе, нагревать выше 55—60°С, а тем более доводить до кипения.
Этим объясняется особая технология блюд или изделий из калины. Так, кулага приготавливается при падающей температуре от 60°С до 18°С.
«Варенье» же приготавливается тремя способами:
1. Без нагрева. Плоды калины тщательно промываются, обсушиваются, а затем, слегка раздавленные пополам с медом или сахаром или их смесью в любой пропорции, — сохраняются в герметически закрытой стеклянной или глиняной посуде при обычной комнатной температуре.
Давить кулагу можно только деревянной или фарфоровой толкушкой (пестом).
2. Со щадящим нагревом. Подготовленная калино-сахарная смесь согревается в эмалированной посуде на очень слабом огне до 55°С дважды с перерывом между прогреваниями на два-три часа. В этом случае необходимо иметь градусник, а не определять температуру на глазок.
3. С завариванием. Высушенные плоды калины размалываются в порошок, который смешивается в любой пропорции с сахаром или медом или с тем и другим, и эта смесь слегка заваривается кипятком так, чтобы получилась густая кашка, по консистенции близкая к каше-размазне или к вязкому пюре.

Лен.ОК
15.10.2009, 23:35
Я где-то прочитала, что калина полезна при сильном кашле. Кладете в банку, например, 0,5 л калины неплотно, заливаете медом. Если мед не жидкий, то его нужно топить на водяной бане. Оказалось, что и правда очень хорошо помогает от сильного кашля. Хранится до двух лет это лекарство. Принимаю 3 раза в день с теплым питьем.