Просмотр полной версии : аллергия на кисломолочные продукты?
Liz Fedorenko
14.10.2009, 23:58
Пытаемся определить, на что у ребенка аллергия. Из новых прикормов - йогурт (агуша), творог тоже даем не очень давно. До 9 месяцев аллергии на пищевые продукты у нас не было, сама я вначале придерживалась достаточно строгой диеты, постепенно вводила новые продукты, но молоко, творог и тому подобное употребляю давно и без последствий. Ребенок ел мол. смесь (понемногу, ГВ - основное), потом давали молочные каши - все было в порядке. Овощи, фрукты, мясо, перепелиные яйца - все ОК. И тут вдруг обсыпало щечки. Было ли у вас такое, и что посоветуете?
P.S. Мы решили пока не давать йогурт, а творог - только без добавок, будем смотреть.
молочные продукты - это силный алерген, кроме того, алергия может накапливаться и только потом проявиться. Мы на ГВ, я в начале пила очень много кефира (тогда еще без прикормов малыша). У ребенка стала шелушиться кожа. Стала по чуть-чуть молоко и кисломолочные продукты употреблять - реакции нет. Однако, мы и сейчас едим безмолочные каши, творог я даю через день, даже с наполнителями и сама варила - реакции нет. Но нам врач советовала не давать молочную кашу до года, кефир и йогурт пока тоже не даю. Врач наш говорит, что до года алергия уйдет совсем, а если давать молоко и кисломолочные, то может на всю жизнь остаться.
alinenok
15.10.2009, 10:45
я бы и творог на время убрала, дождалась бы пока пройдет высыпание и начала бы вводить заново и ждать реакции
а на сколько давно творог ввели? в принципе дня 3-4 достаточно что бы понять реакцию.
А йогурт без наполнителя?
Ну и то что аллергии не было до 9 месяцев - это не показатель, аллергия штука мало изученная, может появляться у людей в сознательном возрасте без причины. У моей мамы пару лет назад, уже в 50лет вдруг случился отек квинке от киви, до этого ела без проблем. а уж малыш с не установившейся пищеварительной системой на новый продукт может как угодно отреагировать.
А еще от себя скажу, что об агуше слышала много негативных отзывов, как и о тёме,
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.