PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь рецептами коврижек из варенья.


Vart
16.10.2009, 15:19
Помню раньше что то готовила такое, прямо в состав теста кладется варенье.
Были рецепты где тесто из творога+варенье.
Образовалась банка вкусненького кисленького айвового варенья. :019:
В чистом виде варенье у нас не пользуется большим спросом, а варианты пирогов с вареньем я вообще не люблю.
Думала еще купить готовые коржи и прослоить, тортик сделать. Но из айвы первый раз сварили варенье и с каким кремом оно будет сочетаться незнаю.

Свет-Света
16.10.2009, 16:03
ТАк просто в тесто и добавьте варенье...например, в шарлоточное.

Vart
16.10.2009, 16:09
Ну хочется не самого простого, этот вариант у меня давно в запасе))
Я еще в гостях ела там такое коричневую такую вкусную, что за варенье было не разобрать, помню сказали с каким то жженым сахаром, причем сахар делали сами.
Мне сейчас эти рецепты уже не собрать(((

мамаАля
16.10.2009, 17:27
Когда-то я делала пирог "Бедный студент", тесто как раз на основе варенья и больше напоминает коврижку.
Тесто:
0,5 стакана кислого ( лучше подбродившего) варенья, туда кидаем 1 чайную ложку соды и перемешиваем ( должна пойти бурная реакция), зашипело-запенилось к ладем туда 2 яйца ( предварительно взбить с 0,5 стакана сахарного песка), все перемешиваем и добавляам 1 стакан муки ( можно чуточку больше), снова перемешиваем и разводим смесь молоком ( кефиром что есть) до густоты сметаны.
Выложить массу в смазанную маслом форму и выпекать в среднем жару 20-30 мин.Получается один толстенький коржик.
Если хотите прослоить, то корж надо резать теплым!

*Цветочек*
18.10.2009, 22:41
у меня такой есть рецепт:
коврижка к чаю
Состав
1 ст.любого варенья (можно даже чуть забродившего)
1 ст.кефира
1 ч.л. соды
1/2 ст.сахара
2 яйца
2,5 ст.муки
Приготовление
Положить в варенье 1 чайную ложку соды, перемешать и дать 5 минут постоять. Затем в эту смесь добавить кефир, сахар, яйца и муку. Все перемешать, выложить на противень, смазанный растительным маслом, и выпекать при температуре 180-200°С в течение 20 минут.

Karr
18.10.2009, 23:31
Я делаю коврижку с вареньем очень ее люблю и Вы как раз такую похоже описываете но я рецепт смогу только завтра скинуть а то ребенок спит не хочу шуметь рецепт искать.